Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   От трех до шести (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Гиперактивность...Как бороться???! (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1575074)

♥♥♥ Морская ♀ ♥♥♥ 24.07.2009 22:13

Гиперактивность...Как бороться???!
 
Дочке старшей почти 3,5 года...
Ни секунды не молчит , не сидит..:010:
Постоянно что-то делать надо, как будто червячок какой то в ней сидит и гложит..:020:
Мне кажется, что она и сама то не рада, когда такая..Засыпает плохо, даже если реально устает...
Я просто думала, что "ну просто ребенок такой , в папу пошел(папа в детстве тоже неугомонный был)"..а сейчас подумала, что все же это не нормально...Да и живя в 1 комнате с грудничком(младшей), то получаеться сумасшедший дом какой то..:065::065::065:
Вот я и подумала, может есть какие то успокаивающие витаминки...Какие можно подавать???
При чем она не всегда была такой , а где то последний год и все идет по нарастающей, может быть это связано с рождением младшей сестренки...

К врачу идти не хочу..тк итак болезней много реальных, хождений хватает ...
:005:

Ara241a 24.07.2009 23:06

не ставьте диагноз сами и не давайте сами таблеток
это к врачу.
Сами можете на спорт, и уматывающие занятия - это помогает.
Моей дочке 3.1, мы ее щас летом 3 раза в неделю выводим в фитнессс, и на аэробику вожу, ну и гуляем часов 5-6
Вот щас она уже час после 2 часовой прогулки прыгает на батуте, не страшно.
осенью будут другие занятия.

фЭя 24.07.2009 23:32

Очень хорошая книжка - всё разжевывается про гиперов - как и почему, и как им помочь, в основном без медикаментов... http://www.ozon.ru/context/detail/id/4162077/

Katochka 24.07.2009 23:53

Все-таки за таблетками надо к врачу.
А вообще для гиперов самое лучшее это жесткий режим.
Попытки вымотать ребенка чтобы лучше спал, у гиперов часто приводят к обратному эффекту, они не могут успокоиться. А вот структурированные игры на свежем воздухе очень даже хорошо.

Kira35 25.07.2009 00:04

Конечно, за таблетками к врачу. К проверенному, а лучше к 3-4... и трезво оценить целесообразность назначения препарата... Мы уже 6 неврологов прошли... у всех разное мнеение и назначение... А лечить надо обязательно, а то потом можно с учебой погореть...

♥♥♥ Морская ♀ ♥♥♥ 25.07.2009 00:04

Цитата:

Сообщение от Katochka (Сообщение 28714272)
Все-таки за таблетками надо к врачу.
А вообще для гиперов самое лучшее это жесткий режим.
Попытки вымотать ребенка чтобы лучше спал, у гиперов часто приводят к обратному эффекту, они не могут успокоиться. А вот структурированные игры на свежем воздухе очень даже хорошо.

Согласна, а что значит структурированные игры на воздухе???

Katochka 25.07.2009 00:14

Цитата:

Сообщение от kotei~ki (Сообщение 28714650)
Согласна, а что значит структурированные игры на воздухе???

Любые игры, в которых есть четкие правила, т.е. чтобы ребенок не просто бегал и орал, а стремился к какой-то цели. Так они сбрасывают напряжение, а не заводят сами себя еще больше.

Байдзарка 25.07.2009 00:28

Гиперактивность - это диагноз, который должен поставить врач. И соответственно, после некоторого обследования, назначить медикаменозное или другое лечение... Очень важно сдела узи головы, шейного отдела. На сколько я поняла, чем раньше начать лечение тем быстрее скорректируете поведение ребенка.
У нашего племянника СДВГ именно диагноз. Ребенку противопоказан практически любой спорт, т.к. физические нагрузки усугубляют проблему. Им рекомендовали танцы. Сейчас они уже несколько лет занимаются бальными танцами. Проблему это не решило, но мальчик стал гораздо спокойнее...
Мой сын тоже активен, иногда даже слишком. Мы делали обследование и регулярно консультируюсь у невропатолога. Наша активность и перевозбуждениее выливается во временное заикание..

P.S. Автор, если есть беспокойства, лучше обратиться к врачу. Помоему, я видела темку в "Особых детях" про СДВГ.

тельняшка 25.07.2009 00:32

Цитата:

Сообщение от kotei~ki (Сообщение 28711459)
Дочке старшей почти 3,5 года...
Ни секунды не молчит , не сидит..:010:
Постоянно что-то делать надо, как будто червячок какой то в ней сидит и гложит..:020:
Мне кажется, что она и сама то не рада, когда такая..Засыпает плохо, даже если реально устает...
Я просто думала, что "ну просто ребенок такой , в папу пошел(папа в детстве тоже неугомонный был)"..а сейчас подумала, что все же это не нормально...Да и живя в 1 комнате с грудничком(младшей), то получаеться сумасшедший дом какой то..:065::065::065:
Вот я и подумала, может есть какие то успокаивающие витаминки...Какие можно подавать???
При чем она не всегда была такой , а где то последний год и все идет по нарастающей, может быть это связано с рождением младшей сестренки...

К врачу идти не хочу..тк итак болезней много реальных, хождений хватает ...
:005:

Гиперактивность это диагноз. Ставит его врач. Препараты и прочее назначает тоже врач. Не хотите идти к врачу...ну а чего тогда спрашивать народ? Вы же зубы не на форуме лечите ;)Есл иу ребенка НАСТОЯЩАЯ гипер-ть,то не стоит закрывать на это глаза и ждать совета здесь ИМХО

Lika 25.07.2009 00:54

могу порекомендовать платный неврологический детский центр "Прогнозмед". есть сайт в Интернете вроде www.**************
книга Болотовского, рекомендуемая выше - отличная, подтверждаю.

страна чудес 25.07.2009 00:56

Цитата:

Сообщение от Байдзарка (Сообщение 28715473)
Гиперактивность - это диагноз, который должен поставить врач. И соответственно, после некоторого обследования, назначить медикаменозное или другое лечение... Очень важно сдела узи головы, шейного отдела. На сколько я поняла, чем раньше начать лечение тем быстрее скорректируете поведение ребенка.
У нашего племянника СДВГ именно диагноз. Ребенку противопоказан практически любой спорт, т.к. физические нагрузки усугубляют проблему. Им рекомендовали танцы. Сейчас они уже несколько лет занимаются бальными танцами. Проблему это не решило, но мальчик стал гораздо спокойнее...
Мой сын тоже активен, иногда даже слишком. Мы делали обследование и регулярно консультируюсь у невропатолога. Наша активность и перевозбуждениее выливается во временное заикание..

P.S. Автор, если есть беспокойства, лучше обратиться к врачу. Помоему, я видела темку в "Особых детях" про СДВГ.

Ну давайте не будем всех лечить от активности!!!!! У моего сына стоит диагнос перевозбудимый гиперактивный мальчик. Да мы можем плакать без причины после сада, да мы можем бегать по дому без цели и орать. Но ЛЕЧИТЬ я его не собираюсь. У нас достаточно жесткий режим, мы знаем что его перевозбуждает и стараемя обходить, а если не получилось, то это то решается без таблеток. Зачем тормозить психику и развитие ребенка? Нам ни один врач не выписал ничего кроме успокоительного. Снчас нам 4 года. Мы ходим на карате, ИЗО-студию, занимаемся с логопедом. Еще у нас раз в неделю бассейн. Если у него есть занятия мы даже не вспоминаем, что у нас там какой-то врач написал диагноз. И обратите внимание, что мой ребенок с диагнозом может по 1 часу отзаниматься сидя с красками или глиной в студии и час провести с логопедом и это с 3 лет. Надо просто заниматься детьми, а не искать удобного лечения, что бы спокойно сидеть на диване. Играйте с детьми, находите им цели в играх, общайтесь и разговаривайте. еще есть поговорка "Сначала мы учим детей ходить и говорить, потом заставляем их сидеть и молчать"- это про нормальных здоровых детках сказано. Поэтому не каждого ребенка надо лечить. И хочется согласиться с тем, что под наблюдением врача стоит находиться.

ЮльСанна 25.07.2009 01:20

У меня тоже сына гипервозбудимый. когда были у невропатолога, она сказала, что лекарствами пичкать его не надо. надо соблюдать режим и поменьше провоцировать возбудимость. Сказала так же,что это перерастает либо к начальной школе либо с 12-14 годам. Но повторюсь,я не пичкаю никакими лекарствами и делать этого не собираюсь))

Байдзарка 25.07.2009 01:20

Цитата:

Сообщение от красотка (Сообщение 28716416)
Ну давайте не будем всех лечить от активности!!!!!

Я не презываю лечить от активности.
Я считаю, что если есть что-то , что настораживает в поведении ребенка, то надо консультироваться у врача, а не звниматься самолечением. Ситуации бывают разные.

♥♥♥ Морская ♀ ♥♥♥ 25.07.2009 01:34

Цитата:

Сообщение от Байдзарка (Сообщение 28715473)
Гиперактивность - это диагноз, который должен поставить врач. И соответственно, после некоторого обследования, назначить медикаменозное или другое лечение... Очень важно сдела узи головы, шейного отдела. На сколько я поняла, чем раньше начать лечение тем быстрее скорректируете поведение ребенка.
У нашего племянника СДВГ именно диагноз. Ребенку противопоказан практически любой спорт, т.к. физические нагрузки усугубляют проблему. Им рекомендовали танцы. Сейчас они уже несколько лет занимаются бальными танцами. Проблему это не решило, но мальчик стал гораздо спокойнее...
Мой сын тоже активен, иногда даже слишком. Мы делали обследование и регулярно консультируюсь у невропатолога. Наша активность и перевозбуждениее выливается во временное заикание..

P.S. Автор, если есть беспокойства, лучше обратиться к врачу. Помоему, я видела темку в "Особых детях" про СДВГ.

Узи гловы и многие другие неврологические исследования я делала не раз за три года.Все норм...Но не из-за этого, а потому что у нас глазик один косил,думали, что неврология, оказалось, что здесь проблема именно офтальмологическая..

♥♥♥ Морская ♀ ♥♥♥ 25.07.2009 01:38

Цитата:

Сообщение от красотка (Сообщение 28716416)
Ну давайте не будем всех лечить от активности!!!!! У моего сына стоит диагнос перевозбудимый гиперактивный мальчик. Да мы можем плакать без причины после сада, да мы можем бегать по дому без цели и орать. Но ЛЕЧИТЬ я его не собираюсь. У нас достаточно жесткий режим, мы знаем что его перевозбуждает и стараемя обходить, а если не получилось, то это то решается без таблеток. Зачем тормозить психику и развитие ребенка? Нам ни один врач не выписал ничего кроме успокоительного. Снчас нам 4 года. Мы ходим на карате, ИЗО-студию, занимаемся с логопедом. Еще у нас раз в неделю бассейн...................

Девочки, может вы меня не правильно поняли..я спрашивала именно про успокоительное что-то ..

anta 25.07.2009 01:39

Цитата:

Сообщение от Katochka (Сообщение 28714272)
А вообще для гиперов самое лучшее это жесткий режим.
.

Согласна, но вот как, как этот режим соблюдать? На засыпание уходит не меньше часа. Накормить - проблема из проблем. Единственное время, когда просыпается аппетит - ближе к десяти вечера. В общем, по режиму у нас только прогулки :046:


Цитата:

Сообщение от красотка (Сообщение 28716416)
Нам ни один врач не выписал ничего кроме успокоительного. .

Нам, кстати, тоже. И то, гомеопатию.

anta 25.07.2009 01:42

Цитата:

Сообщение от kotei~ki (Сообщение 28717731)
Девочки, может вы меня не правильно поняли..я спрашивала именно про успокоительное что-то ..

Я бы даже успокоительное без рекомендации врача давать не стала. Без врача - ванны с ромашкой, поглаживающий массаж перед сном, много положительных эмоций, много прогулок, бассейн, теплое молочко перед сном.

татка 28 25.07.2009 02:03

[QUOTE=anta;28717782]Согласна, но вот как, как этот режим соблюдать? На засыпание уходит не меньше часа. Накормить - проблема из проблем. Единственное время, когда просыпается аппетит - ближе к десяти вечера. В общем, по режиму у нас только прогулки :046:

Про нас,как будто ,написано!:0072:К вечеру,выжата,как лимон:0019:,а унеё энергии хоть отбавляй!:0096:

anta 25.07.2009 02:11

[QUOTE=татка 28;28718387]
Цитата:

Сообщение от anta (Сообщение 28717782)
Согласна, но вот как, как этот режим соблюдать? На засыпание уходит не меньше часа. Накормить - проблема из проблем. Единственное время, когда просыпается аппетит - ближе к десяти вечера. В общем, по режиму у нас только прогулки :046:

Про нас,как будто ,написано!:0072:К вечеру,выжата,как лимон:0019:,а унеё энергии хоть отбавляй!:0096:

:099: Для меня главный вопрос - как самой не срываться? Вот кому нужны таблетки - мне! :))

<NATALIYA> 25.07.2009 02:13

Сейчас врачи любят выписывать фенибут и при этом сами же признают, что гиперактивность не лечится. Со временем она проходит, но проблема не в активности детей, а в их неусидчивости, не умении сосредоточиться, сконцентрироваться, что в дальнейшем приводит к проблемам в обучении. Еще часто выписывают витамины группы В, но у некоторых деток аллергия на них.

Lika 25.07.2009 02:29

Цитата:

Сообщение от <NATALIYA> (Сообщение 28718577)
Сейчас врачи любят выписывать фенибут и при этом сами же признают, что гиперактивность не лечится. Со временем она проходит, но проблема не в активности детей, а в их неусидчивости, не умении сосредоточиться, сконцентрироваться, что в дальнейшем приводит к проблемам в обучении. Еще часто выписывают витамины группы В, но у некоторых деток аллергия на них.

а я читала, что именно надо лечить и лечится, не обязательно сама пройдет. причем ведь гиперактивность, как правило, идет вместе с дефицитом внимания, а это уже сложности для школьника.

Lika 25.07.2009 02:31

[QUOTE=anta;28718547]
Цитата:

Сообщение от татка 28 (Сообщение 28718387)
:099: Для меня главный вопрос - как самой не срываться? Вот кому нужны таблетки - мне! :))

Болотовский (см. книгу по ссылке выше) отдельную главу даже выделил про родителей, отдельно подчеркнул, что им надо отдыхать. цитирую оттуда: "мама гиперактивного ребенка должна спать по 9 часов в сутки".

кстати, вспомнила, что есть у меня ссылочки
вот вышеуказанная книга в кратком конспекте (статья того же автора)
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url...%2BML3uSgcg%3D

еще ссылка по теме
http://www.effecton.ru/396.html

также есть сайт для родителей детей СДВГ, поищите по яндексу. что-то вроде www.adhs.... не помню

anta 25.07.2009 02:35

Еще у нас хорошо идут игры для гиперактивных детей - можно поискать в интернете.

Lika 25.07.2009 02:37

Цитата:

Сообщение от anta (Сообщение 28718934)
Еще у нас хорошо идут игры для гиперактивных детей - можно поискать в интернете.

а не поделитесь парочкой любимых?

anta 25.07.2009 02:39

[QUOTE=Lika;28718862]
Цитата:

Сообщение от anta (Сообщение 28718547)

Болотовский (см. книгу по ссылке выше) отдельную главу даже выделил про родителей, отдельно подчеркнул, что им надо отдыхать. цитирую оттуда: "мама гиперактивного ребенка должна спать по 9 часов в сутки".

кстати, вспомнила, что есть у меня ссылочки
вот вышеуказанная книга в кратком конспекте (статья того же автора)
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url...%2BML3uSgcg%3D

еще ссылка по теме
http://www.effecton.ru/396.html

также есть сайт для родителей детей СДВГ, поищите по яндексу. что-то вроде www.adhs.... не помню

Лика, спасибо. Мы, кстати, знакомы :) ну или почти ;)
Но спать по 9 часов в сутки... это слишком далеко от реальности, к сожалению. Спасаюсь няней, бабушкой, садиком, папой иногда. Но ребенок страдает. Папа - свет в окошке, бабушка - гуд, а вот няня и садик...

anta 25.07.2009 02:43

Цитата:

Сообщение от Lika (Сообщение 28718963)
а не поделитесь парочкой любимых?

Адрес сайта я уже не помню, но у нас любимые "шторм (все бесятся) - штиль (все замирают)" и такого же типа. Положить скакалку, с одной стороны от нее - море, с другой - берег. "В море" плаваем, "на берегу" загораем. В буйные периоды ребенок кайфует, в тихие учится себя контролировать.

Lika 25.07.2009 03:06

[QUOTE=anta;28718986]
Цитата:

Сообщение от Lika (Сообщение 28718862)
Мы, кстати, знакомы :) ну или почти ;)

здорово :)

спасибо за игры

вот еще ссылку нашла, вроде интересная
http://www.stressmc.ru/adhd/about_adhd/

♥♥♥ Морская ♀ ♥♥♥ 25.07.2009 13:46

[QUOTE=anta;28718547]
Цитата:

Сообщение от татка 28 (Сообщение 28718387)
:099: Для меня главный вопрос - как самой не срываться? Вот кому нужны таблетки - мне! :))

у меня эта тоже проблема..

<NATALIYA> 25.07.2009 13:59

Цитата:

Сообщение от Lika (Сообщение 28718839)
а я читала, что именно надо лечить и лечится, не обязательно сама пройдет. причем ведь гиперактивность, как правило, идет вместе с дефицитом внимания, а это уже сложности для школьника.

Вы читали, а мы уже всех специалистов обошли (у самой ребь гиперактивный). Так вот, эти изменения , которые фиксируются при исследовании головы, останутся у человека на всю жизнь. А насчет того, пройдет или нет, то я еще ни разу не слышала про гиперактивных взрослых. С учебой проблемы будут и лекарствами, электрофорезом, массажем и проч. процедурами можно только на время облегчить ситуацию, но не вылечить!!! Если вы сталкивались с этим, то должны знать! И не надо путать детей гиперактивных, которым поставлен диагноз невропатологом, с просто активными детьми. Моя дочь намного активнее сына, но исследование показало что у нее нет этой проблемы.

ховрошечка 25.07.2009 14:33

Отдайте в спорт. У меня старшая гиперактивная. Просто вешались и мы и соседи.
Отдали в фигурное катание, после того, как она в 4 одела дома ролики и начала разгоняться и делать оборот в воздухе! Решили. что безопасней, когда научат это делать правильно.
Хочу сказать, что ежедневные 3 часа на льду+ офп+хореография - свое дело делали. Приходила и падала.
А так не могли уложить до 3-4 ночи, днем не спала, практически не ела( заставляли с огромным трудом). Худющая была. И от куда только столько энергии?


Часовой пояс GMT +4, время: 17:32.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena