Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   О домашних питомцах (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=52)
-   -   любители черепах! (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=19877)

Тамтамчик 10.05.2006 13:37

любители черепах!
 
любители и владельцы черепах, откликнитесь, давайте поделимся опытом!:support:

chi-chip 10.05.2006 18:37

у нас живет красноухая черепаха,окло 10 лет ей,зовут Даша

FOlich 10.05.2006 19:52

У нас тоже живёт красноухая черепаха - ей 3,5 года

Popova 10.05.2006 22:26

У меня обычная сухопутная, 5 лет зовут Тартюша.

sushi_lover 11.05.2006 03:24

Сухопутная черепаха.. Сколько лет - не знаю.. у нас он 4 года и в размерах изменился не сильно. До недавнего времени были уверены, что это дама ,зовут Тортелинни.. Недавно оказалось, что это мужчинка :) кличем теперь Тортелинном..

Olivje 11.05.2006 08:00

Цитата:

Сообщение от sushi_lover
Сухопутная черепаха.. Сколько лет - не знаю.. у нас он 4 года и в размерах изменился не сильно. До недавнего времени были уверены, что это дама ,зовут Тортелинни.. Недавно оказалось, что это мужчинка :) кличем теперь Тортелинном..

а как определили?

Marvel 11.05.2006 10:12

А у меня водяная. Подарили она размером с пятачек была, сейчас сантиметров 18 наверное (уже три аквариума ей поменяли). Для людей существо премилое, а все остальные живые существа для нее это еда. Тут чуть не загрызла свою соотечественницу (такую же черепашку принесли погостить, на пару дней) ели отбили. Ну а про съеденных рыбках и улиток я вообще молчу (рыбки так и так смертницы – их все равно бы в унитаз спустили, а вот улиток я сажала, что бы аквариум чистили – не успевают).
Мне очень нравиться моя черепашка, уход минимальный (аквариум чищу два раза в год), ест сырое мясо, да и смотрится она экзотически.
Да совсем забыла – зовут ее Масяня, ей 5 лет.

FOlich 11.05.2006 10:24

Цитата:

Для людей существо премилое, а все остальные живые существа для нее это еда.
Цитата:

Ну а про съеденных рыбках и улиток я вообще молчу (рыбки так и так смертницы – их все равно бы в унитаз спустили, а вот улиток я сажала, что бы аквариум чистили – не успевают).
Тоже самое, наш Краш тоже съел всех рыбок и улиток. Причем улитки большие - всё равно съедает. Так что чистим аквариум сами:)

Тагиева Лена 11.05.2006 12:26

Подскажите у кого сухопутная черепаха , как вы их кормите? Я поговорила с мужем , у него в детстве была такая , так он говорит, что черепаху надо кормить с рук минут по 20. С пола она подбирать не умеет , из кормушки тоже , у нее якобы челюсть так устроена. Вот и приходится сидеть на корточках и кормить с рук , пока она там поест. А у вас с этим как?

Алиса 11.05.2006 12:28

Я купила в зоомагазине водяную черепаху (красноухая). Когда покупала, ничего про них не знала и не читала. А когда обзавелась литературкой, то поняла, что втюхали мне больную рахитом, взрослую уже, наверное, года 2, и вообще, наверное, в принципе больную черепаху! Потом. Когда я покупала ее, мне сказали, что можно смело сажать ее в аквариум с рыбками, что, мол, у нее инстинкт притупился, и она есть их не станет. Так она сожрала почти всех рыб и улиток за пол часа! Пришлось обзаводиться новым аквариумом и всеми причиндалами, для черепах.
Я прочитала, про то, что можно вколоть черепахам больным рахитом витамин D и решила эту больную черепаху, отнести в ветеринарку, а там мне сказали, что они черепах не лечат.
Подскажите, куда ее можно отвезти.
Жалко нашего РАПУНЦИЛЯ , у него пластины на панцире начинают отходить, и кожа облезает (может линяет)!!!!

FOlich 11.05.2006 12:37

А почему Вы решили, что она рахитная?
У нашей черепашки тоже пластинки отходили, но это была - типа линьки. Она же растёт и пластинки меняются

Алиса 11.05.2006 12:44

У нее они отходят просто катастрофически где-то на 3-4 миллиметра каждая пластинка, и панцирь весь в белых точках, как будто его местами мелом намазали, и не гладкий совсем, а весь в буграх. Зрелище очень жалкое! Она все свою, жизнь просидела в аквариуме, где даже плавать не могла, он очень маленький был.

Туранга Лила 11.05.2006 13:40

Не знаю, правильно ли посоветую, но логика подсказывает, что такую черепаху я бы кормила яичной скорлупой (кальций) и заставляла бы ее принимать солнечные ванны (чтобы витамин Д вырабатывался и кальций усваивался).

Алиса 11.05.2006 14:02

:041: Я и так поставила ее аквариум на подоконник, она почти все время на солнце.
А скорлупу она не ест.

Marvel 11.05.2006 16:21

Вот ей то как раз и не надо ограничивать прием живой пищи (рыбок например – это самые лучшие витамины), по поводу скорлупы – обваляете в порошке (скорлупу размельчить в порошок как в пудру) кусок сырого мяса – съест как миленькая

По поводу шкура лезет – у меня такое произошло когда я плохо отстойную воду черепахе в аквариум за лила – реакция на хлорку (теперь за этим внимательно слежу). На счет солнца – это конечно хорошо, но у нас солнечных дней в году, увы, не много, я бы Вам посоветовала лампу (с обычной лампочкой – она греет) и когда нет солнца включать лампу.

Алиса 11.05.2006 16:29

Лампа у меня, конечно, есть над аквариумом! Воду я отстаиваю часа 3 , а черепаха в это время по квартире рассекает. А вообще, ветеринары, что черепах не лечат?

Marvel 11.05.2006 17:29

Цитата:

Сообщение от Алиса
Воду я отстаиваю часа 3

Ларчик просто открывался. Часа три это ничто, у моей черепахи проблемы с кожей были когда вода была отстояна 4 дня. Нужно не меньше 7 дней, лучше больше.

У них на хлорку очень чувствительная кожа.

Консультацию по черепахам могут дать в зоопарке.

Алиса 11.05.2006 17:32

ЧТО??? А тогда, сколько же ей раз нужно воду в неделю менять! У нас с фильтром очень мощным, (аквариум на 75 литров) и меняю воду ей через день!!!

Marvel 11.05.2006 19:09

А зачем так часто. Я меня 2 раза в год, а вот фильтр мою каждый день. У меня воды в аквариуме мало (литров семь), большой камень (чтобы было где тепловые ванны принимать) и часть аквариума для плавания примерно длинной 30 см, шириной 23 см и глубиной 7 см (это не считая грунта). Формально я могла бы менять ей воду часто (у меня всегда несколько шестилитровых бочек стоит отстаивается), но зачем.

Съедает она всегда все сразу (то есть пища не гниет в воде), продукты жизнедеятельности в фильтр засасываются. Вода всегда чистая.

Вот помню я ее сухим кормом по первости кормила, вот тогда да грязи много было, но я ее быстро на мороженный мотыль перевела и все стало чисто.

К стати фильтр у меня слабенький, маленький (воды то мало) Польский.

sushi_lover 11.05.2006 20:50

Цитата:

Сообщение от Оливье
а как определили?

Хвост! Все дело в хвосте ;)
Выемка, из которой он торчит.. бывает треугольная и полукруглая.. Если ярко выраженный треугольник.. это мужчина.. если полукругом.. дэвушка :)
Но, если черепаха еще маленькая, то точно не определить. Ну.. еще панцирь у девушек - выпуклый и снизу и сверху, у самцов, к половому созреванию, панцирь боле вогнутый на брюшке становится..

sushi_lover 12.05.2006 00:01

Цитата:

Сообщение от Тагиева Лена
Подскажите у кого сухопутная черепаха , как вы их кормите? Я поговорила с мужем , у него в детстве была такая , так он говорит, что черепаху надо кормить с рук минут по 20. С пола она подбирать не умеет , из кормушки тоже , у нее якобы челюсть так устроена. Вот и приходится сидеть на корточках и кормить с рук , пока она там поест. А у вас с этим как?

Я, тут уже в каком-то топике писала о том, как моя подруга кормила черепаху через почтовую скважину(дырка такая,в центре двери.. через неё почта попадает прям на пол)когда мы вернутся вовремя домой не смогли.. Черепах, который никогда до этого в коридор не заглядывал .. уверенно нашёл салат.. голод он , знаете, не тётка.. По приезду, нашли кучу корреспонденции вперемежку с салатом.. и где-то в середине всего этого дрых черепах :)
Я сейчас так делаю..(у нас есть дворик):накрываю клеткой часть дворика, где растут одуванчики.. очень, знаете-ли, удобно..захотел поесть.. отъел кусок растущего одуванчика.. а Вы говорите, с рук :))

Olivje 12.05.2006 08:34

Цитата:

Сообщение от sushi_lover
Хвост! Все дело в хвосте ;)

спасибо! а еще нам рекомендовали держать двух черепах, чтоб не скучно было и они могли общаться. Это правильно?

Машутка 12.05.2006 11:17

Цитата:

Сообщение от Алиса
Подскажите, куда ее можно отвезти.
Жалко нашего РАПУНЦИЛЯ , у него пластины на панцире начинают отходить, и кожа облезает (может линяет)!!!!

Попробуйте в вет.лечебницу при зоопарке! Я с ними на выставке разговаривала, они берут черепах! Единственное, лучше к ним заранее записаться! (Телефоны вроде бы есть у них на сайте)

ViOlla 12.05.2006 11:38

У нас уже несколько месяцев благодаря Жене ( Женя, спасибо тебе еще раз огромное!:flower: ) живет сухопутная черепашка по имени Шайба. Папа наш её так окрестил :)) . Ест в основном овощи и фрукты. Обожает салат - основная её еда, яблоки, груши, капуту немножко ну и т.п. Ест из кошачьей миски фарш! и сыр. Еще я читала, что печенку они любят. Сейчас приносим ей одуванчики, у черепахи счастье. Причем и цветы ест с большим удовольствием. Купаем её раз в неделю, минут 30 а то и час мокнет в теплой водичке в тазике, потом смазываем ей панцирь витаминами на масле D,A,E. Сейчас вот готовимся везти её на Украину, хотели пристроить на дачу бабушке, но дочка ни в какую не соглашается. Без Шайбы, говорит, не поеду!

Машутка 12.05.2006 11:58

И у нас живет уже год сухопутная черепаха! То есть черепах!))) Был переименован из Лолы в ЛОЛО)))
Живет в аквариуме с песком и камушками))) сверху ее греет лампа! Если лампа надоедает, то она уползает в домик из глиняного цветочного горшка)))
Кушает яблоки, салат, капусту, одуванчики! Недавно узнала, что она есть лук зеленый))) Мясо предлагала, отказывается! Надо будет печенку попробовать!
Я еще читала, что можно кормить дождевыми червями!)

Lexi 12.05.2006 12:13

а у нас болотная черепаха обитает. с удовольствием ест мотыль и рассекает по кватире, обязательно приходит погреться на солнышко когда оно в окно попадает

sushi_lover 12.05.2006 18:08

Цитата:

Сообщение от Оливье
спасибо! а еще нам рекомендовали держать двух черепах, чтоб не скучно было и они могли общаться. Это правильно?

Сухопутные черепахи живут поодиночке, встречаются только для спаривания...так мне сказали..
Но,в берлинском зоопарке.. наблюдала такую картину ..2 черепахи(сухопутные, размером с большую тарелку)..рассекали друг за другом,нос в хвост,по проложенным ими дорожкам..резво так :)
Я бы сама ещё одну купила.. но муж..как-то не сильно "за".. Он собаку хочет.. а я.. сначала черепаха.. потом пара кроликов..

Машутка 12.05.2006 18:40

А мы были в те выходные в зоопарке! Дык там эти черепахи по несколько штук сидят, даже по породам различаются! Что меня удивило - у них подстилка из сена и они его едят! Хи! Моей предложи сено, такую моську скрючит!

Тамтамчик 12.05.2006 23:11

Говорят, что есть игрушки для черепах, кто-нибудь слышал о них? :044:
Как вы их развлекаете, чтобы ей было не скучно?:004:

Olivje 14.05.2006 10:14

мячики?


Часовой пояс GMT +4, время: 22:22.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena