![]() |
Как бы вы к этому отнеслись?
Учителя начальной школы с разрешения администрации проводят военно-патриотическю работу. В том числе дети ухживают за могилой погибших летчиков (могила находится на кладбище, не отдельно стоящая) и убирают листья, мусор на территории кладбища. Это происходит регулярно, но не очень часто, после уроков. Дети не жалуются, довольны. Как бы вы отнеслись к такому мероприятию?
|
уважительно
|
если это все без фанатизма, присущего нашему образованию, то уважительно :)
|
А в чём проблема? В том, что дети убирают листья? Или в том, что они убирают листья на кладбище?
|
очень положительно!... но даже не верится...
|
Цитата:
|
В какое время они это делают? Вместо уроков, после? Это обязательно для посещения?
Извините, у меня детство отравлено борьбой с "Зарницами" и прочими "патриотическими" мероприятиями, которые проводили во вне учебное время и в обязательном порядке (т.е. я должна была пропускать художественную и муз.школы, прочие доп. занятия)... Если дело добровольное - ну возможно (если ребенок хочет и если это графику его доп. занятий не мешает). |
У меня сотрудница вокруг кладбища в детстве на физ-ре на лыжах ходила. Сейчас на кладбище идти- панический страх. Для каждого свое. Я бы для своих детей не возражала, если только они не боятся
|
Если бы данные мероприятия проводились во внеучебное время - то отрицательно, так как у нас очень плотный график помимо шоклы, а еще уроки надо делать. Я думаю все это должно быть сугубо добровольно.
А если уж говорить о военно-патриотической работе, то эту тему можно "проиграть" и другими более интересными способами, чем убирание листьев на кладбище. ИМХО. |
Значит готов с кладбищ гоняют, а обычных деток наоборот...Мне кажется, что затея мягко говоря неадекватная.
Почитание могил это языческий обряд, детям явно рано. |
Цитата:
|
Цитата:
|
ПИскаревское это мемориальное всё же. В описанной мной ситуации обычное и сотрудница, видимо, вокруг такого же каталась
|
Я считаю, что такие занятия полезны детям, это уважение и дань погибшим людям, которые защищали нашу Родину.А то скоро подростки забудут про День Победы и будут этот день воспринимать, как день отдыха.Я лично свою дочку тоже возила на кладбище к свои родственникам и она помогала убирать могилы, сажала цветочки.
|
С одной стороны хорошая идея...., но меня смущает: первоклашки тоже? Это обязательно для всех? У многих и правда расписан каждый день (кружки, англ.яз)
|
Я в этом ничего страшного и странного не вижу. Не всем погибшим перепала честь покоиться на мемориальных кладбищах. Полностью согласна с Vela.Наш дед не вернулся с войны. Мы до сих пор храним его письма. И мне приятно думать, что может и за его могилой кто-то присматривает.
|
Положительно отношусь. В детях надо воспитывать историческую память, благодарность.
|
Я - нормально. Память о прошлом -это всегда хорошо. Это ж история.. Я б еще объяснила про войну , про летчиков..
Уж лучше пусть убирают могилу, ухаживают за ней, ( в этом нет ничего плохого), чем дома за компом или по двору слоняться.. Мы сами берем Мишку , когда на кладбище едем. помогает, с удовольствем туда ездит, за водой бегает.. Оля, а сыну-то нравиться самому? Что он говорит? |
Цитата:
|
если это не принудительно, а познавательно, так, чтобы дети прониклись ьем, что делают что-то важное-замечательно.
не считаю, что им рано знать про смерть, как-то давно пора. Языческий обряд насмешил-это же память. А память и исторя-это воспитание. Тогда уж раскрашивать лицо-языческий обряд. Не говоря уж о танцах..... |
Я бы отнеслась без восторга. Противиться бы не стала, но сильно удивилась, если бы узнала, что это не превратилось в формальность.
Маленьким детям, на мой взгляд, что кладбище убирать, чт пришкольную территорию- разницы нет. Не знаю.... А дети знают, кто там похоронен, что с ними слчилось и прочее? |
Нормально бы отнеслась. Если это не часто происходит, то вряд ли поломает весь график внешкольной работы.
|
Цитата:
|
Если 1-2 раза, то положительно, а постоянно не вижу смысла. Вскоре детям это надоест, что приведет к плохим воспоминаниям будущем. Получится обратный эффект.
К тому же есть масса интересных и полезных вещей. Но тогда учителям прийдется постоянно что-то новое придумывать, а так проще. не говоря уже о бюдете. Одно дело листья постоянно убирать на кладбище, другое - экскурсия или даже просто порассматривать хорошие книги, картинки и т.д. Но в общем и целом, если фантазии и желания хватает только на это, я бы не возражала. |
Цитата:
|
То, что им говорят про войну и то, что могила летчиков, погибших в борьбе за Родину с фашизмом - положительно. Как минимум потому, что я считаю обязательным озвучивать и объяснять такие вещи.
Единственное, после школы - действительно не совсем удобно. А так против определенной доли партиотического воспитания ничего не имею. По сравнению с количеством общественных мероприятий, посвященных воспитанию патриотизма, которые посещает сын приятельницы, постоянно живущей в Америке, наши вообще без роду-племени растут:) |
Цитата:
|
я бы хорошо отнеслась
|
положительно
|
А мне кажется, что в этом нет ничего плохого...
|
| Часовой пояс GMT +4, время: 17:54. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena