Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Юрист (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=209)
-   -   Наследование (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=2994508)

Salena 03.08.2010 01:41

Наследование
 
Оформление наследства

Чтобы вступить в законное владение наследством недостаточно его просто получить. Необходимо пройти процедуру оформления наследства.

Оформление наследства проходит в два этапа:
  1. Получение свидетельства о праве на наследство;
  2. Регистрация права собственности.
Во-первых, наследник должен принять наследство. То есть подать по месту наследства заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. За наследника все эти процедуры может пройти и его представитель, который должен иметь доверенность с полномочием на принятие наследства и нотариально заверенные документы с подписями наследника.

Признается, что наследник фактически принял наследство, если он:
  • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
  • оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Для получения свидетельства о праве на наследство нотариусу потребуются документы, подтверждающие:
  • Факт смерти и время открытия наследства (свидетельство о смерти, наследодателя, извещение или иной документ о гибели)
  • Место открытия наследства (справка жилищно-эксплуатационной организации, справка органов внутренних дел о последнем месте жительства наследодателя или документ, содержащий сведения о месте нахождения наследственного имущества, или решение суда об установлении места открытия наследства)
  • Родственные и иные отношения наследника с наследодателем (документы, выданные органами ЗАГС, решения суда об установлении факта родственных или иных отношений)
Нотариус также проверяет принадлежность наследодателю наследуемого имущества на праве собственности, факт наличия или отсутствия сособственников, наличие обременений, запрещения отчуждения или ареста имущества, документы об оценке наследуемого имущества, документы об уплате налога с имущества в порядке наследования или дарения или освобождении от уплаты такого налога.
На втором этапе оформления наследства необходимо пройти процедуру государственной регистрации свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество в отделе ГУ ФРС по месту нахождения недвижимого имущества.

Lucya-ru 03.08.2010 14:54

Можно ли получить консультацию по такому вопросу:
Бабушка (папина мама) оставила завещание, в котором наследниками значатся: два моих дяди, мой брат и я (отец наш с братом умер 7 лет назад)
На момент смерти бабушки один дядя тоже уже умер, а завещание более бабушкой не переписывалось. Я поинтересоваласьу нотариуса, мне сказали, что дети умершего дяди права на наследство не имеют, таки образом, мы остаемся наследниками втоем: я, мой брат и наш дядя.
Осташееся наследство: квартира, садовый участок, гараж и сберегательные книжки.
Полгода с момента смерти бабушки еще не прошло, однако, все имущество из квартиры бабушки дядя уже вывез на том основании, что "он так решил. он наследник". К тому же утверждает, что гараж бабушка оставила только ему. Мы изначально предполагали всё имущество продать и поделить на 3 части. Какие действия мы с братом сможем предпринять, если дядя откажется делить (продавать) например, гараж или участок? Как можно призвать его к ответу за распоряжение имуществом, находившимся в квартире?

laris_sa 07.08.2010 13:07

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста с чего нужно начинать если сроки принятия наслества (6 месяцев) прошли?
Ситуация следующая: умер отец моего мужа, его имущество муж наследует по завещанию, но у отца был родной брат, который умер в январе 2010 года, его имущество было завещано отцу мужа, но отец в права наследования не вступил (даже наслественное дело не открывалось похоже, точной информации нет) и сам умер в июле этого года. Не понимаем с чего начинать, куда идти? Имеет ли смысл обращаться к нотариусу по наследственным делам в части наследования имущества дяди моего мужа? Имущество: две квартиры, ценные бумаги. Детей у дяди нет, родителей и братье в живых тоже никого не осталось. Похоже мой муж единственный оставшийся наследник.
Спасибо.

julia052005 07.08.2010 13:34

Здравствуйте!
Что мне делать и на что расчитывать если:
мне 28.08.2010 исполнилось 19 лет
в августе прошлого года умерла бабушка(официальный опекун), мама (дочь бабушки, была лишена род. прав)умерла 11 лет назад.
в 3-х комнатной квартире(долевая собственность с бабушкой 1\2 и 1\2)бабушка прописала сына(без выделения доли), который вчера умер.
Наследование квартиры состоялось в декабре(6 мес со дня смерти бабушки с августа2009г) и мною было унаследовано 50% доли бабушки, а так-же её сын (мой дядя) тоже считался принявшим наследство, т.к. в письменной форме не отказался, хотя ни разу не появился у нотариуса.

Документы на квартиру еще не оформлены ни у него, ни у меня.
Он болел и ему было пофик, а я ждала смены фамилии в связи с замужеством(4 августа 2010г).
Ну и дождалась...
Могу-ли я теперь оформить всю квартиру на себя?

lawyer_job 09.08.2010 13:10

Здравствуйте, подскажите а как получить Свидетельство на наследство не выезжая в другой город, может быть по почте?????

Salena 10.08.2010 19:09

Цитата:

Сообщение от lawyer_job (Сообщение 46817301)
Здравствуйте, подскажите а как получить Свидетельство на наследство не выезжая в другой город, может быть по почте?????

Вам необходимо в своем городе у нотариуса заверить заявление о принятии наследства и отослать его нотариусу по месту открытия наследства. Далее путем средств связи предоставлять нотариусу необходимые документы для выдачи Вам свидетельства о праве на наследство. Далее выдать доверенность представителю, который сможет присутствовать у нотариуса, расписаться за Вас, оплатить пошлины при выдачи Свидетельства о праве на наследство.

Salena 10.08.2010 19:10

Цитата:

Сообщение от julia052005 (Сообщение 46771098)
Здравствуйте!
Что мне делать и на что расчитывать если:
мне 28.08.2010 исполнилось 19 лет
в августе прошлого года умерла бабушка(официальный опекун), мама (дочь бабушки, была лишена род. прав)умерла 11 лет назад.
в 3-х комнатной квартире(долевая собственность с бабушкой 1\2 и 1\2)бабушка прописала сына(без выделения доли), который вчера умер.
Наследование квартиры состоялось в декабре(6 мес со дня смерти бабушки с августа2009г) и мною было унаследовано 50% доли бабушки, а так-же её сын (мой дядя) тоже считался принявшим наследство, т.к. в письменной форме не отказался, хотя ни разу не появился у нотариуса.

Документы на квартиру еще не оформлены ни у него, ни у меня.
Он болел и ему было пофик, а я ждала смены фамилии в связи с замужеством(4 августа 2010г).
Ну и дождалась...
Могу-ли я теперь оформить всю квартиру на себя?


Нотариус посчитал Вашего дядю принявшим наследство, в связи с тем, что прописан в данной квартире, что подразумевает проживание в ней, а следовательно пользование. С учетом этого обстоятельства наследование его доли в квартире производится в общем порядке. Вы являетесь наследником второй очереди. Если у Вашего дяди не осталась жены, детей, отца, Вы являетесь наследником по закону. Для принятия наследства за дядю Вам необходимо в течении 6 месяцев после его смерти подать заявление нотариусу о принятии наследства. Так Вы сможете оформить квартиру на себя. Если после дяди остались наследники первой очереди, на личной консультации можно рассмотреть возможность Вашего вступления в права наследования на всю квартиру.

Salena 10.08.2010 19:13

Цитата:

Сообщение от laris_sa (Сообщение 46770611)
Здравствуйте!

Скажите пожалуйста с чего нужно начинать если сроки принятия наслества (6 месяцев) прошли?
Ситуация следующая: умер отец моего мужа, его имущество муж наследует по завещанию, но у отца был родной брат, который умер в январе 2010 года, его имущество было завещано отцу мужа, но отец в права наследования не вступил (даже наслественное дело не открывалось похоже, точной информации нет) и сам умер в июле этого года. Не понимаем с чего начинать, куда идти? Имеет ли смысл обращаться к нотариусу по наследственным делам в части наследования имущества дяди моего мужа? Имущество: две квартиры, ценные бумаги. Детей у дяди нет, родителей и братье в живых тоже никого не осталось. Похоже мой муж единственный оставшийся наследник.
Спасибо.

Начать нужно с принятия Вашим мужем наследства после умершего отца. Вы пишите, что сроки принятия наслества (6 месяцев) прошли, хотя далее пишите, что отец Вашего мужа умер в июле этого года. Если срок все-таки пропущен, то в соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Срок для принятия наследства, установленный законом, может быть восстановлен судом, если он признает причины пропуска срока уважительными. Какого-либо перечня уважительных причин, дающих суду право восстановить срок для принятия наследства, в законодательстве не содержится. Как правило, такими причинами являются тяжелая болезнь или, например, длительная командировка наследника. Учитывая, что Ваш муж является единственным наследником, не думаю, что будут какие-либо препятствия для восстановления срока. Если с момента смерти прошло более года, т. е. утрачено право на восстановление срока, то тут имеет смысл заявлять, путем подачи в суд заявления об установлении юридического факта, о фактическом принятии наследства. Для этого необходимо доказать, что наследник в течение шестимесячного срока со дня открытия наследства совершил какие-либо действия, свидетельствующие о вступлении во владение наследственным имуществом: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Такой юридический факт устанавливается судом в порядке особого производства по месту жительства заявителя, а в случае, если имеются другие наследники, принявшие наследство, и между ними и заявителем возникает спор о праве на наследство, вопрос этот решается судом в общеисковом порядке по месту жительства ответчика.
После того как будет установлен факт принятия наследства, можно будет обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на новое установленное наследственное имущество, которое не было установлено судом, например, акции.
Учитывая, что брат отца Вашего мужа оставил свое имущество своему брату (отцу Вашему мужа) по завещанию, здесь невозможно применить наследование по праву представления, когда в случае смерти наследодателя, право на наследство переходит к его соответствующим потомкам, такое право возникает только при наследовании по закону. Однако можно попробовать, как и в описанном выше случае, заявить о принятии отцом Вашего мужа наследства по закону за своего брата при его жазни и впоследствии принятии данного имущества в наследство Вашим мужем. Учитывая, что наследников больше нет особых препятствий в суде быть не должно.

Salena 10.08.2010 19:18

Цитата:

Сообщение от Lucya-ru (Сообщение 46630426)
Можно ли получить консультацию по такому вопросу:
Бабушка (папина мама) оставила завещание, в котором наследниками значатся: два моих дяди, мой брат и я (отец наш с братом умер 7 лет назад)
На момент смерти бабушки один дядя тоже уже умер, а завещание более бабушкой не переписывалось. Я поинтересоваласьу нотариуса, мне сказали, что дети умершего дяди права на наследство не имеют, таки образом, мы остаемся наследниками втоем: я, мой брат и наш дядя.
Осташееся наследство: квартира, садовый участок, гараж и сберегательные книжки.
Полгода с момента смерти бабушки еще не прошло, однако, все имущество из квартиры бабушки дядя уже вывез на том основании, что "он так решил. он наследник". К тому же утверждает, что гараж бабушка оставила только ему. Мы изначально предполагали всё имущество продать и поделить на 3 части. Какие действия мы с братом сможем предпринять, если дядя откажется делить (продавать) например, гараж или участок? Как можно призвать его к ответу за распоряжение имуществом, находившимся в квартире?

Здравствуйте!
По истечении шести месяцев после смерти бабушки Вам необходимо будет получить Свидетельство о праве на наследство, в котором будет перечислено имущество, оставшиеся после смерти бабушки, и Ваша доля в этом имуществе. Согласно ст.1162 Гражданского кодекса РФ свидетельство выдается по заявлению наследника, по желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части. То есть Вы самостоятельно или с Вашим братом можете получить такое свидетельство не завязываясь на дядю и оформить (зарегистрировать) свои доли на данное имущество, в частности квартиру и земельный участок, гараж под вопросом, необходимо разбираться в его статусе, как он оформлен: как объект недвижимости или это временная постройка. Но, к сожалению, распорядиться этим имуществом Вы сможете только с согласия дяди, т. к. он тоже будет иметь право долевой собственности на это имущество. Здесь можно еще подумать над разделом наследственного имущества, за каждым из наследников закрепить определенное имущество, с выплатой компенсации другим наследникам, если стоимость этого имущества будет выше. Например, закрепить за Вами с братом квартиру, за дядей гараж и земельный участок. Наследник, который получает по стоимости большее имущество выплачивает остальным компенсацию. В случае отсутствия согласия между наследниками, по разделу наследственного имущества, такой раздел можно произвести в судебном порядке. В настоящее время дядя неправомерно распорядился имуществом. Напишите заявление в милицию, в котором укажите на завещание, на действия дяди по вывозу имущества без вашего с братом ведома, что фактически указывает на хищение. На основании заявления правоохранительные органы обязаны будут провести проверку, уголовное дело навряд ли возбудят, но действия милиции по проверки, вызов дяди в милицию для дачи объяснений, наверняка, на него подействует и он более ответственно отнесется к наличию завещания

lawyer_job 11.08.2010 12:45

Спасибо!

Snowy 11.08.2010 16:01

Salena, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как быть в моей ситуации:
Есть земля в ЛО, участок поделен между моим дедушкой и 2-мя его сестрами, в равных долях. Дедушка умер 33 года назад, но у него осталась жена (т.е. моя бабушка), которая все эти годы проживала на данном участке вместе с сестрами покойного мужа, но не имела никаких документов на него, так как в течении полугода со смерти дедушки не вступила в права наследования.
Сейчас хотим заняться этим вопросом, бабушка планирует оформить землю на меня через дарение.
Спасибо.

Куда идти в первую очередь? Откуда и какие документы востребовать?

рысёнок 12.08.2010 12:37

Добрый день.
Подскажите пожалуйста у моего дяди квартира с женой приватизирована по долям. Жена умерла как теперь оформить её долю в собственность дяди.
Куда обращаться и с какими документами
Заранее спасибо

Lucya-ru 16.08.2010 17:53

Цитата:

Сообщение от Salena (Сообщение 46870209)
Здравствуйте!
По истечении шести месяцев после смерти бабушки Вам необходимо будет получить Свидетельство о праве на наследство, в котором будет перечислено имущество, оставшиеся после смерти бабушки, и Ваша доля в этом имуществе. Согласно ст.1162 Гражданского кодекса РФ свидетельство выдается по заявлению наследника, по желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части. То есть Вы самостоятельно или с Вашим братом можете получить такое свидетельство не завязываясь на дядю и оформить (зарегистрировать) свои доли на данное имущество, в частности квартиру и земельный участок, гараж под вопросом, необходимо разбираться в его статусе, как он оформлен: как объект недвижимости или это временная постройка. Но, к сожалению, распорядиться этим имуществом Вы сможете только с согласия дяди, т. к. он тоже будет иметь право долевой собственности на это имущество. Здесь можно еще подумать над разделом наследственного имущества, за каждым из наследников закрепить определенное имущество, с выплатой компенсации другим наследникам, если стоимость этого имущества будет выше. Например, закрепить за Вами с братом квартиру, за дядей гараж и земельный участок. Наследник, который получает по стоимости большее имущество выплачивает остальным компенсацию. В случае отсутствия согласия между наследниками, по разделу наследственного имущества, такой раздел можно произвести в судебном порядке. В настоящее время дядя неправомерно распорядился имуществом. Напишите заявление в милицию, в котором укажите на завещание, на действия дяди по вывозу имущества без вашего с братом ведома, что фактически указывает на хищение. На основании заявления правоохранительные органы обязаны будут провести проверку, уголовное дело навряд ли возбудят, но действия милиции по проверки, вызов дяди в милицию для дачи объяснений, наверняка, на него подействует и он более ответственно отнесется к наличию завещания


Спасибо Вам большое за консультацию! У мня еще вопрос: если в завещании было указано, что одна часть наследства одному дяде, вторая другому ( по одной третьей), а еще одна треть нам с братом на двоих (т.е. нам по одной шестой). Если один дядя умер, как его часть будет делиться между оставщимися участниками завещания? И как определяется состав имущества, если в завещании было написано просто" все имущество", без перечисления. Каким образом определяется часть, которую родственник должен выплатить остальным участникам завещания, если он получает бОльшую часть, например, квартиру

Aqualina 16.08.2010 20:40

Здравствуйте, подскажите пожалуйста:

после смерти мамы (2006) мы втроем с отцом и братом объявились в качестве наследников, но до конца в права наследования так никто из нас и не вступил, не дошли в последнюю или предпоследнюю инстанцию. Я уже несколько лет живу в СПб, а дом в Брянске. Могу ли я по заверенной у нотариуса доверенности полностью вступить в права наследства,не приезжая в г.Брянск. И как эта доверенность точно называется и на чье имя ее "доверять". Спасибо.

Mapуcя 18.08.2010 02:13

Здравствуйте!
на руках имеется постановление об отказе в праве(сроки не упущены) на наследование в связи с отсутствием места открытия наследства(за несколько дней до смерти человек был выписан, но порписаться на новое местожительства не успел)последнее местожительство и будущее, объект наследования и наследник находятся в одном районе.вопрос-какие документы необходимо собрать для подачи в суд и как долго обычно длятся такие дела в судах?
заранее спасибо!:flower:

Licemerka 25.08.2010 13:26

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, консультацией.... Моя бабушка оставила свою квартиру моей тете, хотя мой отец долгое время жил с ней, ухаживал и содержал. Может ли он расчитывать на долю, подав заявление в суд?
Спасибо.

Olga_T 27.08.2010 23:13

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, следующий момент.
Срок принятия наследства у нотариуса упущен. наследник исправно оплачивает все необходимые платежи по данной недвижимости, хоть там и не прописан. споров по наследованию ни с кем нет.
Имеет ли право нотариус оформить свидетельство о праве на наследство? или только суд принимает решение о фактическом принятии наследства?
Заранее благодарна за ответ.

chima88 29.08.2010 15:53

Здравствуйте!
Мы с мужем в браке преобрели квартиру по ПДКП со 100% оплатой в строещемся доме (на уровне газона). Он умер. как делится в данном случае наследство если у нас есть общий ребенок 7 месяцев,его дочь от первого брака 23 года, его мать (отказывается от наследства в мою пользу) и я. Или если нет собственности как таковой могу ли я на себя переоформить этот договор в строительной компании?

домосед 29.08.2010 17:42

наследство
 
здравствуйте.такая ситуация-после смерти мужа наследниками являются его жена ,2 детей, один из них несовершеннолетний и мать умершего.мать претендует не только на общее их имущество нажитое в браке и так же оформленное на умершего сына ,но и на имущество оформленное только на жену умершего,образовавшиеся за период их брака.интересует-большая ли вероятность того, что суд выделит матери умершего долю в имуществе, оформленным только на жену.спасибо

Акмэ 03.09.2010 02:59

Алёна, добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.
Умер отец. Остались мать и сын. Мать требует от сына оформить отказ от наследства, хотя сын не собирается и не собирался ничего делить. Когда пошел к нотариусу, ему сказали, что отказ не требуется - он просто не заявляет ничего в течение 6 месяцев и,таким образом, автоматически отказывается. Однако мать настаивает, чтобы он всё же оформил отказ.Сын не против оформить такой отказ документально.В связи с этим вопрос: оформив такой документ, получает ли наследство сын в будущем, после смерти матери?

Муша 03.09.2010 15:54

Алёна, добрый день!

Скажите, возможно ли передать право на наследство третьему лицу до вступления наследника в право на наследство. 6 месяцев с момента смерти не прошли.

Ситуация у нас следующая:
В другом горде умерла тетя, родная сестра моей мамы. Квартира в долевой собственности у мамы и тети, по 1/2. Наследник тети - ее дочь, проживающая так же как и мы здесь, в СПб. В наследство она пока не вступала, заявление нотариусу не полавала. Она предложила передать свою наследуемую часть моей маме. Возможно ли это? Если да, то как это можно оформить здесь в СПб, не выезжая в город, где находится наследуемая квартира.

Io-Io 06.09.2010 01:50

Алена здравствуйте!
проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу: дедушка умер в 2006 года, оставил завещание: 7/10 моей маме, 1/10 ее сестре, и по 1/10 своим двум дочерям, которых мы не знаем. В наследство вступили: моя мама и 2 его дочери, 1/10 осталась за пределами наследства, причем эта доля никому не была переписана, т.е. как я понимаю она зависла, сроки давности восстановления через суд уже прошли? и куда теперь уйдет эта доля? (предмет наследства дом и земля в тверской области).

1.если все таки эту долю можно присоединить к 7/10 или выделить в самостоятельную часть, то как это сделать?
2. как вообще поступать в случае продажи дома и земли, как продавать или выставлять на продажу? надо обязательно найти еще двух владелец?

Спасибо вам, если вопрос сложный и требует дополнительного разбора, напишите пожалуйста, я готова на встречу.

Salena 09.09.2010 17:24

Цитата:

Сообщение от Snowy (Сообщение 46901507)
Salena, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как быть в моей ситуации:
Есть земля в ЛО, участок поделен между моим дедушкой и 2-мя его сестрами, в равных долях. Дедушка умер 33 года назад, но у него осталась жена (т.е. моя бабушка), которая все эти годы проживала на данном участке вместе с сестрами покойного мужа, но не имела никаких документов на него, так как в течении полугода со смерти дедушки не вступила в права наследования.
Сейчас хотим заняться этим вопросом, бабушка планирует оформить землю на меня через дарение.
Спасибо.

Куда идти в первую очередь? Откуда и какие документы востребовать?

Добрый день!
В первую очередь необходимо оформить собственность на бабушку. После этого бабушка сможет распорядиться имуществом, подарить Вам часть зем.участка. Для оформления собственности бабушке необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта, о фактическом принятии наследства. В заявлении необходимо указать, что наследник (Ваша бабушка) в течение шестимесячного срока со дня открытия наследства (смерти дедушки) совершила действия, свидетельствующие о вступлении во владение наследственным имуществом: все эти годы проживала на данном участке, ухаживала за ним, платила налоги. Такой юридический факт устанавливается судом в порядке особого производства по месту жительства заявителя. Так как данным вопросом не занимались, до подачи иска необходимо определить границы земельного участка, для этого необходимо в районом земельном комитете заказать кадастровый паспорт на земельный участок.

Salena 09.09.2010 17:26

Цитата:

Сообщение от рысёнок (Сообщение 46931739)
Добрый день.
Подскажите пожалуйста у моего дяди квартира с женой приватизирована по долям. Жена умерла как теперь оформить её долю в собственность дяди.
Куда обращаться и с какими документами
Заранее спасибо

Добрый день!
Так как квартира приватизирована, имущество не является совместно нажитым имуществом и доля, принадлежавшая в квартире жене, целиком включается в наследственную массу. Если нет завещания, дядя является наследником первой очереди. Вместе с дядей наследниками могут выступить дети жены и ее родители. Для принятия наследства Вашему дяде необходимо обратиться в течении 6 месяцев с даты смерти к нотариусу по месту жительства умершей жены с заявлением о вступлении в права наследования. По истечении 6 месяцев нотариус выдаст Свидетельство о праве на наследство, для получения данного Свидетельства нотариусу необходимо будет предоставить документы на квартиру, при подачи заявления нотариус выдаст список требуемых документов.После получения Свидетельства о праве на наследство необходимо будет зарегистрировать полученное право собственности в ФРС.

Salena 09.09.2010 17:29

Цитата:

Сообщение от Lucya-ru (Сообщение 47071447)
Спасибо Вам большое за консультацию! У мня еще вопрос: если в завещании было указано, что одна часть наследства одному дяде, вторая другому ( по одной третьей), а еще одна треть нам с братом на двоих (т.е. нам по одной шестой). Если один дядя умер, как его часть будет делиться между оставщимися участниками завещания? И как определяется состав имущества, если в завещании было написано просто" все имущество", без перечисления. Каким образом определяется часть, которую родственник должен выплатить остальным участникам завещания, если он получает бОльшую часть, например, квартиру

Здравствуйте!
Lucya-ru, для того чтобы ответить на вопрос как будет распределяться доля умершего дяди, необходимо знать: когда он умер до смерти бабушки или после, если у него наследники. Состав имущества определяется нотариусом: исходя из тех документов, которые наследники предоставят нотариусу, если есть денежные средства на счетах, попросите нотариуса направить запрос в соответствующий банк. Денежная компенсация определяется наследниками в соглашении о разделе наследственного имущества, либо если согласие не было достигнуто, судом.

Salena 09.09.2010 17:31

Цитата:

Сообщение от Aqualina (Сообщение 47077673)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста:

после смерти мамы (2006) мы втроем с отцом и братом объявились в качестве наследников, но до конца в права наследования так никто из нас и не вступил, не дошли в последнюю или предпоследнюю инстанцию. Я уже несколько лет живу в СПб, а дом в Брянске. Могу ли я по заверенной у нотариуса доверенности полностью вступить в права наследства,не приезжая в г.Брянск. И как эта доверенность точно называется и на чье имя ее "доверять". Спасибо.

Здравствуйте, для того чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо установить какие полномочия необходимо указывать в доверенности, для этого необходимо уточнить: на какой «инстанции» Вы остановились? Вы получили Свидетельство о праве на наследство? Вы «объявились в качестве наследников», путем подачи заявления нотариусу? Доверенность оформляется на имя человека, которому Вы доверяете и который будет выполнять за Вас данные действия.

Pretty86 19.09.2010 01:06

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, сколько будет стоить составить у Вас исковое заявление?(в личку).
Оформляю наследство на себя(земля и дом),в процессе выяснилось,что утерян оригинал свидетельства о праве собственности на землю(1994г.)Спасибо!

tatochka79 19.09.2010 01:17

Алена здравствуйте!
Прошу дать консульнацию.
Имеентся комната в коммунальной квартире.
Соц. найм. Подавали в суд на признание права собственности ( приватизация). Суд постановил признать прво собственности за всеми прописанныит в комнате ( 5 человек).
Через некоторое время скончался ответсвенный квртиросъемщик.
При подаче локументов в УФРС имеем ли мы возможность зарегистрировать право собственности надву прописанных в комнате ( один из низх несовешеннолетний).
Остальные готовы написать нотариальный отказ.

УФРС скзали, что по такой схеме будет отказ. :(

Snowy 19.09.2010 03:46

Цитата:

Сообщение от Salena (Сообщение 48081367)
Добрый день!
В первую очередь необходимо оформить собственность на бабушку. После этого бабушка сможет распорядиться имуществом, подарить Вам часть зем.участка. Для оформления собственности бабушке необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта, о фактическом принятии наследства. В заявлении необходимо указать, что наследник (Ваша бабушка) в течение шестимесячного срока со дня открытия наследства (смерти дедушки) совершила действия, свидетельствующие о вступлении во владение наследственным имуществом: все эти годы проживала на данном участке, ухаживала за ним, платила налоги. Такой юридический факт устанавливается судом в порядке особого производства по месту жительства заявителя. Так как данным вопросом не занимались, до подачи иска необходимо определить границы земельного участка, для этого необходимо в районом земельном комитете заказать кадастровый паспорт на земельный участок.

Спасибо Вам огромное! :flower::flower::flower:
Заказать кадастровый паспорт должна бабушка или съездить туда могу и я?
А потом уже с этими документами в суд?

tatuny 27.09.2010 11:41

Алена! Помогите , плиз!
Умерла тетя. Осталась дача (не в собственности), машина. Завещание написано на меня (всё имущество). Но есть еще её мама (90 лет - инвалид) и 2 брата (один из кот. тоже инвалид, но у него своя семья и живет отдельно) и 2 сестры. Есть ли обязательная доля у родственников и какая. (как её определить)


Часовой пояс GMT +4, время: 10:56.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena