Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   От года до трех (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Опять про болезни.... (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=2995794)

Vatson 03.08.2010 15:39

Опять про болезни....
 
Всем добрый день!
Тема эта уже не раз поднималась и к сожалению, по крайней мере, для нас она снова актуальна.
Ребенок у меня часто болеет: как зубы, так что-то цепляем. Летом сейчас сидим у бабушки в другом городе, планировала, что больше месяца мы тут проведем, в сухом климате, погреемся ( мягко сказано, как оказалось!), закалимся к зиме. План мероприятий как обычно у нас. Гуляли с ребенком больше 6 часов в день, купались, фрукты, овощи, за чистотой рук следила, за тем, чтобы холодного не схватил, за сквозняками.... а не уберегла: заболели и заболели по полной. Температура, понос, кашель, горло, сопли, ночью скорая, сегодня начали антибиотики пить.... врач посмотрела что лезут 2 зуба еще... И себя виню, что где-то все таки не досмотрела и снова вопросы про иммунитет: как укреплять еще, что делать? или ждать пока все зубы вылезут? Если так летом, то что зимой будет? (прошлую зиму боюсь вспоминать, с нашим ротовирусом)
Извините, что сумбурно, но хочется и поддержки и может быть ваших примеров и советов. Спасибо.

lilari 03.08.2010 16:49

Поддержу вас - ждите :)
А а/б зачем? вы же понимаете, чем больше их пьете, тем хуже иммунитет...

Президентиха 03.08.2010 16:51

только сильно не бейте: может просто не надо постоянно следить, что бы сквозняков, холодного и пр. не было?
у меня сын частенько болеет (примерно раз в 3 мес сопли), но я искренне считаю, что это просто надо пережить, перерасти... а если еще и зубы - так у деток иммунитет в это время чаще всего снижен, и вирусы подхватить (а у вас, видимо, это вирусы) - ничего не стоит
нам 3г, в сад не ходит..

вайвари 03.08.2010 17:28

А не слишком ли много гуляли?На воздухе конечно хорошо,но маленькому таким летом много находится на улице?: жара ослабляет иммунитет

merkury 03.08.2010 18:35

Мы в этом году месяц на море были, причем не жаркий месяц - июнь, все в один голос мне твердили, как хорошо это для иммунитета. Угу. С воскресенья - кашель, сопли, все дела. Я от него заразилась (это кстати об иммунитете).
Доктор сказала - дентация, вирус, жара - все это влияет на иммунитет. Так что имеем, что имеем. Сижу дома в духоте и утешаю себя мыслью своей соседки: мы не болеем, а вырабатываем иммунитет:)

Вам - здоровья, держитесь! Маленькие они еще, вот и болеют...

Vatson 03.08.2010 23:31

Всем спасибо за ответы! По порядку все.
Антибиотики сейчас-это уже крайняя мера, все становилось хуже и хуже и решили с рачами, что пора антибиотики. Сначала все делали, чтобы до них не дошло. А вот дошло....
По поводу "следить": возможно и так, но в жару такую следила за всеми вопросами о которых говорят.
По поводу гулять, да, мне даже такое и в голову не приходило, что по жаре это не полезно. При том, что прогулки у нас были утром с 9-10 до 12, 12.30 и вечером после 5 или 6, но тем не менее видимо тоже утомительно.

Линя 03.08.2010 23:39

Мы тоже часто болеем. К сожалению иммунитет закалить нельзя, это же генетическое (либо есть, либо нет). Про антибиотики: конечно серьезный удар по желудочно-кишечному тракту, но есть вирусы, которые чувствительны только к антибиотикам, и не лечить их нельзя. Мы для себя сделали вывод: в период активного прорезывания зубов не посещать места большого скопления людей (даже детские площадки).

Kariluka 03.08.2010 23:40

Можно заболеть не только от переохлаждения, но и от перегрева тоже. На солнышке лучше быть утром до 11 часов.
Поправляйтесь скорее и не болейте!

~ЯНА~ 04.08.2010 00:49

у вас автор что-то все в кучу: зубы, иммунитет, ротавирус.... Зубы лезут и лезут, вы им ничем помочь не можете и они вам не мешают, на иммунитете процесс роста зубов никак не сказывается - ешьте побольше кальция, чаще бывайте на солнышке (без фанатизма) - вот в принципе и все. Иммунитет у малышей проходит несколько стадий становления и весь этот процесс будет идти до 6-7 лет. Помочь вы можете разумным закаливанием, правильным питанием, ограничением контакта ребенка с носителями вирусов (в осенне-зимний период не таскайте его по магазинам, лучше погулять в парке), совсем уберечь от вирусов не получится, вы это должны понимать, под колпаком ребзь жить не будет!
Ротавирус вы от кого-то подхватили - это точно, антибиотиками он не лечится, тк это ВИРУС, пора бы это уже знать! Почитайте в интернете, про него очень много написано, протекает тяжело, проходит самостоятельно и без последствий!

Президентиха 04.08.2010 01:05

разрешите поспорить с вами:
Цитата:

Сообщение от ~ЯНА~ (Сообщение 46651129)
Зубы лезут и лезут, вы им ничем помочь не можете и они вам не мешают, на иммунитете процесс роста зубов никак не сказывается

при прорезывании зубов у деток иммунитет может снижаться - спросите у любого врача;)
Цитата:

Ротавирус вы от кого-то подхватили - это точно, антибиотиками он не лечится, тк это ВИРУС, пора бы это уже знать! Почитайте в интернете, про него очень много написано, протекает тяжело, проходит самостоятельно и без последствий!
ну и ротавирус (или кишечная инфекция) а\б не лечится, в отличии от многих других вирусов, вызывающих воспалительный процесс, с которым как раз и борятся а\б (как пример, вирусная ангина)

Vatson 04.08.2010 01:33

Цитата:

Сообщение от ~ЯНА~ (Сообщение 46651129)
у вас автор что-то все в кучу: зубы, иммунитет, ротавирус.... Зубы лезут и лезут, вы им ничем помочь не можете и они вам не мешают, на иммунитете процесс роста зубов никак не сказывается - ешьте побольше кальция, чаще бывайте на солнышке (без фанатизма) - вот в принципе и все. Иммунитет у малышей проходит несколько стадий становления и весь этот процесс будет идти до 6-7 лет. Помочь вы можете разумным закаливанием, правильным питанием, ограничением контакта ребенка с носителями вирусов (в осенне-зимний период не таскайте его по магазинам, лучше погулять в парке), совсем уберечь от вирусов не получится, вы это должны понимать, под колпаком ребзь жить не будет!
Ротавирус вы от кого-то подхватили - это точно, антибиотиками он не лечится, тк это ВИРУС, пора бы это уже знать! Почитайте в интернете, про него очень много написано, протекает тяжело, проходит самостоятельно и без последствий!

Да, сумбурно написала, это точно. Ротовирус был зимой. Наши частые болезни ничем другим, как снижение иммунитета на фоне роста зубов, объяснить не могу. Вот и в кучу. Различные мероприятия в виде разумного закаливания, сбалансированного питания и т.д. проводили и проводим. Про антибиотики знаю и про вирусы тоже. Как с ним справились зимой -это совсем другая история и про нее вспоминать очень не хочется. Сейчас нам поставили диагноз ларингит и антибиотик похоже работает: температура снизилась и деть прыгает до сих пор, спать не укладывается, так как полегчало ему.

dinga 04.08.2010 01:36

Автор, вы все правилно делаете: много гуляете, едите фрукты/овощи, холодное не даете..... Но поймите, не все зависит от нас, к сожалению. У меня сыну 5 лет, болел всего раз пять за все 5 лет и то были легкие ОРЗ. Такой здоровяк, все завидовали, а врачи спрашивали как вам это удается? Я с гордостью отвечала, что я не ленивая, очень мого гуляю, отлично готовлю, слежу за питанием... Короче была уверена что это только моя заслуга. Второму ребенку 1,5 года. За это время еще лучше научилась готовить и за городом стали намного больше времени проводить чем с первым. И что? Три острых гнойных отита, два бронхита, 1 трахеит, острый коньктивит, рахит. Делаю все то же самое что и со старшим, только еще лучше т.к. опытнее стала.
Так что, старайтесь как можете имунитет укреплять, все равно я уверена труды даром не пройдут. Здоровья!!!!

Vatson 04.08.2010 11:46

Спасибо, будем дальше стараться укреплять иммунитет и пережидать этот период! Сыну уже лучше, бегает, прыгает, кашляет не так страшно, лечимся.

Табернемонтана 04.08.2010 16:10

Может найти грамотного гомеопата?

Краказябра 04.08.2010 16:28

Можно и я посоветую.
Если болезни протекают с осложнениями типа бронхита, отита и тд - советую сделать прививки от менингококковой и гемофильной инфекций - ребенок болеть будет (и должен иногда для формирования иммунитета), но они зато уберегают от осложнений. у нас сделаны - мы довольны (тьфу тьфу тьфу), болеем редко, легко и быстро. кстати, одну из этих прививок в следующем году введут в общенациональный календарь России как ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ, в Европе ее обязательно уже давным давно деткам делают.
и еще, я читала, что какие-то там иммуноглобулины ( вроде), которые формируют иммунитет и защищают от болезней - окончательно формируются только к 3 годам. именно поэтому многие и советуют отдавать дитя в садик не раньше 3 лет, чтобы он часто не болел.

Vatson 04.08.2010 18:58

Цитата:

Сообщение от Краказябра (Сообщение 46670791)
Можно и я посоветую.
Если болезни протекают с осложнениями типа бронхита, отита и тд - советую сделать прививки от менингококковой и гемофильной инфекций - ребенок болеть будет (и должен иногда для формирования иммунитета), но они зато уберегают от осложнений. у нас сделаны - мы довольны (тьфу тьфу тьфу), болеем редко, легко и быстро. кстати, одну из этих прививок в следующем году введут в общенациональный календарь России как ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ, в Европе ее обязательно уже давным давно деткам делают.
и еще, я читала, что какие-то там иммуноглобулины ( вроде), которые формируют иммунитет и защищают от болезней - окончательно формируются только к 3 годам. именно поэтому многие и советуют отдавать дитя в садик не раньше 3 лет, чтобы он часто не болел.

Да, мы от гемофильной инфекции сделали. А от менингококковой когда делают?

~ЯНА~ 04.08.2010 19:24

Цитата:

Сообщение от Президентиха (Сообщение 46651793)
разрешите поспорить с вами:

при прорезывании зубов у деток иммунитет может снижаться - спросите у любого врача;)

иммунитет - вещь очень сложная и настроенная на отражение огромного количества "нападок
", поэтому такая ситуация как прорезывание зубов никакого существенного влияния на иммунитет ребенка не оказывает!

Цитата:

Сообщение от Президентиха (Сообщение 46651793)
разрешите поспорить с вами:

ну и ротавирус (или кишечная инфекция) а\б не лечится, в отличии от многих других вирусов, вызывающих воспалительный процесс, с которым как раз и борятся а\б (как пример, вирусная ангина)


ну а я что-то другое написала????

Краказябра 04.08.2010 19:27

Цитата:

Сообщение от Vatson (Сообщение 46677202)
Да, мы от гемофильной инфекции сделали. А от менингококковой когда делают?

ну когда сами захотите) ее можно сделать отдельно.

lilari 04.08.2010 19:42

Цитата:

Сообщение от Линя (Сообщение 46648232)
Мы тоже часто болеем. К сожалению иммунитет закалить нельзя, это же генетическое (либо есть, либо нет). Про антибиотики: конечно серьезный удар по желудочно-кишечному тракту, но есть вирусы, которые чувствительны только к антибиотикам, и не лечить их нельзя. Мы для себя сделали вывод: в период активного прорезывания зубов не посещать места большого скопления людей (даже детские площадки).

я правильно понимаю, что вы считаете, что некоторые вирусы нужно лечить а/б?
Цитата:

Сообщение от Президентиха (Сообщение 46651793)
разрешите поспорить с вами:

при прорезывании зубов у деток иммунитет может снижаться - спросите у любого врача;)

ну и ротавирус (или кишечная инфекция) а\б не лечится, в отличии от многих других вирусов, вызывающих воспалительный процесс, с которым как раз и борятся а\б (как пример, вирусная ангина)

а/б борятся с присоединившейся бактериальной инфекцией. Совсем недавно дочка болела вирусной ангиной, лечились, разумеется, без а/б.

воттакоеимя 04.08.2010 20:09

Ищите грамотного педиатра. Жара иммунитет не ослабляет, солнце как раз активно взбодряет иммунитет поэтому людям с аутоимунными заболеваниями запрещено отдыхать на курортах, ну а всем остальным вперед.

А вот т что ангиной болела сдайте на антитела к инфекционному мононуклеозу, идиоты педиатры почти всегда его пропускают называют ангиной\тонзилитом\ОРВИ потом ребенок начинает болеть и опять болеть, особенно если его прививать не подождав 6 мес. после мононуклеоза. Вам ангину без анализов поставили?

Руфь 04.08.2010 23:32

Цитата:

Сообщение от Линя (Сообщение 46648232)
... но есть вирусы, которые чувствительны только к антибиотикам, и не лечить их нельзя...

Антибиотики на вирусы НЕ ДЕЙСТВУЮТ

mitska 04.08.2010 23:59

Цитата:

Сообщение от Руфь (Сообщение 46686553)
Антибиотики на вирусы НЕ ДЕЙСТВУЮТ

+1
антибиотики влияют только на бактерии!

Линя 05.08.2010 00:03

Цитата:

Сообщение от Руфь (Сообщение 46686553)
Антибиотики на вирусы НЕ ДЕЙСТВУЮТ

А как же цитомегаловирусная инфекция или вирус герпеса, которые ТОЛЬКО антибиотиками лечатся. Это так из самых опасных что первое на ум пришло, список можно продолжить.

Irrra 05.08.2010 00:13

Цитата:

Сообщение от Линя (Сообщение 46688000)
А как же цитомегаловирусная инфекция или вирус герпеса, которые ТОЛЬКО антибиотиками лечатся.

Эээ... Разве? Они лечатся противовирусными препаратами.

Линя 05.08.2010 00:22

Кто Вам такое сказал? ЦМВ у взрослого м.б и не лечиться и даже не идентифицируется... Но мы говорим о детях. Только антибиотиком. Естественно зависит от концентрации вируса в крови.
"Противовирусные принимают в периоды объявленных " эпидемий" (гриппа , к примеру), чтобы ,как говорится, не заболеть, а не в период протекания болезни.

Vatson 05.08.2010 01:14

Цитата:

Сообщение от воттакоеимя (Сообщение 46679418)
Ищите грамотного педиатра. Жара иммунитет не ослабляет, солнце как раз активно взбодряет иммунитет поэтому людям с аутоимунными заболеваниями запрещено отдыхать на курортах, ну а всем остальным вперед.

А вот т что ангиной болела сдайте на антитела к инфекционному мононуклеозу, идиоты педиатры почти всегда его пропускают называют ангиной\тонзилитом\ОРВИ потом ребенок начинает болеть и опять болеть, особенно если его прививать не подождав 6 мес. после мононуклеоза. Вам ангину без анализов поставили?

Да, без анализов. Спасибо за совет!

Руфь 05.08.2010 02:47

Цитата:

Сообщение от Линя (Сообщение 46688000)
А как же цитомегаловирусная инфекция или вирус герпеса, которые ТОЛЬКО антибиотиками лечатся. Это так из самых опасных что первое на ум пришло, список можно продолжить.

Не то Вам на ум приходит. Никогда вирус герпеса и прочие вирусы не вылечивались антибиотиками. Герпес, например, лечится противовирусным препаратом типа ацикловира и прочими, а никак не антибиотиками.
"Бактериальные инфекции лечат с помощью антибиотиков. На вирусы антибиотики не действуют" это отсюда
вот еще Вам
Ну и столь популярного на ЛВ врача Комаровского почитайте, что ли. У него тоже про это дело очень доходчиво написано

Линя 05.08.2010 09:36

Цитата:

Сообщение от Руфь (Сообщение 46694156)
Не то Вам на ум приходит. Никогда вирус герпеса и прочие вирусы не вылечивались антибиотиками. Герпес, например, лечится противовирусным препаратом типа ацикловира и прочими, а никак не антибиотиками.
"Бактериальные инфекции лечат с помощью антибиотиков. На вирусы антибиотики не действуют" это отсюда
вот еще Вам
Ну и столь популярного на ЛВ врача Комаровского почитайте, что ли. У него тоже про это дело очень доходчиво написано

Милая девушка! Какой ацикловир?! Когда я говорю о вирусе герпеса 5 (при концентрации скажем 6х10 в 7 степени). Вы , видимо, только про герпес, который на губе появляется, только и знаете.... И, вообще, мой комментарий был адресован автору, Вы же втянули меня в какую-то лишенную смысла полемику. Я не Вам в топе отвечала...
P. S. Автор, приношу свои извинения за эту "дискуссию" не по вашей теме.

Руфь 05.08.2010 12:52

Цитата:

Сообщение от Линя (Сообщение 46695392)
Милая девушка! Какой ацикловир?! Когда я говорю о вирусе герпеса 5 (при концентрации скажем 6х10 в 7 степени). Вы , видимо, только про герпес, который на губе появляется, только и знаете.... И, вообще, мой комментарий был адресован автору, Вы же втянули меня в какую-то лишенную смысла полемику. Я не Вам в топе отвечала...
P. S. Автор, приношу свои извинения за эту "дискуссию" не по вашей теме.

Дорогая Линя! Ацикловир - противовирусный препарат, эффективный в отношении 3-х типов вируса герпеса. Применяют в виде мази, таблеток и инъекций. А Вы, видать, только про кремик и слыхали? И какая разница, какой именно герпес вы имеете в виду? Антибиотики лечат только бактериальные инфекции, НА ВИРУСЫ АНТИБИОТИКИ НЕ ДЕЙСТВУЮТ. Более того, антибиотики действуют угнетающе на иммунную систему, а для эффективной борьбы с вирусами нужен хороший иммунитет. Применение антибиотика при вирусе оправдано исключительно в том случае, когда вирус дает бактериальное осложнение.
ЗЫ Я вас никуда не втягивала, вы мне не нужны. Просто не люблю, когда людей вводят в заблуждение неверной информацией

Сладушкина мама 05.08.2010 13:06

По своему ребенку знаю,лучше иммунитет и меньше болеет если:
чаще гуляем,меньше кутаю,одеваю носки и футболку и не закрываю средние сквозняки дома
И зубы,да,ослабляют иммунитет.Они просто дают доп. нагрузку организму и он не успевает бороться с инфекциями..что-то вроде того:))


Часовой пояс GMT +4, время: 19:02.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena