Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   От года до трех (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Как отучить ребенка от пустышки!!!!!!!?? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=3067897)

ВРЕДИНКА! 26.08.2010 02:02

Как отучить ребенка от пустышки!!!!!!!??
 
Подскажите плиз советами нам год и 8 месяцев пустышка для нас это успокоение своего рода а даже не привычка принципе он даже о ней не вспоминает но если увидит то сразу в рот и когда ложимся спать мы без нее не куда как отучить так чтоб этот процесс прошел безболезненно я еще слышала что от пустышек портится прикус и вообще вредно долго сосать???

katichka83 26.08.2010 02:04

Постою послушаю

МедведЯ 26.08.2010 02:21

спросите у психолога детского, например я спрашиваю здесь http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=2773694

КСЮСИНДА 26.08.2010 10:50

Я бы не стала лишать пустышки в 8 месяцев;)

romamama 26.08.2010 11:36

чем раньше отучаете , тем лучше, пока у ребенка это не сложилось в ритуал...

lisik2008 26.08.2010 11:39

отрежьте кончик у соски. не знаю, нам помогло за 2 дня забыть, что такое соска.

ВРЕДИНКА! 26.08.2010 11:41

Цитата:

Сообщение от КСЮСИНДА (Сообщение 47468696)
Я бы не стала лишать пустышки в 8 месяцев;)


нам не 8 месяцев в том то и дело а год и 8 месяцев в этом вся и проблема........=(

Natusik:) 26.08.2010 12:04

Нам 1 год и 10 мес., соску сосал как Ваш перед сном и если вдруг случайно где-то увидит, тоже просил. Перед садиком встал вопрос отучения и вот уже 3 дня спим без соски. Боюсь, безболезненно не получится. У нас было так. 1-й день как-то еще удалось уложить без соски, забалтывала сказками, плюс сработал режим, засыпал примерно в одно и то же время. На вторую ночь пришлось тяжелее, на ночь еще хоть как-то уложили, хотя капризничал и просил. А ночью проснулся и давай орать, без соски ни в какую, я не выдержала и дала. На 3-ю ночь решила стойко держаться. Проснулся в 3 ночи, и опять та же история, истерил так, что даже голос сорвал, похрипываем теперь немного, я вообще думала, как бы соседи милицию не вызвали:005: Я обрезала у соски кончик и показала, что соса испортилась. Он попробовал ее пососать - неудобно, поплакал, конечно. Ужасно жалко его было, как будто самое дорогое отобрали, но что делать. Потом попросил сухариков. Сидел жевал, успокаивался, я ему даже 2 капли валерьянки накапала. Длилось это все около часа. Потом успокоился, пошел спать ко мне и уснул. На следующий день увиде свою испорченную сосу на камоде, попросил, дала, опять попробовал пососать и отдал мне совершенно спокойно. Больше про нее не вспоминаем. Надо просто набраться терпения и переждать 1-2 ночи. Жалею, что в первую буйную ночь не обрезала соску - реально помогло. Вам удачи и терпения!!!

Strekoza-v 26.08.2010 14:09

Цитата:

Сообщение от lisik2008 (Сообщение 47470801)
отрежьте кончик у соски. не знаю, нам помогло за 2 дня забыть, что такое соска.

Да да верно это самый лучший способ
Только я отучала не отрезав , а разрезав как бы крестиком ( если сверху смотреть на соску)
надеюсь правильно обьяснила)))

Лида Баарова 26.08.2010 14:17

мы аж до 1.5 лет сосали соску, потом просто убрала ее и все, поорал один день перед дневным и ночным сном, мы перетерпели, на второй день забыл про нее:019:
и бутылочку так же убрали, не хотелось это дело до сада растягивать;)

romashka8 26.08.2010 14:31

Мы отучились совсем недавно, недели три назад, было нам 2г2мес. Сынуля капризничал перед сном и выкинул соску, я убрала, а ему сказала, что зайка в лес соску унес своим зайчатам. Первые дней 5 тяжеловато было, приходилось раз по 50 объяснять куда же делась соска. Сейчас, вроде-бы, уже привык - не вспоминает. Только без последствий у нас не обошлось. Раньше засыпал в кроватке сам - теперь только в нашей кровати, и решил что днем он спать не будет, хотя с соской днем засыпали за 5 минут. Может просто так совпало, а может и с отучением от соски связано.

lisik2008 26.08.2010 14:43

Цитата:

Сообщение от romashka8 (Сообщение 47480176)
Мы отучились совсем недавно, недели три назад, было нам 2г2мес. Сынуля капризничал перед сном и выкинул соску, я убрала, а ему сказала, что зайка в лес соску унес своим зайчатам. Первые дней 5 тяжеловато было, приходилось раз по 50 объяснять куда же делась соска. Сейчас, вроде-бы, уже привык - не вспоминает. Только без последствий у нас не обошлось. Раньше засыпал в кроватке сам - теперь только в нашей кровати, и решил что днем он спать не будет, хотя с соской днем засыпали за 5 минут. Может просто так совпало, а может и с отучением от соски связано.

Да, конечно отучение малыша от соски -очень тяжелый момент, стресс для маленького человечка. У меня знакомая, никак не могла отучить ребенка от пустышки( лет до трех). За брали соску у ребенка, у него начались ежедневные истерики, по ночам не спал, вообщем полный караул. Пошли к неврологу и врач сказала" срочно верните ему соску!". Вернули и все наладилось. Уж не знаю, как они потом справились с этой проблемой:005:

Нурия 26.08.2010 17:55

я отменила соску старшему перед садом, т.е пару недель назад. теперь днем совсем не спит. может часов в семь вечера после истерики уснуть. не помогает ничего, ни питье, ни совместный сон, укачивания и пр. изыски. вечером засыпает в 23-00, вместо 21-00 когда была соска. короче мучение мне и ребенку. вчера не выдержала, вернула соску, но ребенок все равно не заснул днем, ходит бродит-нервы мотает. В играх с другими детьми стал более агрессивным, капризным, все отнимает. младшему тоже отменила соску в начале августа, неделю жил без соски, иногда днем орал, заснуть не мог. решила днем давать, вечером не давать. вроде так и жили. как-то ночью стал канючить, плакать. дала соску-уснул до утра без задних ног. Стресс на стрессе, вся семья в стрессе.

ORBITA 26.08.2010 18:12

Цитата:

Сообщение от romashka8 (Сообщение 47480176)
Мы отучились совсем недавно, недели три назад, было нам 2г2мес. Сынуля капризничал перед сном и выкинул соску, я убрала, а ему сказала, что зайка в лес соску унес своим зайчатам. Первые дней 5 тяжеловато было, приходилось раз по 50 объяснять куда же делась соска. Сейчас, вроде-бы, уже привык - не вспоминает. Только без последствий у нас не обошлось. Раньше засыпал в кроватке сам - теперь только в нашей кровати, и решил что днем он спать не будет, хотя с соской днем засыпали за 5 минут. Может просто так совпало, а может и с отучением от соски связано.

У нас похоже! Только соску нашу Баба Яга украла!!! и тоже перед сном раз 100 напоминала куда соска делась))

novaya 26.08.2010 23:50

Я отрезала кончик соски, а дитю объяснила, что у мышки прорезались зубки и она погрызла соску. Тяжко было первые дня 2-3. укладывались по 2-3 часа спать. все просил соску - я давала порченную и опять объясняла про мышку. ребенок понял, т.к. у самого лезли зубы. как только я начинала в сотый раз рассказ - сам показывал на свои зубки во рту. т.е. я не отнимала - хочешь - соси, но порченная соска то не сосется. вот он ее помуслякает и откладывает. потом совсем перестал просить.

slonchous 26.08.2010 23:54

А у нас не соска проблема, а бутылочка с водой.....без нее не засыпаем, что я уже не делала, единственное не отрезала кончик))))) скоро в ясли не представляю как на дневной сон укладыватся он будет(((((

ASSORTY 27.08.2010 00:08

Цитата:

Сообщение от ВРЕДИНКА! (Сообщение 47464589)
Подскажите плиз советами нам год и 8 месяцев пустышка для нас это успокоение своего рода а даже не привычка принципе он даже о ней не вспоминает но если увидит то сразу в рот и когда ложимся спать мы без нее не куда как отучить так чтоб этот процесс прошел безболезненно я еще слышала что от пустышек портится прикус и вообще вредно долго сосать???

мы сосали оч. долго до 2,2 у нас соска постоянно во рту была даже днем..и мультики с ней смотрит и играла, с улицы не успеваю прейти она сразу бежит ее ищет и врот..короче думала никогда не отучу...первый раз решили отучить в 1,9 обрезали конечек и дали ей..она ее в рот а эффекта то нет)))) она на нее смотри а понять не может...кое-как она на ночь уснула а ночью проснулась и в истереку...не выдержали этого плача наши сердца с мужем ,сжалились дали ей запасную и решили что не будем отучать..мол что сама выкенет..что до свадьбы еще не кто не сосал...а тут что-то гуляла с девочкой у нас дети ровестники она мне рассказывала как они оч. тяжело отучались до 7 утра не спали..НО им стоматолог сказал в одночасье убрать соску т.к у них передние зубы начали деформироваться..послушала я ее и что-то так испугалась..думаю девочка все таки потом как бы мне "спасибо" не сказала и вот пришли мы с улицы она ее искать а я спрятала..и говорю ей что бабайка унес пока мы гуляли..а у самой панический страх...днем вообще не смогла без нее уснуть,к вечеру умарилась заснула...ночь прошла спокойно..хотя я каждый шорох ее слушала все ждала..что вот вот опять будет плакать..правда утром заистерила но муж как то бысто ее отвлек..и все девочки!!! еще пару раз про нее спросила и забыла:) хотя у младшего видит что они есть..

Снежок.spb 27.08.2010 00:13

А мой за неделю до дня рождения (2 года) собрал в доме все соски свои и младшего брата и выкинул с балкона:001:, я так поняла, что это значит все - жизнь без соски!!!!!Сказал собачке!!!!Но днем вел себя как наркоман во время ломки:001:по полу котается плачет, хотя сам понимает, что соски больше нет и не просит даже, ночью два часа рассказывала сказки и про лошадок в парке - уснул!!!!!Но после этого на ночной сон, как на бой вместо 15 мин., как было с соской час или полтора укладывается!НО все равно без соси жизнь стала легче!!!! младшего решила - буду рано отучать!!!

marussia69 27.08.2010 00:21

Цитата:

Сообщение от дважды:))мамочка (Сообщение 47507723)
мы сосали оч. долго до 2,2 у нас соска постоянно во рту была даже днем..и мультики с ней смотрит и играла, с улицы не успеваю прейти она сразу бежит ее ищет и врот..короче думала никогда не отучу...первый раз решили отучить в 1,9 обрезали конечек и дали ей..она ее в рот а эффекта то нет)))) она на нее смотри а понять не может...кое-как она на ночь уснула а ночью проснулась и в истереку...не выдержали этого плача наши сердца с мужем ,сжалились дали ей запасную и решили что не будем отучать..мол что сама выкенет..что до свадьбы еще не кто не сосал...а тут что-то гуляла с девочкой у нас дети ровестники она мне рассказывала как они оч. тяжело отучались до 7 утра не спали..НО им стоматолог сказал в одночасье убрать соску т.к у них передние зубы начали деформироваться..послушала я ее и что-то так испугалась..думаю девочка все таки потом как бы мне "спасибо" не сказала и вот пришли мы с улицы она ее искать а я спрятала..и говорю ей что бабайка унес пока мы гуляли..а у самой панический страх...днем вообще не смогла без нее уснуть,к вечеру умарилась заснула...ночь прошла спокойно..хотя я каждый шорох ее слушала все ждала..что вот вот опять будет плакать..правда утром заистерила но муж как то бысто ее отвлек..и все девочки!!! еще пару раз про нее спросила и забыла:) хотя у младшего видит что они есть..

До 2 - это разве долго?! Мы до 4 сосали, потом сам спокойно перестал и никаких истерик:004:

electra 27.08.2010 01:01

мы только отучили от сосы,прочла здесь на форуме одна мамочка написала :каждый день отрезать от сосы 1 мм ребенок сначало будет ругаться но сосать но через 1неделю или полторы когда останется пенек и во рту станет неудобно ее держать она просто будет падать он перестанет сосать будет просто держать в руке потом прото выкинет у нас так было ,конечно последних 2 дн поплакал перед сном немного зато сейча скрасота засыпает хорошо и соску совсемне нужна и кгда у др детей видит не забирает,но к критические дни когдаему тяжело бло уснуть без сосы давала капли баю бай всего 2 дня и все удачи вм и терпения

кукла Фекла 27.08.2010 01:13

надо будет тоже попробовать соску обрезать :008:

Ураганчик 27.08.2010 01:13

Нам 1,8 сосали соску на засыпание.Бросили неделю назад(как оказалось очень удачно,нам в сад в сентябре, а там запретили соску брать)Были на даче,сказала что забрала киска,которая днем бегала по даче.Она с мной сласилсь,что киса тоже хочет и что мы добрые девочки не против отдать киске соску.На седующий день днем спать не легли.На ночной сон плакали,иногда искали,напоминала про киску.Сейчас устаканился и дневной и ночной сон.Еще когда засыпали с соской теребили маме грудь,вместе с соской и эту привычку бросили.

Афонюшка 27.08.2010 02:15

Цитата:

Сообщение от marussia69 (Сообщение 47508477)
До 2 - это разве долго?! Мы до 4 сосали, потом сам спокойно перестал и никаких истерик:004:

обнадежили! мы в яслях вообще не сосали, а дома на сон стабильно!

Olgia 27.08.2010 02:28

Почитала про отучение и что-то погрустнела. Нам 1,5 года и соска лучший друг. Я не представляю как отучать. У нас и так проблемы со сном, а уж без соски:001:

БЕЙБИ 27.08.2010 03:42

НАМ 1.9 ИДЕМ В САД РЕШИЛА ОТУЧИТЬ УТРОМ ВСТАЛА ЗАБРАЛА СОСКУ (СОСЕМ ТОЛЬКО НА ЗАСЫПАНИЕ ДНЕМ И НА НОЧЬ ) И ОТРЕЗАЛА КУСОК ТАК ЧТОБ ВОЗДУХ ВЫШЕЛ! ДНЕМ СПАТЬ ОН :МАМА ДО- ДО
Я ЕМУ НА ДЕРЖИ! БЕРЕТ В РОТ ПРОБУЕТ ВИЖУ ПО ЛИЦУ ЧТО ТО НЕ ТО Я ЕМУ ГОВОРЮ:ФУ КАКА ВЫКИНЬ ОН ДОСТАЕТ СМОТРИТ И ВЫКИДЫВАЕТ!:) ВСЕ ЛЕГ СПАТЬ ПРАВ ДО КРУТИЛСЯ ЖУТКО ПОКА ЗАСЫПАЛ))
ВЕЧЕРОМ ТА ЖЕ ИСТОРИЯ ВСЕ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ДА ЖЕ НЕ ВСПОМИНАЛ ОНА У НАС И ЛЕЖАЛА НА ВИДНОМ МЕСТЕ ОН ЕЕ В РОТ ВОЗЬМЕТ И У ЖЕ САМ ФУ КАКА И ВЫКИДЫВАЕТ ТАК МЫ ЗА 1 ДЕНЬ ОТУЧИЛИСЬ!
А Я ТАК ПЕРЕЖИВАЛА КАК БЕЗ БОЛЕЗНЕНО ОТУЧИТЬ ))):080:

Чай без сахара 27.08.2010 08:06

значит, не готов ребенок. В соседней темке ребенок пальчик сосет, разве лучше? всему свое время. Если ребенок сосет долго соску до 3-х лет и более, то дело не в соске и привычке, а в дискомфорте или стрессе, который он возможно испытывает, либо распорядок дня не соответствует возрасту.
Бороться надо не с соской или пальцем, а с причинами.
1,8 - это допустимый возраст. Но если уж очень хочется именно маме отучить ребенка от соски, то делать это надо постепенно, не причиняя травмы ребенку.

kate201 27.08.2010 18:09

О соска! Куда без нее!?
 
Цитата:

Сообщение от Shasha (Сообщение 47515387)
значит, не готов ребенок. В соседней темке ребенок пальчик сосет, разве лучше? всему свое время. Если ребенок сосет долго соску до 3-х лет и более, то дело не в соске и привычке, а в дискомфорте или стрессе, который он возможно испытывает, либо распорядок дня не соответствует возрасту.
Бороться надо не с соской или пальцем, а с причинами.
1,8 - это допустимый возраст. Но если уж очень хочется именно маме отучить ребенка от соски, то делать это надо постепенно, не причиняя травмы ребенку.

Абсолютно с вами согласна, нас 2.10 и мы сосем соску на сон, уже (раньше по любой слезе сразу за соской бежал), что проблема нев соске. а атмосфере дома и стрессе. У нас дома оч тяжолая обстановка, а после развода все еще накалилось, а ребенок все чувствует.....:(
Я тоже пробовала отучить....думаю, в сад в сентябре, как идти- если днем без соски не спит?! Промучались 3 дня - больше я не выдержала, днем перестал спать совсем. ночью- сначала не уложить, а как проснется так истерика до синевы, а просыпался каждые полчаса + перестал есть- совсем, водичку пил и ... пару печенок сгрыз, к концу третьего дня на него было страшно смотреть. стал кучаться и постоянно в плохом подавленном настроении, чуть что сразу в слезы.

И еще все время просил: "Мама,ну отдай мне сосу! замеч ты ее забрала! она моя!" и так жалобно и смотрит щенячьими глазами....хотя ему сказала, что она потерялась

Отучали в 2.7 г

anika19_12 27.08.2010 18:33

Цитата:

Сообщение от ВРЕДИНКА! (Сообщение 47464589)
Подскажите плиз советами нам год и 8 месяцев пустышка для нас это успокоение своего рода а даже не привычка принципе он даже о ней не вспоминает но если увидит то сразу в рот и когда ложимся спать мы без нее не куда как отучить так чтоб этот процесс прошел безболезненно я еще слышала что от пустышек портится прикус и вообще вредно долго сосать???

Нам сейчас 1 год и 10 мес. До боли знакомая история... В 1 год и 8 мес. мы отвыкли от пустышки так: Поехали к бабушке в гости на недельку и случайно забыли соску. Вечером перед сном сынуля начал капризничать, просить свою любимую сосу. дала ему соску старую, т.е. корпус от соски, а саму соску (резину) отрезала. Он посмотрел, посмотрел на нее, немного покапризничал и уснул. На следующий день даже не вспомнил. Через два месяца предложила ему его любимую сосулю, он ее даже в руки не взял, не то что в рот. Думаю, что смена обстановки без сосы поможет отвыкнуть легко. Главное потом долго не показывать, а лучше вообше не показывать и не напоминать

Осенняя*** 02.09.2010 12:48

:008:

KnoPolino4kka 02.09.2010 13:22

Автор, я вот в прикус и прочее не верю. Счтаю, что ребенок должен созреть, до горшка, до самостоятельной еды, до отказа от соски. НЕт, можно бться головой и приучать до посинения.
НО мы сосали до2,7. Кто что говорил из окружющих мне плевать. Отказальс в один день. Просто сказал, Соса ушла.
Пока-пока, сказал доча. и все. Хотя очень любила сосу, на ночь и дневной сон всегда с ней.
Также и сгоршком все прошлом легко и хорошо, в 2,4 сняла на ночь и дневной сон, и все ни разу осечек.
Если ребенок не готов заечм мучать его?
ИМХО строго

Помидоры люблю, такпи тоже вещь нужная


Часовой пояс GMT +4, время: 09:25.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena