Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Шахматы. Соревнования на каникулах (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=334704)

Тарарамка 23.10.2007 12:27

Шахматы. Соревнования на каникулах
 
Нас записали на какой-то чемпионат. с 3 по 6 ноября в школе на Трамвайном. (номера не помню) Кто нибудь ещё участвует? Может то-то в прошлом году был?
Хотелось бы узнать как там всё проходит. Сколько по времени длится и что делать родителям пока детки состязаются.


А ещё у НАС СЕГОДНЯ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ - УРА:support:

ВераБ 23.10.2007 12:44

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!!!
:flower: :support::support::support::support::flower:
Из того, что помню......по времени часа 4...., родители многие сидят и ждут своих детей, некоторые подкармливают(соки, печенье...), сколько игр, точно не помню, там как в футболе....проиграл...играешь с другим проигравшим, выиграл, играишь с другим...и до победного...:))

zubatka 23.10.2007 12:51

ой, а что за чемпионат? наш говорит - куда то записался участвовать...а куда - объяснить не может...может туда же? Я-то думала в школе.....первоклассник туда может попасть? хм....в школу что ли позвонить....

zubatka 23.10.2007 12:52

и, конечно, с днем рождения!

Тарарамка 23.10.2007 13:03

Спасибо, спасибо.
А много там народу участвует? А деньги Вы сдавали какие-нибудь. Нам сказали сбор - 250р и Еще 100р. на питание за 4 дня. Причём наш тренер сказал, что питание 3-х разовое. Отсюда и возник вопрос - сколько всё это длится.

VeraB. Я так поняла что участвуют детки до 98г/р включительно. Но точно не знаю. Вроде девочек туда берут не ниже 4 разряда, а мальчиков не ниже 3-го.

zubatka 23.10.2007 13:11

ну раз разряды, то явно не для нас :-) у нас еще никаких и в помине нет

ВераБ 23.10.2007 13:22

Цитата:

Сообщение от Тарарамка (Сообщение 7801037)
Спасибо, спасибо.
А много там народу участвует? А деньги Вы сдавали какие-нибудь. Нам сказали сбор - 250р и Еще 100р. на питание за 4 дня. Причём наш тренер сказал, что питание 3-х разовое. Отсюда и возник вопрос - сколько всё это длится.

VeraB. Я так поняла что участвуют детки до 98г/р включительно. Но точно не знаю. Вроде девочек туда берут не ниже 4 разряда, а мальчиков не ниже 3-го.

Ой, да что-то там было по поводу разряда....вчера читала на стенде, но мы б/р я особо и не вникала...
Про деньги - да , сдавали, но все эти соревнования у нас были давно..., мы 2 года пропустили и только в этом году снова стали ходить...
А эти соревнования на каникулах, я правильно поняла? Тогда ребенка там оставляете и идете по своим делам...., а вообще мне тоже интересна эта "кухня"
Надо будет в субботу узнать все...

ВераБ 23.10.2007 15:46

http://kchess.ucoz.ru/
это сайт шахматного центра, правда они еще не до конца его обновили, но тел. есть и можно позвонить (часов с 16-17 ) и все подробно узнать

Тарарамка 24.10.2007 16:46

Спасибо большое. А то я до Вашего сообщения даже не знала кто организовывает это мероприятие.

ciperus 25.10.2007 01:17

Это не просто соревнования!:ded:
Это полуфинал чемпионата по шахматам среди детей до 10 лет. В финал попадут 35 мальчиков и 15 девочек.
Необходимые требования:мальчики 2-3 разряд, девочки 3-4, не старше 1998 г.р.У кого разряд выше - сразу попадают в финал.
Турнир проходит 4 дня, по 2 тура в день(примерно до 15 часов). Взнос 250+100 на питание.

Мы приедем "поболеть" за наших друзей.:support:
Всем удачи и до встречи в финале!;)

torin 25.10.2007 01:52

С днем рождения!. Мы участвуем. :support::support::support:

Тарарамка 25.10.2007 11:44

Цитата:

Сообщение от ciperus (Сообщение 7845677)
Это не просто соревнования!:ded:
Это полуфинал чемпионата по шахматам среди детей до 10 лет. В финал попадут 35 мальчиков и 15 девочек.
Необходимые требования:мальчики 2-3 разряд, девочки 3-4, не старше 1998 г.р.У кого разряд выше - сразу попадают в финал.
Турнир проходит 4 дня, по 2 тура в день(примерно до 15 часов). Взнос 250+100 на питание.

Мы приедем "поболеть" за наших друзей.:support:
Всем удачи и до встречи в финале!;)

:001: Ой. А я не знала. Что-то мне страшновато. А вдруг Ксю всё проиграет и сильно расстроится.

А Вы не знаете сколько всего участников хоть примерно?

torin, спасибо за поздравления:flower:
А ещё Ксю вчера из своего клуба медаль пртащила - 3 место по шахматам в родном ДТЮ:))

ciperus 25.10.2007 12:17

Цитата:

Сообщение от Тарарамка (Сообщение 78502)
.

А Вы не знаете сколько всего участников хоть примерно?

Ну если судить по прошлым годам, то примерно 100 мальчиков и 50 девочек.:017:
Будут маленькие монстры(в хорошем смысле слова:))), которые стоЯт насмерть за выход в финал, а будут просто новички, цель которых - попробовать себя.
Так что не бойтесь, обстановка там доброжелательная, почему бы и не поиграть.

torin 25.10.2007 20:47

Я туда звонила, говорят 200 человек заявлено :005:. Весной мальчиков было 140 с чем- то, сколько девочек не знаю

Тарарамка 29.10.2007 10:39

200 всего? Или только мальчиков? Я так поняла у Вас мальчик. А он как давно занимается?

Andrew250471 30.10.2007 13:50

Я вчера сдал деньги на питание. Нас 12 человек, 8 мальчиков и 4 девочки (вместе с Ксюшей). Хотя, может быть, кто-то не сможет участвовать, тогда я тоже смогу кушать. :-) А так всего 180 человек будут питаться. Кто не успеет записаться, будет ходить голодный. :-( Чем больше человек от нас участвует, тем лучше. Они будут себя чувствовать более раскрепощенно. А вообще, первый раз участвовать всегда трудно. Незнакомое помещение, толпа народу, дети волнуются, родители и тренеры тоже.

ciperus 30.10.2007 16:13

Цитата:

. Кто не успеет записаться, будет ходить голодный
А что их знаменитая столовка с дешевыми пирожками работать не будет?

ЗЫ:Вы забыли про десант мам-бабушек, которые всегда наготове с термосами, бутербродами и прочей снедью.:))

Andrew250471 31.10.2007 23:46

Все родители не поместятся в помещении. А в столовой питаться очень удобно. Надеюсь, что никто голодным ходить не будет. :-)

Суповой набор 01.11.2007 00:33

Слушайте, а бывают открытые турниры - куда всех желающих пускают? Ну вот куда пустят дите, которое дома занимается, то есть неорганизованное, и без разрядов ес-но? 6-7 летнее? очень хочется..

ciperus 01.11.2007 00:59

Цитата:

Сообщение от ЛенкаА (Сообщение 8017905)
Слушайте, а бывают открытые турниры - куда всех желающих пускают? .

Конечно бывают! Обычно проводятся в дни каникул, но не в самых больших клубах.
На этих каникулах. например, в Купчино(клуб Современник) с 6 по 9 ноября, Московский р-н клуб Спасского(на Бассейной) с 5 по 8 ноября.
Важно, чтобы ребенок умел записывать партию и пользоваться часами. Турнирный взнос где-то в пределах 150 руб.
Про другие районы не знаю. но думаю, что можно уточнить в районных клубах.:fifa:

Andrew250471 01.11.2007 01:21

На Васильевском острове клуб находится по адресу Морская наб. д.15. Вход с ул. Кораблестроителей. Там наверняка что-то будет на каникулах. Тем более, там специализируются именно на работе с малышами.

А записывать партию не обязательно. Есть турниры для безразрядников, например в клубе "Современник", там до 1999 г/р. допускаются безразрядники, не умеющие записывать партию. Посмотрите www.fruchess.narod.ru.

Тарарамка 02.11.2007 14:52

http://kchess.ucoz.ru/ Выложили информацию о турнире.

:)):)) Неминуемо возник вопрос: Что такое коэффициент Бухгольца?
и еще Бергера. Не то чтобы я уверена, что нам это пригодится, но спросить хочется:)):))

dolcevitella 02.11.2007 14:57

Цитата:

Сообщение от Andrew250471 (Сообщение 8019552)
На Васильевском острове клуб находится по адресу Морская наб. д.15. Вход с ул. Кораблестроителей. Там наверняка что-то будет на каникулах. Тем более, там специализируются именно на работе с малышами.

А записывать партию не обязательно. Есть турниры для безразрядников, например в клубе "Современник", там до 1999 г/р. допускаются безразрядники, не умеющие записывать партию. Посмотрите www.fruchess.narod.ru.

На Васильевском в этом году будет что-то серьезное для взрослых, потому для детей в этом году не будет (я такую информацию слышала). Раньше мы там учавствовали, там такие суперские значки участникам давали.

Вероника 02.11.2007 17:58

Цитата:

Сообщение от Тарарамка (Сообщение 8058455)
http://kchess.ucoz.ru/ Выложили информацию о турнире.

:)):)) Неминуемо возник вопрос: Что такое коэффициент Бухгольца?
и еще Бергера. Не то чтобы я уверена, что нам это пригодится, но спросить хочется:)):))


Когда все партии будут сыграны - считают кол-во очков, набранных каждым участником. Понятно, что вариантов немного, а нужно каждому ребенку найти его место в таблице. Т.е., например, 3 очка набирают 50 детей - им же не дашь всем одно место.
Тогда используют первый коэффициент.

В шахматных турнирах часто случается так, что два или несколько участников набирают одинаковое количество очков. В этих случаях применяют коэффициент Бухгольца. Участнику, имеющему больший коэффициент Бухгольца, присуждается более высокое итоговое место в турнире. Коэффициент Бухгольца определённого участника складывается из суммы всех очков соперников, с которыми данный участник играл, независимо от результата встреч между ними. Идея заключается в том, что Участнику, игравшему с более сильными соперниками (соперниками, набравшими в сумме больше очков), присуждается более высокое итоговое место. Все несыгранные партии (+\-) условно считаются ничейными.

Коэф. Бергера.
В турнирах за победу присуждается 1 очко, за ничью — 0,5 очка, за поражение — 0 очков. Часто случается так, что два или несколько участников набирают одинаковое количество очков. Чтобы определить, кто из этих участников занял более высокое место, подсчитывают коэффициенты Бергера участников.
Участнику, имеющему больший коэффициент Бергера, присуждается более высокое итоговое место в турнире.
Коэффициент Бергера определённого участника складывается из суммы всех очков противников, у которых данный участник выиграл, плюс половина суммы очков противников, с которыми данный участник сыграл вничью.

BlackWych 02.11.2007 19:07

Мы туда идем. Если еще есть вопросы - спрашивайте, топик некогда читать.

Вероника, а вы будете?

Andrew250471 03.11.2007 18:32

Турнир начался. Могло быть и лучше :-)
Коэффициент Бухгольца - это сумма очков всех соперников, с которыми шахматист играл. Т.е. чем больше сумма очков, тем, значит, сильнее были у него соперники, чем у тех, с кем он набрал одинаковое количество очков.
Есть шахматисты везунчики, которые при дележах всегда занимают первое или призовое место, а есть невезучие, которые при дележе первого места занимают второе, при дележе 3-го места занимают - четвертое и т.д.

Маева 03.11.2007 19:03

у нас полуфинал уже прошел, сегодня начался финал.....

torin 03.11.2007 19:08

А вот интересно мне....играют 207 мальчиков и 60 с чем-то девочек, по 250р с носа.....неужели на эти деньги нельзя нормально организовать турнир :087:

ciperus 04.11.2007 00:40

А что, турнир плохо организован? В чем это выражается?

Вообще-то странно, в Кировском традиционно самая лучшая организация турниров(ну о судействе я умолчу;)). Больше в городе и негде организовать турнир с таким количеством народу: шутка ли, 274 участника+тренеры+родители.
И с каждым годом народу все больше и больше!:001:А говорят - демографический спад!

Andrew250471 04.11.2007 21:06

Они нормально организовывают турниры. В клубе Чигорина, например, нет возможности посадить играть столько народу, там всего 170 мест, примерно. И еще в Кировском кормят, что очень важно, а рядом с клубом Чигорина (кроме пышечной) негде поесть. Самое главное, чтобы дети были сыты и играли с хорошим настроением. А если повезет, то еще что-нибудь выиграют.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:15.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena