Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Подростки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Профессии. Мифы и реальность. (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=3361765)

Алена Сероглазая 25.10.2010 19:20

Профессии. Мифы и реальность.
 
Предлагаю в этой теме рассказать о профессиях, чтобы помочь подросткам с выбором.
Достаточно часто ребята идут в ВУЗ не представляя себе, чем будут заниматься по его окончании. У кого-то хватает запала получить еще одну специализацию, а кто-то так всю жизнь и мается на нелюбимой работе.

На днях услышала такую фразу о выборе профессии " от IT технологий до простого инженера":). Полагаю, что у многих "гуманитариев" она улыбки не вызовет.
Я и сама о многих профессиях знаю совсем немного, а о некоторых так просто ничего. Вот и подумала, что может объединить наш опыт "коллективного разума", вдруг кому-то поможет.


Для облегчения поиска. Некоторые сообщения были удалены авторами, из-за этого вся нумерация сбилась ( где-то на 1, где-то на 2 пункта).
Авиаконструктор - 226,
Актер - 119,
Архитектура - 224, 394,
Бизнес-тренер - 226,
Биолог - 7,100,380,385,387, 389,391, 405
биохимия - 38,235,250,255,262,271,346,352,
Врач - 383,
судебный медик - 110,
Дизайн - 87,145,269,312,322,328,331, 332,392,
художественное образование - 8,38,63,71,141,143
Директор по продажам - 17,32,34,
Журналист - 118,402,
Инженеры - 152,153,325,330,358,359,
Конфликтология - 194,
Косметолог - 226,
Культурология - 209,
Логопед - 311,313,314,315,401,403,
Менеджеры - 21,113,117,
Переводчик - 16,53,233,273,275,281
Программисты - 4,80,98,112,155,161,186,288,351,
Психолог - 145,246,
Регионовед - 198,229,231,264,
Системный аналитик - 174,178,179,181,182,
Специалист по таможенной работе - 96,
Торговля - 37,
Управление качеством - 90, 125,134,135,
Учитель - 246,
Химия - 95,114,185,200,202, 241,248,
Фотограф - 226,
Филолог - 216,
Экономист - 2,3,145,164,219,368,
Юристы - 25,46,

клякса3 25.10.2010 20:21

Вставлю свои 5 копеек:
не надо идти учиться на экономиста, если ребенок не любит математику!!!!!!!!!!Умоляю! Не надо считать экономистов гуманитариями! Работа экономиста - это сплошная математика и логика.

babariha 25.10.2010 21:14

Цитата:

Сообщение от клякса3 (Сообщение 50461370)
Не надо считать экономистов гуманитариями! Работа экономиста - это сплошная математика и логика.

Ага. А то потом сидит банковский работник (не рядовая операционистка, заметим), который двух строк договора связать не может... А ведь фин-эк заканчивал.

A.A.L. 25.10.2010 21:29

Я и муж - программисты.
Основное заблуждение, что все программисты хакеры, и взламывают банки :) Это не так.
Хороший программист, должен быть готов постоянно учится самостоятельно, не взирая на образование и имеющийся стаж. В нашей профессии все течет и изменяется.

Too-Tikky 25.10.2010 21:36

Какая интересная тема! Буду внимательно следить за ней :). Спасибо, автор. А можно я здесь вопрос задам? Дочь с младенчества бредит животными. До серьезного выбора профессии еще достаточно далеко. И все же... Мне, кроме ветиринарии, ничего в голову не приходит. А в зоопарке люди с каким образованием работают?

Алена Сероглазая 25.10.2010 21:45

Цитата:

Сообщение от Too-Tikky (Сообщение 50465866)
Какая интересная тема! Буду внимательно следить за ней :). Спасибо, автор. А можно я здесь вопрос задам? Дочь с младенчества бредит животными. До серьезного выбора профессии еще достаточно далеко. И все же... Мне, кроме ветиринарии, ничего в голову не приходит. А в зоопарке люди с каким образованием работают?

Думаю, что с разным. Там ведь разные специалисты нужны. И хороший экономист был бы очень кстати, и логисты и менеджеры.
Биофак подойдет точно.
Не хотите девочку на Крестовский отвести?

AliceD 25.10.2010 21:46

Цитата:

Сообщение от Too-Tikky (Сообщение 50465866)
А можно я здесь вопрос задам? Дочь с младенчества бредит животными. До серьезного выбора профессии еще достаточно далеко. И все же... Мне, кроме ветиринарии, ничего в голову не приходит. А в зоопарке люди с каким образованием работают?

С биологическим, я думаю, это в универе. В зоопарке совершенно реально можно заниматься школьникам в Клубе юных зоологов - правда, только с 6-го класса. Детям читают лекции и водят на экскурсии, а также дают самостоятельную "научную" работу - вести систематические наблюдения за группой животных, затем их обобщать и представлять в форме доклада. Занятия бесплатные. Подробнее узнать можно здесь - http://www.spbzoo.ru/section/?id=105

Для более младших (а также таких же и более страших :))) существуют занятия в ЭБЦ "Крестовский остров" - http://eco-bio.spb.ru/ Там очень много всего, опять же бесплатно в основном. Здесь, на форуме, есть несколько преподавателей оттуда.

ЗЫ. Я - не биолог, я - мама интересующегося этим делом ребенка.:) Если моя реплика офф-топ, прошу прощения у топик-стартера.:008:

COBА 25.10.2010 21:48

Хочу сказать, что художником ( это моя профессия) не надо становиться, если у тебя только лишь развиты наблюдательность, идеальная мелкая моторика и самокритичность.
Художник - это внутреннее состояние, которого у меня не бывает.:025:
Вот так и живу. Как чукча... только что вижу, то и пою рисую (пишу). Ничего творческого.:065:
Между прочим, страдаю от этого, часто.:0009:

Too-Tikky 25.10.2010 21:49

Спасибо за ответ и ссылки. Хочу отвести на Крестовский. Слегка подрастет ( я к Вам из МШ зашла, а тут так интересно :) ) и отведу. Пошла читать ссылки :)

marussia69 25.10.2010 21:53

Ну а кто не знает о профессии педагога? Вот о ней и рассказаывать не имеет смысла :(

babariha 25.10.2010 22:12

Цитата:

Сообщение от Too-Tikky (Сообщение 50465866)
Какая интересная тема! Буду внимательно следить за ней :). Спасибо, автор. А можно я здесь вопрос задам? Дочь с младенчества бредит животными. До серьезного выбора профессии еще достаточно далеко. И все же... Мне, кроме ветиринарии, ничего в голову не приходит. А в зоопарке люди с каким образованием работают?

На Крестовском самые разные направления. От ботаники до микробиологии. И животные есть.

Алена Сероглазая 25.10.2010 22:14

Цитата:

Сообщение от marussia69 (Сообщение 50467068)
Ну а кто не знает о профессии педагога? Вот о ней и рассказаывать не имеет смысла :(

Как оказалось имеет. :)
Сегодня в МШ как раз столкнулась с несколькими мифами об этой профессии. :)
Всем кажется, что "плавали-знаем", но сколько скрыто от "посторонних" глаз.

Алена Сероглазая 25.10.2010 22:16

Цитата:

Сообщение от AliceD (Сообщение 50466543)
С биологическим, я думаю, это в универе. В зоопарке совершенно реально можно заниматься школьникам в Клубе юных зоологов - правда, только с 6-го класса. Детям читают лекции и водят на экскурсии, а также дают самостоятельную "научную" работу - вести систематические наблюдения за группой животных, затем их обобщать и представлять в форме доклада. Занятия бесплатные. Подробнее узнать можно здесь - http://www.spbzoo.ru/section/?id=105

Для более младших (а также таких же и более страших :))) существуют занятия в ЭБЦ "Крестовский остров" - http://eco-bio.spb.ru/ Там очень много всего, опять же бесплатно в основном. Здесь, на форуме, есть несколько преподавателей оттуда.

ЗЫ. Я - не биолог, я - мама интересующегося этим делом ребенка.:) Если моя реплика офф-топ, прошу прощения у топик-стартера.:008:

Спасибо!:flower:
Вся информация приветствуется, ведь никогда заранее не знаешь что именно и кому пригодится.

Алена Сероглазая 25.10.2010 22:19

Цитата:

Сообщение от COBА (Сообщение 50466693)
Хочу сказать, что художником ( это моя профессия) не надо становиться, если у тебя только лишь развиты наблюдательность, идеальная мелкая моторика и самокритичность.
Художник - это внутреннее состояние, которого у меня не бывает.:025:
Вот так и живу. Как чукча... только что вижу, то и пою рисую (пишу). Ничего творческого.:065:
Между прочим, страдаю от этого, часто.:0009:

Уважаемая СОВА! Мы все еще терпеливо ждем ваших рассказов о "Мельнице" :). Нас уже как минимум двое.
И о творчестве тоже рассказывайте!:flower: Все интересно!

COBА 25.10.2010 22:21

Цитата:

Сообщение от Алена Сероглазая (Сообщение 50468773)
Уважаемая СОВА! Мы все еще терпеливо ждем ваших рассказов о "Мельнице" :). Нас уже как минимум двое.
И о творчестве тоже рассказывайте!:flower: Все интересно!

Ой, а я вроде всё рассказала.:008: Узнать, когда следующий набор будет?
Вы задайте конкретные вопросы, а я их список сыну озвучу!:073:

Мурашкина 25.10.2010 22:26

О профессии переводчика.
Женщине нужно будет забыть, что она женщина (никакого протокола, она - обслуга)
Мужчине нужно забыть, что он мужчина - (отношение на уровне: он не специалист, он - переводчик).
Еще профессия грозящая спиться. Хорошенькой женщине нужно выбирать - семья или работа.
Продолжение здесь: http://www.forum.littleone.ru/showpo...postcount=1079

А вообще лучше иметь профессию + языки. Тогда отпадают все вышеперечисленные риски (минусы)

Но есть взгляд категорически с моим представлением не согласный
Цитата:

Сообщение от Облико Морале (Сообщение 66208394)
Какой редкостный бред...




Цитата:

Сообщение от Облико Морале (Сообщение 66215347)
Да тут всё просто. Или ты позиционируешь себя как специалиста и относишься к делу соответственно - вдумчиво и серьезно, занимаясь на работе ДЕЛОМ - то и отношение, и уважение к тебе соответствующее.

Или ты строишь глазки контрагентам, хихикаешь, вызывающе одеваешься, ИЛИ: эмоционально несдержан, некомпетентен и лезешь с личным мнением по обсуждаемому вопросу, когда не просят - тогда не удивляйся самой разнообразной реакции в твой адрес.

И не имеет значения: а) мужчина ты или женщина б) переводчик ты или представитель другой профессии.

Письменный перевод - тяжелая, кропотливая работа (если хотите зарабатывать) и вечное самосовершенствование. Зарабатывать можно, но есть некий финансовый потолок, и он известен. У переводчиков-специалистов в востребованных сферах (нефтянка, машиностроение, IT, медицина) он довольно высок.

Львиная доля переводов приходится на английский язык. Второй язык я бы советовала как приложение к непременному английскому. Редкие языки стОят дороже, но заказов по ним на порядок меньше.

Процессы на сегодняшнем рынке переводов мне не нравятся (требования к качеству у конечного заказчика снижаются, нет критического отношения к языку и квалификации исполнителя, нет толком разработанных экспертных систем и т.д. - с одной стороны, и внедрение автоматизированных систем, давшее не только массу плюсов нашей работе, но притащившее за собой и тучу минусов - с другой), но такие же процессы происходят и во многих других областях. Это уже тема для другой дискуссии.


Turav 25.10.2010 22:27

профессия директор по продажам --- вполне себе интересная для человека отчасти творческого, умеренно авантюрного склада, имеющего интуицию и склонного к анализу, еще надо уметь прогнозировать. ну и четко понимать, что продажи это не втюхивание, а коммерческая деятельность. но однозначно, професся никак не связана с в/о особенно первым. для начала надо уметь хорошо делать свою работу, иметь широкий кругозор (образованного всегда заметят), найти ту отрасль, в которой хотелось бы карьерного роста. А вот втрое образование (если первого не хватате) лучше даже маркетинг наверное, не экономика, а именно маркетинг. уже профессиаональный интерес подключается.

Николя 25.10.2010 22:34

Цитата:

Сообщение от Алена Сероглазая (Сообщение 50468773)
Уважаемая СОВА! Мы все еще терпеливо ждем ваших рассказов о "Мельнице" :). Нас уже как минимум двое.
И о творчестве тоже рассказывайте!:flower: Все интересно!

:031: я та, которая вторая (из двоих) :))

Цитата:

COBАЦитата:
Ой, а я вроде всё рассказала.:008: Узнать, когда следующий набор будет?
Вы задайте конкретные вопросы, а я
их список сыну озвучу!:073:
:008: вопросы задала, уже дааавно (в той, соответствующей теме)

:flower:

COBА 25.10.2010 22:42

Цитата:

Сообщение от Николя (Сообщение 50469862)
вопросы задала, уже дааавно (в той, соответствующей теме)

:flower:

:008: Ну вот. Таки что-то творческое в моём характере присутствует. Это - рассеянность.:008:
Пойду читать.

Николя 25.10.2010 22:48

Алена, были похожие темы ( о дефицитных специальностях) этой зимой и в 2009 году.
С Вашего разрешения даю ссылочки
http://www.forum.littleone.ru/search...earchid=765926

Nataijal 25.10.2010 22:56

Не надо, наверное, становиться менеджером по продажам, если ты боишься людей, не уверен в себе, легко внушаем. Если ты не лидер, в общем.
Не надо становиться психологом лишь потому, что все твои подружки плачутся тебе в жилетку, а книжки по психологии - твое хобби. И тем более не надо идти в психологи, если эти книжки ты читаешь из личного интереса, потому что хочешь понять себя.
Не надо идти в медицину, если ты брезглив и не любишь людей.

Хотя на 100% я уверена только в последнем утверждении. :) Потому что, при большом желании, можно сознательно развить в себе нужные навыки. Если ты - человек с интеллектом, конечно.

suhov 25.10.2010 22:58

Могу рассказать о профессии "Специалист по таможенному оформлению", хотя сама лично, слава богу, им не работала :))
Я их учила, готовила к квалификационным экзаменам и консультировала.
Практика показывает, что у людей, которые приходят на соответствующие курсы, очень странное представление о профессии. Если их не предприятие прислало, а они сами добровольно пошли учиться, то обычно вообще не представляют себе чем будут заниматься.

На самом деле эти люди могут работать в двух вариантах - в штате "Таможенного брокера" в качестве "Специалистов по таможенному оформлению 2 категории" с соответствующим сертификатом (с повышением квалификации раз в 2 года и сдачей экзамена), либо на крупном предприятии, которое само является участником ВЭД и декларирует только собственные товары. Тогда и сертификат не нужен вообще.
Работа заключается в копании в бумажках (надо знать в каких, уметь их читать и разбираться какие нужны в конкретном случае), в заполнении в печатном и электронном виде деклараций и всяких сопутствующих документов, в хождении с этими бумажками в таможню. Во всяческом ублажении сотрудников таможенных органов (что довольно противно, во всяком случае на любителя). Нужно быть способным к соответствующей коммуникации с клиентом и инспекторами, уметь взятки и подарки давать (знать как это делается, кому можно и нужно, а кому не следует)
часто еще таможенные брокеры расположены черт знает где (там, где таможенные терминалы, а они не всегда в центре города) - это может быть Пулково, Шушары и т.п. Сидеть иногда нужно до посинения. Зарплата так себе. Курсы стоят дорого, хорошо, если работодатель оплачивает. Ответственность довольно велика (деньги клиентов или своей компании), простой недопустим. Знать нужно много (хорошему специалисту):))
Ни за что не хотела бы им работать :))

Олиса 25.10.2010 23:09

Цитата:

Сообщение от клякса3 (Сообщение 50461370)
Вставлю свои 5 копеек:
не надо идти учиться на экономиста, если ребенок не любит математику!!!!!!!!!!Умоляю! Не надо считать экономистов гуманитариями! Работа экономиста - это сплошная математика и логика.

+1
сюда же производные "бухгалтер" и "финансист"

работа требующая внимательности, скурпулезности...

Цитата:

Сообщение от babariha (Сообщение 50464519)
Ага. А то потом сидит банковский работник (не рядовая операционистка, заметим), который двух строк договора связать не может... А ведь фин-эк заканчивал.

банковский работник с экономическим образованием договора не составляет:)
договора составляет банковский работник с юридическим образованием т.е. юрист:)
сори...

babariha 25.10.2010 23:20

Цитата:

Сообщение от olga789 (Сообщение 50472405)

банковский работник с экономическим образованием договора не составляет:)
договора составляет банковский работник с юридическим образованием т.е. юрист:)
сори...

Так он и не составлял. Мы просто попросили кое-что разъяснить.:))

babariha 25.10.2010 23:23

Что касается "юриста", то это весьма и весьма разные люди. От нотариуса и до прокурора. Встречала разных их на своем жизненном пути: совершенно блистательных и совсем ничего не соображающих.

Когда-то я мечтала быть нотариусом. Но в грозные 90-е годы на эту профессию пала легкая криминальная тень.

Алена Сероглазая 26.10.2010 00:16

Цитата:

Сообщение от Николя (Сообщение 50470901)
Алена, были похожие темы ( о дефицитных специальностях) этой зимой и в 2009 году.
С Вашего разрешения даю ссылочки
http://www.forum.littleone.ru/search...earchid=765926

Спасибо.:flower:
Пойду сама почитаю, а то зимой меня здесь еще не было.:)



Что то мне не зайти никак. Не помните как точно тема называлась?

Николя 26.10.2010 00:36

Сейчас попробую по другому скинуть.

Нижегородка 26.10.2010 00:38

Могу рассказать о киношных профессиях: второй режиссер, ассистент режиссера, линейный продюсер.

Первые годы работала - не верила своему счастью: "за такое счастье, да еще и деньги платят"...
Вообще, работа в кино - это образ жизни. С нормальной жизнью это не совместимо, с семьей - тоже. Муж должен работать в той же системе, иначе - не поймет. Ночные смены, работа по 16 часов.. Но кино затягивает и потом сложно приспособиться к обычному рабочему режиму, пытаясь найти себя в чем-то другом.

Николя 26.10.2010 00:40

А так?
http://www.forum.littleone.ru/showth...F2%F7%E8%EA%E8 "техническая специльность....какая?"

http://www.forum.littleone.ru/showth...F2%F7%E8%EA%E8 "Прошу совета по выбору профессиии для девятиклассницы. "


ПС: :009: у мну, по всякому открывается.

Алена Сероглазая 26.10.2010 00:58

Цитата:

Сообщение от Николя (Сообщение 50479058)
А так?
http://www.forum.littleone.ru/showth...F2%F7%E8%EA%E8 "техническая специльность....какая?"

http://www.forum.littleone.ru/showth...F2%F7%E8%EA%E8 "Прошу совета по выбору профессиии для девятиклассницы. "


ПС: :009: у мну, по всякому открывается.

"Ура! Заработала!"
Спасибо.:)


Часовой пояс GMT +4, время: 21:32.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena