Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Приемные дети (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Федор Θεόδωρος "Божий дар" (греч.) (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=3386949)

zoluschka 31.10.2010 00:13

Федор Θεόδωρος "Божий дар" (греч.)
 
Ура, наш Федя уже пять дней дома!:support::support::support::support::support: :support:
В первые дни нашего знакомства я вела дневник и не имела возможности здесь его опубликовать. Делаю это сейчас. Думаю, это логично. Тогда наша история зазвучит здесь с самого начала.
Спасибо вам за то, что вы есть!:flower::flower::flower:

zoluschka 31.10.2010 00:16

… Дождь за окном… Серое небо и почти голые деревья… Рядом с нашей больницей – лес. До Питера отсюда 140 километров. Облупившаяся краска на стенах, старые стеклянные двери бокса, солдатские кровати, окна без занавесок. Подоконник почти совсем потерял краску, и только по немногим уцелевшим островкам можно догадаться, что когда-то он был белый. Под потолком – лампочка Ильича, у окна – старый стол, рядом с батареей железная детская кроватка. А в кроватке спит мой сын Федя.

Обстоятельства нашего знакомства развиваются столь необычно и стремительно, что я решила уже здесь и сейчас начать рассказывать, как мы нашли друг друга. Потому что каждый новый день несет новые впечатления, и старые, не успев даже оставить след в памяти, улетучиваются как дым…

Решение взять в семью малыша было принято чуть больше года назад. Все это время мы с мужем обдумывали. Взвешивали. Узнавали, боялись, настраивались, пугались, расстраивались, советовались, радовались, предвкушали, сомневались, торопились, медлили и снова взвешивали… Тяжелый год. Он очень многое в нас изменил. И даже если бы мы все-таки решили, что приемный ребенок – это не для нас, мы все равно во многом стали бы другими людьми.

Спасибо всем вам за то, что вы были рядом с нами. Все вы стали для нас по-настоящему родными! Спасибо за то, что вы пишете, делитесь, советуете! Вы – лучшая ШПР, без вас мы бы никогда не смогли!

Надо сказать, что на нашем пути к сынишке нам попадались только понимающие и чуткие люди. Честно говоря, начитавшись и наслушавшись страшилок о бюрократизме, некомпетентности, бесчеловечности, а иногда и произволе некоторых специалистов, от которых зависит путь в семью наших детей, я приходила в ужас от того, что когда-то и мне придется столкнуться со всем этим кошмаром. А вот не пришлось! Повезло во всем и везде!

zoluschka 31.10.2010 00:16

Выбор ребенка – очень ответственный и со всех сторон сложный этап. Но Господь повел нас своим путем легко и чудесно, как евреев через море. Я ехала на Фонтанку за направлением на конкретного мальчика, имея три запасных варианта, как говориться, «если что». Мы с мужем высмотрели этих детишек в Интернете, в базе регионального оператора Ленинградской области. Ехала одна, так как супруг находился в командировке (Он строитель и командировки на 2-4 дня для него не редкость). Ужасно волновалась и нервничала. Пришла за час до положенного времени и просидела в коридоре, вспоминая, как быстро нужно будет записывать и ориентироваться. На самом деле все оказалось как всегда не так, как я себе напредставляла. Инспектор Мария Геннадьевна Филина располагала к себе с первого взгляда. Мы сразу выяснили, что ни один из подобранных по фото мальчиков мне не подходит (причины разные). После просмотра базы из 97 детей я была абсолютно растеряна, потому что увидела, как на самом деле обстоят дела у ребятишек. К личикам которых уже успела привыкнуть… Мария Геннадьевна посоветовала остановить выбор на некрасивом 3-летнем мальчугане, имя и отчество которого будто сошли со страниц «1000 и одной ночи», а фамилия удивляла своей русской простотой. Интересно, что в базах данных опек Ленинградской области его еще не было. Найти его можно было только в ФБД. Там на фотографии мальчику лет 8, передние зубы у него выпирают огромными неестественными лопатами. Широкий негритянский нос, рыжие волосы…

Реакция домашних была предсказуема: ну, мама, ты даешь!.. Я и сама понимала, что да, даю. Ведь мы четко обговорили, что национального ребенка брать не будем. На Фонтанке меня сразу предупредили: не беспокойтесь. Познакомитесь, посмотрите, потом решите. Направление вас еще ни к чему не обязывает. Ехать предстояло либо одной, либо ждать три дня возвращения мужа.

Как я переживала, что все получается именно так! У нас с мужем доверительные, очень близкие отношения, и я всей душой надеялась, что такой ответственный день мы проведем вместе... Родной форум помог справиться с сомнениями: первый раз еду одна, а там видно будет.

VeronikaK 31.10.2010 00:17

Поздравляем!!!
:080::support::flower::support::080:

zoluschka 31.10.2010 00:17

С утра нервничала так, что кусок не лез в горло. Позвонила в ДД. Меня ждут хоть сегодня. Было 14 октября, Покров Пресвятой Богородицы…
В электричке даже читать на могла. И ни о чем не думала. По крайней мере, мне так казалось…
2,5 часа и я на месте. Удивительно, в городе еще осень, а здесь идет первый снег… Он лежит на железнодорожной насыпи, на деревьях, на желтой пожухлой траве. Прикрывает поля и болотца…

… ДД находится в парковой зоне. Унылый весенний пейзаж, старые качели и лазалки во дворе… Первый раз подумалось о том, что вот люди, живущие в этом поселке, водитель, который привез меня с вокзала, все они знают, что здесь находятся дети без родителей, здесь детский дом. И их жизнь от этого не меняется, все идет своим чередом. И я живу также. И все мы…

Я уже сказала. Что мой путь к сыну был легким. Это проявлялось во всем.
Открываю дверь ДД. В вестибюле стоит группа людей, все в деловых костюмах. Одна женщина обращается ко мне: «Это вы сегодня звонили? «Да, я», – «Прошу вас, проходите». И я уже в кабинете социального педагога. Сам социальный педагог в отпуске и будет только через 12 дней. Но это ничего. Его обязанности берет на себя логопед Ирина Николаевна. Тут же появились медицинская карта и личное дело ребенка. Ирина Николаевна читает медленно, отвечает на все уточняющие вопросы, следит, чтобы я успевала записывать. ..
Сразу приводят мальчика. Просто открывается дверь, и воспитательница ведет за ручку малыша. .. Что я почувствовала? Приятное удивление оттого, что он совершенно не такой, как в базе! Девочки, это истинная правда, что в базе фото деток искажены до предела! Я сама раньше не верила, что до ТАКОЙ степени…

… На меня смотрит симпатичный белокожий малыш с маленьким курносым носиком и копной абсолютно белых волос. Смотрит настороженно. Нижняя губка слегка поджата. А глаза! Вырезанные на восточный манер, почти совсем черные, такие выразительные! Смотрит прямо в глаза, не отворачивается. Достаю игрушки, показываю музыкальную светящуюся юлу, заводной вертолет. Малыш понял, что ничего страшного не предвидется, быстро пошел на контакт, однако, обниматься со мной не спешил. Правда, дал ручку и позволил взять себя на колени. Игрушкам был очень рад, с увлечением заводил юлу. «Сам!» Помощь принимал только в самом крайнем случае. Позже стал улыбаться. Глаза сказочного Али-Бабы!...

zoluschka 31.10.2010 00:17

Понравилось, как к малышу относятся сотрудники детского дома. Никто не пройдет мимо, обязательно приобнимут или потреплют по голове. Он реагирует на эти знаки внимания как на что-то совершенно естественное. В детском доме он совсем недавно, всего 1,5 месяца. Изъят из семью в июле. Так что можно сказать, что он домашний. Уходя на тихий час мой малыш мне улыбнулся и помахал рукой. Передних зубов у него вовсе не было…

…Я решила подождать, пока он проснется. У меня еще были гигантские мыльные пузыри и перспектива совместной прогулки привлекала возможностью пообщаться тет-а-тет. В детском доме в этот день была проверка из Питера на предмет продления лицензии. Все ужасно волновались, но ко мне отнеслись очень гостеприимно. Меня посадили в кабинете домоводства, Ирина Николаевна напоила чаем, накормила бутербродами. Мы очень душевно побеседовали. Оказывается, она работает здесь уже 30 лет. Рассказала мне, кстати. Недавнюю историю о том, что прокуратура посчитала грубым нарушением тот факт, что в ДД в группе находится не по 10 детей, а по 12. (А ведь сотрудники ДД по-настоящему заботились о психологическом комфорте ребят. Даже нашли возможность перегородить легкими перегородками большие спальни, чтобы у каждого подростка был собственный, пусть и маленький, уголок, своя личная комнатка). Ирина Николаевна плакала, когда рассказывала, как этих несчастных детей. Многие из которых провели в этих стенах всю сознательную жизнь, сажали в машины и отправляли в соседний ДД…Итог плачевный. Несколько подростков в бегах (двое самовольно вернулись в родной ДД). Зато теперь санитарные нормы соблюдены…

… Вечером пошел дождь, но нам с малышом разрешили вдвоем погулять на старой деревянной веранде. Мы пускали пузыри и знакомились поближе. Потом я написала заявление о том. что готова продолжить знакомство с ребенком и уехала, надеясь через день, в субботу, привезти с собой мужа.

zoluschka 31.10.2010 00:18

Но и в субботу мне снова пришлось ехать одной. Муж из командировки возвращался только вечером. На этот раз нам создали просто царские условия! Отдали в полное распоряжение комнату логопеда (Спасибо Ирине Николаевне!) и разрешили не спать днем. Малыш все равно с дневным сном не дружит. Мы целый день провели вдвоем! Мальчик расслабился, успокоился и оказался обычным трехлетним ребенком: хохочущим, играющим, общающимся. Правда, было одно «но», которое я заметила еще в прошлый раз. Он совершенно не говорил. То есть звуков и слогов произносил много, но все сплошным потоком, активно пуская в ход жесты и мимику. При этом речь понимает прекрасно. Даже взрослую, обращенную не к нему (это я позже поняла). Впрочем, ключевые фразы типа «Хочу писа», «Сам» произносит довольно внятно. Кстати, в начале сентября, когда его привезли в ДД, он не произносил вообще ни звука. Начитавшись про алалию, я сразу после первой встречи записала малыша на консультацию невролога со всеми необходимыми обследованиями. Расстались мы друзьями, в группу Федя (так на новый лад переложили его восточное имя воспитатели) пошел спокойно, помахал мне рукой и обещал ждать моего возвращения.

zoluschka 31.10.2010 00:18

В воскресенье мы приехали с мужем и сыном. Очень волновались мои мужчины… Были такие напряженные и зажатые… Пока не увидели Федю. Снова нас пустили в комнату логопеда, где мы и провели весь день. Федор сначала напрягся, забрался ко мне на руки и смотрел на папу и брата из подлобья. Но постепенно расслабился и стал играть. Нам разрешалось пользоваться абсолютно всеми пособиями, которые были в кабинете (весьма многочисленными). А еще мы привезли с собой пластмассовый пистолет, стреляющий разноцветными шариками, мыльные пузыри, воздушные шаря, мяч и вертолет, который запускали на улице. Еще привезли мягкую игрушку леопарда, которого Федя назвал киской («ка») и прижал к себе. Только его одного и утащил в итоге в группу.
Когда гуляли во дворе, Федя водил нас по очереди к собачей будке и показывал волка («Во») – старую колли, которая мирно дремала в конуре. Когда пришла моя очередь, я сказала. Что очень боюсь волков. Федя взял меня за руку, и на своем тарабарском языке стал объяснять: Не бойся, я (тычет пальчиком себе в грудь) защищу! Настоящий мужчинка! Вообще, у него высокая самооценка и честолюбие тоже присутствует. Маленький хвастунишка (это во всем), но добрый и честный.

Ирина Николаевна приходила в ДД и в субботу, и в воскресенье. Узнавала как у нас дела, отвечала на все возникающие вопросы. Еще раз ознакомила нас с личным делом и медкартой. Позволила сделать все интересующие нас выписки. В воскресенье спросила моего мужа: «Ну и как вам наш малыш?», на что папа ответил:»Нет, это как вам наш малыш?»

Вообще, огромное спасибо сотрудникам ДД за то, что создали для нашего знакомства по-настоящему идеальные условия! Неравнодушные, чуткие люди! Я уже говорила. Что на пути к сыну нам попадались только такие люди. .. И никаких препятствий и сложностей… сотрудники ребенкиной опеки сказали, что так не должно быть, трудности необходимы. Так и вышло…

zoluschka 31.10.2010 00:19

Во вторник рано утром мы с мужем были в Фединой опеке с пакетом документов. К 12 часам мы должны были привезти Федю в Питер на консультацию невропатолога. Но в ДД нас ждал неприятный сюрприз. У малыша была температурка 37,2. Нас все равно отпустили, потому что все понимали, что еще раз отпроситься с работы, приехать в такую даль и договориться с врачом получится нескоро.

Федя ехал в машине в собственном кресле и всю дорогу комментировал увиденное. Мы обнаружили, что он с удовольствием повторяет слова, если произносить их медленно и по слогам. Старается, чтобы они звучали правильно. Так мы выучили слова «Ав-то-бус» и «Гру-зо-вик».

У врача подтвердилась алалия. Но это была уже такая мелочь! Муж настаивал на том, чтобы забрать Федю немедленно. Сначала на гостевую (ДД был не против), а потом оформить опеку. Но возникли сложности. У малыша была не готова медицина, а возить его туда-обратно не хотелось. Но самое главное, что у меня дома ничего не было готово к приезду ребенка. Кроме мебели, пожалуй. На работе отпуск не оформлен, взятая работа не доделана… Словом, решили приехать забирать окончательно в выходные. А потом только съездить на опекунский совет 1 ноября и все. Туда я могла явиться одна. А Федора оставить со старшим сыном (у него уже должны были начаться каникулы).

zoluschka 31.10.2010 00:19

На обратном пути Федя заснул. И я поняла, что он весь горит… В ДД смерили температуру. 39,6! Началась рвота. Он сидел у меня на коленях и тихонько поскуливал. Оказывается, в ДД изолятора нет, мед. Часть тоже собираются ликвидировать. Поэтому всех заболевших детей отправляют в инфекционное отделение местной больницы. Одних.

Девочки, я понимаю, что другого выхода нет, но это так ужасно! 2-3 летним малявочкам собирают вещмешок, где у них тапочки, кое-какая одежонка и малюсенький рулон туалетной бумаги и сажают в машину скорой помощи.
А в больнице… Уколы, температура. Попить, пописать, вырвало, вспотел… как представишь, что переживают эти малыши, пока болеют вот так вот, в одиночестве… Конечно, я думаю, чужие мамочки оказывают им посильную помощь. Но знаете, личико у Феди выражало такой ужас, когда ему сказали, что он едет в больницу! Обнял меня крепко-крепко. Его рвет, он рыдает. Потом затих у меня на коленях… Я честно скажу, что ревела, как ребенок. Хотя человек я не сентиментальный, на все стараюсь смотреть с позиции здравого смысла.

Короче, напросилась ехать в больницу с ним. Конечно, мне сразу сказали, что меня не пустят, ведь я ему пока по документам никто. Но все-таки позволили ехать вместе с ним в машине. Федя уже был совершенно без сил. Папа ехал следом за нами. В приемном покое сестра строго сказала, что мне нельзя. На счастье, у меня была с собой копия постановления о возможности быть опекуном из моей опеки. Через 20 минут в приемном покое был дежурный доктор. Он тоже сказал, что меня разместить никак не могут, это незаконно…

zoluschka 31.10.2010 00:20

Девочки, вот честно вам скажу, что во время всех этих разговоров лицо у Федора выглядело не на 8 лет, как в базе, а на все 18! Такого выражения глаз я не то, что никогда не видела у детей, я даже не предполагала, что оно у них бывает. Он внимательно слушал, губу поджал, из последних сил старался не разреветься. Крепко сжал мою руку. Вот как представлю, что могли мне на него направление не дать, или что не приехала бы я в этот день… Сидел бы он сейчас совершенно один со своим вещмешком в приемном покое. А сколько их, таких одиноких! И ведь терпят все, все молча переносят.. Знают, что жалеть их некому.

Мой Федя, оказывается, в этой больнице за свои три года лежал с завидной (или незавидной) регулярностью. И всегда один… Несмотря на то. что из семьи был изъят совсем недавно. Так что он прекрасно узнал место, куда его привезли. Узнал он и доктора, ведь всегда лечащим врачом у него был тот самый доктор. Которому выпало дежурить в день нашего приезда.

«Нет, нельзя, – сказал доктор. – Это незаконно». Потом подумал, помолчал, посмотрел на меня, на Федю и говорит: «Знаете, я этого мальчишку почти с рождения знаю. Он всегда один-одинешенек лежит…» а потом обратился к сестре: «Оформите женщину как больную и положите их вдвоем в отдельную палату».

Все! Вот и началась наша общая жизнь! Наше привыкание, наше прирастание, наше врастание друг в друга!



Продолжение следует. Как только наберу текст, сразу выложу :)

zoluschka 31.10.2010 00:21

Цитата:

Сообщение от VeronikaK (Сообщение 50787884)
Поздравляем!!!
:080::support::flower::support::080:

Спасибо!!!:love:

GigaMama 31.10.2010 00:32

Спасибо!
Вы замечательно написали!
Я очень рада за Феденьку - он нашел Родителей, и брата!
Очень рада за Вас - Вы нашли сыночка, а Ваш сынок - младшего братика!
А еще - очень рада за нас - после прочтения Вашей истории прибавляются моральные силы!!!

Milonga 31.10.2010 00:42

Урааа!!! Наконец-то!!! Поздравляю!!! :flower::flower::flower::flower::flower:

ОляМамаЕгора 31.10.2010 01:01

Спасибо Вам!
Поздравляю с сыночком!

Летняя 31.10.2010 01:05

от вашего рассказа перехватило дыхание!! ждем продолжения!!!

Sonica 31.10.2010 01:29

Как вы хорошо написали! Просто потрясающий дневник! С нетерпением жду продолжения. И поздравляю вас с замечательным сыном.

Amfibija 31.10.2010 01:41

жду продолжения! Повезло Феде!

ilinka 31.10.2010 10:18

Спасибо за рассказ.,когда читала про больницу сердце замерло,всё боялась,что вас не пустили.Спасибо тому врачу который человечность проявил
.С нетерпением жду продолжения и фотографий!Можно посмотреть каким вы Федю в ФБД увидели и какой он на самом дел?
И конечно поздравляю с обретением сына!!!:flower:

tmuza 31.10.2010 11:57

Поздравляю Вас!
С нетерпением жду продолжения

Мама Поликс 31.10.2010 15:47

Поздравляю вас с сыном, Федю с семьей! Счастья вам всем и здоровья...
Читала про больницу - и рыдала от тоски:( Как хорошо, что детки все же находят семию! Счастья вам много-много!

Миланда 31.10.2010 16:34

Прочитала на одном дыхании... Ждем продолжения...
И как приятно читать что есть неравнодушные люди в нашей жизни .

Баффи 31.10.2010 16:48

А я еще и прочитать не успела, решила сначала поздравить, а уже потом дочитывать с чувством, с толком, с расстановкой. Поздравляю!!! Я помню, когда вы появились в приемных детях, и когда-то я вам писала, что просто так сюда не заглядывают ;) Еще раз поздравляю :flower::flower::flower:

Tatana 31.10.2010 16:49

Читала и ревела. Золушка, очень ждем продолжения. Счастья вам!!!

Королева-Мать 31.10.2010 16:56

Поздравляю! Очень рада за вас!... и зависть взяла ,просто вспомнила свои чувства и события 1,5- летней давности ,захотелось повторить)))))))))))
Папе- респект за правильные слова)))))))))))

Пишите!

Elena*chka 31.10.2010 17:05

:flower::flower:Поздравляю Вас с Федей!:flower::flower:

Agatta 31.10.2010 18:22

:support: :support: И Федю - с Вами! :support: :support:

arine 31.10.2010 18:37

ПОЗДРАВЛЯЮ вашу семью с воссоединением! Пусть адаптация будет легкой! Счастья вам!

точка отсчета 31.10.2010 20:04

Поздравляем!!!:flower::flower::flower:
и ждем фотографий:008:

laduski 31.10.2010 20:28

Плачу... Вот оно настоящее... ОТ БОГА самое правильное...
Здоровья, любви Вашей семье!


Часовой пояс GMT +4, время: 12:47.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena