Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Наш дом (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Начинаем ремонт в хруще - нужны советы бывалых (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=3400906)

Skyfamily 03.11.2010 00:07

Начинаем ремонт в хруще - нужны советы бывалых
 
Вложений: 1
Началось! :001: Очень нужны советы бывалых.
Исходные данные такие:
хрущ, 2-шка с газовой колонкой
Вложение 4824213
Квартира - для родителей (т. е. пара пенсионного возраста)
Решили делать
1) совмещенный санузел (чтобы стал попросторнее)
2) кухню совместить с гостиной (стенку убираем целиком)
3) пожелание папы - в "тещиной комнате" организовать ему мини-мастерскую

На данный момент
1) есть понимание, где будем заказывать окна
2) есть демонтажники, которые уберут стены и демонтируют старый паркет (и вывезут мусор).

Нужны:
1) рекомендации, как сократить расходы на ремонт
2) с какими трудностями сталкивались и как решали (газовая колонка, особенности стен, пола и т.п.)
3) ссылки на "до и после" ремонта (кое-что видела, но, видимо, не все)
4) дизайнерские приемы, которые вы испльзовали, что удалось, что нет
5) ну и вообще, что полезного по теме есть?

Есть одна особенность - родители хотят по-максимуму сохранить мебель из старой квартиры, так что советы особо нужны по финишной отделке, по газовым колонкам (есть ли разница, какую ставить) и по "подводным камням" ремонта хрущевок в целом.

Помогите не лишиться остатков рассудка и нервов! :091:

SIBUS`KA 03.11.2010 01:59

По колонке -вот с чем столкнулась. Если планируете перемещать колонку из того места, где сейчас находится, то:
1) обращайтесь в ПетербургГаз заблаговременно
2) перенос колонки допустим только на расстояние не более 1 м по той же стене, где находится изначально. Перенос на другую стену, а также в другое помещение - проект (стоимость около 16 тыс.руб.), серьезные затраты на перемонтаж всех системы газоснабжения и водоснабжения. Если делать частым образом, без проекта - сейчас ПетербургГАз со всеми ТСЖ и УК подписывает договор на техобслуживание домов с газоснабжением. В результате - раз в год будет приходить газовщик с проверкой газового оборудования и газовых счетчиков, которые все должны установить до 2012 года. Все выявленные и не утвержденные переносы и перемонтажи будут актироваться, следовательно штрафы и отключение газа. Это свежая инфа из ПетербургГаза.
3) если колонка находится в ванной, а не на кухне, то при составлении проекта обяжут устанавливать на кухне

По самим газовым колонкам - нам газовщики рекомендовали Нева Люкс, нужно смотреть по объему воды на выходе. Чем выше цифра, тем лучше. На вопрос почему Нева, сказали, что запчасти дешевле, если накроется Валиант или Бош больше денег и времени на ремонт потратиться, а они тоже ломаются. Еще советовали с поджигом от батареек, такая колонка не горит, когда не пользуетесь водой и зажигается только при включении воды. Так мне сказали из ПетербургГаза, не знаю насколько правда. Сами покупали вот эту

Hestia 03.11.2010 09:44

У нас аналогичная кухня, при ее ремонте гланая проблема заключалась в том что газовые трубы проходили по середине стены и в углу расположился газовый стояк (у нас 5 этаж)
Проблему решили, вызвав из ленгаза спецов, которые обрезали до минимума стояк и опустили трубы почти до плинтуса (4 г. назад нам это обошлось около 7 тр), что позволило великолепно вписать кухонную мебель. Колонку (тоже по совету газовщиков купили Неву) задекорировали мебельным фасадом, и получилась удобная многофункциональная, с хорошими рабочими поверхностями кухня. Не нарадуюсь уже 4 года.

Skyfamily 03.11.2010 09:45

Спасибо за ценную инфу по колонке! А переделка труб - это тоже "ПРОЕКТ"? Не знаете? У нас там на стене трубы идут в виде какой-то странной разветвленной кишки со слепыми торчащими отростками - вот чтобы страрую страшную трубу убрать и новенькую, ровненькую поставить (не вытяжку-гофру, а трубу подвода газа) - это тоже 16 т.р.??? :005:
ОЙ! ТОЛЬКО ЧТО ОТВЕТИЛИ! ГЕСТИЯ, СПАСИБО! :flower: Я правильно поняла - ГАЗОВУЮ трубу почти по полу пустили?

Hestia 03.11.2010 09:59

Да, именно так:)
А подвод газа решается спец. резиновым шлангом, кот. в итоге не заметен совсем.
НО, я повторюсь, у нас 5-ый, последний этж, что значительно упростило дело.
Как решить эту проблему этажами ниже, не знаю:(

Проня Павлова 03.11.2010 11:06

про колонку - у меня свекровь столкнулась с тем, что в продаже их много, а вот те, которые разрешают ставить газовщики - единицы, поэтому все ее планы о супер-пупер колонке накрылись медным тазом и пришлось брать то, что можно, а не то, что хочется

Skyfamily 03.11.2010 11:28

Цитата:

Сообщение от Проня Павлова (Сообщение 50972097)
про колонку - у меня свекровь столкнулась с тем, что в продаже их много, а вот те, которые разрешают ставить газовщики - единицы, поэтому все ее планы о супер-пупер колонке накрылись медным тазом и пришлось брать то, что можно, а не то, что хочется

Ну, раз ПетербургГаз рекомендует Неву - ее и будем ставить. Спецов вызывать будем - газ - это Вам не шуточки.

ollka 03.11.2010 12:00

вот тут, может, найдете что-нибудь полезное. это серьезное испытание, у нас оно шло аж 5 месяцев.удачи!!!

Skyfamily 03.11.2010 12:12

Цитата:

Сообщение от ollka (Сообщение 50975292)
вот тут, может, найдете что-нибудь полезное. это серьезное испытание, у нас оно шло аж 5 месяцев.удачи!!!

Ой, я вашу тему смотрела вчера в ночи. У меня вопросы: вы кухню НЕ объединяли же, да?
И я плана квартиры ПОСЛЕ там не увидела.

У меня вопрос - чтобы снова все не перечитывать - Вы на КАПИТАЛЬНЫХ стенках старую штукатурку-шпатлевку отбивали? Или прям по старому ровняли?

(как бы то ни было - поздравляю с окончанием эпопеи! :080: - мне знакомо чувсто облегченя после завершения и все остальные чувства во время - в 2008 делали ремонт у себя... бррр.. :065:)

ollka 03.11.2010 12:30

Цитата:

Сообщение от Skyfamily (Сообщение 50976110)
Ой, я вашу тему смотрела вчера в ночи. У меня вопросы: вы кухню НЕ объединяли же, да?
И я плана квартиры ПОСЛЕ там не увидела.

У меня вопрос - чтобы снова все не перечитывать - Вы на КАПИТАЛЬНЫХ стенках старую штукатурку-шпатлевку отбивали? Или прям по старому ровняли?

(как бы то ни было - поздравляю с окончанием эпопеи! :080: - мне знакомо чувсто облегченя после завершения и все остальные чувства во время - в 2008 делали ремонт у себя... бррр.. :065:)

нет, там стена несущая, да и комната нужна отдельная нам. план после отличается лишь тем,что убрали кладовку,построили стену (красным),объединили санузел. получился полноценный гардероб 1.6х2.15 и человеческий санузел 3.2 м. стены счищали до бетона, снимали полы,делали стяжку,все обрабатывали антиплесенью,штукатурили местами,шпатлевали,грунтовали,клеили обои. самый ужас это демонтаж и вынос мусора, ну и штробление стен под электропроводку. стены штукатурить в идеал нет смысла вообще, они все кривые-косые. жалею,что не сделала 2 вещи - некоторые стены и ВСЕ дверные проемы надо было выравнивать гипроком, а не смесями , ну и натяжные потолки надо было делать.

Skyfamily 03.11.2010 13:14

Цитата:

Сообщение от ollka (Сообщение 50977317)
нет, там стена несущая, да и комната нужна отдельная нам. план после отличается лишь тем,что убрали кладовку,построили стену (красным),объединили санузел. получился полноценный гардероб 1.6х2.15 и человеческий санузел 3.2 м. стены счищали до бетона, снимали полы,делали стяжку,все обрабатывали антиплесенью,штукатурили местами,шпатлевали,грунтовали,клеили обои. самый ужас это демонтаж и вынос мусора, ну и штробление стен под электропроводку. стены штукатурить в идеал нет смысла вообще, они все кривые-косые. жалею,что не сделала 2 вещи - некоторые стены и ВСЕ дверные проемы надо было выравнивать гипроком, а не смесями , ну и натяжные потолки надо было делать.

1) стены до бетона - то есть у вас панельный хрущ, да? то есть - до основанья, до самой панели, да?
2) антиплесень - сами обрабатывали, или люди? Где покупали? Сколько стоит?
3) про гипрок - спасибо. учту.
4) почему считаете, что натяжные надо было?

ollka 03.11.2010 13:25

1 панель,брежневка,до бетона все снимали-счищали
2. люди, в максидоме,в кастораме,концентрат отечественный (название не помню, в узкой высокой бутылке). очень едкая вещь
3. потолки были в плачевном состоянии, смыть весь этот многовековой мел не смогли качественно, перекрытия все кривые с впадинами и перепадами. штукатурить все это в идеал можно,конечно,но мне кажется,нецелесообразно. в итоге через 4 мес кое-где появились пузыри (краска тяжелая отстала от потолка),кое-где трещины. в общем, потрачена куча денег и времени на эти потолки, а чувство у меня,что придем к натяжным, все усиливается.
пс малярку делали спец обученные люди,материалы приобретались современные и самые лучшие

Skyfamily 03.11.2010 13:41

Цитата:

Сообщение от ollka (Сообщение 50980950)
1 панель,брежневка,до бетона все снимали-счищали
2. люди, в максидоме,в кастораме,концентрат отечественный (название не помню, в узкой высокой бутылке). очень едкая вещь
3. потолки были в плачевном состоянии, смыть весь этот многовековой мел не смогли качественно, перекрытия все кривые с впадинами и перепадами. штукатурить все это в идеал можно,конечно,но мне кажется,нецелесообразно. в итоге через 4 мес кое-где появились пузыри (краска тяжелая отстала от потолка),кое-где трещины. в общем, потрачена куча денег и времени на эти потолки, а чувство у меня,что придем к натяжным, все усиливается.
пс малярку делали спец обученные люди,материалы приобретались современные и самые лучшие

1) Ясно
2) Поняла, спс
3) :005::001::010: --- сначала думала о натяжных, потом решила, что в рамках экономии лучше старые заротбандить и закрасить (да и 5-10 см жалко, которые сожрутся потолком), теперь, видимо, вернусь к первоначальному плану :065:

ollka 03.11.2010 13:47

к тому же быстро, без грязи и пыли......мне ,кстати, говорили о 3 см, и если зальют не страшно

Skyfamily 03.11.2010 15:30

Вложений: 1
А посоветуйте плиз!
Вот такой санузел (пунктир - это стенка, которую мы будем убирать)
1 - батарея отопления
2 - стояк ХВ
3 - фановая
Вложение 4826313

Как считаете - откуда удобнее сделать вход в СУ и на какую стенку развернуть трубу отопления (на ней будет полотенцесушитель)
Я думаю, что вход лучше напротив гостиной оставить, но тогда плотенцесушитель будет напротив унитаза
А если трубу отопления (полотенцесушитель) развернуть ближе к ванной, то вход в СУ будет напротив унитаза.
Вот, не знаю, какое зло выбрать...

ollka 03.11.2010 16:02

мы ломали всю стену с дверными проемами и строили новую, дверь можно сделать в любом месте,например,посередине (у нас так). трубу для полотенцесушила оставили на прежнем месте (рядом с унитазом), но унитаз при этом развернули под углом и задвинули максимально в угол, все, что сохнет на батарее не падает в унитаз. как вариант, можно повесить электрическое сушило, а трубы заглушить и зашить в стену. мы так хотели сделать,но выходило накладно по работе и электроэнергии.

Skyfamily 03.11.2010 19:13

Цитата:

Сообщение от ollka (Сообщение 50991875)
как вариант, можно повесить электрическое сушило, а трубы заглушить и зашить в стену. мы так хотели сделать,но выходило накладно по работе и электроэнергии.


да-да. мы у себя тоже от этого варианта по тем же причинам отказались.

SIBUS`KA 03.11.2010 23:24

Я за натяжной потолок. У себя в двух комнатах уже сделали, довольны, поскольку именно вековой слой поблки-мела смыть абсолютно нереально. Зато потолки сделально ровные теперь. Кстати в гостиной расхождение на потолке между 2 параллельными стенами 9 см, но делать решили по уровню. Потолок конечно съелся, но при нашей высоте 2,70 мы много не потеряли. В ванной тоже серьезно расходится, но там будем делать реечный и, пока думаем по уровню делать или нет.

Skyfamily 03.11.2010 23:35

Цитата:

Сообщение от lady_grand (Сообщение 51018436)
Я за натяжной потолок. У себя в двух комнатах уже сделали, довольны, поскольку именно вековой слой поблки-мела смыть абсолютно нереально. Зато потолки сделально ровные теперь. Кстати в гостиной расхождение на потолке между 2 параллельными стенами 9 см, но делать решили по уровню. Потолок конечно съелся, но при нашей высоте 2,70 мы много не потеряли. В ванной тоже серьезно расходится, но там будем делать реечный и, пока думаем по уровню делать или нет.

А сориентируйте по цене плз. Вы делали наш или импортный? Глянец или нет? Сколько стоит 1 кв. м. (не считая углов и дырок)? На ЛВ заказывали или нет?
Заранее спасибо.

Skyfamily 03.11.2010 23:39

НА СЕГОДНЯ:
1) сфотано состояние ДО
2) заказаны окна
3) на завтра приглашены демонтажники

Петрович 04.11.2010 00:01

Народ, да чё - смыть мел с потолка проблема?!?!?
Кусок поролона, и чаще менять воду в ведре и 15-20 минут на квадрат.
Я когда смотрю на дочку как она посуду в перчатках моет, е-е-е-маё, ну молодежь пошла, это точно мел с потолка не смыть ...:))

Валюшка 04.11.2010 00:04

Цитата:

Сообщение от Skyfamily (Сообщение 50969130)
Спасибо за ценную инфу по колонке! А переделка труб - это тоже "ПРОЕКТ"? Не знаете? У нас там на стене трубы идут в виде какой-то странной разветвленной кишки со слепыми торчащими отростками - вот чтобы страрую страшную трубу убрать и новенькую, ровненькую поставить (не вытяжку-гофру, а трубу подвода газа) - это тоже 16 т.р.??? :005:
ОЙ! ТОЛЬКО ЧТО ОТВЕТИЛИ! ГЕСТИЯ, СПАСИБО! :flower: Я правильно поняла - ГАЗОВУЮ трубу почти по полу пустили?

Для переделки труб проект не нужен.
Вам нужно позвонить в свой районный ПетербургГаз (если не знаете телефона - звоните на общий телефон 610-04=04 - Вас перенаправят), дать заявку на перемонтаж.
Цена.... сложно сказать, скажут по месту. Знаю только, что работы со сваркой начинаются от 3-х тысяч.
Лучше сразу поставить газовый счетчик (чтобы два раза газовщиков не вызывать, и не делать двойную работу за двойную цену).
Вначале к Вам придут и снимут объем работ. Скажут приблизительную стоимость работ.
Когда оплатите и сообщите об оплате - выйдут уже на сам перемонтаж.
Что касается труб газовых на уровне плинтуса......что-то я сомневаюсь, что такое возможно. Шланги, да, могут опускаться. А вот горизонтальный отрезок трубы должен проходить на высоте не ниже 80 см. И быть в пределах досягаемости. Вдруг утечка, как к Вашему газопроводу у плинтуса будут добираться через мебель и встроенную технику.

Skyfamily 04.11.2010 00:15

Цитата:

Сообщение от Петрович (Сообщение 51021206)
Народ, да чё - смыть мел с потолка проблема?!?!?
Кусок поролона, и чаще менять воду в ведре и 15-20 минут на квадрат.
Я когда смотрю на дочку как она посуду в перчатках моет, е-е-е-маё, ну молодежь пошла, это точно мел с потолка не смыть ...:))

Ну, фиг знает. В своей квартире я один раз шлифовала отшпатлеванный потолок в комнате, стены, обои ВЕКОВЫЕ снимала (они, наверное, были тогдашним клей-моментом наклеены, ибо НАМЕРТВО), паркет демонтировала (был такой эксперимент - сделать все своими руками под руководством и при помощи опытного специалиста).
Решила, что больше заниматься тем, что не умею, и что больше ни разу в жизни мне не понадобиться - НЕ БУДУ :)

Skyfamily 04.11.2010 00:20

Цитата:

Сообщение от Валюшка (Сообщение 51021443)
Для переделки труб проект не нужен.
Вам нужно позвонить в свой районный ПетербургГаз (если не знаете телефона - звоните на общий телефон 610-04=04 - Вас перенаправят), дать заявку на перемонтаж.
Цена.... сложно сказать, скажут по месту. Знаю только, что работы со сваркой начинаются от 3-х тысяч.
Лучше сразу поставить газовый счетчик (чтобы два раза газовщиков не вызывать, и не делать двойную работу за двойную цену).
Вначале к Вам придут и снимут объем работ. Скажут приблизительную стоимость работ.
Когда оплатите и сообщите об оплате - выйдут уже на сам перемонтаж.
Что касается труб газовых на уровне плинтуса......что-то я сомневаюсь, что такое возможно. Шланги, да, могут опускаться. А вот горизонтальный отрезок трубы должен проходить на высоте не ниже 80 см. И быть в пределах досягаемости. Вдруг утечка, как к Вашему газопроводу у плинтуса будут добираться через мебель и встроенную технику.

Да, спасибо. Уже сегодня папа им звонил, 11ого попытаемся дать заявку (правда, ему сказали, что надо приехать лично с доками на квартиру и с паспортом)... И ЧТО, ТИПА, ТАМ ОЧЕРЕДЬ НА ПЕРЕМОНТАЖ ТРУБ ДО НОВОГО ГОДА :010: (надеюсь только на то, что папа что-то напутал или что-то не так объяснил им) - в противном случае - ждать их до НГ - МАМАДОРОГАЯ.... :010:

Валюшка 04.11.2010 00:24

Жаль - Вы не в нашем районе.
У нас таких очередей нет.
Увы - разные районы - разные правила.

SIBUS`KA 04.11.2010 13:09

Цитата:

Сообщение от Skyfamily (Сообщение 51022694)
Да, спасибо. Уже сегодня папа им звонил, 11ого попытаемся дать заявку (правда, ему сказали, что надо приехать лично с доками на квартиру и с паспортом)... И ЧТО, ТИПА, ТАМ ОЧЕРЕДЬ НА ПЕРЕМОНТАЖ ТРУБ ДО НОВОГО ГОДА :010: (надеюсь только на то, что папа что-то напутал или что-то не так объяснил им) - в противном случае - ждать их до НГ - МАМАДОРОГАЯ.... :010:

Про очередь все верно. Сроки ремонта ограничены школьными каникулами. Я договаривалась с газовщиками на конец-октября, уже всю ванную разнесли, хорошо не успели сантехнику отключить и машинку. Нужно было сделать перемонтаж газовых труб и перенести газ.колонку. Облом-с вышел....У них завал просто сумасшедший, ко мне никак не могут ближайшие две недели. Весь ремонт накрылся. Район- Выборгский. Надесюь, Вам повезет больше. Теперь планируем на январские каникулы весь ремонт.

SIBUS`KA 04.11.2010 13:15

Цитата:

Сообщение от Skyfamily (Сообщение 51019224)
А сориентируйте по цене плз. Вы делали наш или импортный? Глянец или нет? Сколько стоит 1 кв. м. (не считая углов и дырок)? На ЛВ заказывали или нет?
Заранее спасибо.

За кв.м. не помню точно. Лучше так:
18 кв.м. , комната неправильной формы, пять углов (это удорожает), 8 встроенных светильников (светильники покупали сами), одна труба, потолок матовый белый, полотно Германия. Точную сумму не помню, что-то не больше 15 т.р. вместе с монтажом. Потолок 12 кв.м., 4 угла, люстра, без труб, матовый белый, Германия - около 9 т.р. с монтажом.
Сделали быстро, за 3 дня, на последующие заказы дали дисконтную карту - 10% скидка.

Morkovochka 04.11.2010 13:21

Про газовую колонку - берите и не пугайтесь Неву - это самое лучшее для нашей воды и для наших условий.

У меня сейчас Юнкерс (сейчас Бош) - я намучалась. Следующая будет только Нева

Skyfamily 04.11.2010 13:31

Цитата:

Сообщение от lady_grand (Сообщение 51034644)
За кв.м. не помню точно. Лучше так:
18 кв.м. , комната неправильной формы, пять углов (это удорожает), 8 встроенных светильников (светильники покупали сами), одна труба, потолок матовый белый, полотно Германия. Точную сумму не помню, что-то не больше 15 т.р. вместе с монтажом. Потолок 12 кв.м., 4 угла, люстра, без труб, матовый белый, Германия - около 9 т.р. с монтажом.
Сделали быстро, за 3 дня, на последующие заказы дали дисконтную карту - 10% скидка.

Ага. Спасибо. я потом вас еще в личке вопросами помучаю попозже, если позволите :008:

Skyfamily 04.11.2010 13:33

Цитата:

Сообщение от Morkovochka (Сообщение 51034856)
Про газовую колонку - берите и не пугайтесь Неву - это самое лучшее для нашей воды и для наших условий.

У меня сейчас Юнкерс (сейчас Бош) - я намучалась. Следующая будет только Нева

Да-да. Спасибо. Так и сделаем.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:37.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena