Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Организованный детский досуг (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=155)
-   -   Эрмитаж для подростков (вторая группа)-ПРОДОЛЖЕНИЕ (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=3767220)

Славянка.лв 07.02.2011 22:20

Эрмитаж для подростков (вторая группа)-ПРОДОЛЖЕНИЕ
 
Эрмитаж - Информация : пост №1
Русский Музей - Информация : пост №2
Отзывы о экскурсиях в Р.М. с М.Е.В.: пост №14 , пост №17
Отчёт по посещаемости - здесь , здесь, здесь, здесь
Темы, пройденные в эрмитаже в 2011 году: здесь
Темы для Эрмитажа с самой первой экскурсии и далее: здесь
Темы "про запас": здесь
Информация для новичков в Эрмитаже: здесь
Литература по истории (советуем почитать): здесь


__________________________________________________ ___________________________

Всё про Эрмитаж:

Группа №1 (свободных мест нет)
15 апреля -( время - 12.15)
тема: "К воздуху, свету и цвету (Живопись импрессионистов)".

1-2-3.Lionka - оплачено 300 (4.04)
4-5-6. ЗубастикЛ - оплачено 300.06 (3.04)
7.irartemi - 1 реб оплачено 100( 2.04)
8-9. РыжаяЯ - оплачено 200 (2.04)
10. mamakitty 1 реб - оплачено 101(31.03)
11-12. nico - оплачено 200( перенесено из Р.М.)
13-14. Mishilda - оплачено 202 (30.03)
15-16.khvatova -оплачено 400
17-18. noviriska - оплачено 200.04 (2.04)
19-20.archi2001 - оплачено 200 (1.04)
21-22. Ludmila74 - оплачено 202.50 (5.04)
23-24-25. МамаНюси - оплачено 300 (1.04)


************************************************** ***


Группа №2 (свободных мест нет)
15 апреля -( время - 13.30)
тема: "К воздуху, свету и цвету (Живопись импрессионистов)".

ОСНОВНОЙ СОСТАВ:

1-2.irisy-оплачено 200
3-4.olga-18- оплачено 200
5-6.SeaQueen - оплачено 200
7-8.SeaQueen - оплачено 200 (друзья)
9-10. veilik - оплачено 200
11-12. Dared - оплачено 201
13-14.- замена alisto - оплатят на сотовый Valya3008 200 руб (11.04)
15-16. kisliirina - оплачено 400
17-18.Olyapish - оплачено 200
19-20. старуха - оплачено 200
21-22.ОльМа 2взр - оплачено 200
23-24.ОльМа +2 дет - оплачено 200
25.Маша (одна) 100


Резерв на 15 апреля:
Latyal - оплачено 200 (11.04)


Неизрасходованные деньги (буду отправлять на сотовый или карту):
.~Айва~ - оплачено 203 (31.03) - ВЕРНУЛА НА СОТОВЫЙ 203 РУБ (09.04)
Valya3008 - оплачено 300 + (200 должны вернуть на сотовый 11.04)

Славянка.лв 07.02.2011 22:20

Всё про Русский музей:
с экскурсоводом Марковской Еленой Валентиновной
дети от 10 лет
Русский музей.

29 апреля (воскресенье). Время 13.00
Тема : " Скульптура"

Список желающих:

1-2.SeaQueen - плачено 350
3-4-5. Lionka
6-7. Mishilda - оплачено 350
8-9. olga-18 - оплачено 350
10-11.Leka M
12-13.Тутики - оплачено 350
14-15.Valesla








Оплачено и не израсходовано:
1-2. Olyapish - остаток 350
3. Маша-остаток 100
4-5.nico - остаток 150





Наш состав в Р.М.:
1-2.olga-18
3-4.SeaQueen
5-6.ПИРАНЬЯ
7-8.Valya3008
9-10.Leka M
11-12. Valesla
13-14. Тутики
15-16.nico
17-18. .Olyapish
19-20.Mishilda
21-22. khvatova
23-24-25.Lionka
26-27.irisy
28.Маша
29-30.Старуха
31-32.Лазурь






Славянка.лв 07.02.2011 22:21



Эрмитаж:
Предварительный список на май:

1-2.niko
3-4.Mishilda
5-6.Veilik
7-8.Leka M
9-10.SeaQueen
11-12.olga-18
13-14. Lionka




************************************************** *************

Резерв:
1Mishilda
2)old_Mary
3)МамаНюси
4)Chipsina 2 детей(11 и 9 лет
5)Leka M

Славянка.лв 07.02.2011 22:37

Информация для новичков в эрмитаже:
Экскурсия в Эрмитаже. Информация для новичков.
Приходить в Эрмитаж нужно обязательно заранее. Расчитайте правильно время, что бы неторопясь пройти все инстанции и спокойно ожидать экскурсовода.
1)На улице, во дворике Эрмитажа часто очередь, т.к. выходной день и много желающих посетить музей.
На эту очередь предположительно в среднем нужно расчитывать
30-40 минут.
2)Внутри Эрмитажа. Очередь в кассы - примерно 10 минут. Приобритаете самостоятельно входные билеты.
Немаловажная деталь. Не забывайте паспорт! При наличии паспорта взрослому билет стоит - 100 руб.. Без паспорта вы сможете купить входной билет только за 400 руб.. Детский билет всегда - бесплатный (входной).
3)Гардероб. Примерно 10 минут.
4)Встреча группы справа от Центральной лестницы, у компьютеров (там есть кафе).
5)Опоздавших не ждём.. Но если кто опаздывает, то звоните мне, и я подскажу номер зала, в котором находится группа. Мой телефон 8-921-886-36-26. Зовут меня Елена.
6)Стоимость экскурсии за одного человека 100 руб..
7)Экскурсия длится 1 час.

Славянка.лв 07.02.2011 22:53

Темы для Эрмитажа с самой первой экскурсии:
(для новичков и далее)
1) Обзорная экскурсия по Эрмитажу
2)Древний мир
2.1). Мифы Древнего Египта или «Искусство страны Солнца (зал культуры Древнего Египта»
2.2) Мифы Древней Греции
2.3). Мифы Древнего Рима
3) ТАНЕЦ В ЖИВОПИСИ
4) В ГОСТИ К МУЗАМ
5)АНТИЧНОСТЬ В ЖИВОПИСИ
6) РОЖДЕСТВЕНСКИЕ МОТИВЫ
.. Рыцарский зал
7). Вещь в живописи (становление и развитие жанра натюрморта - залы Голландии, Фландрии)
8). Братья наши меньшие - очень понравились детям рассказы о животных.
9) Что такое портрет? (залы искусства Древнего Рима, живописи Итальянского Возрождения, живописи Англии)
10) Образ ребенка в искусстве
11) (к 23 февраля - почти день защитника Отечества) Галерея 1812 года
12 ( почти 8 марта) Образ женщины в искусстве
13) Культура эпохи Петровских Преобразований (галерея Петра I)
Далее последовал цикл из 2 лекций про Елизавету, Екатерину.
14)Зимний дворец и жизнь его обитателей (часть первая)
15) Зимний дворец и жизнь его обитателей -(часть два)
16) Испания в залах Эрмитажа (постоянные экспозиции)+немного Прадо
17)Белое золото. Фарфор.
18)Царство глины (Элам, керамика греческ, майолика и мн.др.).
19)Прозрачный яркий мир(Стекло)(Рим, Венеция, Елизаветинская Россия и др.).
20)Искусство мозаики (Др. Рим, Павильонный зал, галерея рус. искусства сер.XVIII в.).
21)Искусство книги и книга в искусстве
22)Творческий путь Рембрандта.
23)Рубенс – солнце Фландрии.
24)К воздуху, свету и цвету (Живопись импрессионистов).

Темы "про запас":

1. Творческий путь ван Гога. Из восьми представленных в Эрмитаже картин мне удавалось «выудить» творческий путь ван Гога. Связано это с тем, что ван Гог очень чутко относился к творчеству предшественников, и потому в экскурсию входят далеко не только его работы.
2. «-измы» ХХ века. Попытка откликнутся на одно из пожеланий участников нашей группы. То же самое относится и к нижеследующему мини-циклу №3.

* * *
1. Знак, образ, подобие. (Становление христианского искусства). Когда-то я специализировалась на византийском искусстве и очень рада, что византийская экспозиция вновь открыта для посетителей.
2. Рождение картины (Ранее Возрождение: от иконы к живописи). Представленные в Эрмитаже работы мастеров треченто и кватроченто позволят научиться чувствовать как разницу между иконой и новоевропейской картиной, так и их внутреннее родство.
3. Титаны Возрождения (Творчество Леонардо да Винчи, Рафаэля и Микеланджело в Эрмитаже). Скажем прямо, представлены они у нас в музее… весьма умеренно. Но, помнится, кто-то был готов и про Боттичелли слушать…
* * *

Славянка.лв 07.02.2011 23:26

Темы, которые мы проходили в 2011 году:
27 февраля 2011г.
История в лицах: Галерея Отечественной войны 1812 г.
27 марта 2011г.
Зимний дворец и жизнь его обитателей (часть первая)
17 апреля 13.30
Испания в залах Эрмитажа (постоянные экспозиции)+немного Прадо
Дата: 22 мая Время: 13.
30
Зимний дворец и жизнь его обитателей -(часть два)
18 сентября 2011г:

Белое золото. Фарфор.
30 октября.
Царство глины (Элам, керамика греческ, майолика и мн.др.).
13 ноября.
Прозрачный яркий мир(Стекло)(Рим, Венеция, Елизаветинская Россия и др.).
25 декабря.
Искусство мозаики (Др. Рим, Павильонный зал, галерея рус. искусства сер.XVIII в.).

************************************************** *****************

irisy 07.02.2011 23:49

Так, новый топик - это замечательно!!!

irisy 07.02.2011 23:51

Цитата:

Сообщение от Зимняя осень (Сообщение 56038151)
Да. Всаёте в очередь. Очередь движется быстро. Внутри несколько касс работает. Встаёте в любую. Там очередь тоже быстро проходит.

Или встречаем знакомых в очереди - и к ним присоединяемся :))

khvatova 08.02.2011 03:50

Здравствуйте!
Если будет местечко с удовольствием присоединились бы к экскурсиям с Вашей группой:)
khvatova+дочка 11 лет.

irisy 08.02.2011 11:13

Цитата:

Сообщение от Зимняя осень (Сообщение 56033421)


МАРТ - нам можно выбрать: 13 марта в время - 13.30 (думаем,надо нам это или нет)
27 марта в время - 15.00
Если мы решим, что нам можно в марте посетить эрмитаж два раза, тогда соглашаемся.
Если нам достаточно одного посещения в месяц, то выбираем удобный день.

С выбором дня в марте нужно решить в течении трёх дней.

Я - за два дня в марте, ибо давно уже не ходили.:love:

MamaLeshi 08.02.2011 12:12

Цитата:

Сообщение от Зимняя осень (Сообщение 56033421)
МАРТ - нам можно выбрать: 13 марта в время - 13.30 (думаем,надо нам это или нет)
27 марта в время - 15.00
Если мы решим, что нам можно в марте посетить эрмитаж два раза, тогда соглашаемся.
Если нам достаточно одного посещения в месяц, то выбираем удобный день.

С выбором дня в марте нужно решить в течении трёх дней. А с февралём - уже всё определено точно! Цены все сохраняются. Вобщем, всё по-старому:))

Мы в марте скорей всего сможем только 27го, 13е уже занято (возможно что-то и изменится, но пока так).

Leka M 08.02.2011 12:17

Нам по времени 13 не подходит, мы можем только на 15.00

Olyapish 08.02.2011 20:13

Мы пока на все даты согласны,что дальше будет-посмотрим,по времени -тоже согласны пораньше,а то после экскурсий музей закрывается,побродить сами не успеваем.

Славянка.лв 08.02.2011 22:07

Собираю отзывы о М.Е.В.(Р.М.):

Цитата:

Сообщение от chaika1953
Спасибо,за экскурсию.Нам понравилось.

Цитата:

Сообщение от Avia
Непривычна форма ведения экскурсии как урока, к такой манере надо привыкнуть. Ребенку в итоге понравилось.

Цитата:

Сообщение от Veilik (Сообщение 78216653)
Подготовка наша тут не при чем и давать темы можно по-разному. Помимо того, что сыну не понравилась манера изложения, требование поднимать руку, постоянные отступления на тему поведения, уважения и прочего " как в школе", у меня тоже претензии к тому, что я услышала насчет русского самосознания (ничего, что не все могут быть русскими, являясь при этом россиянами?), обязательности знания Отче наш, безусловности веры в Бога и прочих милых вещей, не имеющих отношения к искусству и являющихся всего лишь личным мировоззрением экскурсовода. Я не хочу, чтобы моему ребенку вливали это в уши и мозг, он впитывает как губка и потом призодится долго объяснять право на существование других взглядов на жизнь, мы долго разговаривали на обратном пути о разных верах, разных нациях, связке Бог-церковь, о том, в чем находят поддержку неверующие люди. Конечно, это полезно, но в музей я бы предпочла ходить за другими знаниями, а не чистить потом голову своему чаду после каждой лекции ;)
В общем, не наш это вариант экскурсовода, к сожалению.
Извините за многабукофф :008:

Цитата:

Сообщение от Славянка.лв (Сообщение 78217720)
В некоторых моментах я даже Очень с вами согласна. Это именно тот момент, с которым я категорически не согласна.. Если все наши экскурсии будут склоняться к "библейским историям", то мне и моим детям там не место.. Теплится надежда, что не всегда будет так. Я ещё хочу понаблюдать.
А по поводу "поднятия рук", чтобы ответить. Мне так наоборот понравилось. Елена Валентиновна приучает детей для будущих экскурсий к дисциплине. Дети все активные и говорят вслух хором. а так она старается дать высказаться каждому по очереди. Ну и умеет "утихомирить" буйных. Я хочу ещё понаблюдать. Дальше видно будет.

Цитата:

Сообщение от пиранья (Сообщение 78216368)
Лена, согласна с Вами!
Мне самой было интересно и дочке понравилось, правда, немного подустали!;)
Еще обратила на тот момент, что экскурсовод ни разу не посмотрела на часы и рассказывала доступным языком!
А то что, некоторые моменты, термины повторялись несколько раз, так я только "за", больше отложится и запомнится!

Цитата:

Сообщение от ЗубастикЛ (Сообщение 78325666)
Здравствуйте. Мы были с Вами в Русском музее на теме Как работает художник" - (был мой муж и 3-е девочек)
Акцента на религиозные моменты они не заметили. Дети сказали, что 1,5 часа прошли незаметно. Но рассказывалось монотонно.

Цитата:

Сообщение от РыжаяЯ (Сообщение 78249314)
Узнала у Дочи о том , как прошли походилки в музей =) она одним предложением рассказала -))):-" Мне все понравилось , если еще будет экскурсия в русский , запиши меня "

Цитата:

Сообщение от РыжаяЯ (Сообщение 78250336)
К обсуждению темы подключилась бабушка ,собственно с кем Доча ходила в музей , она в восторге от Марковской , сказала что обязательно надо продолжить занятия с ней .

Цитата:

Сообщение от Lionka (Сообщение 78697975)
Итак, впечатления от экскурсии. Все исключительно имхо, как говорится.
Вначале о плюсах: живо, с душой, с любовью к делу, артистично, не скучно. Время пролетает незаметно.
Далее о менее приятном, о минусах. Во-первых, как мне показалось, название "Как работает художник" не совсем соответствует тому, что мы услышали. Скорее, это были, действительно, "Азы живописи". Причем азы на уровне группы детского сада, а никак не школьников средних классов. Может, кто-нибудь и почерпнул что-нибудь новое, но мы уж точно давно знаем и что использует художник при работе (краски, мольберт, кисти), и какие жанры бывают (портрет, натюрморт, пейзаж...), и необходимость эскизов в работе, и то, что большое полотно не нужно рассматривать с расстояния 10см и т.д. Тема несомненно была бы познавательной, если бы об этом было рассказано на более профессиональном языке (естественно, доступном широкой аудитории). Я, например, более высокого мнения об уровне развития и восприятия наших детей.
Во-вторых, все по много раз повторяется, соглашусь в этом с одним из предыдущих высказываний. Повторение - мать учения, это правда. Но во всем нужно знать меру. Одну и ту же мысль в разных вариациях слушать можно тогда, когда нет ограничения по времени. Когда же на экскурсию выделен всего лишь час, хочется большей информативности от экскурсовода. И в дополнение к этому же вопросу о временном ограничении - слишком много времени тратится на опрос аудитории. Прошу понять меня правильно, я за интерактив, так как он полезен для усвоения услышанного и развития мышления, но опять же в разумных пределах. Полчаса из часа экскурсии на прослушивание вариантов ответов на вопросы "занимательной викторины" мне жалко!
В-третьих, у меня лично складывается мнение, что плана экскурсии нет, как такового, а экскурсовод руководствуется принципом "что успеем, то и ладно". У каждой картины проводим по 5-15 минут, в результате чего "отсматриваем" лишь единицы картин, а в конце часа рассказ обрывается внезапно, без всякого логического завершения.

Нам не так повезло, как предыдущей группе (25.03), и выделено на нас было ровно час. Мне вот даже интересно, до куда успела дойти та группа за полтора часа. Мы закончили у "Медного змия" Бруни (поправьте меня кто-нибудь, если ошибаюсь), а вы?

Поскольку нашим организатором Еленой была поставлена задача :) оценить экскурсию, позволила себе высказаться. Кстати, по окончанию нашей экскурсии я специально даже останавливалась у разных групп послушать, как "вещают" другие экскурсоводы, в том числе и у детских групп, коих было вчера огромное множество. Так вот, в итоге пришла к выводу, что можно рассказывать так же интересно (здесь претензий к Е.В. нет), но тем не менее подавать материал более насыщенным. У Е.В. эмоций больше, чем информации, а хотелось бы некоей золотой середины, которой пока я не наблюдаю. :(

Цитата:

Сообщение от Честная
Нам понравилась экскурсовод. Очень доступно рассказывала,интересно, необычно рассказывала, как надо смотреть картину - чувствами. Дала исторические знания - чему посвящён был дворец, в котором теперь Русский музей и кому был подарен.Неравнодушная к тому, как дети слушают, задала домашнее задание - посмотреть в интернете новые слова. Мой понял всю экскурсию, обычно он половину не понимает, а спрашивать стесняется, запомнил какие-то вещи, и сам написал доклад в школу - ему задавали сходить в музей и написать доклад. Мы очень довольны.

Цитата:

Сообщение от SeaQueen (Сообщение 78711321)
Я абсолютно во всем согласна с Lionka, добавлю только, что очень много тратится времени на воспитательные моменты и каждую экскурсию, мы в основном все ходим одним и тем же составом, поэтому считаю что все эти моменты не нужно нам объяснять каждый раз. Мой ребенок тяжело идет на экскурсии к Е.В., нежели к С. ( на вопрос что тебе не нравится, говорит что все нравится и будем ходить дальше). Поэтому я конечно поддержу большинство, но если стоит вопрос поменять ли экскурсовода, то я за это.

Цитата:

Сообщение от Leka M (Сообщение 78716201)
Мы еще не определились, нравится нам или нет экскурсии с Е.В.. Видно еще под впечатлением от выставки. Экскурсия по выставке нам очень понравилась, а вот 1 апреля, как - то никак. По мне так было очень мало информации и все поверхностно. Ничего нового не услышали:( и такое впечатление что экскурсия рассчитана на дошкольников. У каждого экскурсовода есть свои любимые темы, по которым он выкладывается полностью, а есть те которые просто нужны по программе, видно экскурсия 1 апреля была из тех что по программе...Мы ожидали большего...

Цитата:

Сообщение от olga-18 (Сообщение 78721411)
Я тоже выскажусь :)
Мне показалось, что вчерашняя экскурсия была менее удачной, чем "Святая Русь" и "Праздники по-русски". Мы уже больше года ходим на экскурсии с Леной и нашей группой, и за это время я поняла, что "спады" бывают у любого экскурсовода. Причин может быть море: и усталость, и плохое самочувствие, и вообще дело может просто "не пойти". Это я говорю, как человек, который и сам проводит экскурсии.
Мне не показалось, что у Е.В. не было плана, наоборот, по-моему она очень четко представляет, где что сказать, и у нее эти моменты отработаны. Но вчера явно что-то "не пошло". Вдохновения не было. Если бы я не слышала других экскурсий в исполнении Е.В., возможно согласилась бы с большинством, но "Праздники по-русски" - это был просто шедевр :)
Что касается "воспитательных моментов" - ИМХО - это стиль данного экскурсовода, они будут всегда - в большей или меньшей степени. Я на них особо не зацикливаюсь. Е.В. - явный тип экскурсовода-педагога, и она нацелена на то, чтобы родитель дома продолжал работу с ребенком. Да, возможно вчера мы не услышали ничего революционного, НО вы заметили, что дети в основном молчали при вопросах? Им трудно выражать свои мысли. Были и другие моменты, которые меня, как родителя засталяют задуматься. И потом я считаю, что даже известные вещи полезно "уложить в голове". Мой ребенок, например, естественно знал, чем рисуют и что такое эскиз, но вряд ли - чем отличается эскиз от этюда. Возможно, знал и о многих других моментах, но вряд ли он раньше, смотря на картину, задумывался, что там - сшитый холст или, что в картине могут соединяться разные жанры. Так что нам это было полезно.
Так что в целом: нам Е.В. очень нравится; вчерашняя экскурсия была менее удачной, чем другие. Я за то, чтобы понаблюдать хотя бы еще одну экскурсию :)


ЛадаАлиса 09.02.2011 23:01

Лена, запишите нас с дочкой Алисой в резерв! Лада.

пиранья 11.02.2011 16:03

Лена сегодня оплатила 200 руб!

Славянка.лв 11.02.2011 16:42

продолжение отзывов Р.М.:
Цитата:

Сообщение от Lionka (Сообщение 78725118)
Вдохновения у нее, похоже, две недели подряд не было. :( По поводу плана, возможно, я не очень точно выразилась. Абсолютно ясно, что у Е.В. найдется что сказать по каждой картине, и она это четко себе представляет. Все же не зря она является старшим научным сотрудником музея с огромным опытом работы!
Я имела в виду общий план экскурсии. Это ведь своего рода художественное повествование, в котором должны присутствовать и введение, и развитие темы, и кульминация (катарсис, если хотите), и заключение. Можно сравнить это и с презентацией, у которой есть совершенно четкие правила насчет того, как ее выстроить, как удержать внимание зрителя, как довести до него информацию, и как закрепить в его голове определенные моменты знания.
Мне в ее экскурсии не хватает некоей целостности рассказа. Вот присутствует ощущение какой-то оборванности, недосказанности и все тут. Я и про "Праздники по-русски" об этом же писала. Замечательная экскурсия, мне, правда, ОЧЕНЬ понравилась! Но МА-ЛО! Насыщенности нет, много вокруг да около одного и того же. Ведь можно было распределить время так, чтобы оставить минут 15-20 и на остальные залы (причем не в ущерб полученному объему знаний), ведь правда? А там было и что посмотреть, и что послушать, я вас уверяю, поскольку мы все же умудрились это сделать с другими группами.
Насчет детей тут тоже большой вопрос. Не все молчат от того, что нечего сказать. Многие просто очень стесняются, как, впрочем, и взрослые. Попробуйте наедине им задать те же вопросы, думаю, что вариантов ответов будет значительно больше. :)
Вы не подумайте, что я с Вами не согласна насчет Е.В. В целом, хороший, талантливый, радеющий за дело экскурсовод. И интересные факты, конечно же, в ее рассказах присутствуют. Но чтобы ходить к ней регулярно, как по абонементу... Надо еще присмотреться повнимательнее.

Цитата:

Сообщение от Veilik (Сообщение 78726613)
Я, например, могу сказать, почему мой молчал (хотя он не молчал, конечно, но не так активно включался, как может). Во-первых, из-за нажима "как этого можно не знать?". Дословно, конечно, не так звучало, но подтекст комментариев экскурсовода был именно такой. А у меня сын не любит публичных 'опусканий' и там, где был не уверен или не мог сформулировать ответ четко как на уроке, предпочитал промолчать, чтобы не нарваться на неодобрение. Софья к этому проще относится, поэтому он не стесняется с ней сказать неправильно. Во-вторых, нам просто не подходит такой стиль, ему было обидно, что с ними как с маленькимим и глупыми говорят и он не хотел 'сотрудничать'.
Вот такая вот петрушка ))
При этом не хочу ничего плохого сказать про экскурсовода, тем более что многим она нравится. Просто конкретно нам не легло. Бывает.
Думаю, вам сейчас надо внимательно прислушаться к себе и детям, обсудить и определиться с тем, что именно в первую очередь вы хотите получить от экскурсий - широту охвата музея или детальный разбор на отдельных примерах, дисциплину или творчество, знание сюжетов или умение видеть красоту, и т.д. и т.п. Конечно, хочется всего и сразу, но все разные и к одному и тому же можно придти с разных сторон. Мне кажется, тогда вам легче будет ответить на вопрос - как именно вы хотите получать информацию.

Цитата:

Сообщение от olga-18 (Сообщение 78730442)
Так я и написала о том, что надо присмотреться ;)
Думаю, что далеко не в каждой экскурсии можно сделать кульминацию. Одно дело - рассказывать о жизни/творчестве художника, другое - о разнородных произведениях искусства. Конечно, и в жанре экскурсии, и в жанре презентации - законы восприятия, психологии. Мне по работе приходится проводить и экскурсии, и выступать - всегда ориентируюсь на реакцию слушателей. Если вижу, что неинтересно - сокращаю, перехожу к другому материалу.
Про детей Вы меня не совсем поняли. Я не говорила, что детям нечего сказать. Я как раз видела, что многие дети хотели высказаться, но не могли сформулировать, подобрать слова. И когда говорилось о картине С.Щедрина - о впечатлениях и чувствах - этот момент очень важный и правильный. Сейчас в школе сочинения пишут в разы меньше, картины описывать наши дети вообще не умеют, как и выражать свои чувства. Дети сейчас мало читают - они живут среди компьютеров, техники, psp.
Про то, что материала "мало" тоже не могу согласиться! Разве что вчера :005: И то - мы ориентируемся на себя, а экскурсия-то расчитана на детей!

Цитата:

Сообщение от Olyapish (Сообщение 78748322)
Все прочитала,сижу и думаю,как вовремя мы ушли из РМ,мой бы точно взорвался от всех замечаний и нравоучений.
Если будете менять экскурсовода.то мы хотим назад.
Хотя сама я слушала Е.В. с удовольствием,правда только 1 раз.
Все-таки вырастили мы из своих детей личность,сами росли в "серой массе"(говорю про себя и свое советское детство).Молодые мамы наверное не согласятся.Но здорово,что такое обсуждение возможно сейчас,замечательно.


пиранья 11.02.2011 16:46

Цитата:

Сообщение от Зимняя осень (Сообщение 56272839)
Предположительно дойдут завтраю Как дойдут, сразу отпишусь.

:flower:

Leka M 14.02.2011 16:35

перевела с карты на карту 400 рублей

Olyapish 15.02.2011 00:05

Не могу перевести с карты на карту,не принимает ваша карта.Завтра попробую в банке.если успею.

MamaLeshi 15.02.2011 12:57

Сегодня переведу с карты (вчера случились вечером непредвиденные обстоятельства - в сбербанк не смогла зайти), не переживайте, обязательно оплачу.

Лобелия 15.02.2011 15:11

Здравствуйте! Мы еще попадаем к вам в резерв??? если -да, то запишите нас Лобелия+реб(12лет)...Мы новенькие. Будем рады присоединиться если не в феврале, так в марте..

Славянка.лв 15.02.2011 16:28

Эрмитаж:
27 февраля 2011г. История в лицах: Галерея Отечественной войны 1812 г.
Наш состав на 27 февраля:
1-2*****Зимняя осень+ сын 10 лет
3-4-5-6**Leka M 2 взр.+2 девочки 10 лет
7-8*****MamaLeshi + сын 11 лет
9-10****Olyapish-
11-12***ПИРАНЬЯ+дочка 9 лет
13-14***SeaQueen
15-16***khvatova+дочка 11 лет
17-18***olga-18
19-20-21***Veilik
22*** Маша оплачено
23-24****бабушка с внучкой 13 лет
остались резервные (на случай заболеваний) = 400 р
Эрмитаж:
27 марта 2011г. Зимний дворец и жизнь его обитателей
(часть первая)
Наш состав на 27 марта:
1-2. Зимняя осень + сын 10 лет
3-4. Olga18 + сын
5-6-7-8. LekaM +дочь 10 лет
9-10-11. Veilik + сын 9 лет+ папа
12-13.Лобелия + сын 12 лет
14-15. Пакахонтас + дочь
16-17. mamaLeshi+ сын 11 лет
18-19. SeaQueen + дочь
20-21. Пиранья +дочь 9 лет
22-23. khvatova + дочь 11 лет
За 27 марта заплатила перечислением с карты на карту 2.300 руб. за 23 человека.
Эрмитаж:
17 апреля 13.30
Испания в залах Эрмитажа (постоянные экспозиции)+немного Прадо

1-2. irisy + ребёнок
3-4. SeaQueen + ребёнок
5-6. olga-18+ ребёнок
7.Маша (девочка,одна без родителей)
8-9. Веталика - 2 взр.+(реб 6 лет без оплаты).
10.Veilik -1 взр
11-12-13.Смешинка - 3 взросл+(реб 6 лет без оплаты)
14-15-16. AB_INIT - 2 взр.+реб +(реб 6 лет без оплаты)
17-18. khvatova + ребёнок - оплачено 200 ,10 руб-не явились:027:
Доплатила 200 руб. из резервных денег до полной суммы за экскурсию.
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @
Эрмитаж:
Дата: 22 мая Время: 13.30
Тема : "Зимний дворец и жизнь его обитателей" -(часть два)
Наш состав:
1-2. Зимняя осень+реб - оплачено 200 руб
3-4.irisy+реб - оплачено 200 руб
5-6.Olypish+реб - оплачено 200 руб
7-8.olga-18+реб - оплачено 200 руб
9-10.SeaQueen+реб - оплачено 200 руб
11-12.rozalinda+реб - оплачено 200 руб
13-14.Мама Козюна и Козюни - оплачено 200 руб
15-16-17-18.lazarevna - оплачено 400 руб.
19.Маша (одна, без родит.)- оплачено 100 руб.
20-21-22-23. zuek - оплачено 400 руб
Экскурсоводу передано 2.300 руб за 23 чел..
"Резервные" - осталось 200 руб..
khvatova - не явились, деньги вернула на сотовый.
veilik-200 руб переносятся на осень
Эрмитаж:
Наш состав в Эрмитаж 18 сентября 2011г:
Белое золото. Фарфор.
http://www.radikal.ru/USERS/f914a822...-18-09-11?pg=1
1-2. Славянка.ру - оплачено за 18.09- 200 руб.
3-4.irisy - оплачено 200 руб.
5-6.olga-18- оплачено за 18.09-200 руб.
7-8.garris-оплачено за 18.09 -200 руб- замена на одно занятие - SeaQueen -(оплачено 600 руб на след.экскурсии)
9-10.ПИРАНЬЯ - оплачено за 18.09 - 200 руб (оплатили 10.06)- не явились
11-12.veilik - оплачено за 18.09 - 200руб(оплата осталась с мая)
13-14. khvatova- оплачено за 18.09 - 200,13(оплатили 11.06)
15-16.КатяМиша - оплачено за 18.09- 200 руб -замена на одно занятие -Valya3008 - опоздали
17-18. Leka M - оплачено за 18.09 - 200.20 руб(оплатили 10.06)+(600руб на след.экскурсии 16.09)
19-20. loket - оплачено за 18.09- 200 руб(оплатили 10.06)
21-22. Тедик - оплачено за 18.09 - 200 руб. (оплатили 5.08)-не явились
23-24.Olyapish - оплачено за18.09 - 200 руб(оплачено 04.06)
25-26.kisliirina (с оплатой договорились сами между собой)- замена на одно занятие-MamaLechi -оплачено(600 руб на след. экскурсии)
27.Маша (одна)
Русский музей:
16 октября 2011г. - «Сказка – ложь, да в ней намёк» (начальный период русской истории).Наш состав в Русский музей:
1-2. Славянка.лв - оплачено=200
3-4.irisy - оплачено=200
5-6.olga-18 - оплачено=200 - заболели
7-8. ПИРАНЬЯ - оплачено=200
9-10. veilik (пока оплата за 1 занятие) -оплачено=200+папа-100
11-12. khvatova - оплачено=200 - отсутствовали
13-14. Valya3008 - оплачено=200
15-16. Leka M - оплачено=200
17-18. loket - оплачено =201
19-20. Olyapish - оплачено=200
21-22.kisliirina оплачено=200
23.Маша - оплачено=100
24-25.КатяМиша - оплачено-200,28 (10.09)
26. Женя(Tess 1984 ) - 100 (при встрече)
В целом присутствовало 23 человека.

Света К 15.02.2011 17:37

А у вас мест больше нет? нам очень хочется присоседиться, запишите нас в резерв, пожалуйста.

Света К + муж+ двое детей. = 4 человека

Dared 15.02.2011 17:59

Лена, здравствуйте!
Мы из старой Таниной (LasDias) группы
Запишите нас, пожалуйста, тоже в резерв.
Dared + дочь 10 лет

Славянка.лв 15.02.2011 19:05

Эрмитаж
30 октября.Царство глины (Элам, керамика греческ, майолика и мн.др.). 13.30
1-2. Славянка.ру
3-4.irisy
5-6.(olga-18 ) ЗАМЕНА -Катя+ мама Наташа
7-8.SeaQueen
9-10 (ПИРАНЬЯ) ЗАМЕНА на Elenvi(2 чел)
11-12 veilik
13-14 (khvatova) ЗАМЕНА на Elenvi (1 чел)+ Питерская(2 чел)
15-16Valya3008 - не явились
17-18 Leka M
19-20. loket
21-22.(Olyapish ) ЗАМЕНА на kisliirina+ дочь 10 лет
23-24.MamaLeshi
25.Маша (одна)
Эрмитаж
13 ноября."Прозрачный яркий мир"(Стекло)(Рим, Венеция, Елизаветинская Россия и др.).
1-2. Славянка.ру
3-4.irisy
5-6.olga-18
7-8.SeaQueen - ЗАМЕНА НА kisliirina (РАСЧЁТ МЕЖДУ СОБОЙ)
9-10 ПИРАНЬЯ - ЗАМЕНА - 1 человек
11-12 veilik
13-14 khvatova
15-16Valya3008 - ЗАМЕНА - 1 человек
17-18 Leka M - ЗАМЕНА - 1 человек
19-20. loket
21-22.Olyapish
23-24.MamaLeshi
25.Маша (одна) - не явилась
Русский музей:
27 ноября 2011г. - Кто такие дворяне. Золотой век русского дворянства.
1-2. Славянка.лв -отсутствовала
3-4.irisy
5-6.olga-18
7-8. ПИРАНЬЯ -замена Питерская (оплатила 200р. на сотовый)
9-10. veilik
11-12. khvatova - отсутствовала
13-14. Valya3008
15-16. Leka M
17-18. loket - ЗАМЕНА Женя(Tess 1984 )
19-20. Olyapish
21-22.kisliirina
23.Маша
24-25.КатяМиша
Русский музей:
11 декабря 2011г. - Государи и государыни Российские
1-2. Славянка.лв
3-4.irisy
5-6.olga-18
7-8. ПИРАНЬЯ =200-ЗАМЕНА Mishilda+дочьНастя(10 лет)
9-10. veilik
11-12. khvatova
13-14. Valya3008
15-16. Leka M - не смогли
17-18. loket
19-20. Olyapish
21-22.kisliirina - не явились:005:
23.Маша
24-25.КатяМиша - не явились:005:



Славянка.лв 15.02.2011 19:28

Эрмитаж:
25 декабря. Искусство мозаики (Др. Рим, Павильонный зал, галерея рус. искусства сер.XVIII в.).
1-2. Славянка.ру - замена на одно занятие на ОльМа (оплачено 200)
3-4.irisy - не явились
5-6.olga-18
7-8.SeaQueen
9-10 Пиранья - не явились
11-12 veilik - не явились
13-14 khvatova - не явились
15-16Valya3008 - ЗАМЕНА НА ОДНО ЗАНЯТИЕ Mishilda (ОПЛАТИЛИ МЕЖДУ СОБОЙ)
17-18 Leka M - не явились
19-20. kisliirina ЗАМЕНА на одно занятие марина44 (оплачено 200р)
21-22.Olyapish
23-24.MamaLeshi(вышлю на сотовый) -ЗАМЕНА на одно занятие старуха (оплачено)
25.Маша (одна) - не явилась
Русский музей :
15 января 2012г. время экскурсии 12.00
встреча в Михайловском замке (экскурсовод Марковская Е.В.)
Тема: " Святая Русь" (по временной выставке)
1-2. Славянка.лв
3-4.irisy
5-6.olga-18
7-8.SeaQueen
9-10.ПИРАНЬЯ
11-12.khvatova - замена на 15 января Ольга и Ко
13-14.Valya3008 -замена - друзья Leka M
15-16.Leka M
17-18. Olyapish
19-20.Mishilda
21-22.nico
23. Маша (одна)
24-25. друзья Olyapish

Эрмитаж:
22 января 2012г."Искусство книги и книга в искусстве"
1-2.irisy
3-4.olga-18
5-6.SeaQueen -
7-8. Dared -заболели
9-10. veilik -
11-12. khvatova замена на Старуха
13-14.Valya3008 - заболели
15-16. kisliirina
17-18.Olyapish
19-20.MamaLeshi - заболели
21-22.ОльМа
23-24.ОльМа-ЗАБОЛЕЛИ
25.Маша
Русский музей.
5 февраля 2012г. время экскурсии 12.45
Тема: "Святай Русь" .встреча в Михайловском замке
1-2.irisy
3-4..Лазурь
5-6.SeaQueen
7-8.nico
9-10.khvatova
11-12.Valya3008
13-14.Leka M
15-16.Тутики
17-18.Mishilda - не пришли, деньги перевела на март
19-20.Друзья Leka M
21. Маша (одна)
22-23. Пиранья
Эрмитаж.
19 февраля "Творческий путь Рембрандта".
1-2.irisy
3-4.olga-18
5-6.SeaQueen - замена Lionka 2 чел
7-8. Dared
9-10. veilik
11-12. khvatova
13-14.Valya3008 - замена Lionka 1чел +Dared 1чел
15-16. kisliirina
17-18.Olyapish
19-20. старуха
21-22.ОльМа 2чел
23-24.ОльМа1 чел,1чел-не пришёл
25.Маша

Leka M 15.02.2011 22:53

Цитата:

Сообщение от Зимняя осень (Сообщение 56503933)
Шли очень медленно, но всё таки дошли:)). Так что, всё в порядке:flower:.

Вот и хорошо, извините что задержались:):flower:

MamaLeshi 15.02.2011 22:54

Лена, сегодня перевела с карты 200руб., первый раз перевожу с карты, поэтому что писать для опознавания моей суммы - не знаю:001:

Славянка.лв 16.02.2011 12:18

Русский музей
26 февраля (воскресенье) время 12.15
тема выставки:"Праздники по-русски" (бытовая жанровая картина)
Корпус Бенуа
Наш состав в Русский музей 26 февраля в 12.15 :
1-2.archi2001
3-4.olga-18
5-6 .khvatova
7-8.Mishilda
9-10. Тутики
11-12. Старуха - отказались за 2 ч. до начала..
13-14-15. Lionka (2 взр+1реб)

Всё про Эрмитаж:
4 марта - (время - 13.30)
"Творческий путь ван Гога"
1-2.irisy-
3-4.olga-18-
5-6.SeaQueen
7-8. Dared
9-10. veilik
11-12. khvatova - замена Lionka 3чел
13-14.Valya3008 - одна
15-16. kisliirina
17-18.Olyapish
19-20. старуха
21-22.ОльМа 2взр
23-24.ОльМа +2 дет
25.Маша
Русский музей:
дата: 25.03 время: 16.30
тема - "Как работает художник!
1-2.irisy - оплачено 350
3-4.Veilik - оплачено 350
5-6. РыжаяЯ - оплачено 350
7-8. Avia - оплачено 350
9.Маша - оплачено 100
10-11-12-13. ЗубастикЛ - 1 взр+3 реб.- оплачено при встрече 550
14-15. Любовь Алексеевна - оплачено при встрече 350
16-17.chaika1953 - оплачено при встрече 350
18-19. Пиранья - оплачено 350
20-21. Катерина - оплачено при встрече 350
Русский музей:
дата: 1 апреля время: 13.30
тема - "Как работает художник".
1-2.Leka M - оплачено 350
3-4.
Valesla - оплачено 350 - 1 взр - не оплачен
5-6.nico - оплачено 500
7-8. olga-18 - оплачено 700
9-10.SeaQueen - оплата 700
11-12.Mishilda - оплата 350 - замена Честная (оплачено)
13-14.khvatova - оплачено 350
15-16.Lionka - 2 взросл.оплачено 500
17-18.
МамаНюси - оплачено 350
19-20.
Valya3008 - оплачено 350


Часовой пояс GMT +4, время: 14:06.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena