Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Наш дом (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Микровентиляция в окнах,что это? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=3823761)

Maria F 22.02.2011 17:58

Микровентиляция в окнах,что это?
 
Завтра идем заказывать пластиковые окна.Замерщик предложил сделать их с функцией микровентиляции.Что это вообще за штука?,и нужна ли она? и микровентиляция и микропроветривание-это одно и тоже?

Ручеек 22.02.2011 17:59

вроде одно и тоже)) супер весчь ток на ней и живу, т.к. проветрить открыть окно нараспашку никак, то микруха спасает. Это открытие окошка чуть-чуть, отхождение уплотнителей.

Зола 22.02.2011 18:05

Гребенка?

Rodeski 22.02.2011 18:08

нет, просто окна как бы неплотно закрытые получаются, но это специально делается.

Maria F 22.02.2011 18:11

Цитата:

Сообщение от Ручеек (Сообщение 56922396)
вроде одно и тоже)) супер весчь ток на ней и живу, т.к. проветрить открыть окно нараспашку никак, то микруха спасает. Это открытие окошка чуть-чуть, отхождение уплотнителей.

Но вы при этом окно все равно открываете на 45градусов,так? у меня сейчас тоже окно при повороте на 45градусов открывается на см,так это и есть микровентиляция?

Maria F 22.02.2011 18:23

Цитата:

Сообщение от Кудряшка Ю. (Сообщение 56922952)
нет, просто окна как бы неплотно закрытые получаются, но это специально делается.

так они постоянно неплотно закрытые?

Шалфей 22.02.2011 18:24

Цитата:

Сообщение от Maria F (Сообщение 56923084)
Но вы при этом окно все равно открываете на 45градусов,так? у меня сейчас тоже окно при повороте на 45градусов открывается на см,так это и есть микровентиляция?

Нет, при микропроветривании просто образуется маленькая щель между створкой и рамой окна. Издалека окон выглядит как закрытое. А если вблизи, то видно что есть совсем небольшая щель через которую дует. Т.е при микропроветривании поток воздуха намного меньше, чем при открытии на 45 градусов. Это очень удобно. Мы когда уходим из дома, открываем на 45град, а когда дома то на микропроветривание. При этом если стоишь не вплотную к окну не сквозит, но свежий воздух проинкает непрерывно, т.е нет ощущение закупоренности кот. я не люблю например. Уф, вроде подробно объяснила :)

Шалфей 22.02.2011 18:25

Цитата:

Сообщение от Maria F (Сообщение 56923787)
так они постоянно неплотно закрытые?

У нас можно плотно закрыть, можно открыть на микропроветривание, можно на 45 градусов, и можно совсем. 4 варианта, регулируются положением ручки.

DOV 22.02.2011 18:41

С поворотно откидными створками при повороте ручки под 45гр. относительно положения "откидывание" щель будет и так, без узла микропроветривания. Исключение - возможны проблемы с высокими створками (от 170см), щель может не фиксироваться. А узел микропроветривания щель фиксирует принудительно, отодвигая створку.

Maria F 22.02.2011 18:50

Спасибо за ответы,вроде поняла,а есть смысл ставить их на всех окнах(квартира 2-х комн)?

Gull 22.02.2011 22:58

Цитата:

Сообщение от Maria F (Сообщение 56925354)
Спасибо за ответы,вроде поняла,а есть смысл ставить их на всех окнах(квартира 2-х комн)?

Да, разве что кроме кухни.

Муж Гулл

василевск 22.02.2011 23:18

Помоему микровентиляция - это специальный механизм внутри рамы, который позволяет небольшое проветривание вообще не открывая окон. Если этого механизма нет, то стекла потеть будут.
В деревянных рамах это микропроветривание происходит всегда само автоматически, а пластиковые закупоривают окна намертво.

Михалыч 22.02.2011 23:38

Цитата:

Сообщение от василевск (Сообщение 56941055)
Помоему микровентиляция - это специальный механизм внутри рамы, который позволяет небольшое проветривание вообще не открывая окон. Если этого механизма нет, то стекла потеть будут.
В деревянных рамах это микропроветривание происходит всегда само автоматически, а пластиковые закупоривают окна намертво.

Нет, микрощелевое проветривание делается с помощью ручки, т.е. окно приоткрывается, но на миллиметры. http://www.act-okna.ru/glossary/term...-provetrivanie
Это микрощелевое проветривание бывает обычное и трехпозиционное. Трехпозиционное - позволяет эту и так маленькую щель делать трех разных размеров.

Lucue 23.02.2011 00:19

Есть микропроветривание, это когда ручку под 45% - оно ставится на любую поворотно-откидную створку (по умолчанию).
Есть ступенчатое микропроветривание, это маленький механизм, устанавливается так же на фурнитуру поворотно-откидных створок и позволяет проветривать в 3 положениях. Стоит копейки, но оно стоит того, чтобы устанавливать.
http://serviceokno34.ru/admin/spaw2/.../images/10.jpg
А есть специальное устройство (приточный вентиляционный клапан), монтируется наверху рамы. Стоит дорого.
http://www.aereco-spb.ru/2.files/18.jpg
Есть еще аэрофикс, но совсем бестолковая и некрасивая , на мой взгляд, вещь.
http://www.oknalife.ru/images/big/aerofix-new.jpg
+ гребенка.

Не знаю, что Вам посоветовал замерщик, уточните у менеджера.

василевск 23.02.2011 00:41

Цитата:

Сообщение от Lucue (Сообщение 56945590)
А есть специальное устройство (приточный вентиляционный клапан), монтируется наверху рамы. Стоит дорого.

У меня этот клапан виден только при открытом окне (рамы установлены при строительстве дома), сверху.

Lucue 23.02.2011 01:16

Цитата:

Сообщение от василевск (Сообщение 56947082)
У меня этот клапан виден только при открытом окне (рамы установлены при строительстве дома), сверху.

Картинку привела ту, что первая попалась на глаза. У каждого производителя своя конструкция и свои плюсы и минусы. Их очень много видов.

DOV 23.02.2011 02:29

Трехпозиционка капризна очень, не стоит.
Ещё раз, узел микропроветривания может быть установлен, а может и нет. Но функция микропроветривания на пов./отк. створках (когда ручка под 45)) присутствует. Как правило.

Потом, всё может быть ещё проще. Плавно открываем створку и, не доходя до положения механизмов створки"поворот" (то есть 90гр.), появляется малюсенькая щель, через которую просачивается примерно столько же, сколько и через клапан (правда, смотря какая створка). Дело в том, что в этом положении размыкаются не все цапфы с ответными планками, а лишь большинство. Створка удерживается, а морозный воздух через подобную неплотность не напрягает. И всё это работает и на обычных поворотных створках. И ручку сильно крутить не надо)

Михалыч 23.02.2011 11:12

Рядом со мной балконная дверь с микропроветриванием. Но чаще я пользуюсь не микропроветриванием, а просто закрываю дверь, не поворачивая ручку (она остается под 90 градусов). При этом дверь фиксируется , но не прижимается к раме, и остается микрощель...

Lucue 23.02.2011 11:40

Цитата:

Сообщение от Михалыч (Сообщение 56956043)
Рядом со мной балконная дверь с микропроветриванием. Но чаще я пользуюсь не микропроветриванием, а просто закрываю дверь, не поворачивая ручку (она остается под 90 градусов). При этом дверь фиксируется , но не прижимается к раме, и остается микрощель...

Нет прижима, поэтому и щель образуется. А держится за счет шнеппера (защелки). Такое микропроветривание доступно на всех дверях, где установлен шнеппер и лепесток, даже на простых поворотных.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:02.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena