Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Дачная тематика (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=202)
-   -   НЕопытные садоводы на подопытных участках :) (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=3975892)

Nardil 31.03.2011 13:23

НЕопытные садоводы на подопытных участках :)
 
Товарищи неопытные садоводы, давайте объединяться.
Пожалуйста, не переносите тему в ГиК, она именно для дачной тематики.

Что сажаем? Что планируем? Куда едем за саженцами?

Я впервые буду что-то высаживать на свой страх и риск. Купила кучку семян цветов , в надежде, что хоть что-то да взойдет.

В запасе:
космея
портулак
бархатцы
календула
люпины
еще какие-то цветочки

Планирую посадить:
черную смородину, калину

Если что-нибудь прорастет, то фото покажу.

Советы принимаются с благодарностью -
куда ехать за саженцами?
Что из цветов посадить?

Ну и расскажите, какие планы
А к осени поделимся результатами.

Urban 31.03.2011 13:35

Люпины у меня как сорняки растут, пропалываю периодически :)
а насчет посадить- сперва наверное надо дождаться схода снега и подготовить места под посадки.
Саженцы- в питомниках. Навскидку- в ВИРе вроде.

Мама и Киклан 31.03.2011 13:39

Вам бы в Горшки и корешки

Ivashka 31.03.2011 14:43

Ну почему же сразу в Горшки и корешки.
думаю дачная тематика для такой темы тоже подходит :) К тому же неопытным можно не только посадки обсудить, а и другие вопросы.
Присоединяюсь к неопытным-подопытным.

По посадкам:
Уже растет на окошке рассада перца, флоксы, физалис, лук-порей и мелисса.
Еще есть куча семян всяких разных, накупила от жадности. Надеюсь что то еще высеять прямо в землю.

По планам на участке:
Строительство времянки, подключение электричества, разработка участка (он не использовался предыдущими хозяевами несколько лет - надо косить, как минимум)

Очень хочется начать на майских праздниках уже что-то делать.

Ольга-Егорка 31.03.2011 15:10

ой я второй год садовод, и пока еще неопытный, так что я сюда...:support: на данный момент посажена травка: эстрагон, тимьян, шалфей, розмарин, и цвяточки: георгины проращиваю, черенкую, вот сегодня поеду к Русинову А. за клематисами, виолу посадила еще месяц назад, не взошла, ну и фиг с ней, хризантемы вылезли только 4 шт., семена что ли плохие:009:
а так решила для себя что помидор не хочу, уж больно заморочисто, проще купить, а вот огурчики буду сажать в мае в бочку прям...вот картоху не знаю пока где приобресть хорошую, не рассыпчатую?

Ольга-Егорка 31.03.2011 15:13

и еще вот луком озадачена, почему он везде где не посмотрю прорастает уже?

Дианка 31.03.2011 15:32

ох, я вот каждый год грожусь хоть что-нибудь посадить, но что-то все не получается... вот и в этом году клятвенно обещала себе хотя бы зеленушку какую-нибудь посадить, очень хочется кустиков, но боюсь, что до питомника не доеду... но я с вами! может вдохновлюсь ...

BaBa Zaya 31.03.2011 17:32

Nardil, рекомендую бархатцы посеять в плошки на рассаду. Если сажать семенами в ОГ- не успеют зацвести. Все остальные, которые у вас перечислены, можно прямо в ОГ.

Дианка 31.03.2011 18:37

Цитата:

Сообщение от BaBa Zaya (Сообщение 59088309)
Nardil, рекомендую бархатцы посеять в плошки на рассаду. Если сажать семенами в ОГ- не успеют зацвести. Все остальные, которые у вас перечислены, можно прямо в ОГ.

извините меня, а что такое ОГ?:009:

Urban 31.03.2011 18:47

ОГ=открытый грунт

Дианка 31.03.2011 18:48

Цитата:

Сообщение от Urban (Сообщение 59093614)
ОГ=открытый грунт

Спасибо:008: сначала написала, а потом дошло...:016:

Vittamin 31.03.2011 18:56

Я тоже рекомендую в "Горшки и корешки", потому что если здесь соберутся только новички, то кто же советы давать будет:) Я тоже новичок, но тусуюсь там:) Там то в 3-х топах не успеваешь всё прочитать (по петуниям, другим цветам и овощам), а ещё и сюда смотреть? С ума сойдёшь :065:

Urban 31.03.2011 19:06

Здесь можно про остальное. Например про подготовку участков и грядок и прочее строительство :)

Дианка 31.03.2011 20:00

Цитата:

Сообщение от Urban (Сообщение 59094693)
Здесь можно про остальное. Например про подготовку участков и грядок и прочее строительство :)

о! давайте про подготовку участков и грядок! а то у меня там целина...а с чего начать не знаю...:001:

Urban 31.03.2011 20:24

в первую очередь расчистить эту целину от ненужных зарослей. Очень активно любят разрастаться на брошенных в свое время участках одуванчики и иван-чай. Одуванчики в принципе достаточно просто косить не давая цвести, а вот иван чай одним кошением не победить- корневище у него ползучее и многолетние- только выпалывать, благо выдергивается он из земли легко. По весне велик соблазн не напрягаться и косить эту полуспревшую солому, а тупо поджечь чтоб само выгорело. Если вы готовы тушить все окрестные строения (и компенсировать) при внезапно появившемся ветре- удачи. У меня в соседних садоводствах прецеденты были.

Деревья и кусты- все что наросло без спросу- ножовкой по стволу! оставшийся пенек- выкапывается либо выкорчевывается. Как правило, наглые быстрорастущие деревца (береза, осина, ольха, ива) изначально имеют Y- образную корневую систему (3 главных корня расходящиеся в разные стороны по горизонтали). Откапывается и выдергивается. Несложно но грязновато- проверено на собственном опыте и участке.
Плодовые кусты/деревья случайно выжившие среди этой заброшки- смотрите по ситуации. Мне так от предыдущих хозяев досталась одичавшая малина которая расползлась по участку, облепиха, и несколько кустов смородины и крыжовника. Малину ликвидировал как выродившуются, облепиху- оставил одно молодое дерево (ну не любит у меня ее никто, так для красоты скорее), старые спилил. Крыжовник со смородиной расти вдоль границ участка, оставил их в качестве некой живой изгороди- они даже после того как расчистил все вокруг них, с радостью начали плодоносить :)

Все что скосили- собирайте в одну кучу и в одно место (компостная куча иил компостная яма- кому как удобней). Туда же можно в течение летнего сезона кидать органические пищевые отходы- пускай перегнивает.
Стволы спиленных деревьев после их высыхания, можно пустить на растопку, пеньки и корни в принципе тоже (только ком земли с них сбейте). Если не лень, то из тонких стволов и веток можно сделать забор-плетень.

Дианка 31.03.2011 20:40

ого! я так полагаю вы не новичок... у меня на участке одуванчиков и иван-чая нет... есть... ммммм... все что растет на полях(из цветов -клевер, подснежники и ландыши ) в основном трава... сжигать как-то пробовали, но что-то не очень нам помогло... и на участке много деревьев, жалко их... видимо нужно просто взяться и осилить все в ручную... пару лет назад посадили малину ... потом обнаружились одичавшие кусты смородины, сейчас уже совсем мало ягодок, надо бы, наверно,их удалить и новые посадить.... может подскажите хороший питомник? а когда лучше сажать весной или осенью?

solka 31.03.2011 22:16

Вы только смородину по смородине не сажайте, болеть будет. Моему участку 3года. Было так http://i035.radikal.ru/1103/23/3aef55c67157t.jpg http://i010.radikal.ru/1103/d3/c654e90276dat.jpg

Стало так http://s47.radikal.ru/i117/1103/07/c297748b5ac0t.jpg http://s60.radikal.ru/i170/1103/9f/d4a08d9e5523t.jpg http://i004.radikal.ru/1103/36/5b2e15286350t.jpg

Практически все делали сами. Главное точно представлять, что где будет находится. Что бы потом не переделывать клумбы и грядки.Мы вырубили на участке почти все, оставили только 2 яблони и виноград.Сейчас жалею, что войлочную вишню тоже уничтожили. Надо было ее пересадить куда-нибудь.Для грядок и клумб землю покупали, на горку пошла та земля, которая осталась после выкапывания траншеи для фундамента.

Михалыч 31.03.2011 22:23

Цитата:

Сообщение от Дианка (Сообщение 59099981)
обнаружились одичавшие кусты смородины, сейчас уже совсем мало ягодок, надо бы, наверно,их удалить и новые посадить.... может подскажите хороший питомник? а когда лучше сажать весной или осенью?

Кусты смородины можно омолодить - вырезать старые ветки, тогда от корня пойдут новые. Вырезать нужно тёмные разветвленные ветки (чем темнее, тем она старше и на ней с каждым годом укорачивается прирост).
Если сорт хороший, можно самим сделать молодые кустики, т.е. размножить. Отрезать молодую ветку, разрезать ее на несколько частей, чтобы на каждой части было несколько почек. Разрыхлить и удобрить небольшой участок земли и посадить наклонно куски ветки, чтобы над землей были 1-2 почки. За лето саженцы укоренятся, дадут несколько веточек, и следующей весной (лучше осенью) можно их пересадить на постоянное место.

Если покупать саженцы, то сажать их надо осенью, в конце августа-сентябре.

Na33i 31.03.2011 22:39

Михалыча слушать внимательно!:ded:Он плохого не посоветует!:))У Солки дорожки-чума!:love:И рецептик давался...

Nardil 31.03.2011 23:10

Цитата:

Сообщение от BaBa Zaya (Сообщение 59088309)
Nardil, рекомендую бархатцы посеять в плошки на рассаду. Если сажать семенами в ОГ- не успеют зацвести. Все остальные, которые у вас перечислены, можно прямо в ОГ.

вот я собираюсь бархатцы, петунию и настурцию высадить на рассаду.

Nardil 31.03.2011 23:12

Цитата:

Сообщение от solka (Сообщение 59106177)
Вы только смородину по смородине не сажайте, болеть будет.

Практически все делали сами. Главное точно представлять, что где будет находится. Что бы потом не переделывать клумбы и грядки.Мы вырубили на участке почти все, оставили только 2 яблони и виноград.Сейчас жалею, что войлочную вишню тоже уничтожили. Надо было ее пересадить куда-нибудь.Для грядок и клумб землю покупали, на горку пошла та земля, которая осталась после выкапывания траншеи для фундамента.

в смысле смородину по смородине?

solka 31.03.2011 23:14

Ну в смысле, на то место где смородина росла нужно сажать что-нибудь другое, только не смородину. Так же не сажают косточковые деревья( слива, вишня) после косточковых же и семечковые(яблоня, груша) по семечковым.Это рекомендации агрономов.

Дианка 31.03.2011 23:59

Цитата:

Сообщение от solka (Сообщение 59106177)
Вы только смородину по смородине не сажайте, болеть будет. Моему участку 3года. Было так...Стало так ..
Практически все делали сами.

про смородину - поняла. Спасибо! то что СТАЛО впечатляет, очень здорово!

Дианка 01.04.2011 00:05

Цитата:

Сообщение от Михалыч (Сообщение 59106762)
Кусты смородины можно омолодить - вырезать старые ветки, тогда от корня пойдут новые. Вырезать нужно тёмные разветвленные ветки (чем темнее, тем она старше и на ней с каждым годом укорачивается прирост).
Если сорт хороший, можно самим сделать молодые кустики, т.е. размножить. Отрезать молодую ветку, разрезать ее на несколько частей, чтобы на каждой части было несколько почек. Разрыхлить и удобрить небольшой участок земли и посадить наклонно куски ветки, чтобы над землей были 1-2 почки. За лето саженцы укоренятся, дадут несколько веточек, и следующей весной (лучше осенью) можно их пересадить на постоянное место.

Если покупать саженцы, то сажать их надо осенью, в конце августа-сентябре.

Оооо!!! спасибо! я честно говоря не знаю, что за сорт... а старые ветки "под ноль" срезать?

Михалыч 01.04.2011 00:42

Цитата:

Сообщение от Дианка (Сообщение 59116709)
Оооо!!! спасибо! я честно говоря не знаю, что за сорт... а старые ветки "под ноль" срезать?

Дело не в названии. Если нравится, ягоды вкусные - размножайте.
Срезать под ноль. Чем меньше останется от ветки, тем лучше.

Дианка 01.04.2011 01:04

ага, поняла, спасибо!!!

Natallie 01.04.2011 12:03

Ой, вот и мы... Второй год как участок, но работы на наших 24 сотках непочатый край. Смотрела соседний топик про красоты на участках, вздыхаю, мечтаю, планирую.... Еле зиму пережила, так жду тепла, чтобы туда отправиться!
Пол-участка в кустах :( Причем в середине весь сохлый и покрыт красными грибами - фу! Боюсь, не зараза ли какая? Рубим и сжигаем - правильно? Сжигаем в определенном месте, золу не используем пока. А корни обязательно выкапывать или можно над землей пилить, а потом закидать землей и растить цветочки? Муж купил электропилу, ждет весны, не терпится устроить резню, такая игрушка :) :) :) Часть участка мы раскорчевали, лужайка будет, а вот с буреломом еще репу чешем.... Самое смешное, когда выбирали (зимой, дурни, хоть знающие люди не советовали, вдруг болотистое место, но нам повезло, но нам вожжа, как говорится, попала), в глаза, конечно, бросались только елки и сосны небольшие - крастота, а "прутики" незаметны были. Потом эти "прутики" оказались березами-осинами в руку толщиной и метров по 8-10 высотой, и кустами, которые как распустились, закрыли собой все. Так что мы просто обалдели, когда в июне приехали со строителями, зеленые совсем, что ж с нас взять.
И еще - а что можно с елками сделать? Они у нас высокие и ободранные- не было места вширь расти, видимо... Комарья там до кучи живет тоже ж... А рубить вроде как жалко... Разбросаны хаотично, то рядом, то отдельно
На участке живет крот - время от времени видим кучки, как думаете, оставить как есть, пусть ползает? Особо не раздражает. Только у меня, впечатлительной, мысль проскакивает - домик на столбах, подкопает наше гнездо, не перекосит ли. Глупо?
В прошлом году сделали колодец и ввели воду в дом, но, как нам сказали, у нас плывун и кольцо несколько криво встало, но не очень много и держится в таком положении - как думаете, можно что-то сделать или уже не трогать, а оформить сверху чем-нибудь красивым? Или нас надули, чтобы оправдать некачественную постановку кольца? Нужно ли обязательно делать глиняную отмостку (правильно это называется?) - геолог советовал, строители - нет....
И еще - канавы надо обязательно делать по периметру? У нас крайняя линия, канав нет, потребуют в садоводстве? Размышляем о заборе, но без канав, думаю, не стоит этим заморачиваться.
А можно еще вопросик. У нас каркасник стоит, хотим в этом году печку поставить, что-нибудь из МЕТА, да вот там с весом волнительно. Одна печь 80 кг, другая (что больше нравится) - 120 кг. До какого веса можно спокойно выбирать из вариантов (естессно, фундамента под печку нет. Или слишком мало вводных?
Простите, если все кашей наспрашивала
Заранее спасибище.

Natallie 01.04.2011 12:07

А еще, в некоем питомнике в Пробе нашла продажу высокорослой черники (куст по 1.5-2 метра, канадская, акклиматизирована под Питер, как пишут) - что-нибудь слышали о таком? :) Прям картинка - сидишь, значит, под кустом черники, руку задумчиво протягиваешь, срываешь и ешь...

Алексо 01.04.2011 12:16

Кроты на дачном участке не очень хорошо, могут слопать корешки или луковицы. Есть разные способы их выгона. А на подоконнике вылезла рассада астр - сорт Сорал леди и Серебрянная башня, брала в Максидоме.

Urban 01.04.2011 14:55

Цитата:

А корни обязательно выкапывать или можно над землей пилить, а потом закидать землей и растить цветочки? Муж купил электропилу, ждет весны, не терпится устроить резню, такая игрушка :) :) :)
Об пеньки можно все лето потом спотыкаться и тупить ножи газонокосилки, а корни будут каждый сезон напоминать о себе новыми побегами. Поэтому лучше избавиться от них раз и навсегда. В сухую погоду например- меньше земли прилипнет к корням

Цитата:

И еще - а что можно с елками сделать? Они у нас высокие и ободранные- не было места вширь расти, видимо... Комарья там до кучи живет тоже ж... А рубить вроде как жалко... Разбросаны хаотично, то рядом, то отдельно
Если вы планируете дальше кормить комаров, и сохранить рельеф участка таким каким он вам достался- то не трогайте ничего.
Если нет- спиливайте елки (если не все, то самые, на ваш взгляд, куцые и неудобно расположенные), корневую систему выкорчевывайте. У взрослых елок она мочковатая, расходится горизонтально примерно равномерным радиусом вокруг. маленькие елочки можно не пилить, а аккуратно выкопать и пересадить куда вам нравится. Сразу и света на участке больше станет, и комаров поменьше будет


Часовой пояс GMT +4, время: 19:04.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena