Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Наш дом (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Вопрос: соседи обурели или я??? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4095423)

Pinokolada 27.04.2011 16:16

Вопрос: соседи обурели или я???
 
Всем Большое Здравствуйте!! Вот такая у меня в жизни произошла ситуация, взгляните, плизз со стороны..
Мы с мужем и ребенком вьехали в новую квартиру, 1 комнатную. 10 этажная панелька, между каждым этажем мусоропровод. В теории. На деле он заварен (когда-то давно с согласия всех жильцов). И между каждым этажом стоит железная дверь, отгораживающая мусоропровод. Я позвонила в управляющую компанию с вопросом, кто да что..) Мне ответили, что двери установлены самими жильцами, без всяких разрешений и УК тут не при чем. Я узнала, кто на нашем этаже эту кладовку себе поставил (кстати сказать, жильцы 4-х комнатной квартиры :073:). И с милой улыбкой пошла к этим соседям спросить разрешения поставить туда коляску-трость и санки. Наивная чукотская девочка. Соседка вроде тоже улыбалась)) Но когда прозвучало слово "кладовка" соседка изменилась в лице.. Короче меня послали. Истерично-хамски-не красиво. Повторюсь, я пришла с миром, с ВЕЖЛИВЫМ миром. Узнала о себе много нового.. А соседка наша 50 лет прожила и никогда не решала проблемы свои за чужой счет, как я. (а что она, простите, делает, самовольно захватив общую территорию...?). Я сказала, что наверное, придется обратиться в УК с заявлением о восстановлении мусоропровода. Соседка сорвалась на визг, что я пришла ей угрожать и шантажировать. Нет, внешне она вполне себе интиллегентно выглядит.. Я даже не ожидала. Внутри у меня все клокотало, короче вывела она меня. я все понимаю, но мне кажется "Мы вьехали раньше и вообще 20 лет по общагам" не аргумент в такой ситуации. А "у нас все так живут" тем более.
Предупреждая вопрос, как бы я поступила сама, скажу - я бы разрешила. Вобщем вот.

OlgaDv 27.04.2011 16:20

мне каж что это неправильно -если отгородили кусок ОБЩЕЙ территории, значит он и есть общий - для всей площадки. и ключик от дверки заветной по идее должен быть у всех с этой площадки.
с самоличный захват - это ни по человечески ни с юр. стороны неправильно.
я так думаю.

Pinokolada 27.04.2011 16:26

Дык вот и я так думаю. не знаю как поступить - пойти на принцип и вернуть мусоропровод? значит поссориться с половиной подъезда. То есть просто закрыть глаза..?

Miroshka 27.04.2011 16:27

Мне тоже кажется, что вы полностью правы. Но отношения с соседями наверняка испорчены и надолго :(

Miroshka 27.04.2011 16:29

Цитата:

Сообщение от Pinokolada (Сообщение 60683097)
Дык вот и я так думаю. не знаю как поступить - пойти на принцип и вернуть мусоропровод? значит поссориться с половиной подъезда. То есть просто закрыть глаза..?

Может попробовать еще поговорит с ней? Через какое-то время. Дать понять, что вы настроены решительно и не собираетесь закрывать на это глаза.

Мэндерли 27.04.2011 16:30

мусоропровод открывать не обязательно, а вот доступ к общей территории они обеспечить обязаны

Pinokolada 27.04.2011 16:30

Ну вот раз они уже испорчены, у меня в голове такая мысль: пойти сбить их замок, поставить свой и все. Пусть тоже головой о стену побьються. Но конечно я так не сделаю...

OlgaDv 27.04.2011 16:31

а Вам действительно сильно надо туда что-то поставить?
ведь если бы там был мусоропровод, то не поставить было бы ничего..
или дело в принципе?

Pinokolada 27.04.2011 16:31

Цитата:

Сообщение от Мэндерли (Сообщение 60683415)
мусоропровод открывать не обязательно, а вот доступ к общей территории они обеспечить обязаны

А как мне донести это до них?

ЛютиK 27.04.2011 16:31

Вряд ли Вы сможете вернуть мусоропровод, если большинство жильцов против.
А вот то, что соседка не разрешила поставить туда Ваши вещи, конечно, неприятно. Может надо было что-нибудь предложить? Всё-таки, дверь они за свой счёт ставили, как я поняла?

Olga_and_ko 27.04.2011 16:34

с одной стороны, Вы правы, это общая территория и тыпы
с другой - соседку я тоже понять могу. Все-таки они сделали это за свой счет, а тут приходите вы и хотите туда вписаться, да еще и просто так.

я бы на вашем месте расслабилась

root 27.04.2011 16:35

Тут всё достаточно прозрачно:
Цитата:

В соответствии со ст.36 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме.
ст. 37 ЖК РФ: "Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме – ч.4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе: 1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение
Т.е. такие кладовки легитимны только, если решение о их создании приято "с согласия всех собственников помещений в данном доме". Если Вы - собственник, пишите заявление в ТСЖ/УК c требованием восстановить законность (либо разрешить пользоваться, либо демонтировать все кладовки)

Мэндерли 27.04.2011 16:40

можно предложить денег за установку двери (хотя наверняка это какая-нить дверь с помойки, поставленная мужем), и дать вам ключ, тк они перекрыли доступ к общему имуществу всех жильцов, а это незаконно, и вы праве обязать ее это сделать через УК, а если откажется, то накатаете жалобы дальше, и пожарный инспектор выпишет штраф, и много кто еще мб, тк по плану дома этой двери там нет, она не утверждена ни в каких инстанциях

Katyonok 27.04.2011 16:40

прикольно как! т.е. соседка там хранит свои личные вещи и вы хотели туда со своими влезть? или там вся площадка хранит, а вас с вашим скарбом не пустили? у нас тоже была ниша на площадке у нашей квартиры. никому она была не нужна. мы въехали последним и поставили туда свою дверь. меня б очень прикололо, если б кто-то из соседей попросился туда свое барахло положить. если уж соседка не хочет вас пускать по своей доброй воле, то и ссорится из-за этого не стоит и уж тем более комнатами мерятся "...вьехали в новую квартиру, 1 комнатную....жильцы 4-х комнатной квартиры..." - зависть плохое чувство.

Marmelad_ka 27.04.2011 16:41

Я думаю что дверка то за счет соседки этой установлена! Вот вы бы денюшку ей предложили, коль Вам кладовочка та приглянулась. Ведь она платила, а вы на халяву хотите, не хорошо!

Katyonok 27.04.2011 16:42

Цитата:

Сообщение от Мэндерли (Сообщение 60684081)
можно предложить денег за установку двери (хотя наверняка это какая-нить дверь с помойки, поставленная мужем), и дать вам ключ, тк они перекрыли доступ к общему имуществу всех жильцов, а это незаконно, и вы праве обязать ее это сделать через УК, а если откажется, то накатаете жалобы дальше, и пожарный инспектор выпишет штраф, и много кто еще мб, тк по плану дома этой двери там нет, она не утверждена ни в каких инстанциях

ну а дальше то что? ну снесут они эту кладовку и будет "так не доставайся же ты никому" (с) и вечная война с соседями. ну очень мудро.

Мэндерли 27.04.2011 16:43

Цитата:

Сообщение от root (Сообщение 60683724)
Тут всё достаточно прозрачно:
Т.е. такие кладовки легитимны только, если решение о их создании приято "с согласия всех собственников помещений в данном доме". Если Вы - собственник, пишите заявление в ТСЖ/УК c требованием восстановить законность (либо разрешить пользоваться, либо демонтировать все кладовки)

Цитата:
В соответствии со ст.36 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме.
ст. 37 ЖК РФ: "Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме – ч.4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе: 1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение
+1 к вышенаписанному
вот по этому пункту либо пускают вас в кладовку (можете дать денег за дверь), либо убирают дверь вообще, и не важно кто ее ставил

Мэндерли 27.04.2011 16:44

Цитата:

Сообщение от Katyonok (Сообщение 60684187)
ну а дальше то что? ну снесут они эту кладовку и будет "так не доставайся же ты никому" (с) и вечная война с соседями. ну очень мудро.

не "мудро", а по закону...угол у Вашей квартиры - общий, часть этого угла принадлежит каждой квартире не только этажа, а всего Вашего дома

Katyonok 27.04.2011 16:48

Цитата:

Сообщение от Мэндерли (Сообщение 60684384)
не "мудро", а по закону...угол у Вашей квартиры - общий, часть этого угла принадлежит каждой квартире не только этажа, а всего Вашего дома

точно, "не мудро". что автор от этого выиграет, кроме того, что нагадит соседям, с которыми ей дальше жить?

Pinokolada 27.04.2011 16:50

дверь установлена еще до соседки, другими людьми, которые позже сьехали, а кладовка перешла им "по наследству", по принципу кто дольше живет -тот и занял. Про кол-во комнат написала к вопросу о справедливости. Занимают только эти люди. все остальные, каа я понимаю, не хотят ссориться. если мусоропровод "разварят" мне будет не легче, мне будет легче если буду пользоваться ей, как и вобщем-то и должно быть. Денег могу и дать, но там дело не в том :"у меня муж рыбак, а еще у нас дом строиться и мы там храним стройматериалы, так что для вас места нет"

NiTra 27.04.2011 16:58

У нас была такая кладовка (теперь там не живем, да и времена советские были, тогда все что-то хранили :073:).
На площадке было 4 квартиры. Мусоропровод со дня постройки не работал. Когда въезжали в квартиру, уже стояла дверь. Ставил и пользовался жилец одной квартиры из 4х. Папа мой с ним "покумекал" и стал там хранить колеса от машины, и еще что-то такого плана (кладовочка там ооочень большая была). Потом сосед уехал, пользовались только мы (много чего уже там хранили). Одни из соседей просили периодически то одно, то другое там поставить. Потом еще одни жильцы поменялись. Видя, что они периодически что-то складируют у лифта, родители им сами предложили кладовкой пользоваться.

Имея такой опыт пользования подобной кладовкой, я бы разрешила.
Но кто ж знает, что они там хранят. Вы человек для них чужой, боятся Вам ключ дать.

Вы к ним с пирожком/тортиком на майские :) мир-труд-май, не хотела Вас обидеть :)

Познакомитесь, глядишь и пустят в кладовочку :) У вас же такая цель, а не добиваться сноса всех кладовок в подъезде.

Mама Сладкой Малины 27.04.2011 17:06

Цитата:

В соответствии со ст.36 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме.
Пожарку вызвать да и всё.

Давайте каждый себе отгородит кусок лестницы, потому что удочки и кирпичи хранить негде... Я поняла бы нежелание пускать "жильца" в кладовку, пристроенную к собственной квартире. Но вот такой "филиал квартиры" на лестнице устроить и считать, что всё нормально - это странно. Пусть берёт эту площадь в аренду, ежемесячно оплачивает - тогда, действительно, будет по-честному.

scorpionchik 27.04.2011 17:08

Это из той же серии, что и "я здесь чистил снег - значит, и место мое, и вообще я въехал в этот двор и дом раньше". Гопническая страна, что ж вы хотите...
Могу только предложить Вам сделать в общем коридоре и в особенности над дверью соседей антресоль и хранить там свои банки с солеными огурцами...

:)

NiTra 27.04.2011 17:10

Цитата:

Сообщение от Mама Сладкой Малины (Сообщение 60685932)
Пусть берёт эту площадь в аренду, ежемесячно оплачивает - тогда, действительно, будет по-честному.

А это вариант. Мне нравится и я бы так сделала, если соседи не идут на встречу, а оооочень нужна эта кладовка. Сказать им, что обратитесь в УК с просьбой предоставить данную площадь официально Вам в аренду :) Можно предложить арендовать (и платить) вместе.

Мадам Ольга 27.04.2011 17:27

У нас дом новый,2 года.Поэтому мусоропроводы были заварены,пока все не сделают ремонты.УК провела недавно голосование.Большинство пожелало оставить мусорку заваренной навеки.А на её месте устроить тоже типа кладовок,для хранения колясок,санок и прочего.Для пользования всеми жильцами.В Вашем случае,думаю,должно быть так же.Кладовка должна использоваться жильцами всех четырёх квартир.Это не частный дом со своим подворьем.Тем более не соседка устанавливала дверь,деньги свои не вкладывала.Имеете полное право претендовать на ключ.Если у Вас хватит нервов и времени-стоит побороться.

Тушкан 27.04.2011 17:38

Жила когда-то в 137 серии-на площадке были однокомнатная, 2-е двушки и 2 трешки От лифта поставили общую дверь, а рядом с лифтом такое небольшое углубление в стене было-обсудили все вместе и умелец-дедушка из однушки заказал дверь, сделал полочки -мы денюжки ему и у каждой квартиры по полке, все счастливы!!!

Tynx 27.04.2011 17:45

Попробуйте объяснить ситуацию этажом ниже(выше)
может там Вам разрешат(пустят) с коляской, там люди поймут Вас.
и забудете соседку, и здороваться не будете

Январина 27.04.2011 17:50

думаю,что автор сравнение квартир привела только с той целью,что в однушке коляску и санки хранить не реально,если есть возможность хранить их на лестничной площадке...

Я считаю,что автор права.

Pinokolada 27.04.2011 17:52

Так вот и я о том же))) Радею, так сказать за всеобщую справедливость....
А вообще, и правда, страна у нас такая - все как говорится "на лоха..." да простят мне модераторы это слово. И с парковками, и с кладовками, и с банками кстати тоже. Не по теме немножко: не так давно в нашей стране банкам запретили взимать с заемщиков проценты за предоставление кредитов и и ведение светов. Громко обьявили и забыли. А банки как брали так и берут эти проценты. А люди платят. И только единицы возвращают эти деньги, хотя процедура элементарна, многие просто не знают об этом! Вот, нафлудила, конечно, но это к тому, какой уклад жизни у нас. Многие предпочитают "знать свое место" в ущерб себе же.

AnnaYP 27.04.2011 18:11

Цитата:

Сообщение от Mама Сладкой Малины (Сообщение 60685932)
Пожарку вызвать да и всё.

Давайте каждый себе отгородит кусок лестницы, потому что удочки и кирпичи хранить негде... Я поняла бы нежелание пускать "жильца" в кладовку, пристроенную к собственной квартире. Но вот такой "филиал квартиры" на лестнице устроить и считать, что всё нормально - это странно. Пусть берёт эту площадь в аренду, ежемесячно оплачивает - тогда, действительно, будет по-честному.

+много. даже из принципа, надо с такими ... перепланировщиками... бороться.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:04.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena