Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   В музыкальную школу берут только ШКОЛЬНИКОВ? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4192442)

*Смородинка* 23.05.2011 21:54

В музыкальную школу берут только ШКОЛЬНИКОВ?
 
Вопрос в теме. Очень важно! :091:

Hostess 23.05.2011 21:57

на самоокупаемое -всех.на бюджетное-школьников.
обычно 1 кл школы совпадает с 1 кл муз школы.но бывают и исключения.

*Смородинка* 23.05.2011 22:19

Акты, законы, нормативы кто-нибудь может привести?

Изучила ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ - ничего в нем такого нет.

В Санитарно-эпидемиологических требованиях в учреждениях дополнительного образования детей (СанПиН 2.4.4.1251-03) тоже - там ограничение по возрасту по видам спорта только есть.

Что и где смотреть,подскажите, пожалуйста!

*Смородинка* 23.05.2011 22:21

Цитата:

Сообщение от Hostess (Сообщение 62039098)
на самоокупаемое -всех.на бюджетное-школьников.
обычно 1 кл школы совпадает с 1 кл муз школы.но бывают и исключения.

Почему классы должны совпадать? По-моему никакой логики. Ребенок может учась во 2-м классе захотеть поступить в музшколу. А как с теми, кто на домашнем обучении? Или кто вообще в школу с 8 лет идет?
А кто-то из-за болезни или неуспеваемости может на 2-ой год остаться.
Да мало ли!

mamamasha 23.05.2011 22:25

Цитата:

Сообщение от Hostess (Сообщение 62039098)
на самоокупаемое -всех.на бюджетное-школьников.
обычно 1 кл школы совпадает с 1 кл муз школы.но бывают и исключения.

+1

Автор, а что, Вашего ребенка куда-то не берут? Мы (да и все, думаю) перед подготовительным отделением (мы с 4 лет начали) прошли прослушивание. Считаю, что оно было чисто формальным, но, может, где-то не чисто формальное?

mamamasha 23.05.2011 22:28

Цитата:

Сообщение от *Смородинка* (Сообщение 62040496)
Почему классы должны совпадать? По-моему никакой логики. Ребенок может учась во 2-м классе захотеть поступить в музшколу. А как с теми, кто на домашнем обучении? Или кто вообще в школу с 8 лет идет?
А кто-то из-за болезни или неуспеваемости может на 2-ой год остаться.
Да мало ли!

У нас в нашем музыкальном (хоровое отделение) классе (3-4 класс) учатся дети от 7 до 13 лет. Так что совсем необязательно классы совпадают.
Кстати, мы, еще будучи в садике переводились в другую музыкальную школу, претендуя на 1 класс. Нас не хотели брать. Пришлось ехать в старую муз. школу, брать справку, что ребенок подготовлен на уровень 1 класса.

*Смородинка* 23.05.2011 22:33

Ребенок замечательно прошел прослушивание. Причем без всякой подготовки.
Как остальные сел, подписал свой листок, сделал письменную часть задания, выполнил все инструкции по проверке музыкального слуха, памяти, чувства ритма. Спел песенку, станцевал.
В детсаду музруководитель рекомендовала пойти в музыкальную школу. У меня есть возможность следующий год нормально водить его туда.
Ему 6,5 лет. А вот в обычную школу - под вопросом.
Педагогу, набирающему класс по инструменту, тоже ребенок понравился.
Вопрос в бумажных закорюках, как подозреваю - идет от директора. Хочу выяснить, есть ли документальные основания.

Kitty Cat 23.05.2011 22:39

Ну "раньше" точно можно было пойти в 1 класс муз.школы, и не пойти в обычную. А теперь - не знаю. Здесь же, на форуме читала, что теперь нельзя, а на основании чего - не знаю.

Лиза 23.05.2011 23:00

В 1 класс музыкалки берут только тех детей, которые идут в 1 класс общеобразовательной. Нам на 1 сент будет 6,6, вобщеобр. школу в этом году не идем, просто я решила отдать в следующем. Второй год будет ходить на подготовительное отделение. А если бы пошли в школу в этом году, то взяли бы. Бред на самом деле, но факт...

Hostess 23.05.2011 23:03

Цитата:

Сообщение от *Смородинка* (Сообщение 62040496)
Почему классы должны совпадать? По-моему никакой логики. Ребенок может учась во 2-м классе захотеть поступить в музшколу. А как с теми, кто на домашнем обучении? Или кто вообще в школу с 8 лет идет?
А кто-то из-за болезни или неуспеваемости может на 2-ой год остаться.
Да мало ли!

в договоре прописано про неуспеваемость и отсутствие по болезни.
почему должны совпадать?-желательно чтобы совпадали и как правило:ded: совпадают.но есть и те у кого не совпадают.а вообще мы заключаем договор каждый год.значит есть те кто не возвращается в школу а места остаются вакантными.;)

Нойнэр 23.05.2011 23:03

А я так поняла, что кому есть на 1 сентября 7 лет, то берут на бюджет.

Hostess 23.05.2011 23:04

в договоре есть несколько пунктов *...на усмотрение директора*

*Смородинка* 23.05.2011 23:07

И договор, и усмотрение директора не могут ущемлять основные законы.
Надеюсь, что форум большой, и здесь найдется человек, знающий по-существу вопроса документальную базу.

Hostess 23.05.2011 23:56

вероятно ответ на ваш вопрос:
статья 16
http://www.ubo.ru/normative/1/
ну или здесь
http://www.topzakon.ru/razd/zakon_ob_obrazovanii/

*Смородинка* 24.05.2011 00:24

Спасибо!:flower:
Первый документ я сама уже нашла и изучила. Ну и что, что там про устав написано. Написанный устав может быть ничтожен, если противоречит закону. А по закону "Статья 3 п.1. Граждане Российской Федерации имеют право на получение дополнительного образования 2. Обучающиеся, воспитанники образовательных учреждений, а также иные лица в возрасте до 18 лет имеют право на получение бесплатного дополнительного образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Порядок и условия реализации этого положения устанавливаются Правительством Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. "
А также нарушается при этом мое право, как родителя: "ЗАКОН ОБ ОБРАЗОВАНИИ - Статья 18. Дошкольное образование
1. Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте." Вот я - ответственный родитель, хочу заложить основы интеллектуального развития личности ребенка до школы, а мне в этом препятствуют.:073:

Кармен 24.05.2011 00:49

Цитата:

Сообщение от *Смородинка* (Сообщение 62040496)
Почему классы должны совпадать? По-моему никакой логики. Ребенок может учась во 2-м классе захотеть поступить в музшколу. А как с теми, кто на домашнем обучении? Или кто вообще в школу с 8 лет идет?
А кто-то из-за болезни или неуспеваемости может на 2-ой год остаться.
Да мало ли!

у нас знакомая поступила во втором классе на первый год. Им нужно было за год пройти 2 года и догнать всех. но девочка заболела и взяла академку на год. в 3 классе пойдет в 1 класс бюджетное при этом и за 2 года должна догнать 3 класс

а ещё есть знакомая она во втором классе школы и во втором в музыкалке. При она прошла программу 2 и 3 класса и начинает 4 класс изучать. но числится то во втором. как тогда?
т

Hostess 24.05.2011 01:05

тогда удачи Вам!
у нас в 1кл учится девочка с подг отделения.
занимается с 1 кл.едет на конкурс с 1 кл. а числится на подг отделении и сдавать экзамены будет как итоговые на подг отд так и вступительные в 1 кл бюджета.:024:

*Смородинка* 24.05.2011 01:34

Спасибо!
Может ещё юристы подтянутся или работники РОНО)))

Но возмущает: нововведения для улучшения развития детей делаются или как?
Психологи говорят, что в нагрузку ребенка надо вводить постепенно. А не так, что в первый класс и всё, умри, кровь из носа - школа + музыкалка + что-то ещё.
Я в таком случае от музыкалки откажусь. Совсем.

*Смородинка* 24.05.2011 01:37

А я не хочу ребенка лишний год в музыкалке держать. Это же мальчик. Я одну музыкантшу уже вырастила, наблюдала судьбы многих. И знаю, что почти у всех детей есть переломный период по поводу желания ходить в музыкальную школу. Так вот, он тем безболезненнее проходит, чем младше ребенок.

*Смородинка* 24.05.2011 12:01

Девочки, подскажите, пожалуйста, в какую официальную организацию можно обратиться, чтобы выяснить этот вопрос?
Есть в РОНО люди, отвечающие за дополнительное образование?

*Смородинка* 24.05.2011 12:39

В Комитете по образованию мне сказали, что к музыкальным школам они отношения не имеют:008:
Куда бы обратиться-то для уточнения вопросов?

Суповой набор 24.05.2011 12:40

как мне кажется, это чисто финансовый вопрос.
на бюджетное отделение принимаются только школьники.
идите на самоокупаемость в 1 класс, или договаривайтесь, что будете числиться как подготовишки, а ходить на сольфеджио с 1 классом, и в конце года сдавать экзамен за 1 класс и поступать сразу за 2ой.

у меня младшая дочка пошла в 6.2 в школу, и ее прошлым летом не взяли сначала на бюджет - т.к. в мае ей еще и 6 не было (хоть и была справка из школы, что ее берут в 1 класс) - но сразу сказали, что можно приходить на сольфеджио с 1 классом. а в октябре уже перевели на бюджет.

*Смородинка* 24.05.2011 12:53

Цитата:

Сообщение от exception (Сообщение 62065262)
как мне кажется, это чисто финансовый вопрос.
на бюджетное отделение принимаются только школьники.
идите на самоокупаемость в 1 класс, или договаривайтесь, что будете числиться как подготовишки, а ходить на сольфеджио с 1 классом, и в конце года сдавать экзамен за 1 класс и поступать сразу за 2ой.

у меня младшая дочка пошла в 6.2 в школу, и ее прошлым летом не взяли сначала на бюджет - т.к. в мае ей еще и 6 не было (хоть и была справка из школы, что ее берут в 1 класс) - но сразу сказали, что можно приходить на сольфеджио с 1 классом. а в октябре уже перевели на бюджет.

Спасибо за советы!
Вот выяснить бы точно, финансовый ли это вопрос? Главное не могу понять где это можно сделать.
Передо мной уже 10 телефонов и все эти чиновники, армию которых мы с вами содержим, кивают друг на друга.

Суповой набор 24.05.2011 12:55

как это где - у завуча той муз.школы, куда собираетесь..

SLIPOL 24.05.2011 12:55

Ну из всего делают деньги! Возраст не тот (и это предлог) платить деньги. Да что-же это такое... Я понимаю одаренные дети, слух у которых проявляется рано... тут точно надо заниматься ребенком рано и за него цепляются все. И определяют в школу без проблем. А что остальные - лишены права учиться музыке? Остальные -"дойные коровы".
Сама закончила муз. школу и было это очень давно. Пошла со второго класса общей школы и почти все так делали, так как после неполного среднего образования (после 8-го класса), можно было поступать в музыкальное училище (то есть профессия воспитателя в дет. саду, педагога в муз.школу и т.д.). Слава богу сия чаща меня миновала. В муз.школу я ходила из подпалки, до сих пор с ужасном вспоминаю - солфеджио. За 20 лет к инструменту ни разу не подошла. Наверно если бы просто научилась играть на фортепиано, то что хотела , а не по программе - удовольствие было на всю жизнь.. Извините за отступление... Может кому пригодится излияние "порченного ребенка"...и не будете сильно настаивать на не желании ребенка заканчивать музыкалку. Хотя я тоже сторонник дисциплины - начал-закончил (любая "корочка" может пригодиться в жизни).
А своего ребенка я отдавать в муз. школу вообще не буду - осваивать инструмент будет дома с педагогом, которого как раз ищу.. И по программе, которая будет нравиться ребенку - пусть будет заниматься 1, 2, 3 года и если будет желание, а главное способности, то можно будет и подумать о серьезном..
Извините, если не к месту...

Ора 24.05.2011 12:55

Цитата:

Сообщение от *Смородинка* (Сообщение 62038968)
Вопрос в теме. Очень важно! :091:

ДМШ и ДШИ сейчас переживают смутные времена.Происходит крайне болезненный переход из Министерства культуры в Министерство образования.По сути,нас подгоняют под стандарты общеобразовательной школы.Как это реально будет выглядеть - узнаем в сентябре,но подготовка идет:(и она не вселяет оптимизма.
Если вы хотите "докопаться до правды" - попробуйте обратиться в комитет по культуре СПб,там есть юрист.Координат не знаю,увы...
Из личного опыта,и опыта друзей.В отдельных случаях в первый класс ДМШ действительно берут дошкольников.Так было в прошлом году.Будет ли это в принципе возможно в следующем учебном - сказать не могу.Не исключаю,что будут жесточайшие проверки всех необходимых справок...

*Смородинка* 24.05.2011 13:17

Цитата:

Сообщение от SLIPOL (Сообщение 62066024)
Ну из всего делают деньги! Возраст не тот (и это предлог) платить деньги. Да что-же это такое... Я понимаю одаренные дети, слух у которых проявляется рано... тут точно надо заниматься ребенком рано и за него цепляются все. И определяют в школу без проблем. А что остальные - лишены права учиться музыке? Остальные -"дойные коровы".
Сама закончила муз. школу и было это очень давно. Пошла со второго класса общей школы и почти все так делали, так как после неполного среднего образования (после 8-го класса), можно было поступать в музыкальное училище (то есть профессия воспитателя в дет. саду, педагога в муз.школу и т.д.). Слава богу сия чаща меня миновала. В муз.школу я ходила из подпалки, до сих пор с ужасном вспоминаю - солфеджио. За 20 лет к инструменту ни разу не подошла. Наверно если бы просто научилась играть на фортепиано, то что хотела , а не по программе - удовольствие было на всю жизнь.. Извините за отступление... Может кому пригодится излияние "порченного ребенка"...и не будете сильно настаивать на не желании ребенка заканчивать музыкалку. Хотя я тоже сторонник дисциплины - начал-закончил (любая "корочка" может пригодиться в жизни).
А своего ребенка я отдавать в муз. школу вообще не буду - осваивать инструмент будет дома с педагогом, которого как раз ищу.. И по программе, которая будет нравиться ребенку - пусть будет заниматься 1, 2, 3 года и если будет желание, а главное способности, то можно будет и подумать о серьезном..
Извините, если не к месту...

К месту, к месту. Я как раз музыкальную школу рассматриваю для своего ребенка как место (возможно временное) для его развития, а не реализации своих амбиций и 100% марша вперед к диплому. НО: если ребенок показал хорошие музыкальные данные, сам не против, родители проявляют желание и готовы вкладывать в это средства и силы, почему бы не начать?
Но не вешать на малыша сразу первый класс и музыкалку, а вводить нагрузку постепенно, вот и всё, чего я хочу. А если уж дело пойдет, тогда другойй разговор.

*Смородинка* 24.05.2011 13:19

Цитата:

Сообщение от Ора (Сообщение 62066070)
ДМШ и ДШИ сейчас переживают смутные времена.Происходит крайне болезненный переход из Министерства культуры в Министерство образования.По сути,нас подгоняют под стандарты общеобразовательной школы.Как это реально будет выглядеть - узнаем в сентябре,но подготовка идет:(и она не вселяет оптимизма.
Если вы хотите "докопаться до правды" - попробуйте обратиться в комитет по культуре СПб,там есть юрист.Координат не знаю,увы...
Из личного опыта,и опыта друзей.В отдельных случаях в первый класс ДМШ действительно берут дошкольников.Так было в прошлом году.Будет ли это в принципе возможно в следующем учебном - сказать не могу.Не исключаю,что будут жесточайшие проверки всех необходимых справок...

Только что в Комитете по образованию мне сказали, что к музыкальным школам они отношения не имеют. А в Комитете по культуре мне сказали, что "законов они не знают":)) (не вру, цитирую!)

*Смородинка* 24.05.2011 14:20

Так-с, в Роспотребнадзоре ответили, что никаких таких ограничений нормативные акты не вводят.
Чиновница из Комитета по культуре сказала, что её ребнок идет с 6-ти лет в музыкальную школу в 1 класс.
Ну и где правда?

Ора 24.05.2011 15:26

Цитата:

Сообщение от *Смородинка* (Сообщение 62070920)
Так-с, в Роспотребнадзоре ответили, что никаких таких ограничений нормативные акты не вводят.
Чиновница из Комитета по культуре сказала, что её ребнок идет с 6-ти лет в музыкальную школу в 1 класс.
Ну и где правда?

А нету!Бардак:015:Действительно,сейчас никто ничего не знает,вот это и есть правда.
А Вы разговаривали с директором ДМШ?Готов ли поговорить с ней(с ним)педагог,к которому вы идете?


Часовой пояс GMT +4, время: 13:29.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena