Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Детские сады и ясли (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=184)
-   -   "Добровольные" пожертвования в ДС (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4251290)

Пузяка 12.06.2011 17:18

"Добровольные" пожертвования в ДС
 
Хочу услышать ваше мнение:

Пришла я к заведущей писать заявление на прием в ДС. И как бы между прочим она протягвает мне бумажку-квитанцию со словами: вот, если есть возможность, оплатите на добровольных началах. Сумма в квиточке 3000 руб.
Вот я теперь в раздумьях: платить или нет. В сад мы еще не ходим, пойдем только в сентябре. А вдруг вообще что-то случится , и мы в другой сад пойдем? На что собирают деньги ,заведущая как-то непонятно ответила, что может кустики посадим, или песочницу какую-нибудь поставят. Т.е. конкретного чего-то нет , и на что пойдут полученные средства ( а это 180 т.р. если все оплатят) - не известно.
Поэтому платить пока особого желания нет, но боюсь, что будет плохое отношение к дочке, если не заплатишь.

Как у вас в садах?

Тимошкина мама 12.06.2011 17:20

Цитата:

Сообщение от Пузяка (Сообщение 62932999)
Хочу услышать ваше мнение:

Пришла я к заведущей писать заявление на прием в ДС. И как бы между прочим она протягвает мне бумажку-квитанцию со словами: вот, если есть возможность, оплатите на добровольных началах. Сумма в квиточке 3000 руб.
Вот я теперь в раздумьях: платить или нет. В сад мы еще не ходим, пойдем только в сентябре. А вдруг вообще что-то случится , и мы в другой сад пойдем? На что собирают деньги ,заведущая как-то непонятно ответила, что может кустики посадим, или песочницу какую-нибудь поставят. Т.е. конкретного чего-то нет , и на что пойдут полученные средства ( а это 180 т.р. если все оплатят) - не известно.
Поэтому платить пока особого желания нет, но боюсь, что будет плохое отношение к дочке, если не заплатишь.

Как у вас в садах?

У нас не просили пока НИЧЕГО!!!!!!!!:080::080:Но будет ещё одно собрание перед сентябрем,может что и придумают....:001::001::008:

NIKA-A 12.06.2011 17:41

Обычно заведующие отчитываются о том, на что ушли собранные деньги на первом род.собрании. Ничего конкретного на данный момент она не сказала, потому что не знает, сколько денег будет собрано. 180 тыс. точно не будет, вы же сами платить не горите желанием, остальные тоже "себе на уме", так же наверно, выжидательную позицию заняли. Негативного отношения к дочке не будет, к такому в садах привыкли, ведь у всех разное финансовое положение. А потом, разве вас попросили принести оплаченную квитанцию? Если - нет, то как узнают, кто не сдал?
Поверьте, у любого сада нужд очень много, легче всего осваивать деньги в летний период, т.е. дети придут в сентябре, а ве сделано: цветы высажены, ремонт сделан, посуда новая или мебель. Вот у нас некоторые родители , наоборот, приходят в сад и просят ребенка определить в группу, где деньги собирают(Род.ком группы,они же и решают, что хотят своим детям приобрести). Зато у них новая мебель, посуда, пособия, игрушки, ремонт,теперь мечтают комп. оборудование и плазм. панель купить, чтобы развивающие фильмы просматривать.
У нас квитанции не выдают, просят по возможности"натурой" помочь: рассаду принести, кастрюли(СЭС потребовала сменить все ал. кастрюли на нержавейку, деньги, естесственно, на это никто не выделил). А вообще, возможно, вам легче деньги сдать на свою группу или что-то конкретное купить, опять же то, чем ребенок рользоваться будет. Деньги я всегда сдавала, но вот легче всегда было сдавать на свою группу, т.е. на своего ребенка.

Роза без шипов 12.06.2011 18:11

Сумма на квиточке среднестатистическая на год.

Вам, конечно, нужно было все узнать у заведующей- предполагаемые цели, направления. Входит ли сюда оплата хозблока и канцтоваров, вся ли это сумма на год или еще будут в течении года.

У нас при поступлении ничего не требовали, но мы сдаем 200 руб. попечительских в месяц, сами покупаем хозблок и канцтовары. Примерно таакая сумма и набегает.

Поинтересуйтесь, можно ли данную сумму "расбросать" по кварталам/месяцам/полугодиям?

NIKA-A 12.06.2011 18:25

У нас собирает РК на группу, рублей 200-300 в месяц, решают сами, на что потратить. В каких-то группах в эту сумму входят хозтовары и канцтовары, в каких-то приносят эти вещи отдельно+ на Новый год(Дед Мороз и подарки рублей 500)+ выпускной(это уж от 1000 до 3000)+ на крупные покупки(опять же если хотят кроватки сменить, шкафчики, ремонт сделать). У нас 8-16 чел. в группе, поэтому сумма увеличиваются в зависимости от количества детей. В фонд сада деньги уже лет 5 не собираются

Ералашка 12.06.2011 22:18

Цитата:

Сообщение от Пузяка (Сообщение 62932999)
В сад мы еще не ходим, пойдем только в сентябре. А вдруг вообще что-то случится , и мы в другой сад пойдем?

Ну так и не спешите. В сентябре и заплатите.

shmanderpusen 13.06.2011 00:17

Цитата:

Сообщение от Люба А (Сообщение 62933407)
Обычно заведующие отчитываются о том, на что ушли собранные деньги на первом род.собрании. Ничего конкретного на данный момент она не сказала, потому что не знает, сколько денег будет собрано. 180 тыс. точно не будет, вы же сами платить не горите желанием, остальные тоже "себе на уме", так же наверно, выжидательную позицию заняли. Негативного отношения к дочке не будет, к такому в садах привыкли, ведь у всех разное финансовое положение. А потом, разве вас попросили принести оплаченную квитанцию? Если - нет, то как узнают, кто не сдал?
Поверьте, у любого сада нужд очень много, легче всего осваивать деньги в летний период, т.е. дети придут в сентябре, а ве сделано: цветы высажены, ремонт сделан, посуда новая или мебель. Вот у нас некоторые родители , наоборот, приходят в сад и просят ребенка определить в группу, где деньги собирают(Род.ком группы,они же и решают, что хотят своим детям приобрести). Зато у них новая мебель, посуда, пособия, игрушки, ремонт,теперь мечтают комп. оборудование и плазм. панель купить, чтобы развивающие фильмы просматривать.
У нас квитанции не выдают, просят по возможности"натурой" помочь: рассаду принести, кастрюли(СЭС потребовала сменить все ал. кастрюли на нержавейку, деньги, естесственно, на это никто не выделил). А вообще, возможно, вам легче деньги сдать на свою группу или что-то конкретное купить, опять же то, чем ребенок рользоваться будет. Деньги я всегда сдавала, но вот легче всегда было сдавать на свою группу, т.е. на своего ребенка.

Очень легко узнают :))
В квитанции при оплате заполняется "плательщиик", его данные.
У нас в группе отмечали - кто сдал такие квитанции, а кто-нет :(

Svettlana 13.06.2011 02:43

Цитата:

Сообщение от Пузяка (Сообщение 62932999)
Хочу услышать ваше мнение:

Пришла я к заведущей писать заявление на прием в ДС. И как бы между прочим она протягвает мне бумажку-квитанцию со словами: вот, если есть возможность, оплатите на добровольных началах. Сумма в квиточке 3000 руб.
Вот я теперь в раздумьях: платить или нет. В сад мы еще не ходим, пойдем только в сентябре. А вдруг вообще что-то случится , и мы в другой сад пойдем? На что собирают деньги ,заведущая как-то непонятно ответила, что может кустики посадим, или песочницу какую-нибудь поставят. Т.е. конкретного чего-то нет , и на что пойдут полученные средства ( а это 180 т.р. если все оплатят) - не известно.
Поэтому платить пока особого желания нет, но боюсь, что будет плохое отношение к дочке, если не заплатишь.

Как у вас в садах?

ЭТО ИМЕННО СПОНСОРСКАЯ ПОМОЩЬ, КАК ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ ВЗНОС, СДАЕТСЯ ЕДИНОЖДЫ.
ХОЗ\КАНЦ ТОВАРЫ, НО НГ И ИГРУШКИ ВЫ БУДЕТЕ СОБИРАТЬ ОТДЕЛЬНО В ГРУППЕ В СЕНТЯБРЕ.
Я СЧИТАЮ ЧТО НУЖНО СДАВАТЬ, ЕСЛИ ЕСТЬ ФИНАНСОВАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ. ВЫ ЖЕ ОТДАЕТЕ ТУДА СВОЮ КРОВИНОЧКУ НА ВЕСЬ СВЕТОВОЙ ДЕНЬ, НА БЛИЖАЙШИЕ 5 ЛЕТ? ПОЧЕМУ БЫ НЕ ПОМОЩЬ САДУ?
ДРУГОЕ ДЕЛО, ЕСЛИ С ФИНАНСАМИ ТУГО. НО ТОЖЕ ЛУЧШЕ СОВСЕМ УЖ НЕ ИГНОРИРОВАТЬ. ПОДОЙТИ К ЗАВЕДУЮЩЕЙ ИЛИ СПРОСИТЬ ЕЕ ПО ТЕЛЕФОНУ - НЕЛЬЗЯ ЛИ ОПЛАТИТЬ ЧАСТЯМИ ИЛИ МЕНЬШУЮ СУММУ ИЛИ КУПИТЬ ЧТО-ТО КОНКРЕТНОЕ НА МЕНЬШУЮ СУММУ, ИЛИ ПРОСТО ПОМОЧЬ В ПОКРАСКЕ\ПОСАДКЕ - ВАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЙДУТ НА ВСТРЕЧУ И ПОЙМУТ, И ЭТО КУДА КАК ЛУЧШЕ, ЧЕМ ПРОИГНОРИРОВАТЬ ПРОСЬБУ, ПОТОМУ КАК ДЕЛО ЭТО ДОБРОВОЛЬНОЕ:(

лит 13.06.2011 03:41

Цитата:

Сообщение от Svettlana (Сообщение 62944626)
, ПОТОМУ КАК ДЕЛО ЭТО ДОБРОВОЛЬНОЕ:(

ага, добровольное, добровольно-принудительное:065:

Мама-354 13.06.2011 09:54

Платить -не платить, решать Вам. Не хотите, не платите, заставить Вас не могут. Можете в РОНО пожаловаться, если будут настаивать. На отношении к ребёнку Ваши платежи не скажутся.

Ералашка 13.06.2011 13:10

Цитата:

Сообщение от Мама-354 (Сообщение 62945532)
На отношении к ребёнку Ваши платежи не скажутся.

А вот это не факт. Знаю примеры, когда как раз таки сказывалось.

Мига 13.06.2011 13:13

Цитата:

Сообщение от Мама-354 (Сообщение 62945532)
Платить -не платить, решать Вам. Не хотите, не платите, заставить Вас не могут. Можете в РОНО пожаловаться, если будут настаивать. На отношении к ребёнку Ваши платежи не скажутся.

+ Миллион. Стописятая тема про одно и то же. есть деньги и желание - плАтите, нет денег или желания - квитанцию в помойку и забыли. Если бы я могла предположить, что отказ от оплаты скажется на отношении к ребенку - тогда нафиг такой сад!
Сама не плачу, сдаю только на группу или если посчитаю нужным на что-то конкретное. Но у нас этого не требуют.

Мига 13.06.2011 13:14

Цитата:

Сообщение от Ералашка (Сообщение 62948515)
А вот это не факт. Знаю примеры, когда как раз таки сказывалось.

Пара звонков в РОНО - и ребенок становится любимым...

Мига 13.06.2011 13:16

Кстати, больше всего ездят в саду как правило на тех, кто не умеет возражать и покорно выполняет все, о чем просят, в т.ч. и несет деньги... А с теми, кто может защитить своего ребенка, разговаривают намного мягче и лишний раз не станут связываться и уж тем более на ребенке отрываться. Потому как чревато...

shmanderpusen 13.06.2011 14:01

Цитата:

Сообщение от Мига (Сообщение 62948613)
Пара звонков в РОНО - и ребенок становится любимым...

Да, перестаньте :001: Никакое РОНО не может заставить полюбить ребенка. Видимость - да, а на самом деле :010: Вы представляете сколько моментов в жизни садика, о которых вы не можете знать и , понятное дело, как будут относиться :008:

от мертвого осла уши 13.06.2011 14:05

мы в логогруппе - группа бесплатная, завед. сказала что всем раздадут квитанции и мы должны сами вписать любую сумму на добров. пожертвование....
вот думаю что вписывать.

Ералашка 13.06.2011 14:15

Цитата:

Сообщение от от мертвого осла уши (Сообщение 62949879)
мы в логогруппе - группа бесплатная, завед. сказала что всем раздадут квитанции и мы должны сами вписать любую сумму на добров. пожертвование....
вот думаю что вписывать.

Свой ник впишите :))

shmanderpusen 13.06.2011 14:22

Цитата:

Сообщение от от мертвого осла уши (Сообщение 62949879)
мы в логогруппе - группа бесплатная, завед. сказала что всем раздадут квитанции и мы должны сами вписать любую сумму на добров. пожертвование....
вот думаю что вписывать.

МЫ не в логогруппе были - но было также :)) Только сказали, что минимум 1 тыс.руб. :073:

shmanderpusen 13.06.2011 14:24

Цитата:

Сообщение от Ералашка (Сообщение 62950187)
Свой ник впишите :))

:046:

Лизаша 13.06.2011 14:36

А номер счета на квитанции совпадает со счетом сада?
Так ведь можно профинансировать что угодно!
Позапрошлый год нам раздали такие квитанции в сентябре и мы исправно все оплатили, а в феврале сказали, что эта фирма(посредник)растворирась на необъятных просторах родины,дальше пошел сбор средств наличкой, и ведется до сих пор!

кукольная мамочка 13.06.2011 14:52

На собрании лежали на столе квитанции ,мы решили поинтересоваться,это на что??? Заведующая сказала,что это квитанции ,но они пустые,кто хочет может взять и внести добровольное пожертвование...У нас нас многие взяли,в том числе и я,а вписать можно любую сумму хоть 10 р.Обязаловки и списки .кто внес ,а кто нет нету.

shmanderpusen 13.06.2011 15:17

Цитата:

Сообщение от Лизаша (Сообщение 62950720)
А номер счета на квитанции совпадает со счетом сада?
Так ведь можно профинансировать что угодно!
Позапрошлый год нам раздали такие квитанции в сентябре и мы исправно все оплатили, а в феврале сказали, что эта фирма(посредник)растворирась на необъятных просторах родины,дальше пошел сбор средств наличкой, и ведется до сих пор!

Вы правда не понимаете как и почему растворяются эти фирмы? :010: Можно подумать Садик такой лох, что дает реквизиты никому неизвестной фирмы... Для чего эта фирма-посредник? :016:

Лизаша 13.06.2011 15:52

Цитата:

Сообщение от shmanderpusen (Сообщение 62951698)
Вы правда не понимаете как и почему растворяются эти фирмы? :010: Можно подумать Садик такой лох, что дает реквизиты никому неизвестной фирмы... Для чего эта фирма-посредник? :016:

Если Вы спрашиваете конкретно меня, то-да,понимаю!
Более того,даже если счет на квитанции совпадает со счетом сада, надо читать устав Сада,в нем указывается, на что могут быть потрачены деньги.
Если ничего не оговорено,Ваши кровные МОГУТ быть использованы на премии,поездки,курсы и т.д.
И не факт,что премию получит Ваш любимый воспитатель или нянечка, есть ещё администрация сада,зам.по хоз.раб.,подруги, в конце концов.
Если финансы позволяют, лучше самим поблагодарить конкретного человека, того, с кем Ваш ребенок проводит садиковский день, в любой форме,даже и в конверте.

NIKA-A 13.06.2011 16:08

Простите, но откуда у вас такие фантазии? Подруга жены троюродного брата тети мужа рассказала? Не хотите платить - не платите, но выдумывать такое обоснование своему нежеланию, вашу бы энергию да в мирное русло

Лизаша 13.06.2011 16:20

Цитата:

Сообщение от Люба А (Сообщение 62953089)
Простите, но откуда у вас такие фантазии? Подруга жены троюродного брата тети мужа рассказала? Не хотите платить - не платите, но выдумывать такое обоснование своему нежеланию, вашу бы энергию да в мирное русло

Отнюдь не фантазии! Работаю в близкой сфере и знаю кухню изнутри,так сказать.
Насчет нежелания платить-ошибаетесь,платим,хотя все понимаем.
А вообще,лично Вас я никак не оскорбила, не правда ли?

NIKA-A 13.06.2011 16:34

Честно, обидно за сотрудников сада! Я не в близкой сфере, а в саду давно работаю, приходилось исполнять обязанности заведующей и ст. воспитателя, знаю, как начисляется зарплата и откуда берутся премии. Знаю, как сады проверяются. Знаю, что фактически не финансируются(лет 10 назад на дошкольном факультете нам в головы вдалбливалось "денег нет и не будет", и сейчас мало, что изменилось. Я на свои деньги покупаю и пособия, и канцелярию для детей, надоело у заведующей выпрашивать деньги, знаю, что есть другие, более насущные нужды(спасибо мужу, что дает возможность работать там, где нравится). Уже писала, как поступили родители одной нашей группы: пошли в РОНО и попросили показать им счета, убедились, что не было финансирования и стали обеспечивать свою группу сами. Вы много видели нянечек, воспитателей, муз руководителей, которые озолотились, работая в саду, разворовывая ваши родительские деньги. У нас воспитатели даже от цветов от родителей отказываются, говорят "купите лучше на эти деньги своим детям что-то". За них обидно, за воспитателей моего ребенка, за его логопеда, чуть ли не ночевавшей в саду

Лизаша 13.06.2011 16:44

Цитата:

Сообщение от Люба А (Сообщение 62953793)
Честно, обидно за сотрудников сада! Я не в близкой сфере, а в саду давно работаю, приходилось исполнять обязанности заведующей и ст. воспитателя, знаю, как начисляется зарплата и откуда берутся премии. Знаю, как сады проверяются. Знаю, что фактически не финансируются(лет 10 назад на дошкольном факультете нам в головы вдалбливалось "денег нет и не будет", и сейчас мало, что изменилось. Я на свои деньги покупаю и пособия, и канцелярию для детей, надоело у заведующей выпрашивать деньги, знаю, что есть другие, более насущные нужды(спасибо мужу, что дает возможность работать там, где нравится). Уже писала, как поступили родители одной нашей группы: пошли в РОНО и попросили показать им счета, убедились, что не было финансирования и стали обеспечивать свою группу сами. Вы много видели нянечек, воспитателей, муз руководителей, которые озолотились, работая в саду, разворовывая ваши родительские деньги. У нас воспитатели даже от цветов от родителей отказываются, говорят "купите лучше на эти деньги своим детям что-то". За них обидно, за воспитателей моего ребенка, за его логопеда, чуть ли не ночевавшей в саду

Читайте внимательно, премии не идут воспитателям и нянечкам, и не пойдут никогда, естественно, озолотиться трудно.
Ещё раз:если в Уставе нет специальной строки, деньги МОГУТ пойти на премии администрации, завхозу, психологу и т.д.
То,что Вы покупаете за свои деньги,Ваш выбор, то,что мы платим наличкой-наш выбор.
И слишком много пафоса о несчастных работниках сада.

shmanderpusen 13.06.2011 17:57

Цитата:

Сообщение от Люба А (Сообщение 62953793)
Честно, обидно за сотрудников сада! Я не в близкой сфере, а в саду давно работаю, приходилось исполнять обязанности заведующей и ст. воспитателя, знаю, как начисляется зарплата и откуда берутся премии. Знаю, как сады проверяются. Знаю, что фактически не финансируются(лет 10 назад на дошкольном факультете нам в головы вдалбливалось "денег нет и не будет", и сейчас мало, что изменилось. Я на свои деньги покупаю и пособия, и канцелярию для детей, надоело у заведующей выпрашивать деньги, знаю, что есть другие, более насущные нужды(спасибо мужу, что дает возможность работать там, где нравится). Уже писала, как поступили родители одной нашей группы: пошли в РОНО и попросили показать им счета, убедились, что не было финансирования и стали обеспечивать свою группу сами. Вы много видели нянечек, воспитателей, муз руководителей, которые озолотились, работая в саду, разворовывая ваши родительские деньги. У нас воспитатели даже от цветов от родителей отказываются, говорят "купите лучше на эти деньги своим детям что-то". За них обидно, за воспитателей моего ребенка, за его логопеда, чуть ли не ночевавшей в саду

Не надо всех на один уровень :005: Всякое бывает... :( У меня мама, например, тоже в этой сфере (РОНО) :) и я знаю много из первых уст про проверки, чем они заканчиваются, как делаются документы и много всего интересного :065:

Лизаша 13.06.2011 18:01

Цитата:

Сообщение от shmanderpusen (Сообщение 62956060)
Не надо всех на один уровень :005: Всякое бывает... :( У меня мама, например, тоже в этой сфере (РОНО) :) и я знаю много из первых уст про проверки, чем они заканчиваются, как делаются документы и много всего интересного :065:


+100

NIKA-A 13.06.2011 18:15

Согласна, конечно, бывает.Но так вот шопотом:"Работаю в близкой сфере и знаю кухню изнутри,так сказать"... Если уж, действительно, знаете, приводите конкретные примеры, может, другим родителям поможет это глаза расскрыть.А так всех под одну гребенку. ...Может, мама-одиночка от себя и ребенка отрывает, чтобы и в садуребенок в комфортных условиях пребывал, а вы так голословно. И где вы пафос в моих словах увидели? Я вот , например, считаю, что какая бы зарплата не была, если на нее согласился, то будь любезен все, что положено выполнять, не оправдывая свою лень и халатность малой зарплатой и тяжелой работой, ведь знал, на что идешь.Нет, не бедные. Но когда мой реб. в садик ходил, всегда сдавала и сама собирала деньги на пособия и игры, чтобы помочь педагогам группы чему-то научить моего ребенка и его одногруппников. Они - профессионалы и на пальцах все объяснить могут, только вот все ли дети это поймут?
Я тоже знаю, как деньги разворовываются. Обычно, это происходит на более высоком уровне, чем заведующая дет. садом.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:26.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena