Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Клуб 3+ (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=226)
-   -   А есть многодетные в однокомнатных квартирах? как размещаетесь? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4396278)

Чучело-Мяучело 12.08.2011 14:42

А есть многодетные в однокомнатных квартирах? как размещаетесь?
 
Всем добрый день!
очень хочется послушать опытных мам, которые смогли разместить большую семью в однокомнатной квартире (если, конечно, не одни мы такие :001:)
сейчас нас четверо (родители и двое деток), но, как выяснилось, ждем еще кого-то :support: и вот как разместиться я уже не очень представляю...
всем кровати - и места для игр уже нет.
а как у вас?
:flower:

Солнечная 12.08.2011 14:50

Мы с тремя детьми жили в однокомнатной. 34, 6 метра. Переехали только три месяца назад. Трудновато, но реально. Детей уложу - фотки в это сообщение добавлю.

IrinaElina 12.08.2011 15:00

Мы жили долгое время с тремя в однокомнатной. Ничего себе так. 42м квадратных.
У нас там была большая кухня, на которой стоял диван, мы с мужем и с малышкой спали там. В комнате выкинули все лишнее, даже пианинко пришлось отдать(( Унас была "стенка" мебельная советская большая, диван старый и 2 кресла, ковер на полу - все вон! ) 2-х ярусная кроватка, стеллажи с игрухами-книгами. Много свободного места для игр образовалось. Балкон застеклили, утеплили и приобщили в комнате - 3.5 "лишних" метра.
У нас проблема была только в том, что ребенок один с неврологией, плохо спал, кричал, и все остальные подолгу тусовались на кухне, пока он не уснет. А без этого вообще нормально было бы.

Потом, не видя шансов на расширение, мы передвинули "кухню" в комнату, без перепланировки, просто трубы по верху кинули и подиум сделали. Итого: отдельная детская 10 метров и гостиная-кухня-все остальное. Было очень удобно.
В коридоре большой шкаф-купе, минимум вещей, ничего лишнего. Машинка стир. в коридоре.
Ну и на очереди все равно стояли.

nemez34@rambler.ru 12.08.2011 15:08

О!!! Это про нас мы в5-ром жили в однокомнатной,переехали 11 июня!Однушка была 43кв,вся мебель была из икеи,нарисую чуть позже!

Mischal 12.08.2011 15:12

мы раньше жили в однокомнатной квартире, дети на двухъярусной кровати, малышка в своей кроватке, мы рядом на диване.

у нас была большая кухня 11 метров на которой стоял диван, в комнату приходили только поспать.

Mischal 12.08.2011 15:13

у нас в группе в контакте даже есть фотки однокомнатных квартир реальных.

Солнечная 12.08.2011 15:14

Ха, фотками не поделюсь в моем ноутбуке их оказывается нет, они в компе у мужа, а он в Питере.
На словах - двухярусная кровать, комод с вещами детский столик и лестница-лазалка помещались в нише - 2х2,7, в остальной части комнаты помещались комп.стол, угловой диван, и детская кроватка. Еще немного места оставалось:) но диван - любимое место для игр. Сейчас у нас двушка - такое чувство - хоромы по сравнению с тем, что было. А всего плюс 23 метра.

Солнечная 12.08.2011 15:22

ССылкой на кровать нашу поделюсь - http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=2126346 мы делали на заказ перед появлением второго ребенка. НИ разу не пожалели, что потратились. Каждая ступенька - ящичек с откидной крышкой или выдвижной. Верхняя ступенька - шифонерчик. А под нижней кроваткой - два огромных ящика, куда куча всего тоже помещается. А под обычную кроватку мы купили икеевсвки лежачий "чемоданчик" из чуть ли не плащевки, на молнии, и там все постельное белье и полотенца и куча еще всего. А стоил рублей 200-300.

Чучело-Мяучело 12.08.2011 15:33

у нас сейчас 40 м и кухня тоже довольна большая, с диваном.
старшая спит на втором ярусе, а вот младшего пока не отселить от меня, его кроватка вплотную к дивану.
, думаю, успею ли отучить, или придется две кроватки вдоль дивана ставить? )
а еще много места занимают напольные игрушки, которые вроде как и нужны иногда, и не протолкнуться от них - горка, качалка, машинки... да моя гладильная доска... вот она-то явно лишняя

Чучело-Мяучело 12.08.2011 15:34

Цитата:

Сообщение от Mischal (Сообщение 65226622)
у нас в группе в контакте даже есть фотки однокомнатных квартир реальных.

а что за группа? можно ссылочку? :flower:

partiz@n 12.08.2011 18:38

мы живем в однокомнатной 30 м :( если без игр, то место даже есть :)) проблема только в личной жизни ;)
а так - диван, кровать маленькая, кровать двухярусная, камод, шкаф платяной и шкаф книжный - в 15 метрах вполне помещается, да еще спорткомплекс маленький в виде лестницы с турником и детский стол со стулом...

да, еще сложность с дневным сном младшего ребенка - старшие все шумят..

Лазо 12.08.2011 22:28

У нас однушка 31,5 метра общей площади и кухня 5,5. Стенка, два комода друг на дружке, Двухярусная кровать и кровать чердак с рабочим местом внизу. Кушаем тоже в комнате на журнальном столике, т.к на кухню больше одного лучше не заходить. На кухне помимо мебели стиралка на 10кг загрузки, посудомойка, холодильник, стол на котором старшая делала уроки.

МамМамМамМам 13.08.2011 00:24

Цитата:

Сообщение от IrinaElina (Сообщение 65225905)
Мы жили долгое время с тремя в однокомнатной. Ничего себе так. 42м квадратных.

Мы живем в 40-ка метровой двушке с моими родителями до сих пор :(. Хотя уже три года, как должны получить квартиру.... Это почти как в однушке....
Родители мои в комнате 16 метров (там же спит старший), мы впятером в девятиметровой. И кухня 5 метров.... :005:. Проблема в том, что не могу себе позволить лишние вещи купить - положить негде. Спим на диване, над ним на чердаке средний сын, на двухярусной - младшие. Вещи в кладовке. Лоджию родители стеклить не хотят, а она 5 метров

baksana 13.08.2011 00:39

Девочки, а мы сейчас живём в двушке со свёкрами :013:
На нас пятерых - комната 14,5 квадратов :0005:

киSSки 13.08.2011 00:54

Я просто какой-то буржуйкой себя почуствовала.... У нас маленькая трешка на 5-х.) Правда только онда комната совсем отдельно. Одна (гостиная) - проходная.

!Ольга! 13.08.2011 01:15

Цитата:

Сообщение от baksana (Сообщение 65251958)
Девочки, а мы сейчас живём в двушке со свёкрами :013:
На нас пятерых - комната 14,5 квадратов :0005:

А как вы размещаетесь? Я в такой комнате не могу двух девочек разместить, правда, это осложняется тем, что одна девочка пытается туда же впихнуть несколько клеток со зверьём и два аквариума с улитками:010:.

partiz@n 13.08.2011 10:49

Цитата:

Сообщение от baksana (Сообщение 65251958)
Девочки, а мы сейчас живём в двушке со свёкрами :013:
На нас пятерых - комната 14,5 квадратов :0005:

друг! у нас почти 15 - на полметра больше....

IrinaElina 13.08.2011 13:01

Цитата:

Сообщение от МамМамМамМам (Сообщение 65251214)
Мы живем в 40-ка метровой двушке с моими родителями до сих пор :(. Хотя уже три года, как должны получить квартиру.... Это почти как в однушке....
Родители мои в комнате 16 метров (там же спит старший), мы впятером в девятиметровой. И кухня 5 метров.... :005:. Проблема в том, что не могу себе позволить лишние вещи купить - положить негде. Спим на диване, над ним на чердаке средний сын, на двухярусной - младшие. Вещи в кладовке. Лоджию родители стеклить не хотят, а она 5 метров

Что значит, что должны были получить 3 года назад и не получили? Всем многодетками обещали в этом году дать. Многие получили квартиры у нас тут рядом на Оптиков и Яхтенной.
Мы получили сертификат и купили квартиру, на очереди как многодетки стояли 2.5 года, правда у нас ре-инвалид, ещё одна льгота.

И совсем риторический: родители не хотят с вами комнатами поменяться?

Представляю, что они вам сказали по поводу 3 и 4 ребенка...


Вот смотрите лоджийку. девочка сидит там, где ранбше была оконная рама, образовался большой подоконник-стол. Холодильник вышел на лоджию погулять, и вместе с ним много всего другого.
Не цитируйте, я потом уберу.

partiz@n 13.08.2011 15:53

Цитата:

Сообщение от IrinaElina (Сообщение 65260587)
Что значит, что должны были получить 3 года назад и не получили? Всем многодетками обещали в этом году дать. Многие получили квартиры у нас тут рядом на Оптиков и Яхтенной.
Мы получили сертификат и купили квартиру, на очереди как многодетки стояли 2.5 года, правда у нас ре-инвалид, ещё одна льгота.

И совсем риторический: родители не хотят с вами комнатами поменяться?

Представляю, что они вам сказали по поводу 3 и 4 ребенка...


Вот смотрите лоджийку. девочка сидит там, где ранбше была оконная рама, образовался большой подоконник-стол. Холодильник вышел на лоджию погулять, и вместе с ним много всего другого.

то есть вы вообще окно убрали? не холодно зимой?

Облако 13.08.2011 21:26

Цитата:

Сообщение от IrinaElina (Сообщение 65260587)
Что значит, что должны были получить 3 года назад и не получили? Всем многодетками обещали в этом году дать. Многие получили квартиры у нас тут рядом на Оптиков и Яхтенной.
Мы получили сертификат и купили квартиру, на очереди как многодетки стояли 2.5 года, правда у нас ре-инвалид, ещё одна льгота.

Расскажите, пожалуйста, про сертификат. Он покрывает какую то часть стоимости квартиры?

IrinaElina 13.08.2011 21:30

Цитата:

Сообщение от партизан (Сообщение 65265546)
то есть вы вообще окно убрали? не холодно зимой?

Нет, у нас там 3-стекольный стеклопакет, как в квартирных окнах. Стенку под балконные окном утеплили очень хорошо. Не дуло совсем. В самые морозы ( -20 ) батарейку-радиатор туда выставляли.

Про сертификат
тут на форуме есть отдельная тема. Он покрывает часть стоимости квартиры по нормативу, он хорош для тех, кто имеет какое-то свое жилье, которое можно продать, но маленькое по нормативам. Недостающие метры оплачивает сертификат. Я не знаю, ставят ли сейчас в очередь на него, надо в той теме узнать. Нам когда-то посоветовали встать не на очередь на бесплатное жилье, а именно на серт, она быстрее идет. Так и вышло.

светличок 13.08.2011 21:59

Цитата:

Сообщение от Облако (Сообщение 65274506)
Расскажите, пожалуйста, про сертификат. Он покрывает какую то часть стоимости квартиры?

Про сертификат есть отдельная темка.

Más feliz 13.08.2011 22:03

Мы живем в однушке чуть больше 30 кв,кухня 5 и без балкона:010:,всего по минимуму:))как мне это нравится личего лишнего:046:.Вот только большого шкафа пока нет ,но в планах место под него уже сть,пока дети спят на 2-х ярусной кровать и расладушке,с ортопед. матрасом.на день ее убирам под кровать,у нас с мужем диванчик,на ночь комната превращается в одно спальное место:046::001:,а так вроде и место для игр хватает:008:
[img]http://img-fotki.**********/get/4913/37014873.1/0_6549d_59a3370f_L.jpg[/img]
http://fotki.**********/users/nin-isaev/view/414877/кровать пора менять,вот только на какую пока не знаю,либо 2 кровати чердака+кресло кровать,либо опять 2-х ярусную+кресло кровать

!Ольга! 13.08.2011 22:09

Цитата:

Сообщение от светличок (Сообщение 65275404)
Про сертификат есть отдельная темка.

Где? В этом разделе? Или на форуме?
В 3+ я только про мат. капитал тему видела.

Облако 13.08.2011 22:34

Цитата:

Сообщение от IrinaElina (Сообщение 65274596)
Нет, у нас там 3-стекольный стеклопакет, как в квартирных окнах. Стенку под балконные окном утеплили очень хорошо. Не дуло совсем. В самые морозы ( -20 ) батарейку-радиатор туда выставляли.

Про сертификат
тут на форуме есть отдельная тема. Он покрывает часть стоимости квартиры по нормативу, он хорош для тех, кто имеет какое-то свое жилье, которое можно продать, но маленькое по нормативам. Недостающие метры оплачивает сертификат. Я не знаю, ставят ли сейчас в очередь на него, надо в той теме узнать. Нам когда-то посоветовали встать не на очередь на бесплатное жилье, а именно на серт, она быстрее идет. Так и вышло.

Спасибо
Нам бы как раз этот вариант подошел.
Пойду искать тему

Облако 13.08.2011 22:37

Цитата:

Сообщение от NiIva (Сообщение 65275516)
Мы живем в однушке чуть больше 30 кв,кухня 5 и без балкона:010:,всего по минимуму:))как мне это нравится личего лишнего:046:.Вот только большого шкафа пока нет ,но в планах место под него уже сть,пока дети спят на 2-х ярусной кровать и расладушке,с ортопед. матрасом.на день ее убирам под кровать,у нас с мужем диванчик,на ночь комната превращается в одно спальное место:046::001:,а так вроде и место для игр хватает:008:

http://fotki.**********/users/nin-isaev/view/414877/кровать пора менять,вот только на какую пока не знаю,либо 2 кровати чердака+кресло кровать,либо опять 2-х ярусную+кресло кровать

А вариант, где третья выезжает снизу не подойдет?

Лазо 13.08.2011 22:50

Так примерно выглядит наша комната. Только сейчас нет диванчика, на его месте шкафы от стенки( а у них огромная надувная -"откидная" кровать", комоды стоят друг на дружке.Люблю смотреть на эти картинки- ничего лишнего, нет этого огромного кол-ва вещей, которые уже не знаю куда складывать.http://cs9859.vkontakte.ru/u1726466/...x_46373155.jpg http://cs9859.vkontakte.ru/u1726466/...x_aa817de2.jpg http://cs9859.vkontakte.ru/u1726466/...x_ac5dbde6.jpg

МамМамМамМам 13.08.2011 23:08

Цитата:

Сообщение от baksana (Сообщение 65251958)
Девочки, а мы сейчас живём в двушке со свёкрами :013:
На нас пятерых - комната 14,5 квадратов :0005:

У нас на пятерых - 9 :004:

Цитата:

Сообщение от IrinaElina (Сообщение 65260587)
Что значит, что должны были получить 3 года назад и не получили? Всем многодетками обещали в этом году дать. Многие получили квартиры у нас тут рядом на Оптиков и Яхтенной.
Мы получили сертификат и купили квартиру, на очереди как многодетки стояли 2.5 года, правда у нас ре-инвалид, ещё одна льгота.

Да мы не питерские пока. Прописка при в\ч в области... А живем в Новгороде.
Есть решение суда об обеспечении жильем, но пока не можем добиться его выполнения

Цитата:

Сообщение от IrinaElina (Сообщение 65260587)
И совсем риторический: родители не хотят с вами комнатами поменяться?

Не :)), привыкли

Цитата:

Сообщение от IrinaElina (Сообщение 65260587)
Представляю, что они вам сказали по поводу 3 и 4 ребенка...

Самым критичным было рождение третьего сына :(

Цитата:

Сообщение от IrinaElina (Сообщение 65260587)
Вот смотрите лоджийку. девочка сидит там, где ранбше была оконная рама, образовался большой подоконник-стол. Холодильник вышел на лоджию погулять, и вместе с ним много всего другого.

ВО, моя мечта! Но родителей не убедить :(

Цитата:

Сообщение от NiIva (Сообщение 65275516)
Мы живем в однушке чуть больше 30 кв,кухня 5 и без балкона:010:,всего по минимуму:))как мне это нравится личего лишнего:046:.Вот только большого шкафа пока нет ,но в планах место под него уже сть,пока дети спят на 2-х ярусной кровать и расладушке,с ортопед. матрасом.на день ее убирам под кровать,у нас с мужем диванчик,на ночь комната превращается в одно спальное место:046::001:,а так вроде и место для игр хватает:008:

У нас тоже, когда не спим, есть места немного и поиграть..

Чука 13.08.2011 23:16

Цитата:

Сообщение от МамМамМамМам (Сообщение 65277622)
У нас на пятерых - 9 :004:


Да мы не питерские пока. Прописка при в\ч в области... А живем в Новгороде.
Есть решение суда об обеспечении жильем, но пока не можем добиться его выполнения


Не :)), привыкли


Самым критичным было рождение третьего сына :(


ВО, моя мечта! Но родителей не убедить :(


У нас тоже, когда не спим, есть места немного и поиграть..

жесть.
я думала что я со своими 2 дочками и мужем в 13 метрах совсем стухну...а у вас...
вы герой!

МамМамМамМам 14.08.2011 00:00

Цитата:

Сообщение от Чука (Сообщение 65277911)
жесть.
я думала что я со своими 2 дочками и мужем в 13 метрах совсем стухну...а у вас...
вы герой!

Не - я безответственная эгоистка :(


Часовой пояс GMT +4, время: 11:32.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena