Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Финляндия - столица Швеции (C) (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=115)
-   -   Куда поехать в Финляндии, чтобы недалеко от границы и интересно? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4486299)

Yrusik 06.09.2011 14:21

Куда поехать в Финляндии, чтобы недалеко от границы и интересно?
 
Вводные: поедут три девушки, на машине, первый раз в Финляндии своим ходом (до этого были, но с организованной группой). Нужно, чтобы не очень далеко было ехать от границы, было что посмотреть и куда сходить за шопингом :) Рассматривали с этой точки зрения Котку, но там на выбранные даты не очень хорошо с местами в гостиницах (а далеко от Котки ночевать они ехать не хотят). Вот, прошу советов и соображений по теме.

olly_sun 06.09.2011 14:24

я бы посмотрела на букинге.ком, где можно удачно остановиться на ночевку: Лаппеенранта, Эспоо, Котка, Иматра, словом, к границе ближе, а потом уже определялась. выставляешь нужный город и желаемую удаленность от него, получаешь полный список доступных отелей.

Инга&Кирюша 06.09.2011 14:39

Цитата:

Сообщение от Olly_ (Сообщение 66347096)
я бы посмотрела на букинге.ком, где можно удачно остановиться на ночевку: Лаппеенранта, Эспоо, Котка, Иматра, словом, к границе ближе, а потом уже определялась. выставляешь нужный город и желаемую удаленность от него, получаешь полный список доступных отелей.


Эспоо рядом с Хельсинки - это уже 200 км...

olly_sun 06.09.2011 14:51

Цитата:

Сообщение от Инга&Кирюша (Сообщение 66348071)
Эспоо рядом с Хельсинки - это уже 200 км...

я знаю, но если ехать с ночевкой, то почему бы и нет?
мне там шоппинг очень понравился :) и с парковкой хорошо
и городок милый

а иначе только банальная Иматра и Лаппеенранта остаются

Инга&Кирюша 06.09.2011 14:52

Цитата:

Сообщение от Olly_ (Сообщение 66348821)
я знаю, но если ехать с ночевкой, то почему бы и нет?
мне там шоппинг очень понравился :) и с парковкой хорошо
и городок милый


Если за покупками, то да. Если за красотами и 200 км - то надо в сторону Савонлинны ехать. Там нереально красиво, особенно если не по трассе, а по прямой через озера

Mansikka 06.09.2011 16:14

Цитата:

Сообщение от Инга&Кирюша (Сообщение 66348898)
Если за красотами и 200 км - то надо в сторону Савонлинны ехать. Там нереально красиво, особенно если не по трассе, а по прямой через озера

Вот это точно...

olly_sun 06.09.2011 17:19

Цитата:

Сообщение от Инга&Кирюша (Сообщение 66348898)
Если за покупками, то да. Если за красотами и 200 км - то надо в сторону Савонлинны ехать. Там нереально красиво, особенно если не по трассе, а по прямой через озера

кстати, да! точно!
и можно совместить со спа в Савонлинне, и шопинг, и пейзаж, и история Финляндии в образе крепости

Yrusik 06.09.2011 17:41

Цитата:

Сообщение от Olly_ (Сообщение 66348821)
я знаю, но если ехать с ночевкой, то почему бы и нет?
мне там шоппинг очень понравился :) и с парковкой хорошо
и городок милый

а иначе только банальная Иматра и Лаппеенранта остаются

Нет, они поначалу боятся далеко забираться :) Ну и опыта совсем уж дальних поездок нету, так что основное условие - близость к границе.

Кот Обормот 06.09.2011 17:57

Котка - кемпинг.там места обычно есть в коттеджиках,если не праздник какой нибудь.

olly_sun 06.09.2011 19:32

Савонлинна совсем не далеко от границы. В Светогорске/Иматре границу пройти, а там рукой подать

Ольгутка 06.09.2011 22:26

Цитата:

Сообщение от Инга&Кирюша (Сообщение 66348898)
надо в сторону Савонлинны ехать. Там нереально красиво, особенно если не по трассе, а по прямой через озера

А как ездить "не по трассе, а по прямой через озера"? Что значит "не по трассе"? Не по дорогам ведь не проехать... Или я не совсем поняла, что Вы сказали...

-Марта- 06.09.2011 23:31

Там много грунтовых дорог отличного качества. Они идут мимо озер. Красиво)) Но это удобнее с навигатором. ИМХО

Инга&Кирюша 06.09.2011 23:37

Цитата:

Сообщение от Ольгутка (Сообщение 66372002)
А как ездить "не по трассе, а по прямой через озера"? Что значит "не по трассе"? Не по дорогам ведь не проехать... Или я не совсем поняла, что Вы сказали...

Я имела в виду не ту дорогу, которая идет вдоль границы, а ту, которая местячковая - через озера с паромами ;)

Ольгутка 07.09.2011 00:54

Цитата:

Сообщение от Инга&Кирюша (Сообщение 66376478)
Я имела в виду не ту дорогу, которая идет вдоль границы, а ту, которая местячковая - через озера с паромами ;)

А как ее найти на карте, не подскажете?

Инга&Кирюша 07.09.2011 00:59

Цитата:

Сообщение от Ольгутка (Сообщение 66381691)
А как ее найти на карте, не подскажете?

Мы прокладывали самый короткий маршрут от Нуийамы. Номер трассы не помню, к сожалению. Там есть даже кусок гравийки, но в остальном отличная дорога.

Yrusik 07.09.2011 02:21

Цитата:

Сообщение от Кот Обормот (Сообщение 66360882)
Котка - кемпинг.там места обычно есть в коттеджиках,если не праздник какой нибудь.

Коттеджи свободные были, ваша правда. Забраковали, ибо без завтрака :)

Ольгутка 07.09.2011 11:13

Цитата:

Сообщение от Yrusik (Сообщение 66385224)
Коттеджи свободные были, ваша правда. Забраковали, ибо без завтрака :)

А что, бывает разве кемпинг с включенным завтраком? Как бы, это совсем другой вид отдыха, нежели гостиница...
Цитата:

Сообщение от Инга&Кирюша (Сообщение 66381974)
Мы прокладывали самый короткий маршрут от Нуийамы. Номер трассы не помню, к сожалению. Там есть даже кусок гравийки, но в остальном отличная дорога.

Спасибо. Поняла, что без навигатора лишь по карте пока могу не проехать, о чем уже чуть выше предупредила -Марта-.
Кстати, а места отдыха встречались на этой красивой полупроселочной дороге? Ну, чтобы не только ехать, но и спокойно где-либо остановиться полюбоваться окрестностями, пикничок устроить...

Инга&Кирюша 07.09.2011 11:18

Цитата:

Сообщение от Ольгутка (Сообщение 66391342)
А что, бывает разве кемпинг с включенным завтраком? Как бы, это совсем другой вид отдыха, нежели гостиница...

Спасибо. Поняла, что без навигатора лишь по карте пока могу не проехать, о чем уже чуть выше предупредила -Марта-.
Кстати, а места отдыха встречались на этой красивой полупроселочной дороге? Ну, чтобы не только ехать, но и спокойно где-либо остановиться полюбоваться окрестностями, пикничок устроить...


Да, были. Еще очень рекомендую кемпинг Рантасалми, это около 40 км от Савонлинны. Там нереально вкусно кормят!

Кот Обормот 07.09.2011 11:27

Цитата:

Сообщение от Yrusik (Сообщение 66385224)
Коттеджи свободные были, ваша правда. Забраковали, ибо без завтрака :)

В кафе там же не судьба пройти 100 метров?
Что-то ваши подруги то ли сами не понимают что хотят,то ли просто капризничают :))
Может, лучше как обычно - в Турцию?:046:
Без обид :flower:

Кот Обормот 07.09.2011 11:28

Цитата:

Сообщение от Ольгутка (Сообщение 66391342)
А что, бывает разве кемпинг с включенным завтраком? Как бы, это совсем другой вид отдыха, нежели гостиница...

Спасибо. Поняла, что без навигатора лишь по карте пока могу не проехать, о чем уже чуть выше предупредила -Марта-.
Кстати, а места отдыха встречались на этой красивой полупроселочной дороге? Ну, чтобы не только ехать, но и спокойно где-либо остановиться полюбоваться окрестностями, пикничок устроить...

Там шикарные местечки есть, несколько с кафешками (ну точнее,это скорее такие ларечки со всякой съедобной фигней и пара столиков на улице) и местами под костер, беседками и прочим.
Все с видами на озера, скалы ..красота...

Ольгутка 07.09.2011 11:31

Цитата:

Сообщение от Инга&Кирюша (Сообщение 66391659)
Да, были. Еще очень рекомендую кемпинг Рантасалми, это около 40 км от Савонлинны. Там нереально вкусно кормят!

Спасибо за рекомендацию. До этого рядом с Савонлинной останавливалась только в кемпинге Ломакескус. Рядом там еще музей Retretti, многочисленные экспозиции которого мы также с удовольствием посетили.
А что значит "кормят" в кемпинге? Вы имеете в виду кафе на территории кемпинга или рядом с ним?

Инга&Кирюша 07.09.2011 11:34

Цитата:

Сообщение от Ольгутка (Сообщение 66392498)
Спасибо за рекомендацию. До этого рядом с Савонлинной останавливалась только в кемпинге Ломакескус. Рядом там еще музей Retretti, многочисленные экспозиции которого мы также с удовольствием посетили.
А что значит "кормят" в кемпинге? Вы имеете в виду кафе на территории кемпинга или рядом с ним?


Там не только кемпинг, там коттеджи и средневековый ресторан на территории. Мы туда на мотослет ездили. Я никогда еще в Финляндии так вкусно не кушала :019:

Ольгутка 07.09.2011 11:35

Цитата:

Сообщение от Кот Обормот (Сообщение 66392351)
Там шикарные местечки есть, несколько с кафешками (ну точнее,это скорее такие ларечки со всякой съедобной фигней и пара столиков на улице) и местами под костер, беседками и прочим.
Все с видами на озера, скалы ..красота...

Так про ларечки с едой и про места под костер - это-то понятно. И места под костер, и беседки - обычное дело для кемпингов, и относится к самостоятельному приготовлению пищи (как обычно в кемпингах).
Формулировка про включенный завтрак (как в гостиницах) - это несколько другое. Уверена, что девочки (спрашивающие про включенный завтрак) имели в виду что-то вроде шведского стола в отелях.
Так что, имхо, Вы отвечали на какой-то другой вопрос, но не на мой точно, а поэтому не понимаю, почему процитировали именно мои слова...

rabmil 07.09.2011 11:43

Цитата:

Сообщение от Инга&Кирюша (Сообщение 66348898)
Если за покупками, то да. Если за красотами и 200 км - то надо в сторону Савонлинны ехать. Там нереально красиво, особенно если не по трассе, а по прямой через озера

Да нас навигатор повел этой дорогой, красота, смотровые площадки, мосты через озера, холмистая местность: мы обалдели, а то все по трассе Лапперанта-Миккеле катались.

Ольгутка 07.09.2011 11:47

Цитата:

Сообщение от Инга&Кирюша (Сообщение 66391659)
Да, были. Еще очень рекомендую кемпинг Рантасалми, это около 40 км от Савонлинны. Там нереально вкусно кормят!

Цитата:

Сообщение от Инга&Кирюша (Сообщение 66392684)
Там не только кемпинг, там коттеджи и средневековый ресторан на территории. Мы туда на мотослет ездили. Я никогда еще в Финляндии так вкусно не кушала :019:

Насколько понимаю, Рантасалми - это не название кемпинга, а название городка, местечка, местности, района. Смотрю сейчас на сайт Рантасалми в раздел Размещение и вижу несколько вариантов на странице о кемпингах. О котором из них Вы говорили?

Цитата:

Сообщение от rabmil (Сообщение 66393273)
Да нас навигатор повел этой дорогой, красота, смотровые площадки, мосты через озера, холмистая местность: мы обалдели, а то все по трассе Лапперанта-Миккеле катались.

Да? А я ездила в Савонлинну только по трассам 6 и 14 от Иматры через Париккалу, Пункахарью до Савонлинны. Эта дорога тоже красивая очень, т.к. идет через природную гряду, являющуюся достопримечательностью. Вы же, насколько поняла, имели в виду еще какую-то дорогу, раз не основную трассу, а второстепенную.

Инга&Кирюша 07.09.2011 11:59

Цитата:

Сообщение от Ольгутка (Сообщение 66393557)
Насколько понимаю, Рантасалми - это не название кемпинга, а название городка, местечка, местности, района. Смотрю сейчас на сайт Рантасалми в раздел Размещение и вижу несколько вариантов на странице о кемпингах. О котором из них Вы говорили?


Да? А я ездила в Савонлинну только по трассам 6 и 14 от Иматры через Париккалу, Пункахарью до Савонлинны. Эта дорога тоже красивая очень, т.к. идет через природную гряду, являющуюся достопримечательностью. Вы же, насколько поняла, имели в виду еще какую-то дорогу.


Мы вот здесь были http://www.jarvisydan.com/index.php?page=majoitus&hl=ru

Коттеджи там не дешевые. Мы жили в палатке = 5 Евро/ночь

У нас был пакет на 2 дня (2 завтрака + 2 ужина + все 3 сауны + вечерние программы) = 35 Евро. Но это было мероприятие от Touring Club. Обычно все подороже конечно.

Кот Обормот 07.09.2011 12:12

Цитата:

Сообщение от Ольгутка (Сообщение 66391342)
Кстати, а места отдыха встречались на этой красивой полупроселочной дороге? Ну, чтобы не только ехать, но и спокойно где-либо остановиться полюбоваться окрестностями, пикничок устроить...

ЭТО - Вы спрашивали? на это я и ответил - про красивые места для перекуса на той дороге,о которой Вам толкует Инна. Вроде все достаточно очевидно,или это мне только так кажется? :)

Yrusik 07.09.2011 12:25

Цитата:

Сообщение от Кот Обормот (Сообщение 66392260)
В кафе там же не судьба пройти 100 метров?
Что-то ваши подруги то ли сами не понимают что хотят,то ли просто капризничают :))
Может, лучше как обычно - в Турцию?:046:
Без обид :flower:

Слушайте, ну у них, во-первых, английский в состоянии "учили в школе", поэтому когда нужно куда-то идти и с кем-то говорить, это стресс, куда проще прийти в столовку и молча набрать там себе всего со шведского стола :) А во-вторых, я же писала -- по второму-третьему разу люди в Финляндии, ничего еще толком не знают. Это вы в курсе, что там кафе есть, а они думали - самим готовить надо. В общем, они не капризничают, они боятся :)

Ольгутка 07.09.2011 12:27

Цитата:

Сообщение от Кот Обормот (Сообщение 66395155)
ЭТО - Вы спрашивали? на это я и ответил - про красивые места для перекуса на той дороге,о которой Вам толкует Инна. Вроде все достаточно очевидно,или это мне только так кажется? :)

Да. Это спрашивала я. Только Вы в своем предыдущем сообщении не выделили только этот мой вопрос к Инге, а процитировали все мое сообщение целиком. В том сообщении я также почти риторически задавала вопрос Yrusik. Вы минутой ранее также отвечали Yrusik про кафе и завтраки в кемпингах. Именно поэтому, когда я увидела, что Вы процитировали мое сообщение с вопросом к Yrusik "А что, бывает разве кемпинг с включенным завтраком? Как бы, это совсем другой вид отдыха, нежели гостиница...", я предположила, что Вы продолжаете отвечать ровно на эту же мысль топикстартера, а именно про завтраки в кемпингах (да только не умеете пока выделять лишь часть сообщения). Собственно, поэтому и отвечала Вам ровно на ту же мысль, что не поняла, как это может быть включенный завтрак в кемпинге.

Я и подумать не могла, что Вы говорите о той дороге, по которой ехала Инга, т.к. не была уверена, что Вы ехали вместе с нею. Она ведь говорила не об основной известной трассе, а о мелких дорожках, а потому я и предположить не могла, что Вы абсолютно точно знаете все тропы, которыми она проехала. Поэтому у меня и в мыслях не было, что Вы отвечаете именно про ее места. А Вы правда ездили вместе? С тем же мотоклубом, что она, и на то же мероприятие?

Кот Обормот 07.09.2011 12:34

Цитата:

Сообщение от Ольгутка (Сообщение 66396232)
Я и подумать не могла, что Вы говорите о той дороге, по которой ехала Инга, т.к. не была уверена, что Вы ехали вместе с нею. Она ведь говорила не об основной известной трассе, а о мелких дорожках, а потому я и предположить не могла, что Вы абсолютно точно знаете все тропы, которыми она проехала. Поэтому у меня и в мыслях не было, что Вы отвечаете именно про ее места. А Вы правда ездили вместе? С тем же мотоклубом, что она и на то же мероприятие?

Нененене :) С Ингой никогда никуда не ездил :)
Просто достаточно неплохо знаю различные варианты подъезда к Савонлинне, поэтому примерно представляю,о чем она говорит :) Там есть шикарнейшие "раллийные" дорожки, идущие в живописнейших местах,по островкам. А потом совсем недавно мы прокатились по тем же местам на парусных катамаранах, и теперь уже с воды посмотрели на эти стояночки :)
Так что если запутал Вас - прошу пардону :)


Часовой пояс GMT +4, время: 13:05.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena