Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Подростки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Ваши действия если... (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4492321)

*Melody* 07.09.2011 17:52

Ваши действия если...
 
Ребёнок, зайдя в магазин,забыл выложить из сумки бутылку с лимонадом (почти выпитую). Ничего не купив,выходит оттуда,его останавливает администратор и требует раскрыть сумку и оплатить этот лимонад.Ест-но,ребёнок отказывается это делать,его долго держат в магазине и наконец отпускают говоря "чтоб больше я тебя в этом магазине не видела". Придя домой у девочки начинается истерика,она не понимает за,что была обругана :005:Мне очень интересно мнение мамочек,каковы были бы ваши дальнейшие действия?

Алена Сероглазая 07.09.2011 17:58

Цитата:

Сообщение от *Melody* (Сообщение 66419257)
Ребёнок, зайдя в магазин,забыл выложить из сумки бутылку с лимонадом (почти выпитую). Ничего не купив,выходит оттуда,его останавливает администратор и требует раскрыть сумку и оплатить этот лимонад.Ест-но,ребёнок отказывается это делать,его долго держат в магазине и наконец отпускают говоря "чтоб больше я тебя в этом магазине не видела". Придя домой у девочки начинается истерика,она не понимает за,что была обругана :005:Мне очень интересно мнение мамочек,каковы были бы ваши дальнейшие действия?

Что-то такое уже обсуждали.

exponenta 07.09.2011 17:59

Сколько лет девочке?

*Melody* 07.09.2011 18:00

Цитата:

Сообщение от exponenta (Сообщение 66419664)
Сколько лет девочке?

11 лет...

Рабочий полдень 07.09.2011 18:03

Ну а какие могут быть действия? Не в суд же подавать за оскорбление личности? Можно в книге жалоб оставить запись о грубом поведении конкретных лиц - работников магазина. А впредь - не забывать сдавать сумки в камеру хранения, не заходить с продуктами питания и с тем, что в магазинах продается. На всякий случай, если я что-то такое купила только что в другом магазине, сохраняю чек, чтобы показать его в случае чего, как доказательство, что товар приобретен в другом месте.

У нас однажды была ситуация, когда я с ребенком - пятиклассником зашла в продуктовый магазин, он был с ранцем, на выходе - запиликала сигнализация на него. Заставили все из ранца доставать, снимать верхнюю одежду и т.д. Оказалось, что сигнализация сработала на учебник по немецкому языку, который не размагнитили при покупке. Ситуация была неприятная.
Результат: Ребенок лет 5 не заходил в этот магазин + стал с тех пор оставлять рюкзаки в камере хранения.

Рабочий полдень 07.09.2011 18:07

Да еще, дочке можно объяснить, что люди бывают абсолютно разные, зачастую совсем не доброжелательные, так что если чувствуешь себя правым, то просто не обращать внимания на таких людей.

Выхинка 07.09.2011 18:14

Хм. Это урок поведения в обществе, соблюдения определённых правил.
Твой выбор, девочка 11 лет:
1) либо ты плюёшь на правила (сдавать сумки в камеру хранения) и оплачиваешь товар, оказавшийся у тебя в несданной сумке. Зато не обижайся, когда от тебя это потребуют.
2) либо ты предусматриваешь такой неприятный ход событий, зная, что могут придраться на кассе, сдаёшь свою сумку с тем, что у тебя в ней лежит, и спокойно проходишь, покупаешь и уходишь.
Когда мы будем королями, президентами, директорами этого магазина, то все будут подчиняться нам. А пока мы должны подчиняться и минимизировать возможные неприятности своим поведением, соблюдением правил. И всё.
Действия бы я никакие не стала предпринимать. А объяснила бы вот так и девочке, и мальчику, которые этого ещё не знают. А если знают, то нечего нарываться... Сами, типа, виноваты...

*Melody* 07.09.2011 18:15

Я сказала ей,чтобы в таких ситуациях,она сразу звонила родителям.

Пони 07.09.2011 18:30

ну что, пожалеть, успокоить и объяснить ребенку, что есть люди, которые воруют, есть люди, которые хамят, а есть рассеянные люди. И когда они встречаются, ничего хорошего не происходит. Сегодня она задумалась и забыла сдать бутылку и ее обхамил нехороший человек, а завтра ее могут обокрасть, если она не будет внимательной в общественных местах.

ship's cat 07.09.2011 18:33

Передайте дочке, чтобы не расстраивалась. Формально они, конечно, правы, что надо было сдать сумку в камеру хранения, но... накинуться на ребенка, конечно, проще, чем спокойно объяснить на будущее. Где доказательство ее вины? Камеры слежения? Запиликала сигнализация? Если нет, то что они хотят. В конце концов, они не несут ответственности за вещи оставленные в камерах хранения.

Юлёнок 07.09.2011 18:33

Я бы сказала так сыну: Сам забыл в камеру хранения положить сумку, сам и виноват.

А как тут докажешь, что лимонад не с этого магазина, если такой же на прилавке стоит.

Madamka-66 07.09.2011 18:33

Цитата:

Сообщение от *Melody* (Сообщение 66419257)
Ребёнок, зайдя в магазин,забыл выложить из сумки бутылку с лимонадом (почти выпитую). Ничего не купив,выходит оттуда,его останавливает администратор и требует раскрыть сумку и оплатить этот лимонад.Ест-но,ребёнок отказывается это делать,его долго держат в магазине и наконец отпускают говоря "чтоб больше я тебя в этом магазине не видела". Придя домой у девочки начинается истерика,она не понимает за,что была обругана :005:Мне очень интересно мнение мамочек,каковы были бы ваши дальнейшие действия?

Значит, разговор с родителем уже состоялся, раз понята реакция девочки.
И как сей факт прокомментировали родители?
Наверняка они слушали активно: какие эмоции они выражали?
Девочке-то объяснили-успокоили?

Кто? 07.09.2011 18:34

:)):))
Моя наверное бы сразу заплатила за лимонад второй раз... бы...на кассу пойдет пробивать, раз забыла его выложить в камеру хранения.
Хотя было тут, кассирша пыталась пробить на кассе игруху, которую дочка в руках держала, из макдональдса. На ней и ярлычок макдональдсовый был...Я пробила продукты, дочка рядом игруху в руках тискает, продавщица из рук у нее взяла, и тычет этим считывателем... На нет и суда нет...Не смогла.
В ситуации с автором, я бы стала действовать но типа написать в общество защиты прав потребителей, хозяину магазина...Письма писать надо.

ship's cat 07.09.2011 18:37

Цитата:

Сообщение от Юлёнок (Сообщение 66421638)

А как тут докажешь, что лимонад не с этого магазина, если такой же на прилавке стоит.

Обычно это фиксируют камеры слежения или сигнализация на выходе.

Madamka-66 07.09.2011 18:37

Цитата:

Сообщение от Рабочий полдень (Сообщение 66419947)
...
Результат: Ребенок лет 5 не заходил в этот магазин + стал с тех пор оставлять рюкзаки в камере хранения.

если рядом с ребенком были родители, то почему у ребенка осталось такое впечатление? Ведь ситуация вполне штатская была ...кто её усугубил до такой степени?

Кто? 07.09.2011 18:37

Цитата:

Сообщение от Юлёнок (Сообщение 66421638)
А как тут докажешь, что лимонад не с этого магазина, если такой же на прилавке стоит.

Это не покупатель должен доказывать. Презумпция невиновности у нас в стране есть. Это магазин должен показать видеозапись, как воровался их товар. Если такой записи нет, то магазин должен в подушку плакать, а не покупатель.
Ну и еще эти рамки они же звенят, если товар не пробит.

Aiti 07.09.2011 18:40

Цитата:

Сообщение от *Melody* (Сообщение 66419257)
Ребёнок, зайдя в магазин,забыл выложить из сумки бутылку с лимонадом (почти выпитую). Ничего не купив,выходит оттуда,его останавливает администратор и требует раскрыть сумку и оплатить этот лимонад.Ест-но,ребёнок отказывается это делать,его долго держат в магазине и наконец отпускают говоря "чтоб больше я тебя в этом магазине не видела". Придя домой у девочки начинается истерика,она не понимает за,что была обругана :005:Мне очень интересно мнение мамочек,каковы были бы ваши дальнейшие действия?

Я как мамочка объяснила бы, что работники формально правы, а ребенок должен быть внимательнее. 10-12 лет - ужасное время, когда витают в облаках, а это опасное дело. Жалеть не за что, я считаю. Работники - не экстрасенсы, чтобы по глазам отличить эту рассеянную девочку от других, реально подворовывающих, подростков. У меня даже младшая детка в 3 года игрушки оставляет сознательно в машине "а то тетя в кассе будет спрашивать". Но к 11 годам вполне возможно, что забудет, конечно:)

Виктора 07.09.2011 18:40

1. Успокоила бы.
2. Объяснила, что нельзя забывать сдавать такие же продукты или вещи как в магазине.
3. Попросила бы звонить мне в таких ситуациях.
4. Рассказала бы, что, существуют грубые нехорошие люди, но их тоже можно понять, у них работа такая.
5. Ну, и напоследок, зашла бы в этот магазин и испортила бы там кому-нибудь настроение:)).


Один раз нечаянно сама пронесла шоколадку, купленную в другом месте, в универсам. Думала, что сердце выскочит, пока на кассе стояла. :))

*Melody* 07.09.2011 18:43

Я ни письма,ни жалобы писать не стала,но на эмоциях побежала в этот магазин собрала там всю администрацию и непосредственно ту даму позвала :015: Сказала им и про камеры и про то,что лимонада в бутылке меньше половины осталось.Что всё указывало на то,что ребёнок этот товар никак украсть не мог.И впредь рекомендовала им, в таких случаях, звонить родителям. Не знаю,может действительно, надо приучать за всё отвечать самостоятельно,но мне так жалко её стало :005:

Кто? 07.09.2011 18:45

Цитата:

Сообщение от Выхинка (Сообщение 66420530)
Хм. Это урок поведения в обществе, соблюдения определённых правил.
Твой выбор, девочка 11 лет:
1) либо ты плюёшь на правила (сдавать сумки в камеру хранения) и оплачиваешь товар, оказавшийся у тебя в несданной сумке. Зато не обижайся, когда от тебя это потребуют.
2) либо ты предусматриваешь такой неприятный ход событий, зная, что могут придраться на кассе, сдаёшь свою сумку с тем, что у тебя в ней лежит, и спокойно проходишь, покупаешь и уходишь.
Когда мы будем королями, президентами, директорами этого магазина, то все будут подчиняться нам. А пока мы должны подчиняться и минимизировать возможные неприятности своим поведением, соблюдением правил. И всё.
Действия бы я никакие не стала предпринимать. А объяснила бы вот так и девочке, и мальчику, которые этого ещё не знают. А если знают, то нечего нарываться... Сами, типа, виноваты...

Большей чуши не придумаешь.
То есть Вы призываете молча смотреть как человек, который богаче Вас насилует Вашего ребенка? Ну мы же не короли....Вот станем королями, тогда будем других заставлять чтить уголовный кодекс.
Ржунимагу. У нас же в стране Конституция.
Нет такого закона оставлять сумки в камере хранения. Эти камеры сделаны для покупателей, исключительно, чтобы им с тяжелыми сумками по магазинам не таскаться. А то что это якобы чтобы не воровали....чушь. Это выдумки администраторов и самоуправство.

Кто? 07.09.2011 18:46

Цитата:

Сообщение от *Melody* (Сообщение 66422189)
Я ни письма,ни жалобы писать не стала,но на эмоциях побежала в этот магазин собрала там всю администрацию и непосредственно ту даму позвала :015: Сказала им и про камеры и про то,что лимонада в бутылке меньше половины осталось.Что всё указывало на то,что ребёнок этот товар никак украсть не мог.И впредь рекомендовала им, в таких случаях, звонить родителям. Не знаю,может действительно, надо приучать за всё отвечать самостоятельно,но мне так жалко её стало :005:

Молодец. Так мне кажется самое правильное. Я сама так только учусь делать.

Madamka-66 07.09.2011 18:50

Цитата:

Сообщение от Виктора (Сообщение 66422060)
1. Успокоила бы.
2. Объяснила, что нельзя забывать сдавать такие же продукты или вещи как в магазине.
3. Попросила бы звонить мне в таких ситуациях.
4. Рассказала бы, что, существуют грубые нехорошие люди, но их тоже можно понять, у них работа такая.
5. Ну, и напоследок, зашла бы в этот магазин и испортила бы там кому-нибудь настроение:)).


Один раз нечаянно сама пронесла шоколадку, купленную в другом месте, в универсам. Думала, что сердце выскочит, пока на кассе стояла. :))

+1 сколько таких лимонадов ( как у дочки ТС ) и шоколадок у каждого в жизни!

AnnaMarta 07.09.2011 18:59

Цитата:

Сообщение от Юлёнок (Сообщение 66421638)
А как тут докажешь, что лимонад не с этого магазина, если такой же на прилавке стоит.

Еще как докажешь! Меня так беременную в Метро один раз поймали с водой акваминерале - я тогда не могла без глотка воды и 10 минут прожить - тошнило. Так муж быстро доказал. Там как-то у них все штрихкоды шли подряд, а наш сильно выбивался из этого ряда.

По теме. Дочери скажите, пусть в следующий раз зовет администратора. У нас у ребенка так вытащили журнал из сумки и стали уверять, что это из их окея. И то что, там такие даже не продавались, на этих хамов никак не действовало. Более того они этот журнал отобрали. Когда позвали администра, все в минуту поменялось. Он велел журнал вернуть, а когда выяснилось, что его уже выкинули (!), так как ему и места в витрине не было, извинился и подарил любой другой журнал на выбор. В этих магазах такая установка - раз человек зовет администратора, значит, не виноват.

А сама я никогда не сдаю сумку и мелочи из нее. И пусть попробуют меня уличить в воровстве! Эти обыски - просто унизительно.

AnnaMarta 07.09.2011 19:01

Цитата:

Сообщение от *Melody* (Сообщение 66422189)
Я ни письма,ни жалобы писать не стала,но на эмоциях побежала в этот магазин собрала там всю администрацию и непосредственно ту даму позвала :015: Сказала им и про камеры и про то,что лимонада в бутылке меньше половины осталось.Что всё указывало на то,что ребёнок этот товар никак украсть не мог.И впредь рекомендовала им, в таких случаях, звонить родителям. Не знаю,может действительно, надо приучать за всё отвечать самостоятельно,но мне так жалко её стало :005:

Все правильно сделали! Я бы так же поступила.

Мама В 07.09.2011 19:09

Цитата:

Сообщение от Madamka-66 (Сообщение 66422609)
+1 сколько таких лимонадов ( как у дочки ТС ) и шоколадок у каждого в жизни!

+1

Кедр 07.09.2011 19:12

Так, на минуточку, никакой персонал никакого магазина вообще не имеет права заставлять покупателя показывать свою сумку. Если у продавцов закралось подозрение, что этот человек у них что-то украл (рамка звенит, по камере какие-то подозрительные телодвижения увидели и т.п.), они должны вызвать милицию, и только милиция имеет право обыскивать. И никак иначе. Всё остальное - самоуправство.

МАРТОЛЬКА 07.09.2011 19:24

Цитата:

Сообщение от *Melody* (Сообщение 66422189)
Я ни письма,ни жалобы писать не стала,но на эмоциях побежала в этот магазин собрала там всю администрацию и непосредственно ту даму позвала :015: Сказала им и про камеры и про то,что лимонада в бутылке меньше половины осталось.Что всё указывало на то,что ребёнок этот товар никак украсть не мог.И впредь рекомендовала им, в таких случаях, звонить родителям. Не знаю,может действительно, надо приучать за всё отвечать самостоятельно,но мне так жалко её стало :005:

Вы все правильно сделали. Ничего дочка не виновата! Растерялась она, на ее месте любой растеряется. И вещи никто не обязан в камеру хранения сдавать, за них никто не отвечает там.
И еще, купила я, допустим, влажные салфетки или носовые платки, и положила их в сумку (а куда еще?). И что, теперь мне перед входом в магазин вытаскивать это все и в камеру хранения сдавать? Или, может, сумку всю туда положить с деньгами и документами?

Спасибо вам, что написали тут эту историю. Я со своей сразу же поговорила, обрисовала ситуацию и рассказала порядок действий.
Моя бы не стала ждать до дома, начала бы рыдать прямо в магазине. Точно знаю. Зато дома она умная и смелая , сразу же мне начала про камеры слежения говорить, пусть докажут и т.п. :108:Ага-ага ...

Мурашкина 07.09.2011 19:27

Цитата:

Сообщение от Виктора (Сообщение 66422060)
1. Успокоила бы.
2. Объяснила, что нельзя забывать сдавать такие же продукты или вещи как в магазине.
3. Попросила бы звонить мне в таких ситуациях.
4. Рассказала бы, что, существуют грубые нехорошие люди, но их тоже можно понять, у них работа такая.
5. Ну, и напоследок, зашла бы в этот магазин и испортила бы там кому-нибудь настроение:)).


Один раз нечаянно сама пронесла шоколадку, купленную в другом месте, в универсам. Думала, что сердце выскочит, пока на кассе стояла. :))

Поступила бы так же (кроме того, что вычеркнула в Вашем посте.):)

Однажды видела женщину плачущую у опустощенной ячейки, куда она сдала свои вещи, с тех пор свои вещи не сдаю, а предупреждаю охранника и кассира, что в моей сумке то-то и то-то ("Хотите - следите за мной")

Юлёнок 07.09.2011 19:28

Цитата:

Сообщение от ship's cat (Сообщение 66421856)
Обычно это фиксируют камеры слежения или сигнализация на выходе.

Ну не будет же ребёнок 11 лет требовать, чтобы охрана предоставила плёнку с камеры ....тогда точно можно до закрытия просидеть в магазине.
Дети обычно теряются в таких ситуациях.

Мурашкина 07.09.2011 19:29

Цитата:

Сообщение от *Melody* (Сообщение 66422189)
Я ни письма,ни жалобы писать не стала,но на эмоциях побежала в этот магазин собрала там всю администрацию и непосредственно ту даму позвала :015: Сказала им и про камеры и про то,что лимонада в бутылке меньше половины осталось.Что всё указывало на то,что ребёнок этот товар никак украсть не мог.И впредь рекомендовала им, в таких случаях, звонить родителям. Не знаю,может действительно, надо приучать за всё отвечать самостоятельно,но мне так жалко её стало :005:

И правильно. Ребенок должен знать, что мама заступится и отстоит ее честь. (ИМХО)


Часовой пояс GMT +4, время: 18:12.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena