Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Дачная тематика (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=202)
-   -   SOS! Цыгане... (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4533217)

Раиса Максимовна 16.09.2011 19:16

SOS! Цыгане...
 
Дорогие литлванцы, дорогие дачники и загородные жители, прошу коллективного разума, поддержки, советов.

P.S. Тем, кому заняться кроме как плоско пошутить, нечем - прошу вас, проходите мимо, мне не смешно совершенно.

История. Мои родители (ну и я в доле) купили дом. Недалеко от Красного Села, ИЖС. Хороший участок, кирпичный дом. жили они себе там тихонько, тихонько же ремонтировались внутри, все хорошо сложилось со всеми соседями рядом, кроме...При покупке один соседний участок пустовал. Участок очень маленький, узкий, дом на нем стоит - хибара с туалетом домиком...Чисто дача, короче, да еще и старая.:001:
И вот через несколько лет на нее наконец нашелся покупатель. Мы напряглись интуитивно и не зря.:005: Приехали цыгане. Семья из 3 человек. Увидели отца на улице - мужчина подошел, представился и говорит "Мы цыгане, ромелы, но вы не переживайте, мы оседлые...":010:

Ну и понеслась...по всем вечерам и выходным к ним ходят люди, такие же как они, ведут себя ооочень шумно, говорят на своем языке, буквально висят на заборе около нашего дома, гундят так, что родителям приходится держать все окна по той стороне закрытыми и зашторенными...Загоняют машину на участок и ставят вдоль забора под наши окна, машина старая, прогревают подолгу, вонища :010: Срубили все деревья которые нас с ними отгораживали и собираются строить там гараж! Прямо нам под окна получится, закроет все солнце, снег не будет таять, появится вода на участке...И ведь гараж под стать дому посторят, вот уж эстетическое удовольствие.:010:
Сложность в том, что забор на границе с ними - их (в ИЖС забор справа твой, слева соседский, и так и чередуется). Нам бы глухой поставить, но тогда мы дарим им много земли, они тут же себе ее присвоят...Да и как они на это отреагируют, это ж такой явный жест будет с нашей стороны...Цыгане...Если честно, я их вообще боюсь:005:
Идти на открытый конфликт и трясти бумажками с нормами метров и построек мы не можем, сами хороши - у нас гараж кирпичный стоит в впритык к другому участку (когда покупали, мы знать ничего не знали про нормы, думали раз так стоит, значит так и надо).

Что делать а...мама в отчаянии, боится их и ей все это очень неприятно. Толпы людей, шум, тарабарщина...:010:

EGSokolova 16.09.2011 19:20

продавать, увы......

Раиса Максимовна 16.09.2011 19:45

ага, а кто теперь такое купит:(

Spass 16.09.2011 19:48

если продавать все же не соберетесь - ставьте глухой забор (если у них там гараж будет, не все ли равно). или как вариант - посадите что-то плотно. я бы совместила забор и живую изгородь.

но слышно их все равно будет...

EvGenium 16.09.2011 20:03

Цитата:

Сообщение от Раиса Максимовна (Сообщение 66930849)
Нам бы глухой поставить, но тогда мы дарим им много земли, они тут же себе ее присвоят...Да и как они на это отреагируют, это ж такой явный жест будет с нашей стороны...Цыгане...

А какой жест? Скажите, что вы хотите забор обновить и ставьте на место старого. Скажите, что за свой счёт, а то у вас собаки и т.д. и т.п. чтоб не лазили и не лаяли понапрасну, а то на рабицу "кидаюца", а штакетник грызут почём зря, скажите что собак разводите и нужен глухой заборище, в общем, придумайте что-нибудь.Типа вы не от них прячетесь, а о собачках и о них заботитесь. Они как услышат слово " халява" - не будут против нового забора.Да и они не особо любят быть на виду. Сколько ни видел цыганских домов, заборы по три метра глухие, прям как крепости строят:) И ставьте себе на здоровье глухой из профлиста и собачек пару заведите. С ними веселее и не так страшно.

Раиса Максимовна 16.09.2011 22:49

не, не, спасибо, но собачки точно не наше...:001:
так столбы то заборные с их стороны! это их забор! (я может невнятно объяснила про заборы в этом ижс...ЗАБОРЫ: перед и зад твой, справа твой, а слева соседский, и так далее справа налево считается)

то есть получается нам надо предложить построить им забор бесплатно (дело не в деньгах, а в том как бы они не подумали чего). я предлагала, чтобы сгладить ситуацию предложить сначала 50/50. но странно, не правда ли, что глухой забор мы сделаем только с их стороны...огораживаться глухотой со всех сторон нет желания...да и даже профнастил это больше сотни будет стоить не говоря уж о чем-то более приличном...ох ребят, вот мы попали-то а...:(

korsun 17.09.2011 00:06

А что сами тот участок не перекупили? Цыган на красносельском направлении, к сожалению, много, тут ничего не попишешь. Обжились там.

Сейчас вариантов два: либо делать глухой забор и не обращать внимание, либо продавать. Купят, разумеется.
Новый глухой забор можно поставить впритык к их забору из сетки и никакой земли Вы не потеряете таким образом.

Раиса Максимовна 17.09.2011 00:25

не было 2 лишних миллионов. или 2,5 не помню точно сколько эта "прелесть" стоила...
а глухой забор это только профнастил из бюджетных? как вы думаете, они не обидятся за такое и не начнут чего-то нам делать...

Мама и Киклан 17.09.2011 00:38

Цитата:

Сообщение от Раиса Максимовна (Сообщение 66948370)
не было 2 лишних миллионов. или 2,5 не помню точно сколько эта "прелесть" стоила...
а глухой забор это только профнастил из бюджетных? как вы думаете, они не обидятся за такое и не начнут чего-то нам делать...

скажите, что планируете завести собак, поэтому для их (цыганской) безопасности, чисто по-соседски, хотите заборчик поставить

ну, собак не заведете - бывает, передумали:020:

Раиса Максимовна 17.09.2011 01:09

ок, спасибо! запомню как вариант (разговаривать не я пойду. я их боюсь)

Мама и Киклан 17.09.2011 01:42

Цитата:

Сообщение от Раиса Максимовна (Сообщение 66951550)
ок, спасибо! запомню как вариант (разговаривать не я пойду. я их боюсь)

бояться - нельзя
никогда
ведите себя, как полноправные хозяева

Свента 17.09.2011 02:00

Автор, правильно вам советуют, ставьте забор. Это ваше право, уверена, соседи не будут против глухого забора, особенно за ваш счет.

НО. Если соседи совсем не нравятся, и даже внушают страх, я бы продала. Я и продала в свое время, тоже не понравились соседи.

Раиса Максимовна 17.09.2011 02:16

так цена-то упала теперь...равнозначное не купишь...да и вложено немало...

а как не бояться? вот вправьте мне тогда мозги...к их участку есть 2 ближайших дерева - рябина красавица и слива. у рябины ягоды перестали набирать цвет, появились черные листья около ягод, ягодки начали морщиться, а у сливы листочки свернулись в трубочку...другие сливы, которые по другой стороне участка в полном порядке...вот что это за фигня?

и как ставить забор? впритык к их жухлому деревянному? это технически реально? не противозаконно?

Мама и Киклан 17.09.2011 02:21

Цитата:

Сообщение от Раиса Максимовна (Сообщение 66954926)
так цена-то упала теперь...равнозначное не купишь...да и вложено немало...

а как не бояться? вот вправьте мне тогда мозги...к их участку есть 2 ближайших дерева - рябина красавица и слива. у рябины ягоды перестали набирать цвет, появились черные листья около ягод, ягодки начали морщиться, а у сливы листочки свернулись в трубочку...другие сливы, которые по другой стороне участка в полном порядке...вот что это за фигня?

и как ставить забор? впритык к их жухлому деревянному? это технически реально? не противозаконно?

как это противозаконно, если фактически забор на Вашей собственной земле?
технически.. ну, если необходимо технически - отступите сколько-то
не до жиру, как говорится

EvGenium 17.09.2011 02:24

Цитата:

Сообщение от Раиса Максимовна (Сообщение 66954926)
так цена-то упала теперь...равнозначное не купишь...да и вложено немало...

и как ставить забор? впритык к их жухлому деревянному? это технически реально? не противозаконно?

Да и желающих на такое соседство будет немного или цену сбросить прилично придётся.

Конечно реально.На своём участке вы хоть три ряда забора можете поставить, ваше право.

Раиса Максимовна 17.09.2011 03:14

не до жиру точно...
будем планировать тогда раз законно.
это ж надо так не повезло а...

Anny-Fanny 17.09.2011 11:17

Цитата:

Сообщение от Раиса Максимовна (Сообщение 66954926)
так цена-то упала теперь...равнозначное не купишь...да и вложено немало...

а как не бояться? вот вправьте мне тогда мозги...к их участку есть 2 ближайших дерева - рябина красавица и слива. у рябины ягоды перестали набирать цвет, появились черные листья около ягод, ягодки начали морщиться, а у сливы листочки свернулись в трубочку...другие сливы, которые по другой стороне участка в полном порядке...вот что это за фигня?

и как ставить забор? впритык к их жухлому деревянному? это технически реально? не противозаконно?

Ну, что вы себя накручиваете? Что за ерунда про деревья? Просто тля или еще какая-нибудь садовая гадость.
У нас в этом году на половине кустов смородины такое было, на розы мои перекинулось. Побрызгали таблеткой какой-то (свекровь вычитала) - все прошло. Цыган нету.
Ставьте забор и не накручивайте себя. А то что шумно.... Есть и русские соседи, которые и шумят и пьют и с огородов воруют.

Раиса Максимовна 17.09.2011 12:15

Цитата:

Сообщение от Anny-Fanny (Сообщение 66959064)
Есть и русские соседи, которые и шумят и пьют и с огородов воруют.

а что, верно! спасибо ,скажу это маме для поднятия настороения ,а то она совсем зациклилась что-то...растроена очень.

Поселянка 17.09.2011 16:00

Цитата:

Сообщение от Свента (Сообщение 66954340)
Автор, правильно вам советуют, ставьте забор. Это ваше право, уверена, соседи не будут против глухого забора, особенно за ваш счет.

НО. Если соседи совсем не нравятся, и даже внушают страх, я бы продала. Я и продала в свое время, тоже не понравились соседи.


Согласна. Сами продали участок в Горелово из-за цыган, совершенно не готовы к таким соседям.

belovanatella 17.09.2011 16:41

Автор,мне кажется вы слишком себя накручиваете!!! Правильно сказали вам про деревья-какой только гадости нет,про то что говорят на своем языке-так и вы ведь не на иностранном говорите!!!Из позитива могу сказать- цыгане там где живут не воруют-у нас в Михайловке на даче их очень много было и замечательно было!!! Если сильно шумят,пойдите по соседски и скажите:у меня маленький ребенок (или бабушка) можете чуть потише!!!! Но это надо сказать не на повышенных тонах ,а как просьба-они старших и детей очень уважают!!! Забор прошлом году строили из профлиста обошелся в 15тр и все!!! Что сказать-ПРосто решили облагородить территорию,на остальное денег пока нет,да и спрашивать никто не будет!!! Они такие же люди,чего вы их боитесь,может они вам что то сделали? Цыгане это еще ничего,а вот если у тебя обычный зеленный деревянный дом,а соседи " из ТАМБОВСКИХ" вот тогда веселей!!! Мне в этом году обещали дом спалить и намекали на то что дети у меня маленькие,потом поставили забор 5метров-света нет,но и их не видно и слава богу!!! Не отчаевайтесь-бывают и хуже соседи,и не бойтесь подойдите познакомтесь-может еще и большими друзьями станете!!! Главное СЕБЯ НЕ НАКРУЧИВАТЬ УДАЧИ!!!!!

Лили Марлен 17.09.2011 16:54

Цитата:

Сообщение от Anny-Fanny (Сообщение 66959064)
Ну, что вы себя накручиваете? Что за ерунда про деревья? Просто тля или еще какая-нибудь садовая гадость.
У нас в этом году на половине кустов смородины такое было, на розы мои перекинулось. Побрызгали таблеткой какой-то (свекровь вычитала) - все прошло. Цыган нету.
Ставьте забор и не накручивайте себя. А то что шумно.... Есть и русские соседи, которые и шумят и пьют и с огородов воруют.

Конечно. Мне бы и без наличия цыган в шаговой доступности без забора было бы некомфортно ;)

Раиса Максимовна 17.09.2011 17:10

там есть забор, но через него все видно и слышно.

благодарю за поддержку, постараюсь все это впитать и пересказать маме, в печали она, она там живет постоянно.
а я, я просто их боюсь. с ребенком туда ехать боюсь. и да, есть у нас в семье одна история нехорошая, связанная с цыганами, к сожалению...оттуда и ноги у страхов растут...

продавать это крайний вариант, туда много вложено и продавать за бесценок...:001:и чтобы было понимание - за сколько продадут - на столько и покупать новое...это их дом, их сознательный выбор, они уехали загород на постоянку. работать по-прежнему ездят в город на машине, там близко.

Лили Марлен 17.09.2011 17:23

Автор, все-таки -подумайте о большой собаке.

Buslaev 17.09.2011 22:46

Отступите на 1 метр от границы участка вглубь своей территории и постройте "каменную сплошную опору" для девичьего винограда высотой 3 метра и длиной по 1 м не доходя до краев участка - это будет "прочая хоз постройка" а не забор. Изнутри у опоры можно сделать массу полезны вещей - дровенник, навесики и т.п.

Батюшку пригласите, участок освятите, в каменную опору крестики заложите...

Раиса Максимовна 18.09.2011 00:54

Цитата:

Сообщение от Лили Марлен (Сообщение 66968617)
Автор, все-таки -подумайте о большой собаке.

спасибо, но исключено. не кидайте помидорами, тапками и камнями, но кошек любим. настолько любим, что это исключает собак.
Цитата:

Сообщение от Janelop (Сообщение 66981141)
Отступите на 1 метр от границы участка вглубь своей территории и постройте "каменную сплошную опору" для девичьего винограда высотой 3 метра и длиной по 1 м не доходя до краев участка - это будет "прочая хоз постройка" а не забор. Изнутри у опоры можно сделать массу полезны вещей - дровенник, навесики и т.п.

Батюшку пригласите, участок освятите, в каменную опору крестики заложите...

как это...:009: нет картинки, не могу понять идею! :016:

Раиса Максимовна 18.09.2011 00:54

Цитата:

Сообщение от Janelop (Сообщение 66981141)

Батюшку пригласите, участок освятите

было сделано сразу же после приобретения участка и дома.

Buslaev 18.09.2011 10:31

Цитата:

Сообщение от Раиса Максимовна (Сообщение 66988945)
спасибо, но исключено. не кидайте помидорами, тапками и камнями, но кошек любим. настолько любим, что это исключает собак.


как это...:009: нет картинки, не могу понять идею! :016:

Ну высокий бетонный забор строить на границе участка скорее всего запрещено градостроительными нормами. А хозяйственную постройку любого вида можно строить на минимальном расстоянии 1 метр от границы с соседским участком. При этом высота хозяйственной постройки может быть и 3 метра и больше. Отступаете от границы 1 метр и строите опору для цветов, или длинный высокий дровенник такой высоты, чтобы вид на цыганский участок исчез. Это дело при необходимости нужно согласовать с районным архитектором. С дровенника (опоры для цветов) скорее всего взятку он не попросит, а норм на длину/высоту дровенников / опор не существует.

P.S. Привет котикам!
P.S.S. По границы с товарищами посадите дягиль (он же дудник) - хорошее растение, помогает в подобных случаях.

Ната-Ша 18.09.2011 12:59

а почему вы цыган боитесь? те же люди.... ну обычаи другие, ну и что? лошадей ж у вас нету на участке? =)))
они вам что, угрожали?
по мне так уж лучше цыгани, чем невменяемая алкашня. Шумят - ну так нация голосистая =))) сходите по-хорошему поговорите. ( точней, ваш муж чтоб с мужчиной поговорил их, жены у них решения не принимают, по-моему) Угостите со своего огорода чем-нибудь, познакомьтесь, выпейте вместе.
По поводу машины под окнами - ну это уже придирки..... гараж строить они имеют право, наверное - на саоем участке же. Вот если они сортир вам под окна построят - вот тогда вы вправее возмутиться =))
Скажите, что мама больная, на шум реагирует, предложите за свой счет поставить высокий забор в виде звукозащиты для мамы.(без бреда насчет собак - интуиция у них как раз хорошая, ложь почувствуют, и так же почувствуют, что вы их боитесь - презирать будут, неуважать)
Я не думаю, что вам откажут и в уменьшении шума и в заборе.
Просто перестаньте бояться для начала.

В общем, я наверное не расистка совсем. К цыганам отношусь вполне лояльно - а если не пристают на улице с гаданиями =))) то совсем лояльно. Автор, они вам погадать не предлагали (по-соседски?) :)

а насчет шума еще - у нас сосед сверху ремонт делал. 1.5 года. ежедневно. с дрелью и перфоратором............... вот честно - уж лучше цыгане на даче, чем такое. у меня деть под дрели спал и рос =((

Ната-Ша 18.09.2011 13:02

Цитата:

Сообщение от Раиса Максимовна (Сообщение 66930849)
Увидели отца на улице - мужчина подошел, представился и говорит "Мы цыгане, ромелы, но вы не переживайте, мы оседлые...":010:

ну вот нормальные ж люди......... вполне осознают репутацию своего народа, так сказать =))
а еще совет - ну посмотрите вы Возвращение Будулая что ль..... после фильма точно полегчать должно.
ну вот про забор так зацепило меня =))) ну почему не зайти к ним и не спросить "уважаемые соседи, вы не против, если мы с вашей стороны поставим высокий глухой забор? у вас гости часто, шумно, а родители наши старенькие, им тишина-покой нужны" ну неужели после такой просьбы они откажутся? цыгане - тоже люди.... поймут, и как правильно тут сказали - оседлые с соседями не ссорятся. Только поговорить нормально надо - без пальцегнутия и быкования с наездами. Ибо гм... ну надо учитывать специфику нации, а потому все вежливо и по-хорошему =)))

цыгане купили участок - они такие же собственники, как и вы. и у них тоже есть права.... и не обязаны они в СВОЕМ дворе и доме по русски говорить, как считаете? :))
а как они поют красиво...... автор, ищите позитив =))

Раиса Максимовна 18.09.2011 16:15

дамы, ну какое быкование и пальцегнутие...о чем вы вообще...у меня мама плачет, спит плохо, а вы так...

про страхи - был случай, когда цыгане обман у моей мамы выманили деньги, пристали, окружили...она начала на помощь звать ,а времена другие были, подбежал морячок, начал маму защищать, а тетки цыганки подняли кофты, взяли груди в руки, надавили и струйками молока начали в него брызгать (дети постоянно у них, лактация бешенная, не то что у нас малохольных). парень обомлел и отскочил (ну никак не ожидал). стоит, аж трясет - форма его в молоке чужом...

а у меня случай был, меня друг спас. мне цыганка нахамила у метро, а я ей в ответ, мол, вы-то мне не указ. и пошла в метро, а они сбежались и начали меня силой от турникета оттаскивать (милиции нашей глубоко пофиг, стоят, балдеют). и вдруг друг (случайно оказался в этом же метро в ту же секунду) как гаркнет "Женщины, вы что!!" и отцепил и оттолкнул их от меня. они ушли (он здоровый, взрослый мужик такой)

я понимаю, что это все разные люди и в каждой нации есть свои, грубо говоря, хорошие и плохие, но...ассоциации что ли..

Будулая смотрели и тоже уже шутили на эту тему, ну пытались шутить, подбодриться.

понятно, что по-хорошему, мы что некультурные какие-то по-плохому говорить...нам просто поговорить проблема. мы особнячком обычно, тихонечко живем всегда, лишние контакты не любим.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:17.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena