Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Дачная тематика (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=202)
-   -   Дачный участок с НУЛЯ. Нужны советы) (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4763514)

медвежата 12.11.2011 18:05

Дачный участок с НУЛЯ. Нужны советы)
 
Уважаемые профи! Нужен ваш совет.
Дано: Дачный участок в хорошем коттеджном поселке (20 соток)
Цель: Основной двухэтажный дом ок.150 м, Баня-гостевой дом 9*9 с мансардным этажем; беседка+мангальное место с навесом; навес для 2-х авто; детская площадка; газоны с травкой, пара-тройка грядок для зелени; мощеные тротуарной плиткой дорожки+освещение участка, деревья-кусты+цветы
Задача: составить план ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ действий для БЫСТРЕЙШЕГО осуществления плана, при условии финансовой достаточности средств на все, кроме основного дома (он будет строиться последним)

Сразу скажу, опыта НИКАКОГО нет, поверхностное изучение в интернете дачной тематики.
Как я все это представляю, только не смейтесь, жду ваших поправок

1. Планировка участка на бумаге (где что будет находиться)
2. АПРЕЛЬ. Выбор строительной компании для строительства БАНИ и беседки. Утверждение чертежей , ЗАКАЗ СРУБА из кругляка или бруса..
3. МАЙ. Залить три фундамента : для ДОМА (уже должен быть выбран проект), БАНИ и БЕСЕДКИ
Выравнивание участка. Посадка деревьев и кустарников (частично) по периметру участка по плану
4. ИЮНЬ. Сборка БАНИ из кругляка или бруса на участке;
Сборка беседки
Подвести электричество и коммуникации (вода, канализация) к бане и беседке
Развести эл-во для освещения участка
Одновременно: отсыпаем парковочные места и устанавливаем над ними навес
5. ИЮЛЬ. Работы внутри бани (печка, окна, отделка,сантехника, теплые полы и т.п.)ЕСЛИ БАНЯ ИЗ БРУСА, которая не требует усадки. Может, удастся купить уже "усевшуюся" из кругляка (хотя вряд ли)
покупка или заказ мебели и аксессуаров в баню (кухня, быт. техника, прочая мебель, организация двух спальных комнат на втором этаже)
Одновременно: Завоз земли на площади для газонов, посев травы или покупка газона, м.б. цветы, зелень
АВГУСТ. ДОДЕЛКИ ВНУТРИ БАНИ
Доделки внутри беседки
Мощение дорожек тротуарной плиткой, установка освещения на участке
Монтаж детской площадки (заказанной заранее)
СЕНТЯБРЬ. Доделки всего что не доделано
Установка забора с воротами
Посадка того, что сажают осенью

Как вы думаете, это вообще реально? При условии что не будет проблем с финансированием, будут подобраны очень хорошие строитель и будет возможность все это контролировать?
Где основные ошибки и что вообще не реально по срокам?
Спасибо заранее, чтоб я без ЛВ делала)))))

tahamolos 13.11.2011 10:48

Если у Вас для реализации проекта запланировано 10 млн. - то получится

N-P-N Переход 13.11.2011 13:34

Цитата:

Сообщение от tahamolos (Сообщение 70218605)
Если у Вас для реализации проекта запланировано 10 млн. - то получится

+7.:075:

Larsen 13.11.2011 18:43

Цитата:

Сообщение от tahamolos (Сообщение 70218605)
Если у Вас для реализации проекта запланировано 10 млн. - то получится

Боюсь, что 10 млн - это только для начала, а потом у Вас уже и строители есть отличные и планировкой люди занимаются. Что Вы здесь хотите еще узнать?

Свекровь 13.11.2011 21:22

Автор, нравитесь Вы мне своим подходом - МОЛОДЕЦ:flower:
А сколько денег на это надо автор ведь не спрашивал;)
Я бы посоветовала сейчас по возможности выровнять участок, т.к. это ТААААКАААЯЯЯ ГРЯЗИЩА :010: да и осядет за зиму, весной Вы только подравняете, где Вам машины избороздят и травкой засеяте. ну и клумбы я бы тоже разбила ранней весной - опять же чтобы летом меньше грязи было. Клумбы я бы посоветовала 1-3, а больше ударение сделать на декоративных кустарниках и деревьях - меньше ухаживать и возиться, ну, это если Вы огород и картофельную площадку не планируете:fifa: У себя я так сделала: газон, дет. площадка, тусовочное место(шашлыки и т.д.) 3 большие клумбы и кустики, кустики, деревья. Правда разбивала все это я 8 лет:010: За зиму успеете спланировать клумбы и подобрать красивые кустарники, весной их желательно уже посадить (раз есть финансовая возможность), т.к. они растут не быстро и по своему 8 летнему опыту скажу, что каждый год подкупать , а потом пересаживать не мне не растениям было не полезно, но денег не было на все и сразу, а в Вашем случае я бы за зиму подобрала и спланировала, весной посадила, а летом уже балдела:))
Внимательно изучайте зимовку растюх кот. покупаете, могут наши зимы не пережить, а если Вы не любите возиться в саду, то запаритесь все укрывать на зиму:ded:
Но это все СУГУБО МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. Я параллельно со стройкой сажала, и помечала кольями чтобы не затоптали, муж ругался, что мешает стройке, но зато оно укоренялось и на след год было видно, что прижилось что нет , а так время потеряете, ну если только Вы не будете покупать крупномеры, их кстати зимой сажают:)) Удачи Вам и удовольствия от этой работы:)

Свекровь 13.11.2011 21:29

Еще: может это не правило, но видела я только такую последовательность - сначала ЗАБОР и ВОРОТА, а то материал, кот будет лежать на улице, а он именно там и будет лежать СОПРУТ:)) И одновременно с фундаментом под дом заливают фундамент под печь или камин ( если он не электрический конечно).

бродчанка 13.11.2011 22:40

Если бы мы начинали с нуля,то сначала бы опредилились со скважиной .Даже в том случае,если коттеджный поселок питается от одной артеианской.Практика проживания моей подруги в коттеджном поселке Всеволожска показала,что можно остатся без воды на пару недель.

снег 14.11.2011 14:12

а как строить БЕЗ электричества?

bubl 14.11.2011 14:16

топором и ножовкой

nezabvennaya 14.11.2011 14:21

Цитата:

Сообщение от снег (Сообщение 70280367)
а как строить БЕЗ электричества?

Генератор (можно в аренду).

Сюрр 14.11.2011 14:28

Цитата:

Сообщение от Свекровь (Сообщение 70243566)
ну и клумбы я бы тоже разбила ранней весной - опять же чтобы летом меньше грязи было. Клумбы я бы посоветовала 1-3, а больше ударение сделать на декоративных кустарниках и деревьях - меньше ухаживать и возиться, ну, это если Вы огород и картофельную площадку не планируете:fifa: У себя я так сделала: газон, дет. площадка, тусовочное место(шашлыки и т.д.) 3 большие клумбы и кустики, кустики, деревья. Правда разбивала все это я 8 лет:010: За зиму успеете спланировать клумбы и подобрать красивые кустарники, весной их желательно уже посадить (раз есть финансовая возможность), т.к. они растут не быстро и по своему 8 летнему опыту скажу, что каждый год подкупать , а потом пересаживать не мне не растениям было не полезно, но денег не было на все и сразу, а в Вашем случае я бы за зиму подобрала и спланировала, весной посадила, а летом уже балдела:))
Внимательно изучайте зимовку растюх кот. покупаете, могут наши зимы не пережить, а если Вы не любите возиться в саду, то запаритесь все укрывать на зиму:ded:

какие клумбы??? там стройка полным ходом, дорожки, неск. фундаментов. А целину под клумбы копать, трву по всему уч-ку косить, удобрения и проч закупать - это тоже руки рабочие нужны.
Проживут 1 лето без клумб. А осенью в питомниках выбор плодовых больше (автор в мае по плану собралась деревья сажать :)) ) и многолетники можно купить со скидочкой. И в ОЗ вписаться.

El-ena 14.11.2011 15:50

Забор надо делать до газона и посадок - как потом рабочие будут его строить, по воздуху летать? Они затопчат все. Про бытовку для рабочих забыли, где строители жить будут, а также туалет и другие бытовые удобства для них, опять же, когда соберетесь строить основной дом, вряд ли вы их в баню жить пустите, тоже бытовка нужна будет, еще места немало нужно будет под складирование стройматериалов для дома, машины немаленькие с материалами будут заезжать, разгружаться.
Все это можно сделать, если поделить участок на две части, и одну облагораживать, а вторую, под стройку дома оставить как есть. В принципе, размеры участка это позволяют.

медвежата 14.11.2011 15:51

Спасибо всем за советы, строителей пока нет, я пока только пытаюсь сотавить план))). Электричество и вода подведены к участку.
Кстати, о стоимости))) 10 млн. что-то многовато, нет?
Ну, скажем, баня по максимуму 2,5 млн (с фундаментом и внутренними работами, канализация)
Ну пусть хорошая беседка+хороший забор - еще 1 млн.
Благоустройство участка (выравнивание, завоз земельки, газоны,развод электричества, мощение) , ну пусть 1,5 млн
Получается 5, плюс накинем еще 1,5 млн сверху на все, что не предусмотрели. Получается где-то 6,5
Где я глобально в цене ошиблась?

Tatyashka 14.11.2011 16:09

Цитата:

Сообщение от медвежата (Сообщение 70288308)
Спасибо всем за советы, строителей пока нет, я пока только пытаюсь сотавить план))). Электричество и вода подведены к участку.
Кстати, о стоимости))) 10 млн. что-то многовато, нет?
Ну, скажем, баня по максимуму 2,5 млн (с фундаментом и внутренними работами, канализация)
Ну пусть хорошая беседка+хороший забор - еще 1 млн.
Благоустройство участка (выравнивание, завоз земельки, газоны,развод электричества, мощение) , ну пусть 1,5 млн
Получается 5, плюс накинем еще 1,5 млн сверху на все, что не предусмотрели. Получается где-то 6,5
Где я глобально в цене ошиблась?

Ну так а дом-то? А коммуникации?
Хотя если есть 10 млн. то не надо париться со стройкой - можно все готовенькое купить - и дом, и баню и благоустроенный участок:008:

Сюрр 14.11.2011 16:27

когда участок будете планировать -большемерные соседские постройки-посадки не забудьте нанести на план и стороны света.

ta_nya 14.11.2011 18:07

Все коммуникации лучше проводить до выравнивания участка.
Это касается и водопровода, и электричества (чтобы под землей в гофре развести все).
Ну и дренаж тоже до этого сделать.

До окончания строительства основного дома что-то мостить, завозить землю и полностью облагораживать участок, мне кажется, смысла нет.
Разве что какие-то участки привести в порядок, где уже стройка не планируется.

tahamolos 14.11.2011 20:15

Цитата:

Сообщение от медвежата (Сообщение 70288308)
Спасибо всем за советы, строителей пока нет, я пока только пытаюсь сотавить план))). Электричество и вода подведены к участку.
Кстати, о стоимости))) 10 млн. что-то многовато, нет?
Ну, скажем, баня по максимуму 2,5 млн (с фундаментом и внутренними работами, канализация)
Ну пусть хорошая беседка+хороший забор - еще 1 млн.
Благоустройство участка (выравнивание, завоз земельки, газоны,развод электричества, мощение) , ну пусть 1,5 млн
Получается 5, плюс накинем еще 1,5 млн сверху на все, что не предусмотрели. Получается где-то 6,5
Где я глобально в цене ошиблась?

3.5 млн.- это "за скорость":-)))
А если серьезно - мы все то же самое, только 12 соток и без баньки(она, кстати у Вас под 100 квадратов планируется - не малютка) делаем уже 3 года потратили 5.5.
Чтобы узнать точную цену - надо с нормальной конторой связаться, поросить смету, а потом еще 20% накинуть.
А у Вас проекты, кстати, есть?

tahamolos 14.11.2011 20:20

Цитата:

Сообщение от ta_nya (Сообщение 70298783)

До окончания строительства основного дома что-то мостить, завозить землю и полностью облагораживать участок, мне кажется, смысла нет.
Разве что какие-то участки привести в порядок, где уже стройка не планируется.

Не соглашусь! -это только "наши" строители из стройки СВИНОРОЙ устаивают. Вы в Финляндии ни одной стройки не видели?

ta_nya 14.11.2011 20:31

Цитата:

Сообщение от tahamolos (Сообщение 70306580)
Не соглашусь! -это только "наши" строители из стройки СВИНОРОЙ устаивают. Вы в Финляндии ни одной стройки не видели?

В Финляндии нет, только в Эстонии:019:

Ну топикстартер вроде страну строительства не озвучивал?:))

медвежата 14.11.2011 20:31

Нет, проекта еще нет. Пока изучаю только порядок цен в интернете, расспрашиваю знакомых. Естественно, что на предполагаемую сумму обязательно нужно "накинуть" непредвиденные расходы. Покупкуготовенького варинта рассматривали, посмотрели домов 15, так вот то, что нам действительно понравилось, ооооочень дорого (от 15). То участок не нравится, то дом , то ландшафтный дизайн какой-то странный, или нерациональное расположение объектов на участке, или еще что.... и я поняла, что хочу все новенькое, свое, хочу САМА приложить к этому руку, фантазию, я чувствую в этом даже потребность какую-то, что-ли....

медвежата 14.11.2011 20:33

Цитата:

Сообщение от tahamolos (Сообщение 70306267)
3.5 млн.- это "за скорость":-)))
А если серьезно - мы все то же самое, только 12 соток и без баньки(она, кстати у Вас под 100 квадратов планируется - не малютка) делаем уже 3 года потратили 5.5.
Чтобы узнать точную цену - надо с нормальной конторой связаться, поросить смету, а потом еще 20% накинуть.
А у Вас проекты, кстати, есть?

5,5 - это с домом без баньки? Или только на обустройство участка?

tahamolos 14.11.2011 21:20

Отсыпка, дренаж, забор, газон, клумбы-деревья, колодец, плита под дом 10.5х12.5, десткая площадка, беседка

tahamolos 14.11.2011 22:27

Кстати, я лично считаю, что при проведении амбмциозных строек с нуля и 100% готовности, очень целесообразно нанять контору для ТЕХНАДЗОРА (для выпонения функций заказчика-застройщика). Именно контору - потому что этот вид услуг лицензируется (ну или там сейчас вступление в СРО), и частное лицо эти услуги оказывать не может. К слову сказать - строительство домов до 2х этажей - у нас в стране не лицензируется - и принципиально Вам могут строить дом узбеки, естественно с 3мя классами образования.

nezabvennaya 14.11.2011 22:57

Цитата:

Сообщение от tahamolos (Сообщение 70315014)
Кстати, я лично считаю, что при проведении амбмциозных строек с нуля и 100% готовности, очень целесообразно нанять контору для ТЕХНАДЗОРА (для выпонения функций заказчика-застройщика). Именно контору - потому что этот вид услуг лицензируется (ну или там сейчас вступление в СРО), и частное лицо эти услуги оказывать не может. К слову сказать - строительство домов до 2х этажей - у нас в стране не лицензируется - и принципиально Вам могут строить дом узбеки, естественно с 3мя классами образования.

Какой бред ( контора, у которой есть допуск вам это говорит в моем лице:004:) И про этажи вы тоже не в теме, и про цену, и прочая:046:

Прокофий Людмиловна 14.11.2011 23:00

Цитата:

Сообщение от медвежата (Сообщение 70307233)
.... и я поняла, что хочу все новенькое, свое, хочу САМА приложить к этому руку, фантазию, я чувствую в этом даже потребность какую-то, что-ли....

Пожелаю-ка я Вам как раз до весны и определиться с потребностями, а то мы как раз на этом этапе и застряли. Второй год голову над проектом дома ломаем, чтоб самый-самый (удобный, красивый, рациональный и не безумногомногоденег стоящий).
Раза два как минимум за это время вот прям щаз почти покупали проекты (предварительно многомногомного подумав, все взвесив и тп:065:) и...слава Богу не купили:010:
Потому что недавно нашли вроде бы тот самый, удовлетворяющий всем требованиям дом:008:, но еще не купили:)).

Что касается предварительной подготовки - то вполне реально и по времени и по деньгам, только не забывайте, что все независимые работы лучше проводить одновременно - так контролировать проще (если у самих со временем не очень), и процесс быстрее идет. Вопрос, конечно, не стоит, если будете нанимать кого-либо на это дело.

У нас соток поменьше 12 (+ пару соток зеленой зоны), из них облагородили подобным образом только половину (остальная оставлена под дом, все равно все раскатают техникой), так что фундаментов нет никаких, забора соответственно тоже. "Закопано" около 800 кубов песка/щебня/земли (И это только соток 7 максимум), засеяна эта часть газоном, организована парочка клумб, осенью посадила несколько ягодных кустов, цветов. Все :) Ах, да. Сарай, вписывающийся в мои представления о МОЕМ участке, а так же временный дом (она же улучшенная бытовка) тоже появились.
Если бы нужен был забор сейчас, то у нас он по времени очень даже вписывался, но т.к. с домом не было определенности, то и забор делать не стали.

ta_nya 14.11.2011 23:09

Цитата:

Сообщение от tahamolos (Сообщение 70315014)
Кстати, я лично считаю, что при проведении амбмциозных строек с нуля и 100% готовности, очень целесообразно нанять контору для ТЕХНАДЗОРА (для выпонения функций заказчика-застройщика). Именно контору - потому что этот вид услуг лицензируется (ну или там сейчас вступление в СРО), и частное лицо эти услуги оказывать не может. К слову сказать - строительство домов до 2х этажей - у нас в стране не лицензируется - и принципиально Вам могут строить дом узбеки, естественно с 3мя классами образования.

Видимо Вы имеете в виду генподрядчика, с функцией заказчика?

Свента 15.11.2011 00:25

Пока не построены все основные постройки, не вижу смысла мостить дорожки и производить прочие ландшафтные "облизывания".
Пока не построен основной дом - нет смысла ставить нормальные ворота. Фундамент под дом не надо делать заранее.
Если есть достаточное финансирование - стройте дом сразу. Беседки - можно потом.
Обязательно предусмотреть навес, хозблок или другое место для хранения всего, что может пострадать от дождя.
Обязательно предусмотреть место для бытовки для проживания гастарбайтеров. А также временный туалет для работников, может быть, летнюю кухню для приготовления пищи.

Не вижу смысла ставить стройке временнЫе рамки. Нам привезли бракованный материал для отделки, его замены мы ждали 2 месяца. Стройка практически встала на поллета.

Сюрр 15.11.2011 00:31

Прокофий Людмиловна, давайте ка свой проект, покритикуем))

Прокофий Людмиловна 15.11.2011 11:37

Цитата:

Сообщение от Сюрр (Сообщение 70326045)
Прокофий Людмиловна, давайте ка свой проект, покритикуем))

:046:у меня же нервный смешок от этого словосочетания ))
Я вообще планирую (когда в голове появится стройность) открыть тему, заходите, критика и пожелания приветствуются :flower:
Не будем засорять тему автора чужими проектами:008:

СуперМакс 15.11.2011 13:26

Если будете заказывать сруб бани - делать это лучше зимой, т.к. зимний лес предпочтительней, а собирать на участке его можно весной. А посадку растений лучше отложить на самый конец - когда все уже построено... Проект дома себе мы выбирали типовой и сами вносили нужные изменения - так дешевле в разы ! Могу скинуть в личку толковый сайт с проектами (если надо, конечно!) Удачи в начинаниях!


Часовой пояс GMT +4, время: 17:57.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena