Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Заграница нам поможет (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   назовите причины почему НЕ НУЖНО переезжатьна ПМЖ в Германию (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4838816)

lira13 02.12.2011 14:54

назовите причины почему НЕ НУЖНО переезжатьна ПМЖ в Германию
 
Девочки, всем привет.
Мы таки решились на переезд в Германию на ПМЖ (по папиной линии, он у нас немец). Сейчас знимаемся изучением языка, для того, чтобы сдать языковой экзамен. Документы готовы, остался экзамен. Так, вот.......плюсы мы сами знаем нашего переезда,а вот какие могут быть минусы???? Расскажите кто знает.......
Заранее огромное спасибо!

Viala 02.12.2011 15:19

Цитата:

Сообщение от lira13 (Сообщение 71499650)
Девочки, всем привет.
Мы таки решились на переезд в Германию на ПМЖ (по папиной линии, он у нас немец). Сейчас знимаемся изучением языка, для того, чтобы сдать языковой экзамен. Документы готовы, остался экзамен. Так, вот.......плюсы мы сами знаем нашего переезда,а вот какие могут быть минусы???? Расскажите кто знает.......
Заранее огромное спасибо!

Да разные причины могут быть. Лучно мне в Германии платить будут меньше, чем тут и налоги будут такие, что ужОс, немецкий я плохо знаю.

Jael 02.12.2011 18:54

Цитата:

Сообщение от lira13 (Сообщение 71499650)
а вот какие могут быть минусы?

Минусы у каждого свои... меня вот раздражает, что многие фирмы "не получают" обычные письма. Только заказные. Бесит держать в доме коробки с бумагами всякими, все важные, хранить надо по 3 года :001: Налоги высокие мне не нравятся и то, что все дорожает. То, что некоторые социальщики живут лучше работающих неприятно удивляет... Сокращение детских пособий. Пенсия с 67 лет тоже...работаешь, работаешь, платишь, а насладиться и не успеешь, потому как возможно сдохнешь раньше...:065: Но плюсов я сейчас пока для себя вижу все же побольше.

Славлена 02.12.2011 18:56

Все зависит от ваших "исходных данных", как возраст, образование, опыт работы...

Чем моложе, тем легче все начать с нуля.

Если есть уже образование, которое в Германии не признается, или не полностью признается, то это может быть неким минусом.

А вообще, все индивидуально и каждый человек видит минусы и плюсы по-разному.

avtoman 02.12.2011 19:20

скучно там, не то что здесь ;)

enoelttiL 02.12.2011 19:23

Цитата:

Сообщение от avtoman (Сообщение 71518002)
скучно там, не то что здесь ;)

:046: многие из России от именно такого "веселья " уезжают . Так что это обычно в плюсах :004:

Linde 02.12.2011 19:42

Цитата:

Сообщение от enoelttiL (Сообщение 71518169)
:046: многие из России от именно такого "веселья " уезжают . Так что это обычно в плюсах :004:

А я все не могу понять, почему скучно то :005: Кому тут скучно? Готова поделиться "весельем", хочется уже поспокойствия. :008: Мне вот в Питере скучно было, а в Берлине ваще скучно не бывает :004:

Linde 02.12.2011 19:49

Цитата:

Сообщение от lira13 (Сообщение 71499650)
Девочки, всем привет.
Мы таки решились на переезд в Германию на ПМЖ (по папиной линии, он у нас немец). Сейчас знимаемся изучением языка, для того, чтобы сдать языковой экзамен. Документы готовы, остался экзамен. Так, вот.......плюсы мы сами знаем нашего переезда,а вот какие могут быть минусы???? Расскажите кто знает.......
Заранее огромное спасибо!

Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и всю жизнь мучиться вопросом, а правильно ли не сделал. :ded:

Jael 02.12.2011 21:18

Цитата:

Сообщение от avtoman (Сообщение 71518002)
скучно там, не то что здесь ;)

Смотря где жить. В Берлине совсем не скучно. Где-нибудь в Nienburg с населением 7 000 человек, скорее всего скучно.

enoelttiL 02.12.2011 21:39

Цитата:

Сообщение от Jael (Сообщение 71524649)
Смотря где жить. В Берлине совсем не скучно. Где-нибудь в Nienburg с населением 7 000 человек, скорее всего скучно.

обычно скучно тому человеку, который сам скучный :016::))

Linde 02.12.2011 21:49

Цитата:

Сообщение от enoelttiL (Сообщение 71525893)
обычно скучно тому человеку, который сам скучный :016::))

Золотые слова! :flower: Даже с тысячей человеков можно такое веселье замутить :014:

lira13 02.12.2011 21:54

Цитата:

Сообщение от Linde (Сообщение 71519427)
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и всю жизнь мучиться вопросом, а правильно ли не сделал. :ded:

ВОТ!!!! Я тоже тк думаю!!! ведь мы ничего не потеряем......не понравится-вернемся......но, из моих знакомых никто еще не вернулся.......Тоже говорят, что скучно, что немцы не такие общительные, что в гости как у нас к ним не придешь......и т.д. и т.п., но когда спрашивешь их "вернулись бы вы назад", ответ однозначный "нет"......странно это как-то........

Svetka 02.12.2011 23:28

Цитата:

Сообщение от lira13 (Сообщение 71526922)
Тоже говорят, что скучно, что немцы не такие общительные, что в гости как у нас к ним не придешь.....

Можно подумать что в России иностранцу (не важно из какой именно части света) можно запросто в гости свалиться к кому-нибудь ;) Везде есть устоявшиеся компании/знакомства и везде нужно какое-то время для налаживания связей...

Jael 03.12.2011 00:08

Цитата:

Сообщение от enoelttiL (Сообщение 71525893)
обычно скучно тому человеку, который сам скучный :016::))

Ну, я, допустим, и не скрываю, что я зануда :))
Цитата:

Сообщение от lira13 (Сообщение 71526922)
немцы не такие общительные, что в гости как у нас к ним не придешь......

Тут еще гостям и поляну накрывать не принято как "у нас". Некоторых очень огорчает этот факт.
И "у нас" в гости тоже не ко всем получится нежданчиком завалиться. ;) Я вот принимаю строго по предварительной записи. Потому как ИМХО моветон звонить в 9 вечера в домофон и орать "радуйся, мы пришли". Хорошо, что мои друзья со мной согласны и так не делают. :091:

enoelttiL 03.12.2011 00:31

Цитата:

Сообщение от Jael (Сообщение 71537664)
Ну, я, допустим, и не скрываю, что я зануда :))

:053:я тоже зануда, но мне в нашем чешском деревенском болотце, хоть и припражском, совсем не скучно :))

Linde 03.12.2011 03:05

Цитата:

Сообщение от lira13 (Сообщение 71526922)
.Тоже говорят, что скучно, что немцы не такие общительные, что в гости как у нас к ним не придешь......и т.д. и т.п.

Я определенно таких немцев не знаю, где вы таких блин берете?!
А уж насчет общительности, так немцы общительнее будут точно - заговорить могут до смерти :010:
И временами бесцеремонны, а может это просто мне кажется, потому как я любитель реверансы разводить:0097:

russakowalena 03.12.2011 05:06

Цитата:

Сообщение от Svetka (Сообщение 71534178)
Можно подумать что в России иностранцу (не важно из какой именно части света) можно запросто в гости свалиться к кому-нибудь ;) Везде есть устоявшиеся компании/знакомства и везде нужно какое-то время для налаживания связей...

ну если студенту-иностранцу, то да, как впрочем и обычному студенту в 12 ночи завалиться в мафию играть , например. ;)
конечно, с возрастом и появлением семьи традиции меняются, но вот у 20летних иностранцев в России не помню, чтобы была проблема потусить ночь по новым знакомым в общежитии :017:

Svetka 03.12.2011 06:37

Цитата:

Сообщение от russakowalena (Сообщение 71550759)
ну если студенту-иностранцу, то да, как впрочем и обычному студенту в 12 ночи завалиться в мафию играть , например. ;)
конечно, с возрастом и появлением семьи традиции меняются, но вот у 20летних иностранцев в России не помню, чтобы была проблема потусить ночь по новым знакомым в общежитии :017:

Лен, ну я не про 20 лет говорю, и не про общежитие.... В общежитии свои правила, порядки и привычки, что в России, что тут... да и студенческая жизнь тоже своеобразна и отличается от "обычной".

lira13 03.12.2011 18:02

Ох, девочки........вот завела я тему эту....думаю.....а может кто-то сможет мне привести такие доводы, что я возьму и передумаю ехать........НО, чувствую я нет таких доводов, все, что вы назывете, очень индивидульно и НЕ СТРАШНО!:))))) Решение наше переезжать давалось нам очень непросто и заняло у нас целых 5 лет......Но, чем дльше, тем больше я убеждаюсь , что правильно это. Те, мои родственники которые переехли ранее, все как один твердят, что "там лучше"......да, есть свои минусы, но плюсов горздо больше......

lira13 03.12.2011 18:04

Цитата:

Сообщение от Svetka (Сообщение 71534178)
Можно подумать что в России иностранцу (не важно из какой именно части света) можно запросто в гости свалиться к кому-нибудь ;) Везде есть устоявшиеся компании/знакомства и везде нужно какое-то время для налаживания связей...

согласна полностью. Но, немцы, мне кажется, не такие гостеприимные, как мы. Не такие "открытые" что-ли.......

lira13 03.12.2011 18:06

Цитата:

Сообщение от Linde (Сообщение 71549473)
Я определенно таких немцев не знаю, где вы таких блин берете?!
А уж насчет общительности, так немцы общительнее будут точно - заговорить могут до смерти :010:
И временами бесцеремонны, а может это просто мне кажется, потому как я любитель реверансы разводить:0097:

Ну,я сужу по-своему не очень богатому опыту.....Но, то что вы написали,меня очень порадовало!

Gneska 04.12.2011 14:13

Nemeckij nado budet uchit - bez etogo uzh nikak,no pljus eto,ili minus - eto uzh kak posmotret,verno?:015:

lu_scha 05.12.2011 03:58

Цитата:

Сообщение от lira13 (Сообщение 71499650)
Девочки, всем привет.
Мы таки решились на переезд в Германию на ПМЖ (по папиной линии, он у нас немец). Сейчас знимаемся изучением языка, для того, чтобы сдать языковой экзамен. Документы готовы, остался экзамен. Так, вот.......плюсы мы сами знаем нашего переезда,а вот какие могут быть минусы???? Расскажите кто знает.......
Заранее огромное спасибо!

изучаете язык?:073:согласно этим требованиям?:ded:
"Тест для переселенеца

Требования к претендентам на статус позднего переселенца остались без изменений. Как и до 2005г., они должны быть представителями немецкого народа (BVFG § 4 Abs. 1-2). Важны происхождение, культурная принадлежность воспитание и язык (BVFG § 6).

В отношение языка проверяется (BVFG § 6 Abs. 2, BVFG-VwV Zu § 6 Nr. 2.3-2.5), был ли он передан в семье до совершеннолетия. Претендент должен уметь вести простой разговор на немецком. Умение читать и писать не требуется. Важным признаком передачи языка в семье остаётся использование диалекта. Язык, выученный вне семьи (школа, ВУЗ, курсы) не считается признаком принадлежности к немецкому народу.

Знание языка супругом и потомками

До 2005г. в уведомление о приеме включали супругов и потомков, не являющихся поздними переселенцами, независимо от знания ими немецкого языка. Теперь супруг и потомки могут быть включены лишь если они владеют основами немецкого - Grundkenntnisse der deutschen Sprache (BVFG § 27 Abs. 1 Satz 2).

От супруга и потомков при этом не требуется знание диалекта или передача языка в семье. Зато надо не только понимать устную речь и говорить самому, но также - читать и писать на немецком. Знание языка должно соответствовать т.н. уровню A1 - Stufe A1 (BVFG-VwV Zu § 27 Nr. 1.3)."
нужно еще свидетельство о рождении, где написано, что отец немец
Плюс- знание немецкого языка, ПОЛУЧЕННОЕ В СЕМЬЕ ОТ ОТЦА
То есть, нужно, чтобы при сдаче теста в посольстве, экзаменатор поверил, что в семье сооблюдались традиции, употреблялся язык

MamaGrishi 05.12.2011 09:39

Цитата:

Сообщение от gruscha (Сообщение 71651396)
То есть, нужно, чтобы при сдаче теста в посольстве, экзаменатор поверил, что в семье сооблюдались традиции, употреблялся язык

разве остались люди с традициями после 37г.? это же просто небезопасно было.

lu_scha 05.12.2011 12:14

Цитата:

Сообщение от MamaGrishi (Сообщение 71652720)
разве остались люди с традициями после 37г.? это же просто небезопасно было.

как ни странно-остались. может в семье и неопасно?

Schofonja 05.12.2011 19:46

самое сложное в эмиграции - это то, что общаться приходится не с теми, с кем хочешь, а с теми, кто есть .

если повезет ( как мне ) и найдете в реале несколько приятных знакомых во всех отношениях- считайте, что эмиграция удалась .

все остальное - потеря социального статуса ( как правило), нехватка языка, чужие реалии - все переживаемо при условии, что вы открыты к интегрированию.

а вот с общением , безотносительно открытости/закрытости и желания /нежелания влиться в немецкоe общество, может не сложиться.

jul-tonic 06.12.2011 00:37

Извините, что немного не в тему, но не знаю, куда обратиться и с кем посоветоваться.... Я проходила практику в Германии, вернулась неделю назад домой. Мои практикодатели пишут, что хотели бы предложить мне переехать и постоянный контракт, я им нужна, не знаю ли я случайно, чтобы все это быстрее организовать, куда им обратиться, чтобы они могли подучить разрешение взять меня на работу? может, кто-то подсказать, какая процедура? у меня, конечно, российский паспорт.
По теме - лично для себя минусов не нашла никаких) но, у меня там была работа, приличная крупная фирма, отличный коллектив, уважение коллег и просто хорошая компания!

Linde 06.12.2011 14:00

Цитата:

Сообщение от Schofonja (Сообщение 71691973)
самое сложное в эмиграции - это то, что общаться приходится не с теми, с кем хочешь, а с теми, кто есть .

Не совсем поняла смысл сказанного :008:
Ну разве что все, с кем хочешь, на Родине остались, а больше ни с кем новым не хочешь, тогда понятно :)

lira13 09.12.2011 00:08

Цитата:

Сообщение от gruscha (Сообщение 71651396)
изучаете язык?:073:согласно этим требованиям?:ded:
"Тест для переселенеца

Требования к претендентам на статус позднего переселенца остались без изменений. Как и до 2005г., они должны быть представителями немецкого народа (BVFG § 4 Abs. 1-2). Важны происхождение, культурная принадлежность воспитание и язык (BVFG § 6).

В отношение языка проверяется (BVFG § 6 Abs. 2, BVFG-VwV Zu § 6 Nr. 2.3-2.5), был ли он передан в семье до совершеннолетия. Претендент должен уметь вести простой разговор на немецком. Умение читать и писать не требуется. Важным признаком передачи языка в семье остаётся использование диалекта. Язык, выученный вне семьи (школа, ВУЗ, курсы) не считается признаком принадлежности к немецкому народу.

Знание языка супругом и потомками

До 2005г. в уведомление о приеме включали супругов и потомков, не являющихся поздними переселенцами, независимо от знания ими немецкого языка. Теперь супруг и потомки могут быть включены лишь если они владеют основами немецкого - Grundkenntnisse der deutschen Sprache (BVFG § 27 Abs. 1 Satz 2).

От супруга и потомков при этом не требуется знание диалекта или передача языка в семье. Зато надо не только понимать устную речь и говорить самому, но также - читать и писать на немецком. Знание языка должно соответствовать т.н. уровню A1 - Stufe A1 (BVFG-VwV Zu § 27 Nr. 1.3)."
нужно еще свидетельство о рождении, где написано, что отец немец
Плюс- знание немецкого языка, ПОЛУЧЕННОЕ В СЕМЬЕ ОТ ОТЦА
То есть, нужно, чтобы при сдаче теста в посольстве, экзаменатор поверил, что в семье сооблюдались традиции, употреблялся язык

Отец немец, в свидетельстве отмечено это. Отец сдал экзамен. А нам, никого не нужно убеждать, что язык мы изучали в семье. Нам дали вопросы \требования по которым мы будем сдавать. И поэтому мы изучаем язык на курсах. Также делали, мои родственники которые уже сдади и переехали. ......так что вот..........

lira13 09.12.2011 00:15

Цитата:

Сообщение от Schofonja (Сообщение 71691973)
самое сложное в эмиграции - это то, что общаться приходится не с теми, с кем хочешь, а с теми, кто есть .

тоже не поняла, это связано с тем, что все друзья останутся в России? так?
[/QUOTE]
Цитата:

Сообщение от Schofonja (Сообщение 71691973)
если повезет ( как мне ) и найдете в реале несколько приятных знакомых во всех отношениях- считайте, что эмиграция удалась .

все остальное - потеря социального статуса ( как правило), нехватка языка, чужие реалии - все переживаемо при условии, что вы открыты к интегрированию.

У нас и в России, статус не высокий, хотя имеем высшее образование (диплом с отличием)......так что, мне кажется, это переживем, да и потом, время нужно, чтобы статус какой-то достичь....... мы это осознаем.
[/QUOTE]

Цитата:

Сообщение от Schofonja (Сообщение 71691973)
а вот с общением , безотносительно открытости/закрытости и желания /нежелания влиться в немецкоe общество, может не сложиться.

Мне кажется здесь просто нужно по человечески относится к людям, и они будут к тебе также настроены......тоже время нужно, чтобы зарекомендовать себя с положительной стороны.......
[/QUOTE]


Часовой пояс GMT +4, время: 22:38.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena