Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Дачная тематика (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=202)
-   -   Кусты за забором участка-кто за них"отвечает"? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4955381)

ЮГ. 12.01.2012 16:16

Кусты за забором участка-кто за них"отвечает"?
 
Ситуация такая:наш дачный сосед,нестарый ещё придурок,недавно бился в истерике по поводу установки на нашей улице шлагбаума...Почему-то "виноват"в этом был мой муж(вообще-то потому,что мы соседи и руки и мужа моего растут из правильного места).Сосед орал на всё пустое по зиме садоводство,что спилит шлагбаум,ибо все теперь будут тормозить перед его участком(угловой)и выхлопами отравят на фиг...Потом придумал,что все,обходя шлагбаум,будут обдирать его ёлку и кусты...В общем,пусть лучше воруют,только бы шлагбаум не стоял.
Сейчас звонит мне с дачи муж,хвастается,что все заросли кустов вдоль участка председатель распорядился спилить,и муж работу начал...Я в ужасе...Зная соседа,будет крик и репрессии!!!Я боюсь непредсказуемых реакций,он может гадость сделать исподтишка любую...
вопрос:ну хоть для самоуспокоения могу я провякать в ответ,что ЕГО кусты ЗА его же забором?М.б.есть правило садоводческое какое,обязывающее содержать в порядке придорожные территории,в т.ч.стричь кусты,мешающие проезду,царапающие машины???Сосед говорил,что стричь кусты не позволит,ибо они защищают его от пыли с дороги(дорога между 2-мя линиями участка,узкая,5 машин проезжают за день,а то и меньше)...На самом деле,на этих кустах буквально лежит его забор из гнилого штакетника...
Скажите мне что-нибудь умное!!!

folly 12.01.2012 16:18

соседа жалко... пылью ему теперь дышать летом...

Мама и Киклан 12.01.2012 16:21

Цитата:

Сообщение от ЮГ. (Сообщение 73650749)
Ситуация такая:наш дачный сосед,нестарый ещё придурок,недавно бился в истерике по поводу установки на нашей улице шлагбаума...Почему-то "виноват"в этом был мой муж(вообще-то потому,что мы соседи и руки и мужа моего растут из правильного места).Сосед орал на всё пустое по зиме садоводство,что спилит шлагбаум,ибо все теперь будут тормозить перед его участком(угловой)и выхлопами отравят на фиг...Потом придумал,что все,обходя шлагбаум,будут обдирать его ёлку и кусты...В общем,пусть лучше воруют,только бы шлагбаум не стоял.
Сейчас звонит мне с дачи муж,хвастается,что все заросли кустов вдоль участка председатель распорядился спилить,и муж работу начал...Я в ужасе...Зная соседа,будет крик и репрессии!!!Я боюсь непредсказуемых реакций,он может гадость сделать исподтишка любую...
вопрос:ну хоть для самоуспокоения могу я провякать в ответ,что ЕГО кусты ЗА его же забором?М.б.есть правило садоводческое какое,обязывающее содержать в порядке придорожные территории,в т.ч.стричь кусты,мешающие проезду,царапающие машины???Сосед говорил,что стричь кусты не позволит,ибо они защищают его от пыли с дороги(дорога между 2-мя линиями участка,узкая,5 машин проезжают за день,а то и меньше)...На самом деле,на этих кустах буквально лежит его забор из гнилого штакетника...
Скажите мне что-нибудь умное!!!

по поводу кустов - есть требования пожарные и от электриков может такое исхлдить - в плане задевания проводов ветками и прочего
так же в Уставе могут быть пункты по содержанию земель общего пользования - к ним относятся и дороги

Мужу необходимо заручиться Предписанием Правления с подписью председателя - по поводу необходимости вырубки указанной растительности

ЮГ. 12.01.2012 16:25

кусты невысокие,плотные такие-не знаю,как называются,но соседский забор на них лежит надёжно...Председатель-наш приятель,но не уверена,что он захочет связываться с Клетчатым(это прозвище соседа)...
Но хотя бы в том,что земля ЗА забором,вдоль дороги,не принадлежит дачникам,я могу быть уверена?
про шлагб.сосед вообще собирался писать,а может,и написал,в прокуратуру,мол,мы ограничиваем его доступ к собственности и ущемляем возможность пользоваться ею в полном объёме...Хотя заезд на ЕГО участок со стороны другой дороги,поперечной.
Блин,и после всего этого муж мой ещё не понимает необходимости всячески предохраняться от контактов с Кл.!!!:wife:

nezabvennaya 12.01.2012 16:25

У нас в Уставе прописано, что мы обязаны косить, пилить и прочая...

Мама и Киклан 12.01.2012 16:28

Цитата:

Сообщение от ЮГ. (Сообщение 73651325)
кусты невысокие,плотные такие-не знаю,как называются,но соседский забор на них лежит надёжно...Председатель-наш приятель,но не уверена,что он захочет связываться с Клетчатым(это прозвище соседа)...
Но хотя бы в том,что земля ЗА забором,вдоль дороги,не принадлежит дачникам,я могу быть уверена?

за забором - земли общего пользования, содержание которых регламентируется Уставом СНТ и требованиями различных организаций

пусть посадит кусты на своей территории

Мама и Киклан 12.01.2012 16:29

Цитата:

Сообщение от ЮГ. (Сообщение 73651325)
кусты невысокие,плотные такие-не знаю,как называются,но соседский забор на них лежит надёжно...Председатель-наш приятель,но не уверена,что он захочет связываться с Клетчатым(это прозвище соседа)...
Но хотя бы в том,что земля ЗА забором,вдоль дороги,не принадлежит дачникам,я могу быть уверена?

извините, детский сад
что ж за Председатель такой?
пусть сам и пилит тогда

ЮГ. 12.01.2012 16:33

Председатель такой...Возможно,потому,что все действующие лица ровесники и росли вместе..Завтра поеду на дачу,сяду изучать Устав садоводства,подготовлю речь в защиту мужа-мол,действовал по поручению и во благо,только это всё пустое...
сосед очень любит качать права-с криком,угрозами,оскорблениями,поэтому с ним стараются не связываться,ибо "а-а"лучше не трогать...
Хоть плачь!Хорошо,что не все кусты успел муж спилить...

Kotopes 12.01.2012 16:49

А еще надо решение общего собрания.

мурзон 12.01.2012 17:10

Если сосед сам кусты сажал, защищаясь от пыли, то мне его жалко...

Мама и Киклан 12.01.2012 18:29

Цитата:

Сообщение от Kotopes (Сообщение 73653087)
А еще надо решение общего собрания.

на что?
если это прописано в Уставе, и не соблюдается - то достаточно предписания

на каждый куст общее собрание не соберешь

prosto-Mariya 12.01.2012 18:52

Хорошая кликуха - Клетчатый :046: улыбнуло
А по теме- мне кусты и елку жалко ( соседа не знаю, поэтому жалеть не буду :065:) я всегда -ЗА ЗЕЛЕНЬ летом, в любом ее виде. :019:

ЮГ. 12.01.2012 18:57

Цитата:

Сообщение от мурзон (Сообщение 73654605)
Если сосед сам кусты сажал, защищаясь от пыли, то мне его жалко...

Нет,кусты растут самостоятельно,без соседского или нашего участия.Просто мы все "свои"кусты стрижём,а пенсионерки"безлошадные"ещё и корчуют,хотя у них машин нет и о царапинах переживать нечего.И потом,мы не в Ср.Азии живём,пыль у нас в ЛО не является бичём дачников,скорее,дожди нам досаждают...И ещё о кустах:мне что-то подсказывает,что от пыли можно защищаться,сажая кусты с внутренней стороны забора,там,на участке!Тогда и забор мог бы падать внутрь,а может быть,пришлось бы его и починить...:009:.И,повторюсь,у нас малопроезжая улица летом,не шоссе!

sisley 12.01.2012 19:05

а решение по установке шлагбаума кто принимал? Если общее собрание не голосовало, то спилить его нахрен соседу никто не помешает...

ЮГ. 12.01.2012 19:21

Пусть пилит,если сумеет!Болгарку ему в руки!
Собрания не было,установили Ш.уже поздней осенью,т.к.за неделю были подчистую обокрадены 40 дач только в нашем"углу"!Видимо,приезжали на"Газели"(есть очевидцы)и,выломав двери,иногда вместе с коробкой дверной,вывозили всё подряд...В общем,да,надо было подождать мая-июня и,проголосовав,устанавливать Ш.
А с чего Вы берётесь утверждать,что он имеет право спилить???Это его территория???Он действительно поражён в правах???Ш.установолен на въезде на дорогу,а не на участок,это раз;большинство опрошенных лично и по тел.были счастливы,т.к.это защищает от таких наглых краж.А два-так доколебаться можно до чего угодно,было бы желание!Мне вот,например,может не понравиться ёлка,об которую все обтираться вынуждены!Корневая система у неё,знаете ли,мочковатая,а у меня посевы и может пострадать урожай!А может и не пострадать,но вопить"Спили сейчас же на хрен!"могу начать, и громко!Только,полагаю,сразу же выяснится,что ёлка не его и пилить он не умеет...

nezabvennaya 12.01.2012 19:56

Тут дело такое, что обсуждать можно, что угодно, но зачастую эти вещи решаются через суд, обратится он в суд, если не было решения, заставят само правление его убрать...

ЮГ. 12.01.2012 20:15

Да и пускай...Потом разъярённые садо(мазо)воды просто порешат его,вот и всё..Пусть судится хоть обсудится,всё чем-то занят...Я о шлагбауме не так переживаю,как о кустах...Пусть бы их кто-то другой пилил,мне скандалы не нужны.Сейчас вот муж с председателем звонили мне,предс.пообещал Клетчатому предложить оплатить работы по благоустройству территории придорожной...Мол,если это ТВОИ кусты,то почему они растут на ОБЩЕЙ дороге?!Думаю,будет боооольшой ор,права качать все умеют,особенно не зная и не имея их...
Завести,что ли,чёрного терьера для успокоения души и соседей?..

pogranec 12.01.2012 20:35

Цитата:

Сообщение от ЮГ. (Сообщение 73664571)
.Мол,если это ТВОИ кусты,то почему они растут на ОБЩЕЙ дороге?!

А что - прямо на дороге растут? Вообще, не очень представляю как в вашем садоводстве, но у нас вдоль каждого участка кто как может облагораживает свою призаборную территорию - кто ёлочки-кустики, кто цветочки высаживает... Если бы мне кто-то начал пилить мою ёлочку - я бы тоже была недовольна, мягко говоря... По-моему, ваш председатель несколько подставил Вашего мужа...

Kotopes 12.01.2012 20:36

Собака не спасет, а он ее может и отравить. Тогда кофликт усугубиться. Мирно договаривайтесь.Берегите свое здоровье.Дача нужна для позитива.

nezabvennaya 12.01.2012 22:03

Мне кусты жалко, любые...

Мама и Киклан 12.01.2012 22:35

ну у нас у некоторых участков кусты (та же черноплодка) так разрастаются, что буквально заваливаются на дорогу

например, газ отказывается так ездить, от пожарных, скорой претензии

2 года назад правление наняло людей - они на специальной машине с подъемником проехали все улицы, и деревья, и кусты подравняли - под корень не рубили, конечно, но обрезали хорошо

ЮГ. 12.01.2012 23:24

Кустики-не знаю их породу,мелкие,слабые ветки,вырастают до 2метров,как-то мелко цветут,кажется,даже-зимой заваливаются от тяжести снега и царапают машины трактор не ездит чистить улочку,т.к.после первой же прочистки сугробы и кусты делают улицу тропинкой...
А с кустами я решила так:будет орать,я весной ему пересажу со своего участка те же самые кусты,только они растут в углу на нашем участке и мне всё равно их надо изничтожить!

ЮГ. 12.01.2012 23:30

Цитата:

Сообщение от nezabvennaya (Сообщение 73670216)
Мне кусты жалко, любые...

Мне жалко машины,любые,особенно свою...Ничего не могу с этим поделать!
Порядок должен быть.Хочешь вместо забора кусты-пожалуйста,только сделай их поуже,выкидывай грубые ветки,особенно отмершие...Сирень "их"я прореживаю,подкармливаю,стригу,ну и букеты зато рву потом;)красивые и большие!А эту"цапугу"сосед из принципа "бережёт",ну а тут вот не уберёг,получается...А ёлка метров 7 уже,её плечами прохожих тоже едва ли повредить...

Дарьяша 13.01.2012 09:27

Кусты, скорее всего, отрастут. Редкий куст загнется от этой процедуры.... только изящнее выглядеть будет, так что пересадка скорее всего не потребуется.
А ель стрижку прекрасно переносит. Зачем же сразу пилить?
У меня забор из елочек по обочине дороге. Стригу несколько раз за лето. сейчас снег вдоль участка вбираем, чтоб дорогу не заужать.

Kotopes 13.01.2012 10:41

Цитата:

Сообщение от Мама и Киклан (Сообщение 73672222)
ну у нас у некоторых участков кусты (та же черноплодка) так разрастаются, что буквально заваливаются на дорогу

например, газ отказывается так ездить, от пожарных, скорой претензии

2 года назад правление наняло людей - они на специальной машине с подъемником проехали все улицы, и деревья, и кусты подравняли - под корень не рубили, конечно, но обрезали хорошо

Вот и решение вопроса.Задитесь за стол переговоров.Обезоружьте его ( соседа ) своей лояльностью и добротой

Weresk 13.01.2012 12:21

Цитата:

Сообщение от ЮГ. (Сообщение 73651325)
кусты невысокие,плотные такие-не знаю,как называются,но соседский забор на них лежит надёжно...Председатель-наш приятель,но не уверена,что он захочет связываться с Клетчатым(это прозвище соседа)...
Но хотя бы в том,что земля ЗА забором,вдоль дороги,не принадлежит дачникам,я могу быть уверена?
про шлагб.сосед вообще собирался писать,а может,и написал,в прокуратуру,мол,мы ограничиваем его доступ к собственности и ущемляем возможность пользоваться ею в полном объёме...Хотя заезд на ЕГО участок со стороны другой дороги,поперечной.
Блин,и после всего этого муж мой ещё не понимает необходимости всячески предохраняться от контактов с Кл.!!!:wife:

У нас кусты за забором заставляют вырубать, разрешается оставлять только по пояс, чтобы не мешало разъехаться 2-м машинам. Если не вырубают хозяева участка, то председатель нанимает бригаду, а расходы прибавляются лентяям к обязательным взносам за участок. Кстати, у нас заборы разрешено ставить только за канавой. Канава не является нашей собственностью, а относится к общей по садоводству. Я в свое время хотела шлагбаум на наш персональный въезд поставить (у нас въезд через канаву 7 м, на нем все разворачиваются, кто ехал к председателю, особенно бесят грузовики, боимся, что обвалится), пришлось мысль о закрытии оставить, т.к. наш въезд формально общественный... Председатель у нас юрист, т.ч. не подкопаешься.

ЮГ. 13.01.2012 14:14

Цитата:

Сообщение от Kotopes (Сообщение 73692725)
Вот и решение вопроса.Задитесь за стол переговоров.Обезоружьте его ( соседа ) своей лояльностью и добротой

Его ничем не обезоружить...Мужику 45 лет,тиранит мать так,что мы на улице летом ужинать не хотим,такие из его дома маты...Это я не только о себе,о всех соседях...Орёт громко и всё матом-неудачник он,вот все и виноваты...Моя собака только на его голос и рычит,даже не видя"объект"...

ЮГ. 13.01.2012 14:20

У нас дорожка узкая,2 машины не разъедутся ни за что,канавы нет,т.что кусты нам эти,особенно зимой,хуже горькой редьки...Ель и стричь не придётся,ствол без веток уже выше чел.роста вымахал,т.что прохожие её не оботрут боками,это клетчатый бред...Там просто дело принципа,поэтому и опасаюсь-не люблю дураков!Т.е.я могу озвучить,что положено содержать дорогу в порядке,что кусты мешают,что его территория за его забором,но всё это логично,поэтому Кл.не поймёт...Его только документ с параграфами и номерами статей может как-то вразумить...
А ещё печально,что ,получив отпор,он начнет гнобить маманю..:001:.Вот он орёт,закрыв все двери в домике,обзывает её всячески,потом уезжает,она выходит на люди как будто бы ни в чём не бывало,а сама-то знает,что мы слышали...Хам.

Ольвия 13.01.2012 17:29

Кусты - стричь, но не руками мужа.
Скорее всего (по описанию) это - спирея, цветёт белым в июне или розовым в июле? Первая очень разваливается, для узкой дороги не подходит. Вторая - покомпактней, но зимой тоже ложится. Что бы тон ни было - любые кусты нуждаются в обрезке, ветки у них не очень долговечны. кустам не будет ничего, весной отрастут, а вам и вашему мужу - придётся отмываться, как бы ещё этот "Кл.." не сотворил чего со злости.

Леди Икс 13.01.2012 17:51

По правилам пожарной безопасности никаких шлагбаумов быть не должно!


Часовой пояс GMT +4, время: 03:11.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena