Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Приемные дети (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Кто усыновлял из-под опеки,подскажите,плиз... (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5105251)

lenlenka100 01.03.2012 16:13

Кто усыновлял из-под опеки,подскажите,плиз...
 
Завожу новую тему,потому что вопросов ооочень много...
На данный момент у нас 2 траббла:папина справка о судимости,которая "не готова" уже второй месяц и Улькина медицина.По поводу второго мне хочецца убиццо ап стену :033:
В опеке мне выдали два бланка и сказали:"несите их участковому педиатру и она всё напишет,что надо и скажет,куда идти дальше".
Пошла.И началось...пи-пи-пи (цензура-мат). На меня вопили:"Что Вы такое принесли,мы ни разу с таким не сталкивались! Что тут писать нужно?" :010:
Ладно,написала,заполнила.Звоню в следующую инстанцию (которая заполняет вторую часть бланка),они меня просят зачитать то,что заполнено педиатром."Всё неправильно"-отвечают мне."А как правильно?"-спрашиваю я."Должна Ваша педиатр знать" :010: (пи-пи-пи цензура-мат)
Распечатываю снова бланки,которые мне прислала Маша мариланди вчера (спасибки,Маш:flower:),тащу их снова к педиатру,ругаемся и скандалим с ней минут 40,в рез-те,она их переписывает (правильно,как ей кажется). Я,радостная,с заполненными бланками на руках,опять звоню в эту чёртову Областную больницу,ответ:"Оформлено неправильно-переделывайте.Педиатр должна знать-КАК".(пи-пи-пи-пиииии):0072: Трындец,"День сурка" прямо!:010:

В связи с этим,обращаюсь к тем,кто усыновлял из-под опеки (ПС),может вы помните,КАК должно быть оформлено это чёртово медзаключение? может,у кого-нибудь скан есть своего,готового,скиньте мне,плиз :flower:,чтобы хоть посмотреть ту часть,которая пишется от педиатра.А спецов надо проходить? Анализы сдавать? Если надо-куда это писать? Участковая этого не знает.:(

Allinka 01.03.2012 16:17

Папину справку можно сделать за деньги в едином центре за неделю :)) мы так делали
Про медицину: нам так же сроки все горели мы сделали с помощью присланного скана (подробности в личку ;)) )

marilandi 01.03.2012 16:18

мне эту справку заполняла невролог (вроде невролог, не помню уже точно) дома ребенка. В Питере есть комиссия, которая подобным осмотром. Не педиатр, а именно эта комиссия. В ЛО, кстати, тоже. От педиатра меня попросили принести эпикриз и все. Педиатры действительно не знаю ничего о том, как заполнять эту справку. Лен, не знаю, что посоветовать.... мне в свое время наша судья дала рекомендации, куда обращаться. В поликлинике тоже только руками разводили.

marilandi 01.03.2012 16:18

Цитата:

Сообщение от Allinka (Сообщение 76688066)
Папину справку можно сделать за деньги в едином центре за неделю :)) мы так делали

В Смоленске? :))

lenlenka100 01.03.2012 16:22

Цитата:

Сообщение от Allinka (Сообщение 76688066)
Папину справку можно сделать за деньги в едином центре за неделю :)) мы так делали
Про медицину: нам так же сроки все горели мы сделали с помощью присланного скана (подробности в личку ;)) )

Не местные мы....:008: Нету у нас таких "мест".

lenlenka100 01.03.2012 16:28

Цитата:

Сообщение от marilandi (Сообщение 76688173)
мне эту справку заполняла невролог (вроде невролог, не помню уже точно) дома ребенка. В Питере есть комиссия, которая подобным осмотром. Не педиатр, а именно эта комиссия. В ЛО, кстати, тоже. От педиатра меня попросили принести эпикриз и все. Педиатры действительно не знаю ничего о том, как заполнять эту справку. Лен, не знаю, что посоветовать.... мне в свое время наша судья дала рекомендации, куда обращаться. В поликлинике тоже только руками разводили.

Маш,у меня есть ксерокопия Улькиной медицины из ДР,один из "вариантов" мы с педиатром и содрали оттуда,только "подправили" рост,вес и и с учётом снятых диагнозов..."Не так"-сказали мне...Как?????

lenlenka100 01.03.2012 16:39

А ещё...не из трудновыполнимого,но...
На Максима вчера отнесла запрос о выписке диагноза в психдиспансер...
А ещё нужно делать медико-психиатрическую экспертизу на предмет "вменяемости,возможности девиантного поведения",а также:"Целесообразности дальнейшего проживания и воспитания приёмного ребёнка в семье,имеющего больного с данным заболеванием"..:(

Яна Юркова 01.03.2012 16:47

Ну, Ленуся, покорячишься....
Я не знаю, что тебе советовать, дорогая, просто посижу, поддержу.

lenlenka100 01.03.2012 16:52

Цитата:

Сообщение от Яна Юркова (Сообщение 76690657)
Ну, Ленуся, покорячишься....
Я не знаю, что тебе советовать, дорогая, просто посижу, поддержу.

:love::099:

Danio 01.03.2012 18:41

Постою, послушаю, мне сейчас тоже делать медицину на ребенка для усыновления, и тоже не в Питере, и тоже в органах опеки шлют в поликлинику, типа, там все знают...

Lana_sa 01.03.2012 19:13

мы не делали НИКАКОЙ специальной медицины. у нас была медицинская справка с тремя подписями и печатью из поликлиники с перечислением диагнозов ребенка. суд это удовлетворило.
вообще о медицине на ребенка было расписано на adoptlaw, на сколько помню. болеть голова о медицине, судя по юр. стороне вопроса, должна не у опекуна.

Malvinna24 01.03.2012 19:23

Нам тоже скоро (надеюсь скоро) это предстоит проделать. У нас вот тоже никогда врачи такого не делали(

lenlenka100 01.03.2012 19:47

Цитата:

Сообщение от Lana_sa (Сообщение 76700937)
мы не делали НИКАКОЙ специальной медицины. у нас была медицинская справка с тремя подписями и печатью из поликлиники с перечислением диагнозов ребенка. суд это удовлетворило.
вообще о медицине на ребенка было расписано на adoptlaw, на сколько помню. болеть голова о медицине, судя по юр. стороне вопроса, должна не у опекуна.

Оооо,у нас это строго-головная боль опекуна.Как сказала педиатр-"тебе это надо,вот ты и узнавай,как эту форму заполнять".Вот так-то....:( У опеки тоже один ответ-собирайте ВСЕ запрашиваемые документы и предоставляйте нам,иначе заключение не выдадим и до суда по усыновлению,соответственно,не допустим....

Яна Юркова 01.03.2012 20:13

Цитата:

Сообщение от lenlenka100 (Сообщение 76702822)
Оооо,у нас это строго-головная боль опекуна.Как сказала педиатр-"тебе это надо,вот ты и узнавай,как эту форму заполнять".Вот так-то....:( У опеки тоже один ответ-собирайте ВСЕ запрашиваемые документы и предоставляйте нам,иначе заключение не выдадим и до суда по усыновлению,соответственно,не допустим....

Лен, какое заключение, прости? Ты опять по новой ждёшь заключения опеки на право быть усыновителем???

Яна Юркова 01.03.2012 20:14

Карочь, как ты говоришь, к школе Ульку удочеришь..:010:

lenlenka100 01.03.2012 20:45

Цитата:

Сообщение от Яна Юркова (Сообщение 76704171)
Лен, какое заключение, прости? Ты опять по новой ждёшь заключения опеки на право быть усыновителем???

Да.:031: теперь жду заключение на усыновителей.Двух. Меня и мужа.:073:Ой,нет,ещё не жду,я ж доки не собрала,чтобы "ждать".И обследование квартиры будет делать "усыновительная" опека.:010:
Дождусь ли....:065: ёклмн...

Яна Юркова 01.03.2012 20:49

Цитата:

Сообщение от lenlenka100 (Сообщение 76706059)
Да.:031: теперь жду заключение на усыновителей.Двух. Меня и мужа.:073:Ой,нет,ещё не жду,я ж доки не собрала,чтобы "ждать".И обследование квартиры будет делать "усыновительная" опека.:010:
Дождусь ли....:065: ёклмн...

Я хренею от ваших "разновидностей" опек!!!:010:

маслинка 01.03.2012 22:47

А в комплекте документов, которые Вам дали с ребенком этой формы не было?
Наш суд устроила форма, выданная в ДР, хотя суд проходил через 10 месяцев после постановления об опеке...

marilandi 01.03.2012 23:01

Цитата:

Сообщение от Lana_sa (Сообщение 76700937)
мы не делали НИКАКОЙ специальной медицины. у нас была медицинская справка с тремя подписями и печатью из поликлиники с перечислением диагнозов ребенка. суд это удовлетворило.
вообще о медицине на ребенка было расписано на adoptlaw, на сколько помню. болеть голова о медицине, судя по юр. стороне вопроса, должна не у опекуна.

если ребенка усыновляешь из ДР или ДД, то голова по этому поводу болит у ГВ :)) а вот если из под опеки, то именно у опекуна...

Lana_sa 01.03.2012 23:05

Цитата:

Сообщение от lenlenka100 (Сообщение 76702822)
Оооо,у нас это строго-головная боль опекуна.Как сказала педиатр-"тебе это надо,вот ты и узнавай,как эту форму заполнять".Вот так-то....:( У опеки тоже один ответ-собирайте ВСЕ запрашиваемые документы и предоставляйте нам,иначе заключение не выдадим и до суда по усыновлению,соответственно,не допустим....

опеке мед. заключение на ребенка вообще не нужно. они делают заключение о возможности быть усыновителем. для этого заключения разве нужна медицина ребенкина??? документы ребенка их вообще не касаются! их дело выдать из дела то, чего у Вас нет. или, как в нашем случае, сделать запросы, если такие запросы нужны, в другие инстарнции.
Вы в суде уже были? ИХ список видели?
я когда пришла в опеку просить Акт обследования - меня послали. и я по-началу обиделась до жути. и лишь потом до меня дошло, что я их просто не поняла: этот самый Акт они должны были делать по требованию уже суда. т.е. в суд подавала документы по их списку, из суда приносила бумажку в опеку и уже опека отвечала на бумажку суда.

lenlenka100 01.03.2012 23:07

Цитата:

Сообщение от маслинка (Сообщение 76714124)
А в комплекте документов, которые Вам дали с ребенком этой формы не было?
Наш суд устроила форма, выданная в ДР, хотя суд проходил через 10 месяцев после постановления об опеке...

Была такая штука.Её забрала опека,которая по ПС."Усыновительная" опека сказала,что тот экземпляр уже не пойдёт,так как он из ДР.Нужен свежий,"из дома" и по-другому оформленный.Как оформленный,сказали,знает педиатр (в этом месте я начинаю уже нервно ржать:065:) Хотя,форма та же.

lenlenka100 01.03.2012 23:13

Цитата:

Сообщение от Lana_sa (Сообщение 76715772)
опеке мед. заключение на ребенка вообще не нужно. они делают заключение о возможности быть усыновителем. для этого заключения разве нужна медицина ребенкина??? документы ребенка их вообще не касаются! их дело выдать из дела то, чего у Вас нет. или, как в нашем случае, сделать запросы, если такие запросы нужны, в другие инстарнции.
Вы в суде уже были? ИХ список видели?
я когда пришла в опеку просить Акт обследования - меня послали. и я по-началу обиделась до жути. и лишь потом до меня дошло, что я их просто не поняла: этот самый Акт они должны были делать по требованию уже суда. т.е. в суд подавала документы по их списку, из суда приносила бумажку в опеку и уже опека отвечала на бумажку суда.

Нет,в суде не была."Усыновительная" опека сказала,что она сама "готовит" нас к суду.В любом случае,без них мы в суд не подадим,потому что они не дали пока заключение на меня и мужа (на усыновление),не обследовали жил.условия "от себя". Им нужно ребёнкино всё! Я предоставляла все доки: решение суда о ЛРП,всякие выписки-справки о имуществе,отсутствии братьев-сестёр и.т.д.

маслинка 01.03.2012 23:17

Цитата:

Сообщение от lenlenka100 (Сообщение 76715973)
Была такая штука.Её забрала опека,которая по ПС."Усыновительная" опека сказала,что тот экземпляр уже не пойдёт,так как он из ДР.Нужен свежий,"из дома" и по-другому оформленный.Как оформленный,сказали,знает педиатр (в этом месте я начинаю уже нервно ржать:065:) Хотя,форма та же.

Брать коробку конфет и топать в усыновительную опеку за советом и просьбой о помощи... :008:

Lana_sa 01.03.2012 23:22

Цитата:

Сообщение от marilandi (Сообщение 76715301)
если ребенка усыновляешь из ДР или ДД, то голова по этому поводу болит у ГВ :)) а вот если из под опеки, то именно у опекуна...

Ситуация из жизни: Во время слушания дела об усыновлении ребенка, находящегося под опекой заявителя уже несколько месяцев, прокурор потребовал у опекуна представить подтверждение медицинского освидетельствования усыновляемого ребенка по форме № 160 или № 162. Суд поддержал требование прокурора, заметив, что выписки из истории развития ребенка, выданной опекуну в доме ребенка, недостаточно. Опекун пытался пройти медосвидетельствование в районной поликлинике и городской детской больнице, но в обоих учреждениях в освидетельствовании было отказано. Каким образом опекун может выполнить требование прокурора?


Ответ: Сначала давайте разберемся, о какой форме идет речь.

Согласно п. 2.3 Приказа Минздрава № 369 медзаключение по форме № 162 оформляется при проведении по запросу кандидата независимого медобследования ребенка, передаваемого на воспитание в семью. Ни прокурор, ни суд, ни орган опеки не имеют права навязывать опекуну подобное обследование ребенка, так как независимое медобследование является правом, а не обязанностью кандидата. Более того, подобное обследование проводится именно на этапе передачи ребенка из госучреждения в семью, а в данном случае ребенок уже несколько месяцев, как находится на воспитании в семье.

Напротив, медзаключение по форме № 160 вместе с другими документами выдает кандидату орган опеки по месту нахождения ребенка при передаче ребенка под опеку (см. п. 3.4 Приказа Минздрава № 369). Срок действия этого документа формально не установлен ни в одном нормативном акте, да и вообще порядок "перехода" в этом отношении от опеки к усыновлению не урегулирован, поэтому кандидат в усыновители - действующий опекун - может воспользоваться таким умолчанием и представить в суд именно первоначальное заключение.

Даже если при передаче ребенка под опеку орган опеки допустил служебную ошибку, то при последующем усыновлении ребенка обязанность предоставить суду медзаключение на ребенка по форме № 160 не переходит к опекуну, а возникает у органа опеки и попечительства уже по месту прохождения суда (п. 2(3) статьи 272 ГПК РФ).

Стоит заметить, что иногда специалисты опеки ссылаются на то, что поскольку ребенок усыновляется не из госучреждения, а опекуном, все сведения о его здоровье должен предоставлять опекун. Однако, ГПК РФ, который и регулирует суд по усыновлению, таких различий не проводит. Обязанность по организации и проведению медобследования в рамках дела об усыновлении лежит на органе опеки независимо от того, находится ребенок в учреждении или у опекуна, а вот опекун может лишь обеспечить физическую доставку ребенка по месту проведения такого обследования. Обратите внимание, что это обследование совсем не обязательно должно проходить в стационаре, что более удобно для органа опеки, но травматично для ребенка.

При хорошей работе органов опеки получить копию медзаключения по форме № 160 из личного дела ребенка не представляет труда. К сожалению, в данном случае налицо не только серьезное упущение в оформлении документов со стороны органов опеки по месту нахождения ребенка, но и попытка исправить положение за счет сил, времени и нервов опекуна.

Если все попытки опекуна организовать медосвидетельствование ребенка по форме № 160 самостоятельно не увенчались успехом, рекомендую подать судье ходатайство с просьбой истребовать подобное медзаключение у органа опеки и попечительства, ссылаясь на п. 2(3) статьи 272 ГПК РФ. Одновременно можно подать заявление в суд о том, что вы, как опекун, претензий к результатам медобследований ребенка согласно выписке из истории развития не имеете. Эти два документа не только снимут с вас, как опекуна, необходимость выполнять работу государственных органов, но и помогут прокурору и органу опеки прийти к компромиссу о форме медзаключения на ребенка. Чиновникам всегда легче договориться между собой.
http://www.adoptlaw.ru/1%20Adoptlaw%...after%20NN.htm

Lana_sa 01.03.2012 23:23

мы ж не из ДР усыновлялись. и медицина у нас из ДР - на одном листочке была :)

lenlenka100 01.03.2012 23:23

Цитата:

Сообщение от маслинка (Сообщение 76716901)
Брать коробку конфет и топать в усыновительную опеку за советом и просьбой о помощи... :008:

Была.Позавчера.Она сказала,что с удовольствием подскажет всё,кроме ребёнкиной медицины,так как,её подписывают в Областной больнице,а значит тогда-суд её принимает 100%.:073: А сами они особо не вникают,что там написано.Смотрят только на заключительную часть и кол-во печатей и подписей. От души посоветовала-спросить у педиатра,а если та не знает,значит-у заведующей поликлиники.Заведующая с участковой писали эту бумажку две недели,вторую-три часа,в рез-те всё пошло в помойку.

Goroshki 01.03.2012 23:24

Цитата:

Сообщение от lenlenka100 (Сообщение 76715973)
Была такая штука.Её забрала опека,которая по ПС."Усыновительная" опека сказала,что тот экземпляр уже не пойдёт,так как он из ДР.Нужен свежий,"из дома" и по-другому оформленный.Как оформленный,сказали,знает педиатр (в этом месте я начинаю уже нервно ржать:065:) Хотя,форма та же.

Ну, если не знает педиатр, то должен знать главный врач.:015: А на тот случай, если и главный врач не знает - у главных врачей в кабинете телефон есть, может и в суд позвонить, уточнить требования, или ещё кому-нибудь, но обязательно в вашем присутствии. Или вы из его кабинета позвоните ....:fifa: А судью тоже можно через председателя спросить, как должна быть форма заполнена.

Lana_sa 01.03.2012 23:26

Цитата:

Сообщение от lenlenka100 (Сообщение 76716494)
Нет,в суде не была."Усыновительная" опека сказала,что она сама "готовит" нас к суду.В любом случае,без них мы в суд не подадим,потому что они не дали пока заключение на меня и мужа (на усыновление),не обследовали жил.условия "от себя". Им нужно ребёнкино всё! Я предоставляла все доки: решение суда о ЛРП,всякие выписки-справки о имуществе,отсутствии братьев-сестёр и.т.д.

я бы сходила все таки в суд. потом... что такое "усыновительная опека"?
заключение о возможности быть усыновителем знаете ж как и у кого получать? что делать, если требуют дополнительных документов знаете тоже? ;)
вот и делаете это. и, параллельно, в суд. идете и читаете там внимательно стенды.

lenlenka100 01.03.2012 23:28

Цитата:

Сообщение от Lana_sa (Сообщение 76717336)

Да я всё это понимаю...но,по-моему,мне "дешевле" пройти это всё самой,чем бодаться с двумя опеками и доказывать,что я не верблюд.Наш папа уже убился,пропуская работу и проходя своё обследование и "выбивая" НДФЛ-2,характеристику,справку о том кем он и сколько работает....Если я "заварю кашу" и медицина будет просрочена...всё,сушите вёсла...:(

lenlenka100 01.03.2012 23:31

Цитата:

Сообщение от Lana_sa (Сообщение 76717705)
я бы сходила все таки в суд. потом... что такое "усыновительная опека"?
заключение о возможности быть усыновителем знаете ж как и у кого получать? что делать, если требуют дополнительных документов знаете тоже? ;)
вот и делаете это. и, параллельно, в суд. идете и читаете там внимательно стенды.

да,у меня требуют много дополнительных документов...У меня ребёнок с психиатрическим заболеванием:запрос и комиссия.У меня квартира на двух собственников (и это-не я) и от каждого нужна выписка из ЕГРП,...

У нас есть опека,которая "ведёт" только ПС,а другая-ведёт усыновление.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:04.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena