Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   От трех до шести (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=37)
-   -   ребенок подбирает на улице все подряд (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5130146)

GVM 10.03.2012 00:35

ребенок подбирает на улице все подряд
 
хотела посоветоваться с коллективом, кто как поступает в такой ситуации. Дочке 5.9, раньше она подбирала монетки только-я не возражаю, но прошу их складывать в копилку и мыть руки, а в последнее время дочка начала замечать и другие вещи, которые валяются в грязи на улице: нарпимер, вчера на помойке подобрала баночку из-под творожка, сегодня на улице кусок какой-то игрушки, а потом на детской площадке обнаружила под горкой детскую помаду - естественно, открытую и грязную, но зато с блестками. В этот раз никакие мои объяснения про микробов болезни и пр. вообще никак на действовали,даже на обещание купить такую же не повелась (я обычно всегда покупаю, если что обещаю) - орала благим матом, когда я у нее все-таки забрала эту помаду и выбросила. В общем, как вы поступаете, и когда это прекратится, не в курсе??

солнышкомоё 10.03.2012 00:50

Сходить с ребенком в магазин, купить что её "женская" душа просит и договориться, что если ей что-то хочется взять на улице - сначала спрашивает у мамы... Еще один метод... на ЛВ дружно осуждаемый... витамин"эр" (ремень) ... не в прямом, естественно, смысле..:)

Глеб Егорыч 10.03.2012 01:00

В музее гигиены бывали?
вообще ничего подбирать на улице не разрешила бы.

Tanushe4ka 10.03.2012 01:00

Цитата:

Сообщение от солнышкомоё (Сообщение 77183036)
Сходить с ребенком в магазин, купить что её "женская" душа просит и договориться, что если ей что-то хочется взять на улице - сначала спрашивает у мамы... Еще один метод... на ЛВ дружно осуждаемый... витамин"эр" (ремень) ... не в прямом, естественно, смысле..:)

да уж соглашусь,почти 6 лет ребенку,сооброжалка то должна уже работать....сядте,лбьясните,найдите видео,в котором рассказывается об заразе,которую можно подцепить,ну и тд,только ненадо подкупать ее,привыкнет,вообще повеситесь

сентябрёнок 10.03.2012 01:04

Мы пережили это года в три. На улице было много всего притягательного, пакетики из под чипсов, пустые банки и т.д.
Я говорила, что это мусор который накидали не культурные люди, разрешела взять что то одно самое понравившееся и дальше, мы как культурные люди, несли эту замечательную вещь в ближайшую урну и торжественно выбрасывали с осознанием собственной полезности. А пока шли руки вроде заняты и ни чего другого не возьмёш, да и эта вроде уже не особо интересовала когда долго несёш, да и дело важное, мусор убирать.
В три года прокатывало на ура, сейчас не знаю прокатило бы или нет.
Ну руки обязатеельно с тройной силой мыли и перчатки стирали.
Прошло как то быстро это, может месяц и всё, дальше уже надоело до урны таскатся ребёнку вместо игры на площадке.

Евгеха 10.03.2012 01:14

Вместе с другом собирали пивные крышки Брррр, камушки, палочки и несла домой:001:. Договорилась на два условия: 1 - чтоб домой не тащить, прятать где-то во дворе.
2. РУКИ МЫТЬ С МЫЛОМ И ЩЕТКОЙ .
Сейчас толи возраст, толи крышки не оттаяли , но пока с этим собирательством распрощалиь. Потихому выбрасываю предыдущие залежи из квартиры.

Narni-a 10.03.2012 01:16

Цитата:

Сообщение от Глеб Егорыч (Сообщение 77183585)
В музее гигиены бывали?
вообще ничего подбирать на улице не разрешила бы.

+1

Вообще не очень понятно, почему у ребенка в принципе есть возможность подбирать что-то на помойке.

Глеб Егорыч 10.03.2012 01:19

ой нет неправду написала, кстати
разрешала подбирать мусор - в векторе "субботника"
дети были в перчатках, с мусорными пакетами куда всё найденное собирали - и под строгим указаним битое стекло и шприцы/иголки (если такое встретится) в руки не брать
после этого мероприятия тщательная санобработка рук

KatiaL 10.03.2012 01:31

Книжка есть очень славная - Секретный мир детей в пространстве мира взрослых. Там целая глава про найденные на улице вещи и (шепотом) про помойку.

Кин-дза-дза! 10.03.2012 01:35

Подбирает всякое омно. Домой брать не разрешаю большинство вещей. Но некоторые все же у нас обосновались. Игрушка какая-то новогодняя, камни тащит домой, потом их моет и расскрашивает. ИМХО, чем проще реагировать, тем спокойней будет ребенок. Ну, нашла помаду. Она ей красилась что ли? Домой бы брать не разрешила, руки потом заставила бы мыть тщательно, как хирург перед операцией.
У меня младшая, например, стенки лифта облизывала. Потому к подобранным на улице вещам отношусь спокойно. Хотя была у нее коллекция, которая реально меня раздражала - это пивные пробки. Ужас просто :( и то разрешила собирать, отмывала их потом. В итоге выкинули, сейчас уговорила ее собирать у знакомых. Теперь все взрослые предупреждены и копят нам пробки.

Ксаня 10.03.2012 01:54

Цитата:

Сообщение от KatiaL (Сообщение 77185179)
Книжка есть очень славная - Секретный мир детей в пространстве мира взрослых. Там целая глава про найденные на улице вещи и (шепотом) про помойку.

+1000 и о том, как это важно для детей:)

Marisabla 10.03.2012 02:04

да, возможно, окружающая среда стала грязнее, но я из детства не знаю никого, кто не занимался бы собирательством
я постараюсь научить дитя не собирать мусор

Глеб Егорыч 10.03.2012 02:06

почему же? научите его ссобирать мусор и относить в помойку. Полезное дело.

Marisabla 10.03.2012 02:17

Цитата:

Сообщение от Глеб Егорыч (Сообщение 77186485)
почему же? научите его ссобирать мусор и относить в помойку. Полезное дело.


принципиально возражаю: либо каждый несет ответственность за себя, либо занимается этим профессионально, то есть за деньги.
я в своем уважаемом возрасте с трудом избавляюсь от "полезной" привычки убирать чужое "г". альтруизм развращает окружающих.

Глеб Егорыч 10.03.2012 02:45

ваше право возражать
в детском сообществе это несет несколько иной оттенок.
ценность порядка и чистоты
способность внести личный вклад в общественный порядок
право требовать от окружающих соблюдения норм и правил
далее по списку.
у нас те, кто делает что-то за деньги, очень чато делают это непрофессионально
и об этом детям тоже полезно знать.

Marisabla 10.03.2012 03:07

Цитата:

Сообщение от Глеб Егорыч (Сообщение 77187489)
ваше право возражать
в детском сообществе это несет несколько иной оттенок.
ценность порядка и чистоты
способность внести личный вклад в общественный порядок
право требовать от окружающих соблюдения норм и правил
далее по списку.
у нас те, кто делает что-то за деньги, очень чато делают это непрофессионально
и об этом детям тоже полезно знать.

ни за что

понятия чистоты и порядка у каждого свое (только у меня это определяется взвешенно, системно, объективно)
требовать чего-то от окружающих, означает, быть всегда в конфронтации: люди не любят, когда у них требуют. научить вымогать вот задача с пользой для ребенка.
у нас те, кто готов раздавать бесплатные советы, часто говорит банальщину

детям полезно делать выводы из собственного опыта

Глеб Егорыч 10.03.2012 03:09

Цитата:

Сообщение от Marisabla (Сообщение 77187855)
научить вымогать вот задача с пользой для ребенка.

восхитительно
т.е. вы будете учить ребенка вымогать?

Marisabla 10.03.2012 03:25

Цитата:

Сообщение от Глеб Егорыч (Сообщение 77187891)
восхитительно
т.е. вы будете учить ребенка вымогать?

ловить на слове - ваши любимая игра?
вымогать, означает, создавать условия, чтоб давать людям сильную мотивацию поступать как выгодно самому.
почитайте Бальтасара Грасиана "Наука благоразумия". это вам не совковая бестолковщина

Глеб Егорыч 10.03.2012 03:29

"Игры, в которые играют люди" - одна из ваших любимых книг, нет? :))
Понятие чистоты мы прививаем ребенку, исходя из своих собственных представлений.
Составить собственное мнение о том,что такое "чисто",он сможет чуть позже.
Также как и понять, что такое оплачиваемый труд.
выгода как единственный мотив меня не устраивает,кстати ;)

Narni-a 10.03.2012 03:30

Вымогать - добиваться получения чего-либо путем принуждения, угроз, насилия.

Хорошенькая задача с пользой для ребенка, да...

Глеб Егорыч 10.03.2012 03:31

по жизни - полезный навык, тут спорить бесполезно
просто его целенаправленное формирование в детства - несколько экзотично.

Marisabla 10.03.2012 03:35

Цитата:

Сообщение от Narni-a (Сообщение 77188101)
Вымогать - добиваться получения чего-либо путем принуждения, угроз, насилия.

Хорошенькая задача с пользой для ребенка, да...


вы ж понимаете, что у меня есть доводы ;-)

Narni-a 10.03.2012 03:36

Цитата:

Сообщение от Marisabla (Сообщение 77188148)
вы ж понимаете, что у меня есть доводы ;-)


Искренне верю!

Marisabla 10.03.2012 03:38

Цитата:

Сообщение от Глеб Егорыч (Сообщение 77188088)
"Игры, в которые играют люди" - одна из ваших любимых книг, нет? :))
Понятие чистоты мы прививаем ребенку, исходя из своих собственных представлений.
Составить собственное мнение о том,что такое "чисто",он сможет чуть позже.
Также как и понять, что такое оплачиваемый труд.
выгода как единственный мотив меня не устраивает,кстати ;)

книга не любимая, прочитав частично, нашла ее слишком ограниченной

все, что мы делаем, исходит из собственных (навязанных чаще) представлений

какие еще бывают мотивы, кроме личной выгоды, прямой или косвенной? тока идиёты поступают во вред себе. остальные - во благо. по крайней мере, так думают

Глеб Егорыч 10.03.2012 03:40

пойти убрать мусор - это во вред себе?

Marisabla 10.03.2012 03:48

ребенок будет жить среди тех, кто "никто никому ничего не должен" и тех, кому должен, потому, что они "старше, умнее, поставлены свыше взимать с тебя долг" . не уверена, что разберется до того, как станет циником, поранит душу, лишиться возможности быть адаптированным в ЭТОМ социуме.
не думаю, что есть какой-то возраст "Ч", когда надо поломать ребенка, показав ему, как на самом деле устроен мир. пусть видит сразу.

Глеб Егорыч 10.03.2012 03:51

т.е. для вашего ребенка нет тех кто "старше и умнее" и "никто никому ничего не должен"?

Marisabla 10.03.2012 03:51

Цитата:

Сообщение от Глеб Егорыч (Сообщение 77188209)
пойти убрать мусор - это во вред себе?

боюсь, у вас не найдется достаточной аргументации, чтоб переубедить уборщицу со стажем и жителя коммуналки.
убирать за кем-то мусор - самое бесполезное и вредоносное занятие : тратите собственную жизнь, создаете опасный прецедент безнаказанности, убиваете уважение к себе. бесплатные уборщики у нас приравнены к шакалам.

Marisabla 10.03.2012 03:53

Цитата:

Сообщение от Глеб Егорыч (Сообщение 77188289)
т.е. для вашего ребенка нет тех кто "старше и умнее" и "никто никому ничего не должен"?

я не обязана оправдываться за то, что не писала. ваши выводы неверны, не являются логическим продолжением моих слов.

Глеб Егорыч 10.03.2012 03:56

я житель коммуналки с приличным стажем
и дети мои тоже :))
в пределах квартиры уборка строго распределенная и контролируемая обязанность
в пределах детской площадки - страсть к собирательству (которая есть у многих детей) перенаправляется из русла "собрать и притащить домой" в русло "собрать и выкинуь в помойку"
при этом предлагаемый вариант имеет социальные бонусы (общественное одобрение).
без тяги ребенка в собирательству отбросов - соглашусь с вами, инициировать выполнение чужой работы нет смысла
в пределах этого топика мы говорим исключительно о страсти ребенка к сбору отбросов и способах переключить внимание от этого занятия на что-то другое.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:12.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena