Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Клуб 3+ (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=226)
-   -   Воспитание. Дилемма. (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5151181)

Zorra_84 15.03.2012 19:47

Воспитание. Дилемма.
 
После долгий скитаний по форуму, решила, что здесь самый адекватный народ.Есть мамы опытные и есть начинающие как я. Проблема жуткая, никак не могу решить как воспитывать. Хожу к психологам, советуюсь с подружками, а истину не нахожу и не вижу. Психолог посоветовал растить как растили меня. Но мой личный опыт показывает, что мое воспитание не очень подходит городскому стилю современного города. Главный вопрос стоит до сих пор в ушах-ценности, мои ценности устарели, а новые. Какие сейчас ценности? Что донести ребенку?

Иошка & иошечки... 15.03.2012 19:55

Цитата:

Сообщение от Zorra_84 (Сообщение 77572818)
После долгий скитаний по форуму, решила, что здесь самый адекватный народ.Есть мамы опытные и есть начинающие как я. Проблема жуткая, никак не могу решить как воспитывать. Хожу к психологам, советуюсь с подружками, а истину не нахожу и не вижу. Психолог посоветовал растить как растили меня. Но мой личный опыт показывает, что мое воспитание не очень подходит городскому стилю современного города. Главный вопрос стоит до сих пор в ушах-ценности, мои ценности устарели, а новые. Какие сейчас ценности? Что донести ребенку?

ценности не изменились: любовь, доброта, участие, человечность...
и заповеди тоже те же: ни убий, ни укради... Ну и т.д.
у каждого горожанина свой стиль жизни... но я не вижу принципиальной разницы, где растет ребенок, в городе или в дерене. Ценности от этого не меняются вроде...
А какие ваши устаревшие ценности???

Zorra_84 15.03.2012 20:01

Цитата:

Сообщение от Иошка & иошечки... (Сообщение 77573222)
ценности не изменились: любовь, доброта, участие, человечность...
и заповеди тоже те же: ни убий, ни укради... Ну и т.д.
у каждого горожанина свой стиль жизни... но я не вижу принципиальной разницы, где растет ребенок, в городе или в дерене. Ценности от этого не меняются вроде...
А какие ваши устаревшие ценности???

Все те же что и вас, но вот общность доказывает, что главное материальное, и ни как иначе, что если нет иномарочки, не ездишь на юг, то ты нищета и ни как иначе. Просто очень часто сейчас ценят в моем кругу по одежке, а это очень обижает порой..

Иошка & иошечки... 15.03.2012 20:06

Цитата:

Сообщение от Zorra_84 (Сообщение 77573506)
Все те же что и вас, но вот общность доказывает, что главное материальное, и ни как иначе, что если нет иномарочки, не ездишь на юг, то ты нищета и ни как иначе. Просто очень часто сейчас ценят в моем кругу по одежке, а это очень обижает порой..

от этого никуда не деться... и в старые времена и сейчас... мир не изменился морально, он изменился технически...

Так что прививайте детям свои, вечные ценности. а они уж потом разберутся, ху из ху в одежде и без... Ну и старайтесь купить иномарку и съездить на море!!!!!:support: ПОтому что это тоже хорошо!!!!!:love:

Zorra_84 15.03.2012 20:11

Цитата:

Сообщение от Иошка & иошечки... (Сообщение 77573764)
от этого никуда не деться... и в старые времена и сейчас... мир не изменился морально, он изменился технически...

Так что прививайте детям свои, вечные ценности. а они уж потом разберутся, ху из ху в одежде и без... Ну и старайтесь купить иномарку и съездить на море!!!!!:support: ПОтому что это тоже хорошо!!!!!:love:

Зачем мне иномарка вопрос? Комфортно, быстро, а если я не это в машине люблю, а море не хочу, я человек севера, когда темпа за 30 шкалит мне плохо... Получается не хочу , а надо для шкурки)

Maslenitsa 15.03.2012 21:58

А Вы меньше задумывайтесь. Живите, как живете. Вы свой путь выбрали и считаете его правильным - почему Вы считаете нужным оправдываться перед кем-либо, в том числе перед детьми? Моя свекровь младшего растила - на море тоже ни разу не были. У нее давление, огород, да и денег особо не было. Мальчик вырос и устроился в Турцию работать на 5 месяцев от университета, трансфер-гидом. Наелся моря за все "бесцельно потраченные годы".
Все мы разные, и всегда у кого-то из соседей соседей будут шмотки лучше, квартира на три квадрата больше и машина дороже. Если на этом циклиться и циклить детей - получите в итоге упреки за их "нищее детство".

акулина 15.03.2012 23:14

Цитата:

Сообщение от Zorra_84 (Сообщение 77574006)
Зачем мне иномарка вопрос? Комфортно, быстро, а если я не это в машине люблю, а море не хочу, я человек севера, когда темпа за 30 шкалит мне плохо... Получается не хочу , а надо для шкурки)

Сначала определитесь для кого вы хотите жить, для себя и своих детей, или для " своего круга", старайтесь стать независимой от чужого мнения, тогда и все ценности и приоритеты на место встанут.

Zorra_84 16.03.2012 00:57

Спасибо что ответили.благодаря вам еще 1 истину нашла,наверно все помнят 1991-1993год, открываешь холодильник а там пусто, наверно с тех времен это осело в голове, не хочу чтоб так у моих детей было..

хрюник 16.03.2012 01:02

Цитата:

Сообщение от Zorra_84 (Сообщение 77573506)
Все те же что и вас, но вот общность доказывает, что главное материальное, и ни как иначе, что если нет иномарочки, не ездишь на юг, то ты нищета и ни как иначе. Просто очень часто сейчас ценят в моем кругу по одежке, а это очень обижает порой..

Не вижу причин ломать себя и подстраиваться под чужие "ценности". Может имеет смысл поменять круг общения?

акулина 16.03.2012 01:15

Цитата:

Сообщение от Zorra_84 (Сообщение 77596209)
Спасибо что ответили.благодаря вам еще 1 истину нашла,наверно все помнят 1991-1993год, открываешь холодильник а там пусто, наверно с тех времен это осело в голове, не хочу чтоб так у моих детей было..

И чего, отрежешь хлебушка, посолишь, маслом постным польёшь, вкуснота... У меня мама на этот счёт переживает, я ей отвечаю, отлично, будем меньше жрать, похудеем! Больше позитива, всех передряг в жизни не предусмотришь.

Mashuka 16.03.2012 01:29

Если честно - не понимаю вопроса! Собственно, уже ответили, что человеческие ценности во все времена одни и те же. Вы же не позволите своему старшему обидеть младшего, ударить бабушку, украсть в магазине конфету, привязать кошке банку к хвосту... И чем, собственно, воспитание городского современного ребенка должно отличаться от воспитания ребенка сельского? Ну разве что тем, что у городских мам больше возможностей в плане культурного просвещения детей - музеи, театры. И заполнение холодильнике имеет к воспитанию мало отношения. ИМХО

Zorra_84 16.03.2012 01:52

Цитата:

Сообщение от Mashuka (Сообщение 77598467)
Если честно - не понимаю вопроса! Собственно, уже ответили, что человеческие ценности во все времена одни и те же. Вы же не позволите своему старшему обидеть младшего, ударить бабушку, украсть в магазине конфету, привязать кошке банку к хвосту... И чем, собственно, воспитание городского современного ребенка должно отличаться от воспитания ребенка сельского? Ну разве что тем, что у городских мам больше возможностей в плане культурного просвещения детей - музеи, театры. И заполнение холодильнике имеет к воспитанию мало отношения. ИМХО

В городе есть наркотики и огроменный выбор баров, дискотек и прочего веселья, не только культурная программа.
Спасибо и вам, вы не поняли, не сам факт заполнения холодильника, а не иметь возможности дать ребенку просто фруктину, не то что кружок или музей.У многих в то время не было ни денег,ни выбора..
А такая ценность как правда? Я работала в офисе,это больше быыло походе на серпентарий, там каждый друг про друга говорил гадости и при этом мило улыбался..

Mashuka 16.03.2012 02:06

Ну до баров, дискотек и прочих удовольствий, как я понимаю, Вашим деткам еще далековато, к счастью. И куда они будут ходить - в бар или в спортзал - зависит от сегодняшнего воспитания... Кружки есть и бесплатные (пока по крайней мере), музеи сильно не ограбят, так что уж здесь глубокой проблемы не вижу. Ну а дать фруктину - это уж не вопрос воспитания, это вопрос вашего благосостояния... У меня старший родился в 92 году, так что пустой холодильник мне хорошо знаком. Да, вынуждена была разрываться и подрабатывать как могла, чтобы, как Вы говорите, фруктину дать. На тот момент так случилось, что поднимала его одна. Поэтому не нужно теорий о сложностях жизни. Главное - дать ребенку понимание человеческих ценностей. Ну и стойкость характера, конечно, чтобы в серпентарии не пропасть. Упал? - ничего, вставай. Обидели? Несправедливо? - сумей дать достойный ответ, это возможно сделать и словами. А с офисом, мне кажется, Вам просто крупно не повезло...

Zorra_84 16.03.2012 02:13

Ситуация на фронте проясняется. Идем дальше: честность или хитрость?

Mashuka 16.03.2012 02:16

Я бы ответила: честность и мудрость...

Zorra_84 16.03.2012 02:21

Цитата:

Сообщение от Mashuka (Сообщение 77600747)
Я бы ответила: честность и мудрость...

:046::flower: супер спасибо)))
А как в мальчиках мудрость воспитать, они же тупые мудростью не наделены, я бы даже сказала с возрастом приходит эта мудрость)))

Mashuka 16.03.2012 02:27

Цитата:

Сообщение от Zorra_84 (Сообщение 77600938)
:046::flower: супер спасибо)))
А как в мальчиках мудрость воспитать, они же тупые мудростью не наделены, я бы даже сказала с возрастом приходит эта мудрость)))

Ой нет, они не тупые :)) Они как раз хитрые, нонешние мальчики (впрочем, как и девочки, но их я меньше знаю ;). ).. А надо попробовать эту хитрость в мудрость обратить. Не знаю, что у меня там дальше получится, но старшего вроде как вырастила... В страшных попойках замечен не был, вроде сессии сдает... Конечно, всего не говорит, но не прячется, с друзьями знакомит - и на том спасибо

Хоккейная мама 16.03.2012 02:48

Цитата:

Сообщение от Zorra_84 (Сообщение 77599717)
В городе есть наркотики и огроменный выбор баров, дискотек и прочего веселья, не только культурная программа.
Спасибо и вам, вы не поняли, не сам факт заполнения холодильника, а не иметь возможности дать ребенку просто фруктину, не то что кружок или музей.У многих в то время не было ни денег,ни выбора..
А такая ценность как правда? Я работала в офисе,это больше быыло походе на серпентарий, там каждый друг про друга говорил гадости и при этом мило улыбался..

По поводу наркотиков.. Когда мы были на практике в неврологическом отделении второго этапа выхаживания новорожденных в больнице Св. Ольги, наша преподаватель говорила, что чем дальше от города, тем больше деток-алкоголиков и меньше деток-наркоманов . Это я про новорожденных говорю. Так что везде свое. А от шляния по улицам оградить, это уже задача родителей. А ценности, они всегда одни, как уже говорили.

Zorra_84 16.03.2012 02:56

Цитата:

Сообщение от Mashuka (Сообщение 77601090)
Ой нет, они не тупые :)) Они как раз хитрые, нонешние мальчики (впрочем, как и девочки, но их я меньше знаю ;). ).. А надо попробовать эту хитрость в мудрость обратить. Не знаю, что у меня там дальше получится, но старшего вроде как вырастила... В страшных попойках замечен не был, вроде сессии сдает... Конечно, всего не говорит, но не прячется, с друзьями знакомит - и на том спасибо

А бытовой вопрос как решаете: готовить, убирать,ходить в магазин,посидеть с младшими детками,т.е.нужно ли это мальчику,или быт висит на вас? Просто счас время унисекс, когда папы сидят в декрете. Поднималась эта темка в погодках, решения так и не нашли:009:

Mashuka 16.03.2012 03:05

Посидеть с мелким могут, сверить себе пельмени и помыть посуду тоже. Ну магазин это вообще святое :) хотя основные покупки делаю сама, за хлебом-сыром-молоком отправляются регулярно. С уборкой хуже... Ругаюсь, сражаюсь, но пока без особых изменений. Только когда сажусь и "руки плетьми", тогда начинают бегать вокруг. Но время унисекс - это не про нашу семью... Тут скорее я и дырки просверлю и полки повешу, чем они кашу сварят... Но старший гречку варить умеет :))

Иошка & иошечки... 16.03.2012 09:38

Цитата:

Сообщение от Zorra_84 (Сообщение 77574006)
Зачем мне иномарка вопрос? Комфортно, быстро, а если я не это в машине люблю, а море не хочу, я человек севера, когда темпа за 30 шкалит мне плохо... Получается не хочу , а надо для шкурки)

не для шкурки... а детям тоже не нравятся иномарки и море????
Цитата:

Сообщение от Zorra_84 (Сообщение 77596209)
Спасибо что ответили.благодаря вам еще 1 истину нашла,наверно все помнят 1991-1993год, открываешь холодильник а там пусто, наверно с тех времен это осело в голове, не хочу чтоб так у моих детей было..

я в 94 дочь родила... жрали пустые макароны... не умерли..
Цитата:

Сообщение от акулина (Сообщение 77597509)
И чего, отрежешь хлебушка, посолишь, маслом постным польёшь, вкуснота... У меня мама на этот счёт переживает, я ей отвечаю, отлично, будем меньше жрать, похудеем! Больше позитива, всех передряг в жизни не предусмотришь.

Акулина, я вс больше люблю читать вас!!!!
Цитата:

Сообщение от Zorra_84 (Сообщение 77599717)
В городе есть наркотики и огроменный выбор баров, дискотек и прочего веселья, не только культурная программа.
Спасибо и вам, вы не поняли, не сам факт заполнения холодильника, а не иметь возможности дать ребенку просто фруктину, не то что кружок или музей.У многих в то время не было ни денег,ни выбора..
А такая ценность как правда? Я работала в офисе,это больше быыло походе на серпентарий, там каждый друг про друга говорил гадости и при этом мило улыбался..

это Вам с офисом е повезло!!!! у меня с работ много друзей с которыми долгие годы общаемся, уже не работая вместе!!!

Katok45 16.03.2012 09:58

Цитата:

Сообщение от Zorra_84 (Сообщение 77601755)
А бытовой вопрос как решаете: готовить, убирать,ходить в магазин,посидеть с младшими детками,т.е.нужно ли это мальчику,или быт висит на вас? Просто счас время унисекс, когда папы сидят в декрете. Поднималась эта темка в погодках, решения так и не нашли:009:

Хорошо, конечно, если б папа(сын) зарабатывать умел,что бы в декрете не сидеть. Но и все остальное он наверно тоже должен уметь..и приготовить ,и с ребенком посидеть,и убрать.Моя свекровь учила сына тому,что самой нравилось, шить,вышивать:008:.Сейчас это его профессия. А каким Вы видите своего сына в роли мужа? Так наверно и воспитывать надо...

Zorra_84 16.03.2012 11:03

Цитата:

Сообщение от Katok45 (Сообщение 77604069)
Хорошо, конечно, если б папа(сын) зарабатывать умел,что бы в декрете не сидеть. Но и все остальное он наверно тоже должен уметь..и приготовить ,и с ребенком посидеть,и убрать.Моя свекровь учила сына тому,что самой нравилось, шить,вышивать:008:.Сейчас это его профессия. А каким Вы видите своего сына в роли мужа? Так наверно и воспитывать надо...

Пока еще не вижу;), вот и создала топик, у меня ведь еще пластилин, что слепишь , то и получишь. Воспитание меня и мужа, модели очень разные, поэтому наверно здесь и сижу, что никак не определится, но еще и ни одна не нравится, потому что виден результат, а результат не плох конечно, но для мальчишек хотелось бы лучше:065:

Nadyucha 16.03.2012 13:47

Вы просто счастливица - не любите море! А я обожаю, но не была уже лет 20, и дети мои не были, и в ближайшем обозримом будущем не будем. А большая часть одноклассников детей и моих друзей ездит, и не только на море. Что же мне теперь застрелиться? Зачем Вам заниматься мазохизмом и подстраиваться под окружение, которое, как мне показалось, Вам не нравится. И вообще мы живем в таком городе, где столько театров, музеев, интересных занятий для детей, что просто грех этим пренебрегать. Много можно найти бесплатного. Возила плохо ходящего особенка и годовалую дочку на занятия через весь город(на городском транспорте), потому что там были очень хорошие занятия и нам сделали существенную скидку по оплате... А ориентировать детей исключительно на материальные блага - неизвестно что получишь. Это и завистливыми могут стать (глубоко несчастные люди с моей т.з.), к слову, подруга рассказала про одну семью, где деньги друг другу только под проценты дают ( не дальние родственники, а дети, папа, мама, дедушки-бабушки)...

Zorra_84 16.03.2012 14:09

Цитата:

Сообщение от Nadyucha (Сообщение 77619654)
Вы просто счастливица - не любите море! А я обожаю, но не была уже лет 20, и дети мои не были, и в ближайшем обозримом будущем не будем. А большая часть одноклассников детей и моих друзей ездит, и не только на море. Что же мне теперь застрелиться? Зачем Вам заниматься мазохизмом и подстраиваться под окружение, которое, как мне показалось, Вам не нравится. И вообще мы живем в таком городе, где столько театров, музеев, интересных занятий для детей, что просто грех этим пренебрегать. Много можно найти бесплатного. Возила плохо ходящего особенка и годовалую дочку на занятия через весь город(на городском транспорте), потому что там были очень хорошие занятия и нам сделали существенную скидку по оплате... А ориентировать детей исключительно на материальные блага - неизвестно что получишь. Это и завистливыми могут стать (глубоко несчастные люди с моей т.з.), к слову, подруга рассказала про одну семью, где деньги друг другу только под проценты дают ( не дальние родственники, а дети, папа, мама, дедушки-бабушки)...

Не то что не люблю море для меня это 2 недели плохо настроения и здоровья, лежишь попу жаришь или спишь.Я бы с удовольствием съездила в Чехию, Словакию, в Германии была,на смешанный тур катера,автобусы, чтобы мир посмотреть, муж в Японию хочет, опять же для культурного развития, а полежать я и могу на даче.Мои шилопопы в меня, я сама лежать, сидеть на люблю.:004:
И что она у вас в год заговорила стихами, таблицу умножения выучила? Для чего тащить годовалого ребенка тааак далеко? Мои пока не ходят, но от сверников не отличаются которых родители тащют и запихивают. Единственное считаю спорт важен пока маленькие. Выбираем, но хоккей не понравился, думаю бассеин хороший,Выбрала СКА на Лесном, буду возить как 5 стукнет.

Nadyucha 16.03.2012 14:53

Нет, конечно. Это была музыкотерапия для особенка, а ее просто девать некуда было, вот и возила с собой, а потом для малышей там группу открыли (слух развили, мне кажется, что до этого наблюдалось отсутствие всякого присутствия). Потом из-за проблем со старшим была просто помешана на раннем развитии. Я не говорю, что это необходимо. Я только к тому, что для меня это было приорететом и я пыталась это реализовать. И не по тому, что это модно или немодно, а потому что это были мои личные желания. Кстати, моя средняя, которая малышкой тормозила со страшной силой, на данном этапе вполне успешна и успевает и бассейн, и музыкалку, и художку, а главное - ей это нравится... А младший, который звездил, еле учится, и кружков всего пару...

речка 16.03.2012 15:02

Цитата:

Сообщение от Zorra_84 (Сообщение 77572818)
После долгий скитаний по форуму, решила, что здесь самый адекватный народ.Есть мамы опытные и есть начинающие как я. Проблема жуткая, никак не могу решить как воспитывать. Хожу к психологам, советуюсь с подружками, а истину не нахожу и не вижу. Психолог посоветовал растить как растили меня. Но мой личный опыт показывает, что мое воспитание не очень подходит городскому стилю современного города. Главный вопрос стоит до сих пор в ушах-ценности, мои ценности устарели, а новые. Какие сейчас ценности? Что донести ребенку?

воспитывать надо как сердце подсказывает,а не как общество"требует".
нет устаревших ценностей.Кому то в любое время ценно бабло-карьера-бабло,а кому то в независимости от эпохи важны любовь,доверие,доброта,взаимопомощь,семья...

mamamalchikov 16.03.2012 15:03

Цитата:

Сообщение от Zorra_84 (Сообщение 77601755)
А бытовой вопрос как решаете: готовить, убирать,ходить в магазин,посидеть с младшими детками,т.е.нужно ли это мальчику,или быт висит на вас? Просто счас время унисекс, когда папы сидят в декрете. Поднималась эта темка в погодках, решения так и не нашли:009:

Настоящий Мужчина должен уметь абсолютно всё. Мой муж умеет и при необходимости всё и делает. И мальчишек приучает к тому же. Старший сын в свои 5 лет вполне в состоянии убрать свои игрушки и одежду, помыть посуду, сделать салаты, бутерброды, налить чай, загрузить/разгрузить стиралку, посудомойку, протереть пыль и полы, посмотреть за младшей сестрой. А муж реально умеет всё - 5 лет армии не прошли даром :))

Сын - он же в армию пойдёт. Там жены нет. Или не пойдёт. Женится. А жена - она и заболеть может.

Zorra_84 16.03.2012 15:06

Цитата:

Сообщение от речка (Сообщение 77625507)
воспитывать надо как сердце подсказывает,а не как общество"требует".
нет устаревших ценностей.Кому то в любое время ценно бабло-карьера-бабло,а кому то в независимости от эпохи важны любовь,доверие,доброта,взаимопомощь,семья...

:support: вот оно, а есть кто -нибудь кто вырастил бабло-карьера-бабло, что в итоге получилось????

Zorra_84 16.03.2012 15:10

Цитата:

Сообщение от mamamalchikov (Сообщение 77625645)
Настоящий Мужчина должен уметь абсолютно всё. Мой муж умеет и при необходимости всё и делает. И мальчишек приучает к тому же. Старший сын в свои 5 лет вполне в состоянии убрать свои игрушки и одежду, помыть посуду, сделать салаты, бутерброды, налить чай, загрузить/разгрузить стиралку, посудомойку, протереть пыль и полы, посмотреть за младшей сестрой.

Сын - он же в армию пойдёт. Там жены нет. Или не пойдёт. Женится. А жена - она и заболеть может.

Приучаю тоже, в силу возраста тоже может что-то, ну были доводы,это же мальчик, а ему на кухне места нет, а как он это сделает ужас- ужас, лучше сама.У меня муж как раз и разряда вторых,мучаюсь жутко и тоже переучиваю его:004:вместе с детьми.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:26.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena