Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Особые дети - МОГУТ! (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=36)
-   -   И еще раз про 4 доп. выходных... (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5178327)

mamaDina 23.03.2012 15:47

И еще раз про 4 доп. выходных...
 
Все не могу больше... Достали!

Бодаюсь с нашим расчетным отделом по поводу 4 дней...

В марте писала заявление на 1 день

Так как папа временно не работает, то попросили копию папиной трудовой. Еще до того, как написала заявление, предварительно, так сказать, узнавала у них какой список документов, если папа уволился (мы с ним в одном месте работали). Принесите, нам, говорят цветочек аленький, справку из центра занятости и копию трудовой. А вообще-то раз у вас папа не работает, то вам дни зачем? Пусть он и сидит с ребенком! Сначала я была спокойна, все-таки пожилой человек, не хочется ей прямым текстом говорить "это ведь не вашего ума дела". Есть ТК РФ, в его рамках предложила ей действовать. В общем, взяла у нее телефон ревизионного отдела ФСС. С четвертого раза удалось выяснить, что центр занятости не нужен, достаточно копии трудовой неработающего мужа. ОК. Будет вам копия.... Несу. Нет, копию заверить надобно у нотариуса, говорят мне. Я в недоумении... А зачем, говорю? Ну так надо... Если ОК откажется ее заверять, идите к нотариусу. Где это написано, скажите, покажите, я сама посмотрю. Мы вам не обязаны ничего показывать, вам надо вы и выясняйте, идите к юристам, пусть они вам рассказывают. И все время она мне твердит, как присказку - а томы вам не заплатим, а то мы вам не заплатим!
Тут у меня терпение кончилось, я уже на повышенных тонах гаркаю ей в трубку - если кадры трудовую не заверят, ни к к кому больше не пойду. Принесу вам так - оригинал трудовой, копии всех листов и ВСЕ. Ну тогда мы вам не заплатим! Попробуйте, говорю. Ну и трубку шваркнула...

Так вот. На трезвую голову накидайте, пожалуйста, советов.

Я так понимаю, пока муж нетрудоустроен, каждый месяц я должна предоставлять им копию его трудовой книжки. Вопрос - должен ли ОК ее заверять или с этим могут быть проблемы. По какой причине они могут отказаться ее заверить?

Если они все-таки ее не заверяют, то надо ли мне заверять копию у нотариуса (то есть каждый месяц поход к нотариусу за свой счет??????)

ПыСы. Знаю, текста много, надеюсь внятно написала.
ПыСы1. Папа у нас не работает с середины февраля, в кадры пока еще не ходила, хочется просто сразу и с ними точки над И проставить, чтобы в дальнейшем, пока наш папа не устроится, а мама будет брать доп.выходные не было выяснения, кто чего кому должен...

Заранее спасибо!

Vika&Liza 23.03.2012 16:18

Я приношу оригинал трудовой жены и все. Никаких нотариусов. Еще попросили, чтобы жена написала заявление на нашего директора, что она 4 дня использовать не будет и справку от соц защиты, что ребенок не находится в детском доме или в подобном заведении.

mamaDina 23.03.2012 16:25

Цитата:

Сообщение от Vika&Liza (Сообщение 78096625)
Я приношу оригинал трудовой жены и все. Никаких нотариусов. Еще попросили, чтобы жена написала заявление на нашего директора, что она 4 дня использовать не будет и справку от соц защиты, что ребенок не находится в детском доме или в подобном заведении.

Спасибо!

А заявление пишется в свободной форме? Заверять его не нужно ни у кого?
То есть муж пишет заявление, я его прикладываю, тогда копия трудовой не нужна?

Vika&Liza 23.03.2012 17:07

И копия и заявление, только у нотариуса ничего заверять не надо. И в своем заявлении я тоже указываю что жена не работает.

mamaDina 23.03.2012 18:06

Цитата:

Сообщение от Vika&Liza (Сообщение 78100724)
И копия и заявление, только у нотариуса ничего заверять не надо. И в своем заявлении я тоже указываю что жена не работает.

Спасибо вам большое!

tania007 23.03.2012 19:46

Цитата:

Сообщение от Vika&Liza (Сообщение 78096625)
Я приношу оригинал трудовой жены и все. Никаких нотариусов. Еще попросили, чтобы жена написала заявление на нашего директора, что она 4 дня использовать не будет и справку от соц защиты, что ребенок не находится в детском доме или в подобном заведении.

А зачем заявление о жены? Где ж она возьмет эти 4 дня, если трудовая на руках. Это даже не бюрократизм, а, скорее МАРАЗМ:065:
По теме: я приносила трудовую мужа и 1 раз в год справку из соц.защиты.

ЮЛЯШКА79 23.03.2012 21:59

Муж носит мою трудовую и заявление без всяких заверений

Andre® 23.03.2012 22:36

Я тоже просто приносил трудовую жены в бухгалтерию вообще, никто ничего и нигде не заверял. Была только нужна справка из пенсионного о том, что ребенок не состоит на полном гос. обеспечении. Всё!

zinger1975 23.03.2012 23:51

как работник отдела кадров подтверждаю: нужна копия трудовой второго родителя, а в заявлении указать, что второй родитель данной льготой не пользовался, справку из пенсионного - и все. Никаких нотариальных заверений. Много раз проходили проверки - никаких замечаний е было. Так что ваш отдел кадров над Вами просто издевается. Пусть покажут, откуда они такие требования про нотариусов взяли, может, успокоятся...

mamaDina 26.03.2012 11:54

Цитата:

Сообщение от zinger1975 (Сообщение ****7485)
как работник отдела кадров подтверждаю: нужна копия трудовой второго родителя, а в заявлении указать, что второй родитель данной льготой не пользовался, справку из пенсионного - и все. Никаких нотариальных заверений. Много раз проходили проверки - никаких замечаний е было. Так что ваш отдел кадров над Вами просто издевается. Пусть покажут, откуда они такие требования про нотариусов взяли, может, успокоятся...

Тоже сложилось такое впечатление...
На мои просьбы пояснить и обосновать их требование, я слышу, что они ничем и никому не обязаны, это не их проблема...



Спасибо большое за ответы, буду настойчива)

olica 26.03.2012 14:23

А начальство у этого отдела кадров есть?:wife: Может на них уже жалобу написать:073:

mamaDina 26.03.2012 14:53

Цитата:

Сообщение от olica (Сообщение 78250821)
А начальство у этого отдела кадров есть?:wife: Может на них уже жалобу написать:073:


Так вот это тоже очень сильно напрягает, с одной стороны не хочется выглядеть скандалисткой, а с другой - ну правда уже достали.

Swetty 27.03.2012 23:18

Подскажите, правильно ли я понимаю, что муж может на работе брать эти 4 дня выходных даже, если я (жена) не работаю? у меня оформлено пособие 1200р. в ПФ по уходу за ребенком-инвалидом.

Larchonok 27.03.2012 23:57

Цитата:

Сообщение от mamaDina (Сообщение 78240647)
Тоже сложилось такое впечатление...
На мои просьбы пояснить и обосновать их требование, я слышу, что они ничем и никому не обязаны, это не их проблема...



Спасибо большое за ответы, буду настойчива)

А не надо просить.
Принесите им письменное заявление + документы.
И пусть дают Вам письменный ответ.

Ласково пообещайте, что, получив ответ, будете жаловаться...

mamaDina 28.03.2012 10:34

Цитата:

Сообщение от Swetty (Сообщение 78362343)
Подскажите, правильно ли я понимаю, что муж может на работе брать эти 4 дня выходных даже, если я (жена) не работаю? у меня оформлено пособие 1200р. в ПФ по уходу за ребенком-инвалидом.

Да, именно так.

Статья 262 ТК РФ

Цитата:

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.

mamaDina 28.03.2012 10:36

Цитата:

Сообщение от Larchonok (Сообщение 78365864)
А не надо просить.
Принесите им письменное заявление + документы.
И пусть дают Вам письменный ответ.

Ласково пообещайте, что, получив ответ, будете жаловаться...

Именно так и сделаю!

Единственное, не совсем поняла, как правильно оформить заявление:

На чье имя (директор моего предприятия?)
Что в теле заявления

скакалкина 28.03.2012 11:38

Цитата:

Сообщение от mamaDina (Сообщение 78379371)
Именно так и сделаю!

Единственное, не совсем поняла, как правильно оформить заявление:

На чье имя (директор моего предприятия?)
Что в теле заявления

Я в своё время собиралась жаловаться в комитет по труду в Смольный собор. Всё узнала, созвонилась , договорилась и сообщила об этом своей старшей. Мне НЕ СМОГЛИ отказать.

солнышкомоё 28.03.2012 12:05

Помимо этого есть еще профсоюзы... это на пл.Труда (если не переименовали). Они очень хорошо отстаивают
права членов профсоюза. Но обычно люди до суда не доходят, если что. Боятся что ли. Во всяком случае у
нас именно так было. Одно "но" нужно быть членом профсоюза.

Swetty 28.03.2012 15:10

Цитата:

Сообщение от mamaDina (Сообщение 78379286)
Да, именно так.

Статья 262 ТК РФ

Спасибо за ответ! А я и не знала раньше, отправлю мужа в их отдел кадров.

mamaDina 28.03.2012 17:12

Нашла очень хорошую статью

http://referent.mubint.ru/security/8/2716/1

Maltusya 28.03.2012 20:26

а зависит ли количество "выходных" от полноты занятости?т.е. если я работаю на 1/4 ставки имею я право на 4 выходных или на 1?

Elemiha 28.03.2012 20:39

Цитата:

Сообщение от Maltusya (Сообщение 78422258)
а зависит ли количество "выходных" от полноты занятости?т.е. если я работаю на 1/4 ставки имею я право на 4 выходных или на 1?

Вы имеете право на 4 дня, но оплачены они будут исходя из ставки. То есть, если Вы работаете на ставку, то день ухода будет оплачен как среднегодовой день и получите зарплату Вы примерно такую же, как и если бы не уходили бы на этот день. (Вас же не интересует, что этот день оплачивает не работодатель , а ФСС...) Если Вы работаете каждый день или по графику в размере 1/4 ставки, то получите также оплату как за среднестатистический полный день в году. Т.е примерно 1/4 от того, что Вы бы получили работая на полную ставку. Но Вы же и так получаете 1/4 ставки, таким образом в случае дня по уходу оплачиваться он будет примерно как и другой Ваш рабочий день.

1 ставка = 2 400 руб/мес ----- день по уходу примерно 2 400/21(рабочий день)*1(день ухода)=100с копейками руб/день

1/4 ставки 800 руб/мес ---- день по уходу примерно 800/21(рабочий день)*1(день по уход=25 с копейками руб/день.

Maltusya 28.03.2012 22:54

спасибо!размер оплаты не интересует.главное что имею право на 4 дня

Юлелька 29.03.2012 11:22

Цитата:

Сообщение от mamaDina (Сообщение 78410205)
Нашла очень хорошую статью

http://referent.mubint.ru/security/8/2716/1

Очень хорошая статья - все подробно расписано, спасибо!:flower:

ЦИРИК-бубуля 01.04.2012 16:51

Классная статья! И от меня спасибо.

Только осталась непонятка. Нигде не указано за сколько дней я должна подать заявление? Старая зав требовала от меня,что не менее,чем за две недели. А из статьи можно сделать другой вывод...

кориошка 01.04.2012 22:52

Девочки, подскажите, если родители в разводе, то от БМ нужна эта справка, что он дни не берет?

Andre® 01.04.2012 23:32

Цитата:

Сообщение от кориошка (Сообщение 78665196)
Девочки, подскажите, если родители в разводе, то от БМ нужна эта справка, что он дни не берет?

Вы статью по ссылке прочитали?
Вы относитесь к категории родителя, самостоятельно воспитывающего ребенка без помощи второго родителя, в связи с расторжением брака между родителями ребенка, в связи со смертью второго родителя, ввиду лишения второго родителя родительских прав или лишения его свободы, по причине пребывания его в длительной командировке, других обстоятельств.

кориошка 01.04.2012 23:52

Читала, видимо пропустила. Спасибо, пойду еще раз прочитаю.

кориошка 02.04.2012 00:13

Цитата:

Сообщение от Andre® (Сообщение 78667995)
Вы относитесь к категории родителя, самостоятельно воспитывающего ребенка без помощи второго родителя, в связи с расторжением брака между родителями ребенка, в связи со смертью второго родителя, ввиду лишения второго родителя родительских прав или лишения его свободы, по причине пребывания его в длительной командировке, других обстоятельств.

В статье говориться, что этой категории может ОК пойти на встречу при предоставлении подряд 4 выходных,конкретно нет про эту справку. Далее в статье раздел "Предоставление справок с места работы др. родителя". Там этой информации нет. Я почему спрашиваю, на пред. работе кадровичка мне сказала - только если мать-одиночка. А с папы выбить справку - не реально. Поэтому всегда все за свой счет.

солнышкомоё 02.04.2012 02:43

А если муж пенсионер (военный) Ему откуда брать справку? И нужна ли она вообще?
И трудовой у него нет. Не ведут их военные ведомства...


Часовой пояс GMT +4, время: 02:49.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena