Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Ах, эта свадьба! (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   У кого было два фотографа на свадьбе? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5180522)

lafefo 24.03.2012 12:04

У кого было два фотографа на свадьбе?
 
Я имею в виду сейчас не устоявшийся дуэт, а два совершенно самостоятельных фотографа.
Для меня хорошие фотографии свадьбы - один из самых важных моментов, поэтому налажать и потом собирать фотки у гостей не хочется.
Я просто нашла мальчика-фотографа, от чьих работ у меня мурашки по коже, и очень хочу, чтобы он снимал нашу свадьбу, но, во-первых, именно свадебных съемок у него немного, а во-вторых, он весь такой из себя творческий, на мои вопросы про "а что насчет контракта? предоплаты?" беззаботно сказал - встретимся 1 августа (за 2 недели до свадьбы) и познакомимся. Не хочется первого августа вдруг оказаться без фотографа, если он решит, что муза не пришла =)) Поэтому хочу подстраховаться каким-нибудь профи, у которого большое портфолио, контракт и т.п. Нашла пару вариантов на mywed, предварительно списалась, планирую чуть позже с ними встретиться и пообщаться.

Вопрос - как уживутся два фотографа на одной свадьбе? Например, можно, конечно, на утро невесты оставить одного этого мальчика, я к таким фото очень спокойно отношусь и не сильно расстроюсь, если с ними не срастется. В ЗАГСе и ресторане тоже они друг у друга под ногами путаться не будут явно. Меня беспокоит именно прогулка - как согласовывать маршрут с обоими, стОит ли их вообще предупреждать заранее, что будет второй фотограф, ну и все такое прочее. Девочки, поделитесь опытом, пожалуйста.

Koshenka 24.03.2012 12:22

да, обязательно надо предупреждать - многие могут отказаться снимать в паре....

lafefo 24.03.2012 12:28

Цитата:

Сообщение от Koshenka (Сообщение 78144147)
да, обязательно надо предупреждать - многие могут отказаться снимать в паре....

вот блин =( буду разговаривать с ними тогда обоими и, если что, разводить по времени, видимо

Koshenka 24.03.2012 12:37

Цитата:

Сообщение от lafefo (Сообщение 78144436)
вот блин =( буду разговаривать с ними тогда обоими и, если что, разводить по времени, видимо

есть такие, которые вообще просят чтобы не было гостей с зеркалками...
смысл в том, что когда фотографии с одной и той же свадьбы есть у двух фотографов возникает вопрос "кто же автор"

elena87 24.03.2012 12:38

У меня было два фотографа, но они работали в паре. Фотографий получилось оочень много и самое главное стиль съемки прослеживается абсолютно разный и обработка фотографий тоже отличается. В общем, я не пожалела.

lafefo 24.03.2012 12:39

Цитата:

Сообщение от Koshenka (Сообщение 78144806)
есть такие, которые вообще просят чтобы не было гостей с зеркалками...
смысл в том, что когда фотографии с одной и той же свадьбы есть у двух фотографов возникает вопрос "кто же автор"

пусть вотермарки проставляют =) а зеркалки сейчас у каждого второго, наверное =))

lafefo 24.03.2012 12:41

Цитата:

Сообщение от elena87 (Сообщение 78144842)
У меня было два фотографа, но они работали в паре. Фотографий получилось оочень много и самое главное стиль съемки прослеживается абсолютно разный и обработка фотографий тоже отличается. В общем, я не пожалела.

ну с устоявшимися дуэтами понятно, там, наоборот, оба друг друга страхуют и не мешают. а тут два отдельных человека, у каждого свое видение и т.п.

Catchy 24.03.2012 13:28

Было 2 фотографа...друг другу не мешали, т.к. сразу договаривали о разграничении обязанностей. Фотографии получились очень разные и я ооочень рада, что фотографов было именно два. У всех гостей осталось много "своих" фотографий, а не "я там, в правом углу, жую".

lafefo 24.03.2012 13:35

Цитата:

Сообщение от Catchy (Сообщение 78146899)
Было 2 фотографа...друг другу не мешали, т.к. сразу договаривали о разграничении обязанностей. Фотографии получились очень разные и я ооочень рада, что фотографов было именно два. У всех гостей осталось много "своих" фотографий, а не "я там, в правом углу, жую".

а можно поподробнее про разграничение обязанностей? и как фотографы Ваши вообще отреагировали, что на свадьбе будет второй мастер?

Catchy 24.03.2012 13:46

Цитата:

Сообщение от lafefo (Сообщение 78147175)
а можно поподробнее про разграничение обязанностей? и как фотографы Ваши вообще отреагировали, что на свадьбе будет второй мастер?

Нормально отреагировали. Был основной фотограф, ей сказали, что хотим 2ого фотографа пригласить, она была не против, только попросила, чтобы он не фотографировал из-за ее спины, что называется. 2ой фотограф вообще из Москвы - отличный парень. Сказал, что будет фотографировать процесс, гостей и нас немножко. Так и получилось. На прогулке, пока мы фотографировались (дело зимой было) самостоятельно, он ездил с гостями в автобусе. Для гостей был автобус с экскурсоводом, шампанским и канапушками разными. Они сделали пару вылазок на улицу, пофотографировались и поехали в ресторан, где был организован фуршет. Там у всех была возможность еще пофотографироваться, пообщаться. Гости от фотографий были в полном восторге. У основного фотографа было некоторое кол-во постановочных кадров, у второго больше репортаж.

yuliafox 24.03.2012 13:50

Если оба профессионалы и бюджет позволяет - мне кажется это хорошее решение

lafefo 24.03.2012 14:01

Цитата:

Сообщение от Catchy (Сообщение 78147630)
Нормально отреагировали. Был основной фотограф, ей сказали, что хотим 2ого фотографа пригласить, она была не против, только попросила, чтобы он не фотографировал из-за ее спины, что называется. 2ой фотограф вообще из Москвы - отличный парень. Сказал, что будет фотографировать процесс, гостей и нас немножко. Так и получилось. На прогулке, пока мы фотографировались (дело зимой было) самостоятельно, он ездил с гостями в автобусе. Для гостей был автобус с экскурсоводом, шампанским и канапушками разными. Они сделали пару вылазок на улицу, пофотографировались и поехали в ресторан, где был организован фуршет. Там у всех была возможность еще пофотографироваться, пообщаться. Гости от фотографий были в полном восторге. У основного фотографа было некоторое кол-во постановочных кадров, у второго больше репортаж.

о! вот, кстати, может имеет смысл действительно одного попросить сосредоточиться на репортаже, а со вторым сделать упор на постановочные кадры. спасибо Вам за подробный ответ!

lafefo 24.03.2012 14:01

Цитата:

Сообщение от yuliafox (Сообщение 78147798)
Если оба профессионалы и бюджет позволяет - мне кажется это хорошее решение

мне само решение тоже нравится =)))) просто хочется организовать это все оптимально. чтоб и фотографы не обиделись - люди-то творческие, и результат порадовал =)

- Sandra - 24.03.2012 14:23

Опишите Ваши сомнения и вопросы обоим Вашим фотографам - люди разные, кому-то будет все равно, для другого это может быть важным или даже принципиальным моментом.. поэтому решение нужно искать совместно )

lafefo 24.03.2012 14:29

Цитата:

Сообщение от - Sandra - (Сообщение 78149152)
Опишите Ваши сомнения и вопросы обоим Вашим фотографам - люди разные, кому-то будет все равно, для другого это может быть важным или даже принципиальным моментом.. поэтому решение нужно искать совместно )

я ж не могу сказать одному - блин, Вы так круто снимаете, что у меня мурашки по коже, но я боюсь, что Вы нас прокинете, а второму: Вы тут чисто для подстраховки, хотя снимки неплохие, дааа :)):)):))
вот и ищу вариантов объяснения с фотографами

- Sandra - 24.03.2012 14:37

Цитата:

Сообщение от lafefo (Сообщение 78149396)
я ж не могу сказать одному - блин, Вы так круто снимаете, что у меня мурашки по коже, но я боюсь, что Вы нас прокинете, а второму: Вы тут чисто для подстраховки, хотя снимки неплохие, дааа :)):)):))
вот и ищу вариантов объяснения с фотографами

я как фотограф предпочла бы такую формулировку, нежели сюрприз в качестве второго фотографа без предупреждения :))

как вариант, для начала можно настоять на ранней встрече и заключении договора с первым фотографом.

lafefo 24.03.2012 14:43

Цитата:

Сообщение от - Sandra - (Сообщение 78149769)
я как фотограф предпочла бы такую формулировку, нежели сюрприз в качестве второго фотографа без предупреждения :))

как вариант, для начала можно настоять на ранней встрече и заключении договора с первым фотографом.

разумеется, я буду предупреждать и договариваться, просто хочется сделать это максимально корректно. потому что фотографы - народ творческий (особенно тот мальчик, который хочет первый раз встретиться со мной за 2 недели до свадьбы) и, если настрой будет испорчен, то это наверняка скажется на качестве фоток. ну я попробую с ним, конечно, еще пообщаться на предмет контракта и т.п.

PhotoLady 25.03.2012 01:19

У меня был случай, когда меня позвали снимать утро невесты - сборы - выкуп - загс, поскольку миним. пакет был 4 часа, и после загса осталось немного времени, я предложила использовать его на прогулке. С утра параллельно мне была еще одна девушка-начинающий фотограф, подруга невесты, в процесс она почти не вмешивалась, снимала рядышком гостей. Но в загс перед церемонией подъехал еще один проф. фотограф,основной, мы оба очень друг другу удивились :)) невеста нас об этом не предупредила. Снимали в рез-те по очереди, или если я занималась с невестой, второй фотограф работал с женихом. Церемонию вместе с разных точек, а на прогулке второй фотограф отказался снимать рядом со мной (что в принципе логично - зачем ему моя постановка) и подождал, пока я закончу. Поскольку мы все люди мирные, конфликтовать и делить территорию никто не стал, а у невесты в альбоме куча совершенно разных фотографий, и по стилю съёмки, и по стилю обработки, ну вот, зато есть, из чего выбрать :) теперь правда, при встречах с молодоженами я обязательно обсуждаю этот момент :)

Шкодливая 25.03.2012 01:55

У нас было 2 фотографа. Одна основной (хорошая знакомая), и другая-для портфолио, тоже знакомая. Сначала конечно спросили разрешения и основной, она согласилась, все хорошо. Утром раньше приехала девочка для портфолио, сняла начало приготовлений, приехала основная-тоже поснимала. Я уже начала беспокоиться, что они будут друг другу мешать, но подошло время выкупа, и основная ушла на него, а для портфолио снимала меня с родителями (чудесные фото получились! Не в попыхах, а тихо, спокойно, все счастливые-счастливые!), с подругами. Снимала как я ждала жениха в комнате...=) В ЗАГСе они снимали обе, но, видимо, одна другой все-таки немного мешалась, это я уже увидела позже, на видео.. Снимать-то все равно одно и то же примерно надо. Ну а на фуршете уже не снимала девочка для портфолио... Осталась основная, которая и отправилась дальше с нами на прогулку. Вывод-два фотографа по-моему нужны только утром, когда действительно есть 2 поля деятельности, и совместить их бегая туда-сюда крайне тяжело. А дальше...имеет ли смысл? Разве что действительно для подстраховки. По поводу репортажа и постановки-не подскажу, у нас присутствовало все, и в хорошем объеме=) Но окончательно "постановку" мы решили сделать на годовщину. На заливе, с реквизитом итд. Не представляю как такую съемку можно сделать на свадьбе, мне и так не до этого было=)

Владимир Кольцов 25.03.2012 04:52

Если фотографы профессиональные свадебные - это не проблема. Они всегда умеют работать в паре. Может быть не любят, но всё равно умеют.
Однако я с содроганием вспоминаю тот кошмар, когда на пафосной выездной регистрации (в Елагиноостровском дворце) было 5! фотографов. В результате ни у одного из них не было нормальных фотографий ключевых моментов типа одевания колец - все друг другу очень сильно мешали. Никто не хотел "с разных точек" - каждый хотел быть ближе к кольцам. О, Боже какой был бардак!

Sanderays 25.03.2012 17:02

Есть один момент, который стоит учесть. Фотографируемые должны видеть одного фотографа. Второй должен находиться вне поля зрения снимаемых - снимать, например, издалека и с другого ракурса. Иначе появляются забавные фотки -часть народа смотрит в одну сторону, часть - в другую. В разные объективы.

lafefo 25.03.2012 18:11

Цитата:

Сообщение от PhotoLady (Сообщение 78182942)
У меня был случай, когда меня позвали снимать утро невесты - сборы - выкуп - загс, поскольку миним. пакет был 4 часа, и после загса осталось немного времени, я предложила использовать его на прогулке. С утра параллельно мне была еще одна девушка-начинающий фотограф, подруга невесты, в процесс она почти не вмешивалась, снимала рядышком гостей. Но в загс перед церемонией подъехал еще один проф. фотограф,основной, мы оба очень друг другу удивились :)) невеста нас об этом не предупредила. Снимали в рез-те по очереди, или если я занималась с невестой, второй фотограф работал с женихом. Церемонию вместе с разных точек, а на прогулке второй фотограф отказался снимать рядом со мной (что в принципе логично - зачем ему моя постановка) и подождал, пока я закончу. Поскольку мы все люди мирные, конфликтовать и делить территорию никто не стал, а у невесты в альбоме куча совершенно разных фотографий, и по стилю съёмки, и по стилю обработки, ну вот, зато есть, из чего выбрать :) теперь правда, при встречах с молодоженами я обязательно обсуждаю этот момент :)

ну да, надо обязательно обсудить это с фотографами, спасибо!

lafefo 25.03.2012 18:13

Цитата:

Сообщение от Шкодливая (Сообщение 78184758)
У нас было 2 фотографа. Одна основной (хорошая знакомая), и другая-для портфолио, тоже знакомая. Сначала конечно спросили разрешения и основной, она согласилась, все хорошо. Утром раньше приехала девочка для портфолио, сняла начало приготовлений, приехала основная-тоже поснимала. Я уже начала беспокоиться, что они будут друг другу мешать, но подошло время выкупа, и основная ушла на него, а для портфолио снимала меня с родителями (чудесные фото получились! Не в попыхах, а тихо, спокойно, все счастливые-счастливые!), с подругами. Снимала как я ждала жениха в комнате...=) В ЗАГСе они снимали обе, но, видимо, одна другой все-таки немного мешалась, это я уже увидела позже, на видео.. Снимать-то все равно одно и то же примерно надо. Ну а на фуршете уже не снимала девочка для портфолио... Осталась основная, которая и отправилась дальше с нами на прогулку. Вывод-два фотографа по-моему нужны только утром, когда действительно есть 2 поля деятельности, и совместить их бегая туда-сюда крайне тяжело. А дальше...имеет ли смысл? Разве что действительно для подстраховки. По поводу репортажа и постановки-не подскажу, у нас присутствовало все, и в хорошем объеме=) Но окончательно "постановку" мы решили сделать на годовщину. На заливе, с реквизитом итд. Не представляю как такую съемку можно сделать на свадьбе, мне и так не до этого было=)

у нас будет банкет и народу человек 70, поэтому два фотографа на банкете без работы точно не останутся =)) вот с прогулкой надо еще что-то придумать. может, или действительно отдать ее одному на откуп полностью (который профи), а первый будет снимать утро невесты и т.п.

lafefo 25.03.2012 18:14

Цитата:

Сообщение от Владимир Кольцов (Сообщение 78187620)
Если фотографы профессиональные свадебные - это не проблема. Они всегда умеют работать в паре. Может быть не любят, но всё равно умеют.
Однако я с содроганием вспоминаю тот кошмар, когда на пафосной выездной регистрации (в Елагиноостровском дворце) было 5! фотографов. В результате ни у одного из них не было нормальных фотографий ключевых моментов типа одевания колец - все друг другу очень сильно мешали. Никто не хотел "с разных точек" - каждый хотел быть ближе к кольцам. О, Боже какой был бардак!

у меня у друзей на не очень многочисленной свадьбе (человек 40) было 3, по-моему, фотографа и 2 оператора. но они все работали в команде и результат получился отличный. но когда пятеро вразнобой, это, конечно, непросто!

lafefo 25.03.2012 18:14

Цитата:

Сообщение от Sanderays (Сообщение 78203438)
Есть один момент, который стоит учесть. Фотографируемые должны видеть одного фотографа. Второй должен находиться вне поля зрения снимаемых - снимать, например, издалека и с другого ракурса. Иначе появляются забавные фотки -часть народа смотрит в одну сторону, часть - в другую. В разные объективы.

о! это ценный совет, спасибо!

Evgenij-Y 26.03.2012 01:41

команда операторы и фотографы - это команда, где каждый знает свой место и результат получается соответствующий. Эти люди знают как работать в таком большом составе и приимущественно так работают всегда.

.. а вообще в Вашем случае, мне кажется, на прогулке лучше работать с одним фотографом, иначе сами будете разрываться и отвлекаться постоянно то туда , то сюда, да и по собственному опыту могу сказать, что фотограф и молодожёны должны быть на одной волне - тет-а тет, как 2 человека, а третий как говориться лишний.

Ганя_ 26.03.2012 13:27

У нас было 2 фотографа. Один- хороший знакомый (продвинутый фотолюбитель так сказать) и профи. В смысле разделения обязанностей вопросов не возникло, просто сразу объяснили, кто здесь главный, а кто не очень:)))))....
Но от себя скажу, что и одного, лично для меня, было много... Хочется как-то расслабиться и просто получать удовольствие от такого счастливого дня, а тут все время кто-то со "стеклянным глазом" "подсматривает", или того хуже - командует как встать и куда смотреть...:)
Но все это, конечно, мое личное мнение, наверное от того что , в принципе, не люблю позировать:)
а так- ничто не смогло испортить мне свадьбу- даже два фотографа сразу :)))

Енка 26.03.2012 14:07

У нас была два фотографа- основной и на подхвате. Мы предупредили об этом их заранее, как мне показалось, они абсолютно не мешали друг другу.

Aksinya.ax 26.03.2012 18:06

У меня тооже будет 2 фотографа на свадьбе,но пока сказать ничего не могу)
Отпишусь вам после свадьбы,девчонки=)

lafefo 26.03.2012 20:54

Цитата:

Сообщение от Ганя_ (Сообщение 78247097)
У нас было 2 фотографа. Один- хороший знакомый (продвинутый фотолюбитель так сказать) и профи. В смысле разделения обязанностей вопросов не возникло, просто сразу объяснили, кто здесь главный, а кто не очень:)))))....
Но от себя скажу, что и одного, лично для меня, было много... Хочется как-то расслабиться и просто получать удовольствие от такого счастливого дня, а тут все время кто-то со "стеклянным глазом" "подсматривает", или того хуже - командует как встать и куда смотреть...:)
Но все это, конечно, мое личное мнение, наверное от того что , в принципе, не люблю позировать:)
а так- ничто не смогло испортить мне свадьбу- даже два фотографа сразу :)))

я люблю фотографироваться, мне это точно ничего не испортит =)))

Цитата:

Сообщение от Енка (Сообщение 78249757)
У нас была два фотографа- основной и на подхвате. Мы предупредили об этом их заранее, как мне показалось, они абсолютно не мешали друг другу.

ну, в общем, поговорю с обоими, посмотрю, что скажут =)

Цитата:

Сообщение от Aksinya.ax (Сообщение 78268534)
У меня тооже будет 2 фотографа на свадьбе,но пока сказать ничего не могу)
Отпишусь вам после свадьбы,девчонки=)

обязательно отпишитесь! а когда свадьба?


Часовой пояс GMT +4, время: 17:12.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena