Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Няни, гувернеры, воспитатели (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=86)
-   -   Няня или сад, что выбрать? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5198838)

Galinava 29.03.2012 13:55

Няня или сад, что выбрать?
 
Добрый день! Опытные родители, помогите, пожалуйста, советом! Так складывается, что мне придется по истечению отпуска по уходу за ребенком выходить на работу (и здесь я не оригинальна). Но возникает вопрос, с кем лучше оставить ребенка: с воспитателями в частном детском саду или с няней дома? Поскольку оба варианта подразумевают плату, исхожу из представлений о пользе и комфортности для ребенка. Девочке исполнится 1,5года, ребенок спокойный, но упрямый и очень сильно требующий внимания. Психологи рекомендуют социализировать ребенка. Девочка не любит чужих людей и не очень активно идет на контакт, требуется время. Сильно привязана к матери ( как впрочем и все дети в этом возрасте).
Очень нужны советы с аргументацией мнения. Спасибо.

Змеища 29.03.2012 14:52

Есть несколько путей.
Начать водить ребенка в коллектив на "развивалки". Сначала с мамой на часик. Потом, как привыкнет,на часик без мамы. Потом подольше. Процесс не быстрый, может занять целый год ( Девочка не любит чужих людей и не очень активно идет на контакт, требуется время. ).

Можно применить тот же алгоритм, заменив маму на няню. Но... Привыкание к няне ( возможно и не к одной ).Тоже не быстро, но все-таки время адаптации меньше.

И , я думаю (как детский психолог), в 1.5 года говорить о необходимости социализации ребенка рановато. Он еще "не созрел" для этого. ИМХО.

Малый Штрудель 29.03.2012 15:47

Вы что, к психологу ходили и он вам прямо вот такую рекомендацию дал? Значит, это не качественный психолог)) Или вы просто расхожую фразу написали?
Мое мнение- няня. В детском саду совсем другая тема, другой подход, пусть даже малокомплектный сад. Это система не для таких маленьких.

penguinna 29.03.2012 16:23

Цитата:

Сообщение от Galinava (Сообщение 78464940)
Добрый день! Опытные родители, помогите, пожалуйста, советом! Так складывается, что мне придется по истечению отпуска по уходу за ребенком выходить на работу (и здесь я не оригинальна). Но возникает вопрос, с кем лучше оставить ребенка: с воспитателями в частном детском саду или с няней дома? Поскольку оба варианта подразумевают плату, исхожу из представлений о пользе и комфортности для ребенка. Девочке исполнится 1,5года, ребенок спокойный, но упрямый и очень сильно требующий внимания. Психологи рекомендуют социализировать ребенка. Девочка не любит чужих людей и не очень активно идет на контакт, требуется время. Сильно привязана к матери ( как впрочем и все дети в этом возрасте).
Очень нужны советы с аргументацией мнения. Спасибо.

Дети болеют в любом садике, хоть в частном, хоть в государственном.
Если отдадите в садик - в любом случае придётся брать няню на время болезни ребёнка.

Anny-Fanny 29.03.2012 16:27

Не все дети болеют в саду. Мои ходили с 2 -х лет: не болели. За все время посещение сада один раз - ветрянка... Но мы очень тщательно к этому готовились: обливания. И обливались и обливаемся постоянно. Но, конечно, детки в саду болеют независимо от того частный сад или государственный. Просто в частном в группе детей меньше.

penguinna 29.03.2012 16:37

Цитата:

Сообщение от Anny-Fanny (Сообщение 78474340)
Не все дети болеют в саду. Мои ходили с 2 -х лет: не болели. За все время посещение сада один раз - ветрянка... Но мы очень тщательно к этому готовились: обливания. И обливались и обливаемся постоянно. Но, конечно, детки в саду болеют независимо от того частный сад или государственный. Просто в частном в группе детей меньше.


А у меня сын много болел в саду, а дочка первый год - только один раз легкое ОРЗ.
Да, все дети разные. Но всё-таки чаще болеют, чем нет.

kimkim 29.03.2012 16:42

Цитата:

Сообщение от Змеища (Сообщение 78468949)
Есть несколько путей.
Начать водить ребенка в коллектив на "развивалки". Сначала с мамой на часик. Потом, как привыкнет,на часик без мамы. Потом подольше. Процесс не быстрый, может занять целый год ( Девочка не любит чужих людей и не очень активно идет на контакт, требуется время. ).

Можно применить тот же алгоритм, заменив маму на няню. Но... Привыкание к няне ( возможно и не к одной ).Тоже не быстро, но все-таки время адаптации меньше.

И , я думаю (как детский психолог), в 1.5 года говорить о необходимости социализации ребенка рановато. Он еще "не созрел" для этого. ИМХО.

Я не психолог.Но я +1.В этом возрасте для ребенка еще не существует коллектива,совместных игр-рано.Только кратковременное пребывание.Если ребенок не готов к принятию таких же маленьких человечков,не торопитесь,нужен индивидуальный подход,а это может обеспечить только человек,работающий с вашим ребенком индивидуально.Иначе точно можно благими намерениями испортить психику.Одним деткам прет быть звездой.купаться в лучах славы и внимания,другие предпочитают быть в тени этих лучей и они не менее счастливы.Вам надо найти хорошую няню,она не спеша будет работать в этом направлении,адаптация к обществу пройдет гораздо безболезненно ,чем в саду

Galinava 29.03.2012 17:48

Спасибо за Ваши мнения!
 
Всем огромное спасибо.:flower:
Я тоже склонялась к варианту с няней.

Galinava 29.03.2012 17:51

Цитата:

Сообщение от kimkim (Сообщение 78475415)
Одним деткам прет быть звездой.купаться в лучах славы и внимания,другие предпочитают быть в тени этих лучей и они не менее счастливы.

нам "прет" быть звездой, но в кругу конкретных людей. Чужие люди вызывают негатив.:009:

kimkim 29.03.2012 17:51

Удачи.И пусть малышке повезет с няней:)

Galinava 29.03.2012 17:54

Цитата:

Сообщение от Малый Штрудель (Сообщение 78471316)
Вы что, к психологу ходили и он вам прямо вот такую рекомендацию дал? Значит, это не качественный психолог)) Или вы просто расхожую фразу написали?

не водила специально. Знакомая смотрела и сделала вывод. Мол неконтактная, зажатая. Но дочь и правда, очень сдержанная с чужими людьми.

Galinava 29.03.2012 17:57

спасибо за пожелания. Поиск няни труден и долог, как я поняла:(

kimkim 29.03.2012 17:58

и что.Я тоже не обнимаюсь с незнакомцами.Зато меня никто не украдет:))

kimkim 29.03.2012 18:02

Цитата:

Сообщение от Galinava (Сообщение 78481328)
спасибо за пожелания. Поиск няни труден и долог, как я поняла:(

ну,почему же,труден-да,попробуй-ка найди среди сотен такую.как я:))Шучу,но надо,конечно,при выборе все предусмотреть(я не просто про оплату,а про человека)

Юлия Ванечкина 29.03.2012 18:28

Цитата:

Сообщение от Galinava (Сообщение 78464940)
Психологи рекомендуют социализировать ребенка.

Психологи много чего рекомендуют, есть такие, которые готовы чуть ли не с рождения социализировать, а есть такие, которые считают, что до ВУЗа надо быть на домашнем обучении :)

Решайте сами что лучше. Я В аналогичной ситуации посчитала, что няня лучше, чем сад, даже хороший частный. Со следующего года пойдем в обычный сад на полдня (тот, к которому нас приписали вроде бы ничего), няню оставим. Дальше года не загадываю, там посмотрим как быть.

Но нужно учитывать помимо психологов, что дети болеют, особенно первый год посещения сада. Ваша работа потерпит больничные, особенно длительные?

Змеища 29.03.2012 19:10

Цитата:

Сообщение от Galinava (Сообщение 78481188)
не водила специально. Знакомая смотрела и сделала вывод. Мол неконтактная, зажатая. Но дочь и правда, очень сдержанная с чужими людьми.

А Ваша знакомая - именно детский психолог? И как долго она общалась с малышкой? А какая погода была на улице, а какое время дня? А как , вообще, девочка вела себя до встречи с вашей знакомой? А видела она ее раньше?

Просто удивляет постановка диагноза "в лоб" полуторогодовалой детке Мол неконтактная, зажатая... :010:

Нероли 29.03.2012 20:01

Цитата:

Сообщение от Galinava (Сообщение 78481188)
не водила специально. Знакомая смотрела и сделала вывод. Мол неконтактная, зажатая. Но дочь и правда, очень сдержанная с чужими людьми.

Неконтактная?
Не готова ещё к коллективу других деток.
Зажатая?
Велика вероятность, что станет ещё более зажатой, если раньше времени отдать в садик.
Найти няню, хорошую площадку, где гуляют сверстники, потом развивалки пару раз в неделю.

Мама-354 30.03.2012 09:56

Я за няню. Не нужен никакой коллектив таким крошкам. Какая социализация в таком возрасте? И зачем?

Astrid_girl 30.03.2012 11:06

Цитата:

Сообщение от Мама-354 (Сообщение 78515187)
Я за няню. Не нужен никакой коллектив таким крошкам. Какая социализация в таком возрасте? И зачем?

+1 В 1.5. года хорошо социализировать, когда мама рядом :)) А в ясли, даже платные отдавала бы в таком возрасте только в случае крайней необходимости.
Сама стояла перед выбором платный сад или няня, когда дочке исполнилось 2,5 года. В итоге посидели еще годик с няней, а потом пошли в сад. Кстати, по деньгам нормальный платный сад будет стоить примерно столько же сколько няня. Только там будет минимум 10-12 детей в группе, а с няней все внимание только вашему ребенку.

Galinava 30.03.2012 13:00

Цитата:

Сообщение от kimkim (Сообщение 78481464)
и что.Я тоже не обнимаюсь с незнакомцами.Зато меня никто не украдет:))

Этим и успокаиваюсь, особенно в свете последних краж детей прямо из детских садов

Galinava 30.03.2012 13:05

Цитата:

Сообщение от Astrid_girl (Сообщение 78518413)
. Кстати, по деньгам нормальный платный сад будет стоить примерно столько же сколько няня. Только там будет минимум 10-12 детей в группе, а с няней все внимание только вашему ребенку.

Согласна. По деньгам тоже так прикинула. Волновало, нужен ли ребенку все таки коллектив сверстников или рано еще. Все таки не очень ребенок к остальным людям ( и деткам в том числе) тянется.

Galinava 30.03.2012 13:07

Цитата:

Сообщение от Юлия Ванечкина (Сообщение 78483531)
Психологи много чего рекомендуют, есть такие, которые готовы чуть ли не с рождения социализировать, а есть такие, которые считают, что до ВУЗа надо быть на домашнем обучении :)

Решайте сами что лучше. Я В аналогичной ситуации посчитала, что няня лучше, чем сад, даже хороший частный. Со следующего года пойдем в обычный сад на полдня (тот, к которому нас приписали вроде бы ничего), няню оставим. Дальше года не загадываю, там посмотрим как быть.

Но нужно учитывать помимо психологов, что дети болеют, особенно первый год посещения сада. Ваша работа потерпит больничные, особенно длительные?

Спасибо за совет. Все более склоняюсь к няне. Особенно если учесть, что болеть дочь будет, а работа не очень "дружит" даже с моими больничными, про детские вообще молчу.

Galinava 30.03.2012 13:14

Цитата:

Сообщение от Змеища (Сообщение 78486122)
А Ваша знакомая - именно детский психолог? И как долго она общалась с малышкой? А какая погода была на улице, а какое время дня? А как , вообще, девочка вела себя до встречи с вашей знакомой? А видела она ее раньше?

Просто удивляет постановка диагноза "в лоб" полуторогодовалой детке Мол неконтактная, зажатая... :010:

Видела, но редко. Да и не очень любит ее она, не вредничает, но и не привечает. Насторожена. Но так со многими, кроме очень близких родных. Кстати, невролог никаких отклонений у нас не нашла, а педиатр, наблюдающая дочь с рождения, вообще говорит, что у ребенка просто уникальный характер. Девочка самодостаточна и очень открыта, но тогда, когда сама этого желает.
В общем, убедили, не стану я более забивать себе голову социализацией. Спасибо огромное, что помогли посмотреть на рекомендации с другой стороны:flower:

Малый Штрудель 30.03.2012 14:08

Цитата:

Сообщение от Galinava (Сообщение 78481188)
не водила специально. Знакомая смотрела и сделала вывод. Мол неконтактная, зажатая. Но дочь и правда, очень сдержанная с чужими людьми.

У меня, кстати, няня освобождается с мая-июня. Наша бабушка собралась увольняться. Могу порекомендовать. Замечательная девушка.

Я тоже вышла на работу в 1г и 4 мес. Но у меня вопрос о садике даже не стоял, т.к. мой ребенок там бы не смог, это точно. Он не очень любит коллектив, ест отвратительно, и .т.п. С няней все прошло гладко- как вы скажите, так она и будет делать, вести себя.
В сад пошли в 1г 9 мес. По чуть-чуть. Но стал более-менее охотно туда ходить уже после 2-х. Видимо дозрел. Так и ходим на 3 часа, дальше няня. Не знаю, мой в саду не ест, спать отказывается, правда не болеет.

Galinava 30.03.2012 17:20

Цитата:

Сообщение от Малый Штрудель (Сообщение 78534430)
У меня, кстати, няня освобождается с мая-июня. Наша бабушка собралась увольняться. Могу порекомендовать. Замечательная девушка.

А Вы не могли бы в личку про няню поконкретнее написать?

kimkim 30.03.2012 17:33

Цитата:

Сообщение от Малый Штрудель (Сообщение 78534430)
У меня, кстати, няня освобождается с мая-июня. Наша бабушка собралась увольняться. Могу порекомендовать. Замечательная девушка.

Я тоже вышла на работу в 1г и 4 мес. Но у меня вопрос о садике даже не стоял, т.к. мой ребенок там бы не смог, это точно. Он не очень любит коллектив, ест отвратительно, и .т.п. С няней все прошло гладко- как вы скажите, так она и будет делать, вести себя.
В сад пошли в 1г 9 мес. По чуть-чуть. Но стал более-менее охотно туда ходить уже после 2-х. Видимо дозрел. Так и ходим на 3 часа, дальше няня. Не знаю, мой в саду не ест, спать отказывается, правда не болеет.

Если хотите,чтобы ребенок оставался спать в саду,то нельзя длительное время его забирать до сна.Потом он будет вас ждать и не ложиться.

Малый Штрудель 30.03.2012 18:29

Цитата:

Сообщение от kimkim (Сообщение 78550643)
Если хотите,чтобы ребенок оставался спать в саду,то нельзя длительное время его забирать до сна.Потом он будет вас ждать и не ложиться.

Да, нет, не хочу. Чтож он там голодный будет. Со следующего года попробуем.

Малый Штрудель 30.03.2012 18:29

Цитата:

Сообщение от Galinava (Сообщение 78549737)
А Вы не могли бы в личку про няню поконкретнее написать?

ок, попозже.

krismisi 30.03.2012 20:08

мне кажется в саду спокойнее,я не очень-то доверяю няням

мышка-юлечка 30.03.2012 21:48

Цитата:

Сообщение от krismisi (Сообщение 78559780)
мне кажется в саду спокойнее,я не очень-то доверяю няням

а я за нянь!!!!!!!!!только надо их еще найти!:073:


Часовой пояс GMT +4, время: 20:19.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena