Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Подростки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   ЮМШ-ЛНМО разница? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5198889)

dageida 29.03.2012 14:08

ЮМШ-ЛНМО разница?
 
В первую очередь интересуют кружки(математика, информатика).
Поверхностно мне кажется, что это одно и тоже. И там и там преподаватели студенты СПБГу, программа вроде примерно одинаковая.
Есть ли принципиальные различия?

Masharia 29.03.2012 14:38

В ЮМШ преподаватели совсем не студенты. Про ЛНМО ничего не могу сказать, потому что у меня девочки, а в ЛНМО учить девочек математике не любят.

Пони 29.03.2012 14:44

Цитата:

Сообщение от Masharia (Сообщение 78467970)
а в ЛНМО учить девочек математике не любят.

почему? я думала, исторически так сложилось, что девочки не идут сами, а это на самом деле подход лицея?

Masharia 29.03.2012 14:53

Да много раз здесь обсуждали. И в их группе в контакте много познавательного. Вот самая известная цитата из интервью руководителя ЛНМО:

"- Вернемся к Петербургу. Есть ли какой-то универсальный критерий, чтобы отличить хорошую школу от плохой?
- Если девочки учатся лучше мальчиков – сразу можно сказать, что школа нездоровая. Да, у девочек лучше развита моторная память и они более усидчивые, что и обеспечивает им хорошие отметки. У мальчиков зато есть ассоциативное мышление и жажда новых познаний. Девочки зацикливаются на том, что им один раз понравилось, перечитывают одну и ту же книгу, что ребятам, в общем, не свойственно. Поэтому если школа не может развить целеустремленность – в ней нечего делать."

Пони 29.03.2012 15:14

я много тем читала, но не все, конечно, и даже не думала, что так могут разделять детей, хотя отметила для себя, что в ЛНМО одни юноши. Неприятно иметь дело с такими предрассудками, причем мне и мальчика к такому руководителю отправлять не хочется, а я уже стала присматриваться к ним, попробую в лоб у них про девочек спросить, даже интересно стало.
п.с.Ндааа, почитала Вконтакте тему об этом у них в группе, как-то и спрашивать о чем-то желание пропало http://vk.com/topic-14871489_22382371

* Оранжевая Жизнь * 29.03.2012 17:22

В ЮМШ обучение бесплатное, а в ЛНМО, насколько я понимаю, существуют взносы.
Преподавателей-студентов в ЮМШ нет, они могут только помогать на кружках основным преподавателям.

Шуманита 31.03.2012 19:59

Цитата:

Сообщение от Пони (Сообщение 78470153)
я много тем читала, но не все, конечно, и даже не думала, что так могут разделять детей, хотя отметила для себя, что в ЛНМО одни юноши. Неприятно иметь дело с такими предрассудками, причем мне и мальчика к такому руководителю отправлять не хочется, а я уже стала присматриваться к ним, попробую в лоб у них про девочек спросить, даже интересно стало.
п.с.Ндааа, почитала Вконтакте тему об этом у них в группе, как-то и спрашивать о чем-то желание пропало http://vk.com/topic-14871489_22382371

Предрассудки тут ни при чем. Надеюсь Вы не будете спорить, что русская гимназия была одним из лучших учебных заведений в мире? Так там раздельное обучение было вовсе не из-за нравственности, а из-за различий, свойственных разным полам, и именно раздельное обучение дает возможность добиться наилучших результатов.
Есть же мужские и женские шахматы, это никого не удивляет.
Для совместного обучения в ЛНМО есть научные классы.

Шуманита 31.03.2012 20:03

Цитата:

Сообщение от dageida (Сообщение 78465818)
В первую очередь интересуют кружки(математика, информатика).
Поверхностно мне кажется, что это одно и тоже. И там и там преподаватели студенты СПБГу, программа вроде примерно одинаковая.
Есть ли принципиальные различия?

Математика в ЮМШ на очень высоком уровне, что не скажешь об английском и некоторых других предметах. В ЛНМО и остальные предметы даются отлично, что дает возможность выпкскникам поступать не только на матмех, но и на исторический, восточный... Ну вдруг ребенок поймет что он не математик?

Белая галка 31.03.2012 20:08

Цитата:

Сообщение от Шуманита (Сообщение 78608104)
именно раздельное обучение дает возможность добиться наилучших результатов.
Для совместного обучения в ЛНМО есть научные классы.

Тогда почему такая дискриминация "науки"? :073:

Пони 31.03.2012 20:12

Цитата:

Сообщение от Шуманита (Сообщение 78608104)
Предрассудки тут ни при чем. Надеюсь Вы не будете спорить, что русская гимназия была одним из лучших учебных заведений в мире? Так там раздельное обучение было вовсе не из-за нравственности, а из-за различий, свойственных разным полам, и именно раздельное обучение дает возможность добиться наилучших результатов.
Есть же мужские и женские шахматы, это никого не удивляет.
Для совместного обучения в ЛНМО есть научные классы.

Ваша теория и сравнения некорректны, потому что в ЛНМО нет раздельного обучения в мат классах, там есть мат.класс для мальчиков и нет мат. класса для девочек :) И об этом не заявляют открыто, даже не отвечают прямо на вопрос, а мямлят невнятно, уговаривая девочек пойти на другое направление, как-будто стесняясь чего-то. Это именно предрассудки, как я понимаю, руководителя ЛНМО, которые не до конца понимают даже его коллеги. Во всяком случае мне они не смогли ничего ответить на вопрос "почему так?", даже про эффективность раздельного обучения не пытались рассказать.
Наверно, когда-то кого-то сильно обидела женщина-математик :))

Андрей Солынин 31.03.2012 21:52

Цитата:

Сообщение от Шуманита (Сообщение 78608253)
Математика в ЮМШ на очень высоком уровне, что не скажешь об английском и некоторых других предметах. В ЛНМО и остальные предметы даются отлично, что дает возможность выпкскникам поступать не только на матмех, но и на исторический, восточный... Ну вдруг ребенок поймет что он не математик?

Не совсем так. Выпускники ЮМШ поступали и на филфак, и на геофак, и в какой-то испанский бизнес-вуз (названия уже не вспомню). Возможность поступить по другому профилю есть. Но её нечасто используют.
Дело в том, что в классы ЮМШ идут уже отобранные дети. Как таковых, вступительных экзаменов в классы ЮМШ нет, а детей зачисляют по результатам обучения в кружке. При такой системе ребёнок, идущий в класс ЮМШ, как правило, уже понимает, что ему нравится математика-информатика-физика. Иногда в процессе обучения меняют мнение, но это бывает довольно редко.

Шуманита 31.03.2012 21:55

Цитата:

Сообщение от Пони (Сообщение 78608600)
Ваша теория и сравнения некорректны, потому что в ЛНМО нет раздельного обучения в мат классах, там есть мат.класс для мальчиков и нет мат. класса для девочек :) И об этом не заявляют открыто, даже не отвечают прямо на вопрос, а мямлят невнятно, уговаривая девочек пойти на другое направление, как-будто стесняясь чего-то. Это именно предрассудки, как я понимаю, руководителя ЛНМО, которые не до конца понимают даже его коллеги. Во всяком случае мне они не смогли ничего ответить на вопрос "почему так?", даже про эффективность раздельного обучения не пытались рассказать.
Наверно, когда-то кого-то сильно обидела женщина-математик :))

Интересно, кого же тогда так сильно обидели в Горчаковском лицее, где тоже учат мальчиков? )) И с такими результатами, закачаешься!
Вы напрасно пытаетесь обижаться на то, что на самом деле хорошо. Школ городского набора несколько, они разные, есть из чего выбрать, этому радоваться надо!

Шуманита 31.03.2012 22:04

Цитата:

Сообщение от Андрей Солынин (Сообщение 78612928)
Не совсем так. Выпускники ЮМШ поступали и на филфак, и на геофак, и в какой-то испанский бизнес-вуз (названия уже не вспомню). Возможность поступить по другому профилю есть. Но её нечасто используют.
Дело в том, что в классы ЮМШ идут уже отобранные дети. Как таковых, вступительных экзаменов в классы ЮМШ нет, а детей зачисляют по результатам обучения в кружке. При такой системе ребёнок, идущий в класс ЮМШ, как правило, уже понимает, что ему нравится математика-информатика-физика. Иногда в процессе обучения меняют мнение, но это бывает довольно редко.

Я и не говорю, что выпускники ЮМШ не могут поступить на другой профиль, думаю что достаточно легко, это умные дети с развитыми мозгами. Я скорее имела ввиду что в ЛНМО все-таки уделяется большое внимание и другим предметам, не только математике. Есть дети, перешедшие из ЮМШ в ЛНМО именно по этой причине.
Хотя ученики в процессе обучения частенько меняют школы, ища более нужное, есть знакомые ушедшие из 239 в 30-ку, есть наоборот))

Пони 31.03.2012 22:25

Цитата:

Сообщение от Шуманита (Сообщение 78613099)
Интересно, кого же тогда так сильно обидели в Горчаковском лицее, где тоже учат мальчиков? )) И с такими результатами, закачаешься!

Вы действительно не видите разницы? Горчаковская школа прямо заявляет, что принимает только мальчиков, продолжая традиции и бла-бла-бла. Они при этом вроде не пишут, что берут девочек, но те не поступают из-за того, что девочки ку-ку )))) А в ЛНМО говорят, что берут всех, только вот девочки не могут поступить в мат.классы. И понять почему можно только по странным разговорам "на заборах" и по таким же странным высказываниям руководителя в интервью.
Ну, пусть напишут на сайте "набираем юношей в математические классы", а "девушек в биологические..." или прямо ответят "нет, мы девочек в мат. класс не принимаем, потому что...". Такие странности очень настораживают, потому что если изначально какие-то недомолвки и увертывания, то что же дальше-то.

Masharia 31.03.2012 22:31

Цитата:

Сообщение от Пони (Сообщение 78614619)
Вы действительно не видите разницы? Горчаковская школа прямо заявляет, что принимает только мальчиков, продолжая традиции и бла-бла-бла. Они при этом вроде не пишут, что берут девочек, но те не поступают из-за того, что девочки ку-ку )))) А в ЛНМО говорят, что берут всех, только вот девочки не могут поступить в мат.классы. И понять почему можно только по странным разговорам "на заборах" и по таким же странным высказываниям руководителя в интервью.
Ну, пусть напишут на сайте "набираем юношей в математические классы", а "девушек в биологические..." или прямо ответят "нет, мы девочек в мат. класс не принимаем, потому что...". Такие странности очень настораживают, потому что если изначально какие-то недомолвки и увертывания, то что же дальше-то.

Я думаю, частной школе гораздо проще заявить такой критерий отбора, чем государственной. У нас вот была в районе государственная женская гимназия, ее не удалось долго сохранить в таком виде, уже несколько лет набирают смешанные классы.

geostatika 31.03.2012 22:40

Цитата:

Сообщение от Пони (Сообщение 78614619)
Ну, пусть напишут на сайте "набираем юношей в математические классы", а "девушек в биологические..." или прямо ответят "нет, мы девочек в мат. класс не принимаем, потому что...". Такие странности очень настораживают, потому что если изначально какие-то недомолвки и увертывания, то что же дальше-то.

страшно подумать, что дорисовывает Ваше воображение...... дальше- то :)):))
об этом, кстати, можно спросить у выпускников

Саломея 31.03.2012 22:53

Цитата:

Сообщение от Пони (Сообщение 78614619)
Вы действительно не видите разницы? Горчаковская школа прямо заявляет, что принимает только мальчиков, продолжая традиции и бла-бла-бла.

Простите, но Горчаковский лицей, как и любая другая государственная или частная школа, не могут заявлять, что принимают только мальчиков.

Просто-напросто потому, что это незаконно, противоречит Конституции. Странно, что Вы не помните. По-моему, Вы в прошлом году активно участвовали в обсуждении по этому поводу.

Я напоминаю дискутирующим. Как только в школу, где учатся только мальчики, государственную или частную, неважно, поступит девочка, ее обязаны принять. И Вы можете сдать экзамены, поступить, принести документы и учиться абсолютно в любой школе. А вот если Ваши права будут нарушены - обратитесь в суд.

Пока чьи-то права не нарушены, все это досужие домыслы, выражающие различные мнения или комплексы.... "заявили, сказали, посоветовали, посплетничали".... сами понимаете, что это такое....

Shatte 31.03.2012 22:58

Цитата:

Сообщение от Саломея (Сообщение 78616142)
Простите, но Горчаковский лицей, как и любая другая государственная или частная школа, не могут заявлять, что принимают только мальчиков.

Просто-напросто потому, что это незаконно, противоречит Конституции.

Как только в школу, где учатся только мальчики, государственную или частную, неважно, поступит девочка, ее обязаны принять. И Вы можете сдать экзамены, поступить, принести документы и учиться абсолютно в любой школе. А вот если Ваши права будут нарушены - обратитесь в суд.

А все эти досужие домыслы.... "заявили, сказали, посоветовали, посплетничали".... сами понимаете, что это такое....

Цитата:

В Школе им. А.М.Горчакова обучаются мальчики с 5 по 11 класс. Набор в Школу проходит каждые 3 года. Следующий примем в 5-й класс состоится в 2013 г. В Школе два класса, численность каждого составляет не более 20 учеников.

Ребенок, поступающий в Школу им. А.М.Горчакова должен быть:
Здоров, так как реализация школьной программы в полном объеме предполагает полноценное физическое здоровье. Помимо сверхнормативной учебной нагрузки, учащиеся усиленно занимаются спортом, танцами, участвуют в путешествиях и походах.
Интеллектуально развит
Психологически готов к проживанию в пансионе и длительному пребыванию вне семьи.
Школа им. А.М.Горчакова является пансионом. Длительное пребывание вне семьи может принять не каждый ребенок, поэтому эксперт-психолог, совместно с родителями, определит «совместимость» ученика и Школы.
это с сайта.

Саломея 31.03.2012 23:17

Цитата:

Сообщение от Shatte (Сообщение 78616479)
это с сайта.

Ну и где там написано, что в Горчаковский лицей принимают только мальчиков? Директор школы мне лично подтверждал, как абсолютно законопослушный гражданин, что, если девочка к ним поступит, они обязаны ее принять, даже с учетом бытовых условий, традиций и т.д. Конституция, знаете ли.

Я думаю, надо попросить прощения у замечательной школы ЮМШ за бесконечный бессмысленный офф. Все-таки ветка о сравнении кружков двух школ.

Андрей Солынин 31.03.2012 23:17

Лично меня больше всего смущают результаты ЛНМО.
1) Скромные результаты на олимпиадах. Я не говорю про всероссийский уровень. Но районную олимпиаду по математике хотя бы треть класса могла бы и написать на проходной балл, если класс котируется как математический, а школа - как ШГН.
2) Зато есть очень интересные результаты школьных конференций, на которых школьники получают первые премии. Вот название доклада, получивших главные призы в 2010 году: "Инволюция на алгебре когомологий Хохшильда симметрических алгебр"
Когомологии Хохшильда довольно легко понимают студенты-старшекурсники мат-меха, прослушавшие базовый курс алгебры (в объёме около 300 часов) и пару-тройку спецкурсов (в объёме около 100 часов). Возможно, эту тему можно и донести до школьников - уровня Дринфельда и Перельмана.
Высказал личную точку зрения. Могу ошибаться.

olg1391 31.03.2012 23:33

В олимпиадах ученики ЛНМО не участвуют, по моей версии - основываясь на высказывании моего сына и его друзей - "а зачем, мы же уже участвовали, когда учились в общеобразовательной школе, заняли призовые места, учимся в ЛНМО, пусть теперь другие свои силы попробуют".

Пони 31.03.2012 23:42

Цитата:

Сообщение от geostatika (Сообщение 78615333)
страшно подумать, что дорисовывает Ваше воображение...... дальше- то :)):))
об этом, кстати, можно спросить у выпускников

а что тут рисовать-то, сегодня не договаривают об условиях поступления, завтра окажется, что условия обучения еще интереснее, хотелось бы все-таки ясности и прозрачности как в поступлении так и в обучении.
выпускники на форумах тоже открыто не отвечают, научились у кого-то, наверно ))
мне интересно не только мнение выпускников, но и тех, кто выбыл раньше, почему, с какими проблемами столкнулись. На ЛВ, например, много разных содержательных мнений от родителей почти всех школ, но о ЛНМО только какие-то редкие повторяющиеся фанатичные общие отзывы, при этом отношение к школе людей сторонних совсем обратное, мне такой расклад кажется очень непонятным, инсайдерской инфы мало :)

Цитата:

Сообщение от Саломея (Сообщение 78616142)
По-моему, Вы в прошлом году активно участвовали в обсуждении по этому поводу.

нет, я не помню своего участия в этих темах раньше

Цитата:

Сообщение от Саломея (Сообщение 78617741)
Ну и где там написано, что в Горчаковский лицей принимают только мальчиков? Директор школы мне лично подтверждал, как абсолютно законопослушный гражданин, что, если девочка к ним поступит, они обязаны ее принять, даже с учетом бытовых условий, традиций и т.д. Конституция, знаете ли.

Я думаю, надо попросить прощения у замечательной школы ЮМШ за бесконечный бессмысленный офф. Все-таки ветка о сравнении кружков двух школ.

анекдот, чесслова

Мама Восьмерка 31.03.2012 23:45

В Горчаковский лицей принимают раз в несколько лет. И только мальчиков. Что уж тут обсуждать. Это открытая позиция владельца, а не скрытое шушукание.

tch 31.03.2012 23:48

Вот, идейного лидера ЛНМО почитать стоит: http://ilya-lcme.blogspot.com/2010/04/blog-post_14.html

Shatte 31.03.2012 23:48

Цитата:

Сообщение от Саломея (Сообщение 78617741)
Ну и где там написано, что в Горчаковский лицей принимают только мальчиков? Директор школы мне лично подтверждал, как абсолютно законопослушный гражданин, что, если девочка к ним поступит, они обязаны ее принять, даже с учетом бытовых условий, традиций и т.д. Конституция, знаете ли.

Я думаю, надо попросить прощения у замечательной школы ЮМШ за бесконечный бессмысленный офф. Все-таки ветка о сравнении кружков двух школ.

:009: Выделено же жирным шрифтом :flower:

* Оранжевая Жизнь * 31.03.2012 23:54

Цитата:

Сообщение от tch (Сообщение 78619883)
Вот, идейного лидера ЛНМО почитать стоит: http://ilya-lcme.blogspot.com/2010/04/blog-post_14.html

Главное в этой ссылке ( то, ради чего Вы её тут и даёте ) --
это Ваш комментарий двухлетней давности под двухлетней же давности статьёй? ;)

tch 31.03.2012 23:59

Главное - текст Чистякова.
Но и от комментария не отказываюсь, если что.

* Оранжевая Жизнь * 01.04.2012 00:01

Цитата:

Сообщение от tch (Сообщение 78620703)
Главное - текст Чистякова.
Но и от комментария не отказываюсь, если что.

Вы тоже...как юный барабанщик на посту...:))
Или как боевой конь при звуке трубы?...;)

tch 01.04.2012 00:02

Так не обащайте внимания. Ну дал я ссылку на текст Чистякова, чем же я Вам и школе при этом нагадил?

* Оранжевая Жизнь * 01.04.2012 00:06

Цитата:

Сообщение от tch (Сообщение 78620960)
Так не обащайте внимания. Ну дал я ссылку на текст Чистякова, чем же я Вам и школе при этом нагадил?

Не обращать внимания на такой аттракцион ?? :017:


Часовой пояс GMT +4, время: 00:27.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena