Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Дачная тематика (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=202)
-   -   Выбор и покупка участка. Схема действий. (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5205559)

Проснись и пой! 31.03.2012 16:23

Выбор и покупка участка. Схема действий.
 
День добрый!

Планирую приобрести участок для последующего строительства дачи (именно участок без дома, т.к средства ограничены). Возникает куча вопросов. Прошу советов и консультации, т.к. не знаю даже с чего начинать.
Например:
Какое назначение земель нужно выбирать, чтобы было проще со строительством и пр.?
Что нужно смотреть при выборе участка?
Где лучше покупать в садоводстве или в деревне?
Очень не хочется учиться на собсвенных ошибках!:008:
Помогите, пожалуйста, набросать план действий с комментариями по тонкостям каждого пункта!:091:

LAPA.0680 31.03.2012 18:02

Конечно ИЖС!!!!! Есле строить дачу то садоводство ( там и присмотрят)
Смотреть дорогу ( чтобы она была) и сам подьезд к участку, высоту ( на горке) тут сами решайте есле берете участок "сырой"
то кучу денег придется в него вложить, что б весной не смыло.
Соседи это самое важное!!!!!!!!!! знакомтесь до покупки! Сходите к председателю спросите есть ли долги по участку!!!!!!
Узнать про мощи электричества!!!!

Ленусёна 31.03.2012 19:07

Мы в прошлом году купили землю в Карелии.Назначение земли--для ведения дачного хозяйства.Самое простое и выгодное!!!
При выборе участка нужно смотреть сам участок,границы участка,подъезды к нему.Подключение света.
Документы на участок продавца:
1.Св-во о государственной регистрации право собственности
2.Кадастровый паспорт зем-го участка(выписка из государственного кадастра недв-сти)
3.План (чертёж,схема) земел-го уч-ка с кадастровым № и кадастровыми номерами образованных уч-ков(соседи)
Вам нужно при покупке иметь-паспорт,деньги.В России согласие мужа или жены.В Карелии согласие не требуется.

reBusik 31.03.2012 20:54

а сколько соток вы хотите?
в садоводстве - дешевле
ИЖС - другие цены, и если для дачи то и не надо

Vасилиса 31.03.2012 21:05

Цитата:

Сообщение от Проснись и пой! (Сообщение 78600263)
Где лучше покупать в садоводстве или в деревне?
:

А это зависит от Ваших предпочтений. Хотите большую компанию соседей (в том числе друзей для детей), отсутствие жутковатых пропитых аборигенов, достаточно быстро разрешаемые проблемы с инженерными сетями и инфраструктурой - лучше садоводство.

Хотите лес с грибами и ягодами, купание, простор (а не заборы со всех сторон и ругань из-за тени яблони) - лучше деревня.

reBusik 31.03.2012 21:07

не встречала я в деревне участков без дома (если не брать Псковскую область), и это далеко не бюджетный вариант

Проснись и пой! 31.03.2012 21:59

Всем спасибо за ответы... Мотаю на ус... Еще вопросы появились:
ИЖС - понятно, самое хорошее!
А земля для дачного хозяства? Это типа земли поселений? Вообще какая в них во всех разница?
Электричество тоже все понятно! Должно быть!
А вода? Как понять, что она есть на участке?
В какое время лучше всего выбирать, чтобы увидеть все минуты и плюсы? Сухой или заливает, например? А также по цене, когда пик? Летом, наверное?
Соток я хочу 6-12... По цене смотреть надо.
Жить планирую летом, но ездить из города при этом придется каждый день с работы... в дальнейшем и на постоянку возможно переехать.
Направления - Гатчина, Мурманск, Таллинское шоссе...

FransGan 01.04.2012 00:48

Электричество смотрите аккуратно, много объявлений есть, где написано "электричество есть", а по факту вообще может не быть или столб стоит очень далеко от участка. Проблемы возникают следующие-необходимо ставить столб самим и подводить электричество - сумма иногда доходит до 100 тыс.руб. Или другой вариант - по всей линии по дороге стоят столбы, а проводов нет - соответственно опять же выливается в энную сумму, если ещё при этом и соседи не особо хотят подключения, то это вообще завал.:010:

FransGan 01.04.2012 00:51

Смотрите, вопрошайте у соседей или знакомых, чтобы рядом не было цыган и поселений лиц неопределенной национальности.

FransGan 01.04.2012 00:57

Спрашивайте сколько живет круглогодично семей (домов) в садоводстве (деревне).
Про воду можно поспрашивать у соседей - на какую глубину сделана скважина или колодец и прошла ли вода тест из СЭС и какой она признана - пригодной для питья или нет. Также можно обратиться в ХОРОШИЕ фирмы, которые бурят скважины, у них есть специальные карты, они Вам скажут точно в каком районе есть вода и сколько метров надо бурить скважину для питьевой воды.

FransGan 01.04.2012 01:04

Смотреть можно уже начинать сейчас, так как все достаточно растаяло.(сама вчера ездила смотрела участок по направлению на Гатчину). И смотрите конечно при вашем случае, если будите ездить каждый день - транспортную доступность, если своим ходом - то электричка, если на машине - то путь домой может быть только по одной дороге(которая в летний сезон может быть забита) или есть варианты когда до одного и того же места можно доехать по 2-3 дорогам (больший вариант что в пробки не попадете - например Гатчинское направление).
+ к этому всему -смотрите какие канавы у участка - как будет уходить вода и куда.

Ленусёна 01.04.2012 10:19

ИЖС-самое дорогая ,хлопотная форма.Потребуется план застройки,разрешение на застройку(за определённое время оговоренное в договоре нужно обязательно построить дом) и ещё куча бумажек.
Для назначения земли-для ведения дачного хо-ва разрешений не каких не нужно!! Строй,что хочешь и когда хочешь или вообще не чего не делай!!
Вам,что бы разобраться и понять ,что нужно почитайте земельный кодекс--раздел Назначение земель

Lamborghini 01.04.2012 11:27

FransGan очень хорошо вам описала.
Лучше весной смотреть или осенью, притом поздней в самые дожди тогда точно увидите заливает или нет.
Мы у соседей узнавали у кого как с водой. Но это тоже такое дело, у одних вода питьевая, у других техническая....но если у большинства питьевая, то может и повезет, и обязательно узнавайте не пересыхают ли колодцы летом, а то будете без воды

У знакомых есть электричество, только очень мучаются мощностей не хватает, так что электричество очень важный момент и лучше без "электричество будет, документы отданы" некоторые садоводства после того как документы в процессе еще по 10 лет без электричества живут

По поводу цыган...до новой дачи, у нас была дача не далеко от цыганского поселения, могу сказать что "своих" они не трогают и не лезут...у нас ни к кому не лезли хотя поселение очень большое... (мы уехали вовсе не из-за цыган, а природы захотелось:) )


и ни в коем случае не покупайте по садоводческой книжке, хотя как правило по такой схеме цены очень заманчивые...

Цитата:

Хотите лес с грибами и ягодами, купание, простор (а не заборы со всех сторон и ругань из-за тени яблони) - лучше деревня.
Это может быть не только деревня, у нас как раз такое садоводство ::love:

sosnovka 01.04.2012 14:01

Цитата:

Сообщение от Ленусёна (Сообщение 78632151)
ИЖС-самое дорогая ,хлопотная форма.Потребуется план застройки,разрешение на застройку(за определённое время оговоренное в договоре нужно обязательно построить дом) и ещё куча бумажек.
Для назначения земли-для ведения дачного хо-ва разрешений не каких не нужно!! Строй,что хочешь и когда хочешь или вообще не чего не делай!!
Вам,что бы разобраться и понять ,что нужно почитайте земельный кодекс--раздел Назначение земель

Пока дачная амнистия, которая продлена до 1 марта 2015 года, ничего на постройки и проектов не нужно, строите-вызываете БТИ- регистрируете За определенное время нужно построить в случае выделения участка от муниципалов в аренду, только после регистрации дома он переходит в собственность, а если уже в собственность покупаете, то таких условий нет ИЖС надежно и просто и никому не должен, если только не в кредит :) Сам себе голова, никаких сборов-поборов-собраний

Смелая 02.04.2012 14:47

Цитата:

Сообщение от reBusik (Сообщение 78610406)
в садоводстве - дешевле

Не соглашусь.:016:

Цитата:

Сообщение от reBusik (Сообщение 78610974)
не встречала я в деревне участков без дома (если не брать Псковскую область), и это далеко не бюджетный вариант

Мы купили участок без дома в деревне, 70км. от парадной. И еще один продается\продавался.
А я против садоводства категорически. Как вспомню, соседей.:001:

nezabvennaya 02.04.2012 15:21

Цитата:

Сообщение от Смелая (Сообщение 78701021)
Не соглашусь.:016:



Мы купили участок без дома в деревне, 70км. от парадной. И еще один продается\продавался.
А я против садоводства категорически. Как вспомню, соседей.:001:

Соседи везде разные бывают, мы сначала именно с соседями знакомились, когда участок искали. У нас классные:019:

anuta-k2002 02.04.2012 15:27

Цитата:

Сообщение от reBusik (Сообщение 78610974)
не встречала я в деревне участков без дома (если не брать Псковскую область), и это далеко не бюджетный вариант

Ничего подобного. В ЛО очень много продается пустых участков без дома. Мы сами такой купили (Ломоносовский р-н)

Смелая 02.04.2012 15:53

Цитата:

Сообщение от nezabvennaya (Сообщение 78703581)
Соседи везде разные бывают, мы сначала именно с соседями знакомились, когда участок искали. У нас классные:019:

А у нас один. ;) Одинокий мужчина пожилого возраста. Мне такой вариант больше по душе. А через дорогу не считается.
Как и гласит моя подпись: "Все познается в..."

Полина&& 03.04.2012 10:25

Из собственного опыта: поинтересуюйтесь генпланом поселения, где собираетесь участок покупать. Вполне возможно, что вместо вместо поля через год на асфальтовый завод будете любоваться.

По поводу назначения земель: закон в руки и штудировать, тонкостей очень много. Смотря, что вы хотите строить. Если планируете там жить (прописываться) - ИЖС, если грядки и летнюю дачку - ЛПХ (личное подсобное хозяйство). Это самые дешевые земли, но их найти сложновато.

Покупать земли только по СВИДЕТЕЛЬСТВУ О СОБСТВЕННОСТИ, все остальное типа книжек садовода - мусор. Любой юрист моментом отсудит.

Ну и еще, если сами будете строить, выбирайте поближе к городу. А то на доставке разоритесь. Ни один грузовичок меньше, чем за пару тысяч на10 км от города не отъедет. А вам этих "грузовичков" - ого-го понадобится

pettaim 04.04.2012 00:23

Земли ЛПХ практически то же самое что ИЖС, только по налогам меньше. У нас в деревне сейчас продаются, кстати, участки без домов, это бывшие картофельники, в них один минус: они огромны, по 50 соток)

мстонь 05.04.2012 17:04

Прежде чем покупать участок, убедитесь, что у продавца есть свидетельство о государственной регистрации права на землю и отдельно на жилой дом.

В свидетельстве на землю в графе "объект права" указаны: 1) категория земель (это должны быть земли населенных пунктов), 2) разрешенное использование (лучше если это будет ЛПХ- для ведения личного подсобного хозяйства или ИЖС).
Сменить "разрешенное использование" - не проблема, для этого подается заявление в администрации поселения, где находится участок, а вот поменять "категорию земель"- это большая проблема. На мой взгляд, ЛПХ лучше ИЖС, т.к. налог на землю будет меньше, а строиться и прописываться можно без проблем (хотя нет, прописаться можно только при наличии на участке жилого дома, пусть даже развалюшки, лишь бы свидетельство о гос.регистрации на дом было).
У меня дом и участок почти 1 га в Новгородской области (разрешенное использование ЛПХ), налог плачу около тысячи рублей в год.

Я Ангел 10.04.2012 12:18

Подпишусь мы сейчас так же в поисках участка единственное что мы точно ищем ИЖС т.к. хотим строиться для постоянного проживания. Может кто подскажет как именно нужно выбирать участок мы вообще пока не знаем с чего начинать на что именно нужно обратить внимание на самом участке буду признательна за любые советы. :flower:

Я Ангел 10.04.2012 12:42

И еще почитала топ теперь пытаюсь составить список вопросов для агентов с которыми придется общаться может кто поможет и дополнит мой список.
1. Назначение земли (что указано в графе "объект право")
2. Какие есть документы на участок.
3. Кол-во Квт.
Кто еще сможет добавить у меня пока каша в голове.

FransGan 10.04.2012 12:52

Прочитайте ещё раз внимательно топ - у Вас появится еще пунктов 7 для вашего списка.

Я Ангел 10.04.2012 13:05

Цитата:

Сообщение от FransGan (Сообщение 79225303)
Прочитайте ещё раз внимательно топ - у Вас появится еще пунктов 7 для вашего списка.

Так я и говорю каша в голове не собрать все вопросы в одну кучу.

Busy_lady 10.04.2012 19:10

по поводу ИЖС - лучший вариант это всё-таки покупать не пустой участок, а с домом-развалюхой. Дороже, но если посчитаете стоимость и гемор не получение разрешений и подключений то почувствуете разницу...ну и время. Например подключение эл-ва можнт занять до 4х лет от начала процесса до момента, когда сможете выключателем в доме лампочку зажечь:005:...хотя зависит от района ЛО, конечно


Часовой пояс GMT +4, время: 20:39.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena