Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Работа и образование (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Диагноз: оверквалифаед. Как жить дальше? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5219779)

Добрый кот 04.04.2012 16:02

Диагноз: оверквалифаед. Как жить дальше?
 
Ситуация: опыт работы довольно большой, но карьера с зигзагами.

Сейчас хочется специализироваться в мейнстриме на рядовой должности. К сожалению, постоянно встречаю отказы по причине того, что был опыт руководящей работы и "у нас нет подходящей вакансии для такого уровня". Т.е. банально берут студентов младше меня на 15 лет, причем на более высокую зарплату.

Собственно, и так уже пытался повычеркивать из резюме все, что можно и держать язык за зубами на собеседовании. Отсюда вопрос: что делать в таких ситуациях?

Бетти 04.04.2012 17:00

Не паниковать и подключать связи и знакомства - люди, которые вас знают, могут вас порекомендовать на работу, Пересмотрите список своих знакомых с этой точки зрения - кто и куда может вас порекомендовать и просите их об этом. Это нормально, если откажут - не беда, если не помогут - тоже, но кто-то обязательно куда-нибудь порекомендует.
А молодых часто берут не потому, что они лучше, а потому что им легче мозги запудрить и их можно "за сигаретами посылать". :)

bubl 04.04.2012 17:07

Цитата:

Сообщение от Бетти (Сообщение 78858872)
А молодых часто берут не потому, что они лучше, а потому что им легче мозги запудрить и их можно "за сигаретами посылать". :)

Новую информацию ловят на лету, быстро обучаются и не спорят с начальством. Это явные преимущества ;)

Добрый кот 04.04.2012 17:17

Цитата:

Сообщение от Бетти (Сообщение 78858872)
Не паниковать и подключать связи и знакомства - люди, которые вас знают, могут вас порекомендовать на работу, Пересмотрите список своих знакомых с этой точки зрения - кто и куда может вас порекомендовать и просите их об этом. Это нормально, если откажут - не беда, если не помогут - тоже, но кто-то обязательно куда-нибудь порекомендует.
А молодых часто берут не потому, что они лучше, а потому что им легче мозги запудрить и их можно "за сигаретами посылать". :)

Да знакомых-то никого не осталось. Последние три года вообще в другом городе жил по семейным обстоятельствам. До этого год не работал, т.к. с детьми сидел. Понятно, что работодателю все эти карьерные зигзаги нафиг не надо.

Недавно вообще был феерический случай: контора уже полтора года пишет простецкую программу. Уже уволились все программисты. На собеседовании я сразу сказал, что опыт есть еще с 2001 года. Говно-вопрос. Ознакомившись с техническими решениями, которые были приняты, я пришел в ужас. Тем не менее, я же не могу сказать: "Вы тут все дураки, а я один в белом". Стал потихонечку решать проблемы. Через некоторое время мне было сказано, что "я им не подхожу, т.к. они не знают, как меня можно использовать в работе". Учитывая, что там госконтора, я просто пришел к выводу, что там нет цели быстро написать программу, а есть цель тупо динамить и получать зарплату еще несколько лет. Так почему сразу на собеседовании было не сказать об этом?

Добрый кот 04.04.2012 17:20

Цитата:

Сообщение от bubl (Сообщение 78859456)
Новую информацию ловят на лету, быстро обучаются и не спорят с начальством. Это явные преимущества ;)

Так я тоже с начальством не спорю. Меня ведь не нанимают руководить. Начальник принимает решение и несет за него ответственность. Я тупо выполняю. Чего можно еще ловить на лету? Для меня уже нет новой информации последние несколько лет.

bubl 04.04.2012 17:30

Цитата:

Сообщение от Добрый кот (Сообщение 78860513)
Так я тоже с начальством не спорю. Меня ведь не нанимают руководить. Начальник принимает решение и несет за него ответственность. Я тупо выполняю. Чего можно еще ловить на лету? Для меня уже нет новой информации последние несколько лет.

ТОгда не знаю. У меня тесть тоже долго работу искал, все бока на диване отлежал, но нашёл.

alba 04.04.2012 17:33

Цитата:

Сообщение от Добрый кот (Сообщение 78860513)
Для меня уже нет новой информации последние несколько лет.

в программировании нет новой информации? на чем же Вы программируете?

Добрый кот 04.04.2012 17:41

Цитата:

Сообщение от alba (Сообщение 78861641)
в программировании нет новой информации? на чем же Вы программируете?

Там есть мелочи. Реально в работе мало полезные. Если регулярно сидеть на профильных форумах (вместо работы, чем и занимаются студенты), то можно их все знать назубок. Этим иногда пользуются на собеседованиях. Реально работающему человеку обычно все это не надо.

Программирую на C#.

Бетти 05.04.2012 10:44

Цитата:

Сообщение от bubl (Сообщение 78859456)
Новую информацию ловят на лету, быстро обучаются и не спорят с начальством. Это явные преимущества ;)

Выделенные вами преимущества не привязаны к возрасту. :) Молодые спорят с начальством, и часто не по делу, учиться порой не способны в принципе, так как привыкли пользоваться компьютером и в голове ничего не держится, про вычисления без калькулятора я вообще молчу, а уж вычислить скидку, указанную в процентах... :)
Хотя бывают и совсем другие молодые специалисты, но их мало и они нарасхват.

Бетти 05.04.2012 10:49

Цитата:

Сообщение от Добрый кот (Сообщение 78860257)
Да знакомых-то никого не осталось. Последние три года вообще в другом городе жил по семейным обстоятельствам. До этого год не работал, т.к. с детьми сидел. Понятно, что работодателю все эти карьерные зигзаги нафиг не надо.

Ну неужели нет родственников, друзей, одноклассников, одногруппников, сослуживцев - надо звонить и просить всех, стесняться не надо.

красота 05.04.2012 10:53

Цитата:

Сообщение от Добрый кот (Сообщение 78853726)
Ситуация: опыт работы довольно большой, но карьера с зигзагами.

Сейчас хочется специализироваться в мейнстриме на рядовой должности. К сожалению, постоянно встречаю отказы по причине того, что был опыт руководящей работы и "у нас нет подходящей вакансии для такого уровня". Т.е. банально берут студентов младше меня на 15 лет, причем на более высокую зарплату.

Собственно, и так уже пытался повычеркивать из резюме все, что можно и держать язык за зубами на собеседовании. Отсюда вопрос: что делать в таких ситуациях?

Ну для начала, чтобы попасть на рядовую должность, я бы перестала употреблять такие выражения как оверквалифаед и мейнстрим. Будьте проще и люди к вам потянутся. Убрать из резюме опыт руководящей должности. И соответствующе вести себя на собеседовании. Трудовую обычно смотрят уже при оформлении после собеседования.

Порось Домашний 05.04.2012 11:09

Цитата:

Сообщение от красота (Сообщение 78905153)
Ну для начала, чтобы попасть на рядовую должность, я бы перестала употреблять такие выражения как оверквалифаед и мейнстрим. Будьте проще и люди к вам потянутся. Убрать из резюме опыт руководящей должности. И соответствующе вести себя на собеседовании. Трудовую обычно смотрят уже при оформлении после собеседования.

Бесполезно. Люди не слепые и мастерство видно невооруженным взглядом)

Добрый кот 05.04.2012 12:13

Цитата:

Сообщение от красота (Сообщение 78905153)
Ну для начала, чтобы попасть на рядовую должность, я бы перестала употреблять такие выражения как оверквалифаед и мейнстрим. Будьте проще и люди к вам потянутся. Убрать из резюме опыт руководящей должности. И соответствующе вести себя на собеседовании. Трудовую обычно смотрят уже при оформлении после собеседования.

Нельзя убрать из резюме 7 лет. На собеседовании все равно это всплывает. Я подчеркиваю, что руководства людьми у меня не было. Только техническое руководство. На последней работе начальник был на 10 лет меня младше, как и большая часть коллектива, и все было отлично. Мне вообще нравится работать с молодежью.

В мейнстрим хочу, т.к. там больше вакансий, больше работы и больше стабильности. Опыт работы в эксклюзиве уже есть. Не понравилось. Зарплату готов рассматривать в широком диапазоне от 35 до 150 в зависимости от проекта, задач и должности. Работать планирую минимум 2 года.

Что еще надо сказать?

Пыхтачок 05.04.2012 13:38

аще не поняла....вы хотите устроиться программистом С# и не можете???

Elenochka 05.04.2012 14:15

Цитата:

Сообщение от Добрый кот (Сообщение 78853726)
К сожалению, постоянно встречаю отказы по причине того, что был опыт руководящей работы и "у нас нет подходящей вакансии для такого уровня". Т.е. банально берут студентов младше меня на 15 лет, причем на более высокую зарплату.

А вы точно уверены, что озвученная вам причина отказа - реальная? Не может быть в чем-то другом проблема?

Но на самом деле могу понять, почему такое возникает (и у нас с тем же сталкиваюсь). Все же если человек в возрасте, то от него ожидается соответствующий возрасту уровень компетенции или навыков управления. Поэтому брать себе такого сотрудника на рядовую позицию как-то дискомфортно для менеджеров, да и команду они стараются себе более однородную подбирать. Сама сталкивалась с тем, что неплохие резюме возрастных сотрудников зарубались на корню, даже без приглашения на собеседование.

Добрый кот 05.04.2012 14:29

Цитата:

Сообщение от Пыхтачок (Сообщение 78918423)
аще не поняла....вы хотите устроиться программистом С# и не можете???

Да. Пытаюсь. Пока не берут.

bubl 05.04.2012 14:32

Может дело не в опыте, а внешности или каком-то впечатлении возникающем при общении???

Добрый кот 05.04.2012 14:36

Цитата:

Сообщение от Elenochka (Сообщение 7****242)
А вы точно уверены, что озвученная вам причина отказа - реальная? Не может быть в чем-то другом проблема?

Эту причину озвучивали сотрудники кадровых агентств. Уж они-то материально заинтересованы в моем трудоустройстве и врать для них смысла нет.
Цитата:

Сообщение от Elenochka (Сообщение 7****242)
Но на самом деле могу понять, почему такое возникает (и у нас с тем же сталкиваюсь). Все же если человек в возрасте, то от него ожидается соответствующий возрасту уровень компетенции или навыков управления. Поэтому брать себе такого сотрудника на рядовую позицию как-то дискомфортно для менеджеров, да и команду они стараются себе более однородную подбирать. Сама сталкивалась с тем, что неплохие резюме возрастных сотрудников зарубались на корню, даже без приглашения на собеседование.

Вот это и странно. Потому как опыт позволяет работать на разных позициях. Может и на рядовой позиции возникнуть нетривиальная задача.

Добрый кот 05.04.2012 14:49

Цитата:

Сообщение от bubl (Сообщение 78922471)
Может дело не в опыте, а внешности или каком-то впечатлении возникающем при общении???

Возможно. Одежда простецкая, без деловых костюмов. Мне по должности с людьми общаться не нужно. Впечатление при общении...

Недавно было собеседование. Искали супер спеца на 150 тыс. Я пришел. Мне объяснили суть проблемы, спросили, умею ли я решать такие проблемы. Я ответил, что я не умею, я просто не довожу ситуацию до такого кошмара. Это ошибка проектировщика. Нужно просто перепроектировать систему и переделать. Займет 4 месяца, зато эта и другие проблемы больше не возникнут. Готов работать за 60 тыс.

Собеседователь выглядел обиженным. Я так понял, что это именно он так проектировал систему. Он ответил, что переделывать ничего не надо, надо мучительно решать возникшие проблемы и они ищут такого человека за 150 тыс., т.е. "мыши должны колоться и плакать, но продолжать грызть кактус".

alba 05.04.2012 14:56

Цитата:

Сообщение от Добрый кот (Сообщение 78923713)
Возможно. Одежда простецкая, без деловых костюмов. Мне по должности с людьми общаться не нужно. Впечатление при общении...

Недавно было собеседование. Искали супер спеца на 150 тыс. Я пришел. Мне объяснили суть проблемы, спросили, умею ли я решать такие проблемы. Я ответил, что я не умею, я просто не довожу ситуацию до такого кошмара. Это ошибка проектировщика. Нужно просто перепроектировать систему и переделать. Займет 4 месяца, зато эта и другие проблемы больше не возникнут. Готов работать за 60 тыс.

Собеседователь выглядел обиженным. Я так понял, что это именно он так проектировал систему. Он ответил, что переделывать ничего не надо, надо мучительно решать возникшие проблемы и они ищут такого человека за 150 тыс., т.е. "мыши должны колоться и плакать, но продолжать грызть кактус".

:046::046::046:
ну и решали бы эти проблемы за 150 тыс.р. :)) этого хочет работодатель, Вам-то какая разница?

Добрый кот 05.04.2012 15:06

Цитата:

Сообщение от alba (Сообщение 78924311)
:046::046::046:
ну и решали бы эти проблемы за 150 тыс.р. :)) этого хочет работодатель, Вам-то какая разница?

Эти проблемы не решаются. Меня бы все равно уволили с испытательного срока. Если дом на гнилом фундаменте, бесполезно красить стены. Они все равно будут трескаться и разваливаться. Просто у меня большой опыт, потому я сразу об этом говорю. Если я берусь за работу, то я ее гарантированно выполняю. А если за нее нет смысла браться, то... и нет смысла браться. Пусть студенты поупражняются, если этого хочет работодатель.

Elenochka 05.04.2012 15:25

Цитата:

Сообщение от Добрый кот (Сообщение 78922766)
Эту причину озвучивали сотрудники кадровых агентств. Уж они-то материально заинтересованы в моем трудоустройстве и врать для них смысла нет.

Но и абсолютно нет гарантий, что
1. Работодатель назвал им реальную причину
2. Они вам не постеснялись озвучить реальную причину.

Как правило когда кадровое агентство присылает несколько резюме на позицию, то ему отвечают: смотрим №№1, 5 и 6. Без особых рассказов, чем плохи остальные №№. И если им про вас сказали, что смущает, например, ваш возраст, то агентство пытается вам подать это мягче, чтобы не обидеть.

Цитата:

Сообщение от Добрый кот (Сообщение 78922766)
Вот это и странно. Потому как опыт позволяет работать на разных позициях. Может и на рядовой позиции возникнуть нетривиальная задача.

Дело не в этом. Если вы стали за годы своей работы суперспецом (уровня архитектора и т.д.), то вы на рядовую позицию уже не пойдете. А если человек работал много лет, а позиция все та же, то начинают искать, в чем подвох.

Цитата:

Сообщение от Добрый кот (Сообщение 78923713)
Возможно. Одежда простецкая, без деловых костюмов. Мне по должности с людьми общаться не нужно. Впечатление при общении...

Недавно было собеседование. Искали супер спеца на 150 тыс. Я пришел. Мне объяснили суть проблемы, спросили, умею ли я решать такие проблемы. Я ответил, что я не умею, я просто не довожу ситуацию до такого кошмара. Это ошибка проектировщика. Нужно просто перепроектировать систему и переделать. Займет 4 месяца, зато эта и другие проблемы больше не возникнут. Готов работать за 60 тыс.

Собеседователь выглядел обиженным. Я так понял, что это именно он так проектировал систему. Он ответил, что переделывать ничего не надо, надо мучительно решать возникшие проблемы и они ищут такого человека за 150 тыс., т.е. "мыши должны колоться и плакать, но продолжать грызть кактус".

Становится яснее :). Вы именно хотите на руководящую должность, как минимум такую, где человек может и способен принимать решения по проектированию. А собеседуетесь на рядовые, где от человека помимо прочего требуется решать поставленную задачу, а не переставлять ее.

Elenochka 05.04.2012 15:26

Цитата:

Сообщение от Добрый кот (Сообщение 78925166)
Эти проблемы не решаются. Меня бы все равно уволили с испытательного срока. Если дом на гнилом фундаменте, бесполезно красить стены. Они все равно будут трескаться и разваливаться. Просто у меня большой опыт, потому я сразу об этом говорю. Если я берусь за работу, то я ее гарантированно выполняю. А если за нее нет смысла браться, то... и нет смысла браться. Пусть студенты поупражняются, если этого хочет работодатель.

"Нет, с таким подходом ты попугая не продашь" (с) :)

bubl 05.04.2012 16:06

Надо было соглашасться на 150, хотябы месяц поработать ;)

Добрый кот 05.04.2012 17:05

Цитата:

Сообщение от Elenochka (Сообщение 78926761)
то агентство пытается вам подать это мягче, чтобы не обидеть.

Зачем это агентству, если оно заинтересовано в трудоустройстве? Вполне могут прямо сказать, что носки не того цвета или прическа не на ту сторону. Я могу сделать прическу в другую сторону. Мне не трудно.
Цитата:

Сообщение от Elenochka (Сообщение 78926761)
Дело не в этом. Если вы стали за годы своей работы суперспецом (уровня архитектора и т.д.), то вы на рядовую позицию уже не пойдете. А если человек работал много лет, а позиция все та же, то начинают искать, в чем подвох.

Архитектор - и так топовая должность. Куда еще? Даже позиции архитектора появляются раз в полгода. А мне сейчас надо. Потому иду на рядовую, которые есть на рынке.
Цитата:

Сообщение от Elenochka (Сообщение 78926761)
Становится яснее :). Вы именно хотите на руководящую должность, как минимум такую, где человек может и способен принимать решения по проектированию. А собеседуетесь на рядовые, где от человека помимо прочего требуется решать поставленную задачу, а не переставлять ее.

Я хочу на любую должность. Просто в данной конкретной ситуации решить поставленную задачу на уровне реализации невозможно. Во всяком случае, я не знаю, как это сделать. И все специалисты, с которыми я общаюсь, это подтвердили.

Добрый кот 05.04.2012 17:07

Цитата:

Сообщение от bubl (Сообщение 78930171)
Надо было соглашасться на 150, хотябы месяц поработать ;)

Меня просто не взяли. Надо было продемонстрировать опыт мучения в жутких извращениях. А я продемонстрировал опыт избегания таких извращений еще на этапе проектирования архитектуры или опыт рефакторинга уже существующей системы.

Elenochka 05.04.2012 17:21

Цитата:

Сообщение от Добрый кот (Сообщение 78935212)
Зачем это агентству, если оно заинтересовано в трудоустройстве? Вполне могут прямо сказать, что носки не того цвета или прическа не на ту сторону. Я могу сделать прическу в другую сторону. Мне не трудно.

А если вопрос банально в возрасте? Тут, боюсь, вряд ли можете... А вам сколько лет, если не секрет?

Цитата:

Сообщение от Добрый кот (Сообщение 78935212)
Архитектор - и так топовая должность. Куда еще? Даже позиции архитектора появляются раз в полгода. А мне сейчас надо. Потому иду на рядовую, которые есть на рынке.

Да, но вы им не соответствуете :). Выражаясь простым языком, "больно умный". И менеджеры, пообщавшись с вами, моментально это чувствуют - что вы будете не "делать что сказано", а умничать, уж простите. А зачем это менеджеру нужно, проблемный и плохоуправляемый человек в команде?

Цитата:

Сообщение от Добрый кот (Сообщение 78935212)
Я хочу на любую должность. Просто в данной конкретной ситуации решить поставленную задачу на уровне реализации невозможно. Во всяком случае, я не знаю, как это сделать. И все специалисты, с которыми я общаюсь, это подтвердили.

Ни разу не сомневаюсь :). Но мне понятная и позиция собеседующих вас менеджеров - они обоснованно опасаются, что с вами им будет сложно.

Вы решите для себя - вам нужна работа или отстаивание своей позиции? Если вы готовы на любую должность, то примите как факт, что на стартовой должности архитектурой заниматься не вам, ваш удел - решение конкретного куска задачи. И на вопрос "можете?" лучше отвечайте "могу", там разберетесь :)

Все же немного странно, что вы в IT сейчас ничего найти не можете - огромный дефицит кандидатов на рынке. А что у вас с английским? В каких (какого типа) компаниях опыт, объемы проектов?

Добрый кот 05.04.2012 17:39

Цитата:

Сообщение от Elenochka (Сообщение 78936562)
А если вопрос банально в возрасте? Тут, боюсь, вряд ли можете... А вам сколько лет, если не секрет?

37 лет.
Цитата:

Сообщение от Elenochka (Сообщение 78936562)
Да, но вы им не соответствуете :). Выражаясь простым языком, "больно умный". И менеджеры, пообщавшись с вами, моментально это чувствуют - что вы будете не "делать что сказано", а умничать, уж простите. А зачем это менеджеру нужно, проблемный и плохоуправляемый человек в команде?

А как доказать, что я без проблемный и хорошо управляемый? Я в первую очередь стараюсь смотреть, что делает команда и принять общий стиль.

Но в проекте http://forum.littleone.ru/showpost.p...57&postcount=4 команда вообще разбежалась и руководство приняло решение все делать заново с чистого листа.

Цитата:

Сообщение от Elenochka (Сообщение 78936562)
Ни разу не сомневаюсь :). Но мне понятная и позиция собеседующих вас менеджеров - они обоснованно опасаются, что с вами им будет сложно.

А как им доказать, что со мной легко?
Цитата:

Сообщение от Elenochka (Сообщение 78936562)
Вы решите для себя - вам нужна работа или отстаивание своей позиции? Если вы готовы на любую должность, то примите как факт, что на стартовой должности архитектурой заниматься не вам, ваш удел - решение конкретного куска задачи. И на вопрос "можете?" лучше отвечайте "могу", там разберетесь :)

Так ведь требуется продемонстрировать "могу". Обычно сразу. И "там разберетесь" не проходит. Иногда вообще задают на собеседованиях идиотские вопросы по поводу синтаксиса, типа "нужны тут скобки или нет". Я отвечаю, что "нужно скомпилировать и посмотреть". Сейчас все современные редакторы подсказки по синтаксису выдают сразу.

Мне нужна не просто работа, а еще и пройти испытательный срок. Потому соглашаться на заведомо невыполнимое смысла нет.

Добрый кот 05.04.2012 17:43

Цитата:

Сообщение от Elenochka (Сообщение 78936562)
А что у вас с английским? В каких (какого типа) компаниях опыт, объемы проектов?

С английским разговорным у меня никак. Чтение технической литературы и форумов в интернете - свободное. Написание - с большим трудом.

С 2001 года по 2007 - стартап. Работал архитектором.

С 2009 по 2011 - вообще пресейлом в Мурманске работал. Программировал как бы в дополнение.

Пыхтачок 05.04.2012 18:27

слушайте, ну вот я все равно не понимаю....найти работу в ИТ хорошему специалисту, по моему ни разу не проблема. Сама работаю в ИТ, не программист правда, инженер по внедрению. Я работаю в крупной компании по разработке программного обеспечения - постоянно есть вакансии начиная с младшего программера и до руководителей проектов. Другое дело - у нас нужен хороший английский. Я вполне допускаю, что кадровики вам попадались невменяемые...но не все же такие. Либо вы не там ищете либо вы что-то не так делаете...

Зы. Либо я тупая...


Часовой пояс GMT +4, время: 13:59.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena