Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   От года до трех (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Чем вы занимаете ребенка дома? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=88173)

Леновка 29.10.2006 00:05

Чем вы занимаете ребенка дома?
 
Даньке год и три. Мы лепить пробовали-не зацепило,рисовали пальчиковыми красками вроде бы понравилось. А чем вы развлекаетесь?

annamicha 29.10.2006 00:13

Нам тоже 15 месяцев. А мы в мячик играем (сидя или бегая), потом еще по телефону разговариваем (понарошку), барабаним и танцуем под барабан, книжки рассматриваем (картинки, страницы обязательно картонные, шоб и пожевать можно было), играем в пятнашки-прятки (прячусь за диван, а потом с воплями выскакиваю ему навстречу - абсолютный хит; или иду за ним по пятам и приговариваю хитрым голосом "сейчас мама Илюшу поймает" - он хихикает и "убегает" - то есть топает быстрее прочь, а под конец я его таки-ловлю, а он гогочет). Пытаемся рисовать ручкой на огромном листе бумаги. Красками пока не хотим, потому что боимся, что не отмоемся. А так постою, послушаю, что другие советуют.

dGalka 29.10.2006 00:19

Ой, мы развлекаемся все больше домашними делами. ПЫЛЕСОС - вот лекарство от всех капризов и плохого настроения! :) Еще месяц в фаворе была кофемолка, потом - кофейные зерна из пакета в нее же запихивать. Мытье посуды - тоже хит (у нас мойка двойная, это удобно очень: я и деть рядышком, но попами, так сказать, не сталкиваемся). В пластиковую бутылку из-под кваса суем китайские палочки старые. Молоточком стучим по всем предметам, фломастерами на холодильнике рисуем (папино know-how).
Матрешки и кегли - это "из последнего". Вообще, как я понимаю, мы все больше на кухне время проводим. Тут чайник и комп на столе )))))

Linny 29.10.2006 00:26

Еще аппликации делать можно, с водой опыты всякие проводить, бегать, прыгать :)), в прятки мы очень любили уже в вашем возрасте поиграть.

Елена Малышева 29.10.2006 00:39

Мы сегодня красками рисовали на воздушном шарике - очень понравилось :)) . Играем в конструктор, собираем матрёшки, играем в прятки, любим в ванне во всякие формочки водичку наливать, просто бесимся на кровати :)) , помогает одежду в шкаф складывать, а также собирать игрушки, книжки читаем (а также грызём :) ), играем в футбол, сидим в "домике" (ставлю стулья, на них покрывало и там сидим шепчемся или играем :) ), а всё остальное время - просто хулиганим и занимаемся своими делами :)) .

Леновка 29.10.2006 01:01

Сп:support:асибо большое. очень интересный ответ (не хочу никого обидеть из написавших). Будем развлекаться:004:

Алла2 29.10.2006 01:02

Мы в этом возрасте очень любили мыть посуду (не бьющуюся, конечно). Около часа сын мог простоять у раковины с разными по-размеру мисочками и стаканчиками. Кстати, можно обращаеть его внимание сколько воды он наливает: если до краев, то говорить, что стакан полный; если налить немного, то сказать, что это "чуть-чуть".

sashakor2005 29.10.2006 12:26

Вложений: 1
Наши занятия дома можно разделить на 2 часть: домашнии дела и поделки. Наши поделки я уже показывала , а вот так мы , например, пересаживаем с мамой цветы. Я , конечно, понимаю, что это подходит не всем мамочкам, но лично мне дочка "помогает" во всем. И с цветами, и с посудой , и постирать. Сегодня утром блины пекли.

sashakor2005 29.10.2006 12:28

Совсем забыла. Если Вы решитесь на такое, то очень важно, чтобы ребенок потом помог Вам и убирать все это.

Аннетта 29.10.2006 13:22

Фотка - СУПЕЕЕЕЕРРРРРРРР!

Linny 29.10.2006 14:27

Цитата:

Сообщение от sashakor2005 (Сообщение 1679533)
Наши занятия дома можно разделить на 2 часть: домашнии дела и поделки. Наши поделки я уже показывала , а вот так мы , например, пересаживаем с мамой цветы. Я , конечно, понимаю, что это подходит не всем мамочкам, но лично мне дочка "помогает" во всем. И с цветами, и с посудой , и постирать. Сегодня утром блины пекли.


:010: Вы - просто мать-героиня! :flower: И ребенок помощником вырастет. :fifa:

Natta 29.10.2006 14:49

ну... книжки, машинки, мячки, убираться по дому любим - пылесос за мной катает... пыль метёлочкой смахивает.... цветы поливаем :)
телефон - мегавещь (отдали ребёнку старую раскладушку - так радости предела нет:)) )

слова новые учим...
да всего не расскажешь :)

Nusya 29.10.2006 16:13

Здесь можно найти идеи игр и занятий: http://igrushka.kz/katalog/detigr.shtml

sonata 29.10.2006 16:47

Мне тут в садике посоветовали рисование ватными палочками:
окунаешь палочку в гуашь, если красного цвета-то это ягодки,
если голубые-снежок или дождик, ребенок обожает рисовать палочкой,:love:
догонялки-прятки-это хит,
еще делаю домик: ставлю икеевкий столик на широкий раскладный диван,
накрываю одеялом-ребенок может лазить/забираться достаточно долго,
но это развлечение только под моим присмотром.

Linny 29.10.2006 23:37

Цитата:

Сообщение от sonata (Сообщение 1681629)
Мне тут в садике посоветовали рисование ватными палочками:
окунаешь палочку в гуашь, если красного цвета-то это ягодки,
если голубые-снежок или дождик, ребенок обожает рисовать палочкой,:love:

Мы сегодня попробовали палочками. Да, это действительно мега-вещь! Ребенок был занят минут 40. Теперь весь вечер просит еще порисовать.:fifa: Спасибо за совет! :flower:

Bobr 30.10.2006 16:41

Т очно, СУПЕР! Но я думала, что мы свинячим, т.е. хулиганим больше всех.Оказывается еще и не такое бывает!!!!!:010:
А мы очень любим мыть пол шваброй. Главное, когда полведра воды выливается на пол, чтобы к соседям не просочилось!
http://line.romanticcollection.ru/ba...Rstasiku_3.gif

Ветер в головe 30.10.2006 18:19

А у меня ребенок бегает просто по всему дому и хулиганит по маленьку. Играем в прятки, догонялки, мячик на машинке катаемся, кувыркаемся... Рисует на доске (такая с порошком внутри и магнитной палочкой для рисования). Книжки любит разглядывать, журналы с машинками.
Ну там всяких мишек косолапых разучивает. Но больше всего бегает...
А ну еще башенки из кубиков, пирамидки собирает.
Ну маме помогать - святое... причем он так попомагает-попомагает, а потом требовательно так кричит чтоб я не мешкала - убрала все поскорей, а то непорядок. А сам стоит и одобрительно кивает... сам даже игрухи собирать перестал. Период какой-то что ли?
Нам еще год и два.

Ромашка 30.10.2006 18:31

Мы занимаемся многими вещами. И пальчиковыми красками рисуем (и в ванне, и в комнате на ватмане). Рисуем и ручками, и ножками. Еще рисуем масляной пастелью (мягче, чем восковые мелки, и не рассыпается, как сухая пастель). Лепим из пластелина, из воска, из теста. Играем с крупами, с макаронинками, с фасолью (для развития мелкой моторики).
Много игр для раннего развития. Игры Никитина (сложи квадрат, сложи узор), Воскобовича, Лены Даниловой, блоки Дьеныша. Изучаем форму предметов, цвет, количество, большой-маленький, тонкий-толстый и т.д.
В ванне, когда купаемся, переливаем воду из формочек в другие формочки, набирем воду в стаканы, играем с мячами для пинпонга (классно выскальзывают из рук), мочим тряпочки, губки, вылавливаем сочком мелкие фигурки из воды и складываем в формочки. Рисуем на плитке красками.
Слушаем музыку: классическую, джаз, методика Железновых. Играем в пальчиковые игры.
Прятки, догонялки, само собой. Игры с песком и керамзитом (дома в ящичках).
Читаем книжки, смотрим энциклопедии, изучаем животных, фрукты-овощи, деревья и пр. Есть плакаты на стенах.
Смотрим презентации на компьютере (отличная вещь!). И малыш занят 10 минут, и заодно изучает животных, какие звуки они издают. Это все можно скачать в инете, могу дать ссылки. Презентации есть на разных языках. У нас на русском и на японском (хит).
Ну и в течение дня придумаем новые занятия. Играем прищепками, пуговичками, мешочками с разным наполнением. В подвижные игры (хороводы, прыжки и пр.).
Этим всем можно занять малыша, пока готовишь. Убираемся вместе (пылесос-хит у малышки).
Еще занимаемся кубиками Зайцева. Учимся читать. Пока нравиться.
Нам год и почти три месяца (через 4 дня будет).

Нюта-Анюта 30.10.2006 22:06

Меня очень интересуют презентации. Скиньте ссылки, плз!!!

Нюта-Анюта 30.10.2006 22:09

[quote=Ромашка;1695215]
Много игр для раннего развития. Игры Никитина (сложи квадрат, сложи узор), Воскобовича, Лены Даниловой, блоки Дьеныша. Изучаем форму предметов, цвет, количество, большой-маленький, тонкий-толстый и т.д.

Где Вы эти игры покупали и сколько они примерно стоят?

Медвежонок 30.10.2006 22:16

Цитата:

Сообщение от Sota (Сообщение 1698121)
Меня очень интересуют презентации. Скиньте ссылки, плз!!!

Презентации,флэш-игры


Раннее развитие



Книги,литература для детей

Родителям и детям
Книги для самых маленьких
Много детских книг,статей
Сайт об игрушках.Как выбирать,история игрушки
Сказки для деток
Ещё сказки
Художественная литература для детей и юношества
Если задать поиск по возрасту,то выйдет огромное кол-во книг, на которые есть описание и ссылки в интернете
Иллюстрированная детская библиотека
Много книг с иллюстациями
Михаил Пляцковский "Солнышко на память"
Детская библиотека "Баллада"
Большой выбор книг для детей
весёлая математика Кубарика и Томатика
Книги с цветными иллюстрациями для малышей
Сказочки
Сказки для детей
Ирина и Леонид Тюхтяевы. Зоки и Бада.
Пособие для детей по воспитанию родителей. С иллюстрациями.

С.Г.Козлов "Ежик в тумане"
С.Г.Козлов"Правда,мы будем вместе?" -с картинками
Wednesday, March 22nd, 2006

Ромашка 31.10.2006 00:03

Ну вот Вам все и скинули!
Я советую посетить сайт Лены Даниловой. Там масса идей для занятий с детьми, развивалки, есть готовые презентации. Вообще очень душевный сайт. Все искренне радуются успехам друг друга.

Все развивающие игры продаются пока что только в одном месте (достойном внимания) у нас в городе: магазин "Маленький гений", на улице Марата, 86 (вроде). Там океанариум. Торговый центр Нептун. На втором этаже (вроде). Уже подзабыла, давно не была. Там есть все! И просто игрушки, и развивалки, и деревянный отличные игрушки, и игры Лены Даниловой, Никитина, Воскобовича, Зайцева и пр. Много мозаик, головоломок. Наборы "юнного химика" и пр. Много тематических плакатов отличного качества (их собственного производства). Советую присмотреться к карте "Путешествия маленького гения". Отличная карта. Это карта животного и растительного мира (стоит 280 руб.). У нас - хит! Еще отличные плакаты "Музыкальные инструменты", "В саду ли, в огороде..", "Противоположенности" и пр. (все по 70 руб.).
Есть пальчиковые кукольные театры (незаменимая вещь, ИМХО, в поездках). В среднем цены приемлимые. От производителя отличаются не намного.
Очень хорошие пособия есть по обучению детишек временам года, дням недели. Мы купили за 600 руб. Очень многофункциональная вещь. Там и дни недели, и числа, и название времен года (все это ребенок сам легко меняет), много картинок зверей, птиц, деревьев, представленные в разные времена года, пейзажи.
Лучше поехать всей семьей. Папу отправить с ребенком рядом в Динопарк (там динозавры), а самой спокойно посмотреть все игры, и решить что сейчас нужно. А то глаза разбегаются! :)

Удачи!

spirka 31.10.2006 01:34

Ромашка! Вами остается только восхищаться и радоваться за вашего малыша. :support: Я тоже очень много занимаюсь со своим малышом, стараюсь развиавать его разносторонне. Пробуем привлекать "сторонних экспертов", например,для музыки и др. Были у Федотова (очень приятный дядечка, они с Леной Даниловой сотрудничают) Очень увлекаемся различными способами изучения иностранных языков.:008: Вообще-то не часто (не хочу никого обидеть) можно уведеть таких мамочек, талантливых и заинтересованных в своих деточках. И конечно, самое главное это начать, понять, что это действительно нужно и вам, и вашеу ребенку. А тем, кто хочет не только развлечь, но и развить своего малышонка советую сочетать различные методические пособия. Не забывайте, что есть еще и монтессори и доман, есть логические игры береславского. Главное, что бы по возрасту было все интересно.
Ведь ""после трех может быть уже поздно"...
Единственное, что меня сейчас уже начинает беспокоить, так это то, что моему малышу многое становиться не интересным и, конечно же, "садик-это скучно". :( Так считает мой сынишка, которму всего 2 годика. Вот так-то.
Если кому-то интересно про иностранные языки, пишите в личку постораюсь никого не забыть.Давайте перепишемся, может у нас будет, что-нибудь интересное рассказать друг другу.

А еще забыла добавить, что я многое покупаю на Крупе (ДК им. Крупской) там есть много книг и др. печатных и не печатных материалов гораздо дешевле, чем во многих магазинах.
А Ромшаке,за маленького гения, спасибо. Не знала, что этот бренд (по-моему московский) там открылся.
Всем респект и поддержка в таком славном деле, как материнство.:flower: :flower: :flower:

МАТЬ ЗВЕЗДЫ 31.10.2006 11:27

спасибо за инфу про "маленького гения" - обязательно туда съездим!

Нюта-Анюта 31.10.2006 15:29

Огромное спасибо!!!

Теперь вопрос, как удержать малыша на месте, у меня он целый день носится как юла.

Леновка 31.10.2006 17:19

:flower: РОМАШКА, я от вас в восторге!! такую поискать! :flower: у меня наверно с фантазией беда:(

креветкО 31.10.2006 19:16

Цитата:

Сообщение от sashakor2005 (Сообщение 1679533)
Наши занятия дома можно разделить на 2 часть: домашнии дела и поделки. Наши поделки я уже показывала , а вот так мы , например, пересаживаем с мамой цветы. Я , конечно, понимаю, что это подходит не всем мамочкам, но лично мне дочка "помогает" во всем. И с цветами, и с посудой , и постирать. Сегодня утром блины пекли.

ндаааааа. ну вообще прикольно, но нам такой вариант точно не подходит=) я слишком ленивая . потом такую грязь убирать http://casa-latina.ru/s/s/icon_help1.gif

Акселькирия 31.10.2006 21:39

Рисуем всей сесьёй
 
А у нас в последний раз рисование красками перешёл в боди арт.:love:

spirka 01.11.2006 00:53

Привет всем. Сегодня mamsel'разместила топик учимся играть-первые сюжеты (простите, если кого-то обижу разместив ссылку на чужой топик, но я в правилах ЛВ полный 0). Там она привела ссылочку http://psytoys.ru/p388.html, оч. хорошая, прямо написано, что делать. Может кому-нть будет интересно

spirka 01.11.2006 01:26

Еще, не было времени написать. Нашему сыночку очень интересны пазлы (лучше мягкие, они более устойчивы к нечеловеческим условиям использования). Они бывают разных типов. Сейчас в Метро прикупила: картинка, под ней надпись (обозначение предмета). Слова из двух слогов, разламывается на пополам. Там есть и животные (вполне распространенные), предметы быта, детской жизни, дейстия-глаголы и др. Потом нас увлекают кубики с крупнами четкими картинками, собираем даже изображения материков, ну и есстесно машин. Для мальчиков могу посоветовать крупные Очень пазл (не помню названия), например, с изображением города (дороги, дома, ж/д, замок)-оч. любит ездить машинкой подорогам заежать куда-нть и совершать какое либо действие, например, покормить зверюшек в кафе, купить домой продукты в магазине. Для мелкой моторики я намыла мелочь и мы просовываем в копилку. Продаются липучки, например, транспорт или части тела. На небольшом кусочке ковролина их крепишь и составляется картинка (ковролин в комплекте). В крупе купила классную матрешку - типа теремок, в ней живут все герои. Поэтому сказку ставим, типа мини-спектакль. Очень нравится придумывать под музыку классическую, что там такое происходит: птичку летают, кузнечики прыгают, солдатики маршируют, мишки с дерева падают и т.п. Изображает даже без музыки. Лучше всего проходит под Вивальди, Грига, Чайковского. Из методики Зайцева посоветовала бы Орнамент. Очень яркая и интересная игрушка у него на сайте можете найти описание. Для пальчиков - разговорчивые пальчики (есть специальные спишки: мам изображает их, а малыш учиться повторять движения), сказка про грецкий орешек -в горох или др. предмет в любую крупную крупу: типа рос, к тебе в гости пришел, поал не туда и проч. сценарии развития сюжета. Катаете по ладошке, сжимаете в кулачок, зарываете в крупку, раскладываете в разные мисочки, ищите братиков, сестричек и т.д., куда фантазия уведет. По репродукциям художников изучаем врмена года, контрасты, стили искусства, техники и т.п. Пыталась еще оригами, но так как у меня выходит своеобразный продукт, оставила это занятие, пытаюсь сама научиться. Неверное, это не все. Может еще чего вспомню.
Может кто-то сочтет, что что-нть рановато, но я считаю, что для ребенка рано не бывает
Насчет боди-арт -COLL.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:04.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena