Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Подростки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Порекомендуйте, пожалуйста, репетиторов. (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1657025)

ad1966 17.12.2010 20:06

Цитата:

Сообщение от Therapy (Сообщение 53526955)
ad1966, объяснить доступно необходимый материал любому ученику, вне зависимости от его подготовки - это то, для чего и нанимают репетитора студенты.

Большинство студентов обращается к репетитору не потому, что пытались разобраться в материале, но что-то не поняли, а потому, что не пытались сами этого делать (из-за лени и отсутствия школы), не для того, чтобы разобраться и научиться, а чтобы проскочить без усилий.
И какой смысл "доступно объяснять" статистику, или теорвер, или интегралы студенту, который не знает формул сокращенного умножения, не понимает что такое функция и не отличает систему уравнений от совокупности? Чтобы он как попка-дурак заучил еще пару формул и донес их до зачета, а потом выкинул из головы, как выкинул все, что учил в школе? Т.е. он делает вид, что получает образование, а я ему в этом должен помогать?

Цитата:

И говорить, что человек, обращающийся к репетитору, не лечим - это, ну...
Что "ну"? Правда это. Правду не надо говорить? Брать с него деньги за бесполезную услугу? Не считаю это правильным. Буду помогать студенту, если только он искренне хочет ликвидировать все свои школьные прорехи и дорости до уровня студента. В противном случае все это становится грандиозным мошенничеством по раздаче дипломов неучам, в котором не очень хочется принимать участие.

Цитата:

Никто не спорит, что вести детей с младших классов и приятнее и полезнее, но умение емко и доступно объяснить сложное - отдельное умение.
Вы удивитесь может, но сложное объяснять очень просто. Гораздо проще прочесть курс матана или дифуров, чем научить ребенка геометрии. В моем понимании, в младшей школе должны работать только лучшие учителя, ибо научить ребенка считать сложнее, чем научить его решать квадратные уравнения. А обяснить студенту математику на том убогом уровне, на котором она преподается за семестр-два в непрофильных вузах, еще проще. Проблема же не в том, что материал сложен. Проблема в том, что у многих студентов нет школы, нет умения работать с книгой, нет желания всерьез разобраться. Объясню я ему пределы, производные и т.п. Но ни одной задачи он не решит из-за отсутствия вычислительных навыков, незнания базовых вещей и т.п. И проблема в том, что он зачет по матану хочет, а приобрести базовые знания и навыки не желает, ибо для этого надо трудиться. А он не для того в институт поступал, чтобы работать.

Хитрый лисик 17.12.2010 21:06

Цитата:

Сообщение от mamaolya (Сообщение 53477669)
Вот и я всегда призываю родителей хотя бы иногда поприсутствовать на занятиях! Можно и на всех, если есть время... Но редко кто соглашается на это. Почему? (это вопрос к родителям).

Чтобы не смущать репетитора.

Теперь думаю надо бы поприсутствовать, если это не смущает.(Когда родитель сидит за спиной)

galka71 17.12.2010 21:39

Цитата:

Сообщение от ad1966 (Сообщение 53529220)
Большинство студентов обращается к репетитору не потому, что пытались разобраться в материале, но что-то не поняли, а потому, что не пытались сами этого делать (из-за лени и отсутствия школы), не для того, чтобы разобраться и научиться, а чтобы проскочить без усилий.
И какой смысл "доступно объяснять" статистику, или теорвер, или интегралы студенту, который не знает формул сокращенного умножения, не понимает что такое функция и не отличает систему уравнений от совокупности? Чтобы он как попка-дурак заучил еще пару формул и донес их до зачета, а потом выкинул из головы, как выкинул все, что учил в школе? Т.е. он делает вид, что получает образование, а я ему в этом должен помогать?



Что "ну"? Правда это. Правду не надо говорить? Брать с него деньги за бесполезную услугу? Не считаю это правильным. Буду помогать студенту, если только он искренне хочет ликвидировать все свои школьные прорехи и дорости до уровня студента. В противном случае все это становится грандиозным мошенничеством по раздаче дипломов неучам, в котором не очень хочется принимать участие.



Вы удивитесь может, но сложное объяснять очень просто. Гораздо проще прочесть курс матана или дифуров, чем научить ребенка геометрии. В моем понимании, в младшей школе должны работать только лучшие учителя, ибо научить ребенка считать сложнее, чем научить его решать квадратные уравнения. А обяснить студенту математику на том убогом уровне, на котором она преподается за семестр-два в непрофильных вузах, еще проще. Проблема же не в том, что материал сложен. Проблема в том, что у многих студентов нет школы, нет умения работать с книгой, нет желания всерьез разобраться. Объясню я ему пределы, производные и т.п. Но ни одной задачи он не решит из-за отсутствия вычислительных навыков, незнания базовых вещей и т.п. И проблема в том, что он зачет по матану хочет, а приобрести базовые знания и навыки не желает, ибо для этого надо трудиться. А он не для того в институт поступал, чтобы работать.

Все это очень здорово... Но невыполнимо, потому что от Ваших даже очень справедливых слов- ситуация не поменяется в корне, а Вы, как отдельный репетитор, вправе делать так, как считаете нужным...
К слову, мой вполне себе успевающий в школе и умеющий учиться ИМХО сын, не успевает получить зачеты по непрофильным предметам, успевая еще работать в двух местах и учиться на бюджете в неплохом ВУЗЕ, но он очень хочет получать стипендию в семестре- и я, как могу ,помогу ему, может быть он просто заплатит деньги тем, кто это сделает быстро и качественно и освободит сыну свободное время... При этом совсем не считаю, что он будет неучем после института...

ad1966 17.12.2010 21:50

Цитата:

Сообщение от Хитрый лисик (Сообщение 53532349)
Чтобы не смущать репетитора.

Теперь думаю надо бы поприсутствовать, если это не смущает.(Когда родитель сидит за спиной)

Если родитель молча сидит и мотает на ус, а после занятия обсудит со мной ситуацию и свои впечатления, то это абсолютно нормально. Если же родитель подпрыгивает на стуле и пытается помогать то мне, то чаду, демонстрируя свои познания в предмете, то это несколько мешает.:)

ad1966 17.12.2010 22:00

Цитата:

Сообщение от galka71 (Сообщение 53534260)
Все это очень здорово... Но невыполнимо, потому что от Ваших даже очень справедливых слов- ситуация не поменяется в корне, а Вы, как отдельный репетитор, вправе делать так, как считаете нужным...

Я вроде и не собирался менять мир. Речь была о моей позиции, ее я и пояснял.

Цитата:

К слову, мой вполне себе успевающий в школе и умеющий учиться ИМХО сын, не успевает получить зачеты по непрофильным предметам, успевая еще работать в двух местах и учиться на бюджете в неплохом ВУЗЕ, но он очень хочет получать стипендию в семестре- и я, как могу ,помогу ему, может быть просто заплатив деньги тем, кто это сделает быстро и качественно и освободив сыну свободное время... При этом совсем не считаю, что он будет неучем после института...
Т.е. из-за работы в двух местах он не успевает учиться по неким предметам, которые ему и Вам кажутся бесполезными в его образовании. Если это история КПСС, я бы согласился. Если это матметоды в экономике, то не стал бы соглашаться.:)
Поймите, это его и Ваш выбор - чему и как учиться. Не мой. Мой выбор - принимать в этом участие или нет.
Одного не пойму: как же мы и учились, и подрабатывали, и всякую муть непрофильную сдавали без помощи репетиторов и платных решателей-чертителей-рефератописателей, и на барышень время находили? И дипломы все сами писали, а не заказывали в конторах по дипломописанию. Что-то в этой жизни стало не так...

Белая галка 17.12.2010 22:10

Цитата:

Сообщение от galka71 (Сообщение 53534260)
но он очень хочет получать стипендию в семестре- и я, как могу ,помогу ему, может быть просто заплатив деньги тем, кто это сделает быстро и качественно и освободив сыну свободное время

Заплатите кому-то деньги, чтобы сын получил стипендию?! :010: А более прямого пути дать сыну денег за экономию времени на непрофильных предметах нет? :fifa:

Белая галка 17.12.2010 22:18

Цитата:

Сообщение от ad1966 (Сообщение 53535449)
Если это история КПСС, я бы согласился.

А вот это вы зря :)). Интереснейший предмет, блестяще тренирующий механическую память. Единственный курс, на котором я всегда стремилась на первый ряд, чтобы не пропустить ни слова. Очень всё четко структурировано. Одна беда - конспектирование первоисточников :(.

galka71 17.12.2010 22:19

Цитата:

Сообщение от galamag (Сообщение 53536115)
Заплатите кому-то деньги, чтобы сын получил стипендию?! :010: А более прямого пути дать сыну денег за экономию времени на непрофильных предметах нет? :fifa:

Нет... я просто пыталась сказать нашему весьма уважаемому ad1966 ,что не всегда походы к репетитору говорят о том, что это законченный балбес и пути обратного нет:)

galka71 17.12.2010 22:21

Цитата:

Сообщение от ad1966 (Сообщение 53535449)
Я вроде и не собирался менять мир. Речь была о моей позиции, ее я и пояснял.



Т.е. из-за работы в двух местах он не успевает учиться по неким предметам, которые ему и Вам кажутся бесполезными в его образовании. Если это история КПСС, я бы согласился. Если это матметоды в экономике, то не стал бы соглашаться.:)
Поймите, это его и Ваш выбор - чему и как учиться. Не мой. Мой выбор - принимать в этом участие или нет.
Одного не пойму: как же мы и учились, и подрабатывали, и всякую муть непрофильную сдавали без помощи репетиторов и платных решателей-чертителей-рефератописателей, и на барышень время находили? И дипломы все сами писали, а не заказывали в конторах по дипломописанию. Что-то в этой жизни стало не так...

У каждого свой путь...И откуда предмет нашелся???:):):)
в 90-х- мне дали возможность не подрабатывать, и дали родители- я этот путь дать сыну не могу...
Что-то в этой жизни стало не так.-+10000

Фортуна 17.12.2010 22:28

Цитата:

Сообщение от galamag (Сообщение 53536649)
Одна беда - конспектирование первоисточников :(.

Это если у вас не было старших братьев с готовыми конспектами программных произведений :))


Часовой пояс GMT +4, время: 13:03.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena