Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   От трех до шести (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Как мы ходили к волшебному врачу - Стоматологу (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5227122)

lawyer_job 06.04.2012 16:44

Как мы ходили к волшебному врачу - Стоматологу
 
Решила оставить отчет, на случай если кому-то пригодится:
В 3г. 09 мес. заметила у дочки справа внизу на 5-ке крапинку. Так как зубы у нас хорошие и белые, это пятнышко было явным, что меня и насторожило. для начала пошли в обычную государственную детскую стоматологию (Невский район, пр.Солидарности). Сразу скажу - это "ужас": стены обшарпаны, неуютно, не приспособлено для посещения детьми совершенно, врачи (лично нам попались) без энтузиазма, без видимости особого отношения к деткам, как конвейер. В общем, там нам сказали что это начинается кариес и так как заведующая у нас не сторонник "серебрения" будем только лечить. На мой вопрос о психологической травме для ребенка после лечения, доктор особо не отреагировала - "ну и что, все лечат, но особого отношения не будет!", правда сказала что мы можем дома подготовить рассказав что зубик почистят пылесосиком и потом залепят цветным пластилином. Мы всё приняли к сведению и ушли. У меня у самой было не очень приятное воспоминание о посещении стоматолога в детстве, хотелось что бы у ребенка было не так.

Исследовав тему, мы выбрали клинику, мало знакомую во Всеволожске, и не прогадали.
Ребенку я спокойно объяснила что зубику нужно помочь... сама не нервничала, была уверена что всё пройдет отлично. Утром приехали на приём (лучше это делать в первой половине дня!), мы были одни, познакомились с доктором, я тет-а-тет ему сказала что мы настроены на лечение, естественно без уколов, доктор хотя и сказал что такие малыши особо не даются, но мы решили попробовать. Кабинет был чистый, светлый, оборудование новое, но главное какое представление нам устроил доктор:support:: мило представился дядей Юрой, сказал что мы отправляемся в путешествие, покатал нас вверх и вниз на кресле, показал своих помощников - "Пчелку" которая жужжит и помогает вытаскивать червячков из зубика (сам сверлильный :) аппарат), слоника с хоботом (это такая штука которая водичку отсасывает), его даже сходили и потрогали, ещё там был "светлячок" - лампочка маленькая. Доктор договорился о том что пчелка начнёт спасать зубик, дочка открыла рот, начали сверлить, т.к. кариес был на начальной стадии, неглубокий - боли не было, но по лицу ребенка было видно что до этого она не знала во что ввязалась :008: До этого они с доктором ещё договорились что если ей что-то нужно будет сказать то она скажет "А-А" и доктор остановится. и вот, через несколько минутсверления она сказала "А" и больше рот не стала открывать :) Мы решили ей сделать перерыв, вышли, порисовали: нарисовали красивое яблоко (это был зубик) и червячка в нём, а рядом пчёлку которая летела как-раз вытаскивать червячка из дырочки, подписали рисунок и решили его подарить волшебному доктору.
Пошли на второй заход - доктор снова нас заболтал рассказами о своей дочке, такой же умничке, помощнице зубкам, показал её фотографии, рассказал какая у него сидит смелая девочка, поблагодарил за рисунок - моя "клуша" растаяла и снова раскрыла ротик, тут то её и досверлили всё! После чего она опять решила отдохнуть, как мы ей не объясняли что уже всё сделано и осталось то только залепить дырочку.
Мы опять порисовали, отдохнули и пришли. Доктор дал в ручки маленький цветной пластилинчик которым залепляют дырочки, мы скатали из него шарик, показал нам малюсенькие кисточки которыми моют зубки и даже подарил нам одну. Увлеченные всем этим мы доделали зуб: залепили пломбу, посветили и довольные пошли домой.

С доктором и его ассистенткой, милой девушкой, я считаю, нам очень повезло. Такого терпения ни у каждой мамы найдется. По времени это заняло 1,5 часа.У меня порой уже не хватало уговоров, а у доктора всегда были в запасе словечки и всякие удивительные незнакомые штучки.

Итог: спасенный зуб, не пострадавшая психика у мамы и у ребенка.

На следующий день утром малышка у кровати нашла коробочку с ангелочком внутри и небольшой подарок - вкусный глазированный пряник-козуля. Я ей объяснила что это прилетала фея зубная и передала ей ангела-хранителя который будет помогать оберегать зубки и ещё так как она такая смелая помощница ей принесла такой вкусный подарочек.

И ещё: стоматолог нам посоветовал чистить зубки электрической щеткой, но без фанатизма, т.е. не очень сильно давить, так как эти щётки лучше вычищают.

Exclusive 06.04.2012 16:53

Здорово! :))
Я с ужасом думаю о том, когда у нас начнут портиться зубы :073:
Это, наверное, была платная клиника? :008:

lawyer_job 06.04.2012 17:02

Конечно, в итоге платная, но нам это стоило не дорого - около 2 000р. Я готова была на большее!

Trix 06.04.2012 17:12

Ничего нового вы не рассказали :))
Мы с 2-х лет зубы лечим, без слез и нервотрепки, ребенок бежит к врачу, очень любит ее))

any-kalina 06.04.2012 17:26

Цитата:

Сообщение от Trix (Сообщение 79007170)
Ничего нового вы не рассказали :))
Мы с 2-х лет зубы лечим, без слез и нервотрепки, ребенок бежит к врачу, очень любит ее))

а вы где нашли ЛПУ?

Trix 06.04.2012 17:28

Мы от вас далеко. На ЮЗе живем.
У нас нереально чудесный врач. У нее у самой ребенок маленький, поэтому она в курсе как себя надо вести с малышами :)

Василь_ёк 06.04.2012 18:00

Цитата:

Сообщение от Trix (Сообщение 79008478)
Мы от вас далеко. На ЮЗе живем.
У нас нереально чудесный врач. У нее у самой ребенок маленький, поэтому она в курсе как себя надо вести с малышами :)

а можно координаты Вашего врача:flower: и где Вылечите зубки, нам тоже надо.

Амаранта 06.04.2012 18:02

Цитата:

Сообщение от Trix (Сообщение 79008478)
Мы от вас далеко. На ЮЗе живем.
У нас нереально чудесный врач. У нее у самой ребенок маленький, поэтому она в курсе как себя надо вести с малышами :)

И мне, если можно, координаты

МаМа__РоМы 06.04.2012 18:03

Автор, скажите что за клиника и ФИО врача. можно в личку. тоже предстоит поход

Moo 06.04.2012 18:10

Цитата:

Сообщение от Trix (Сообщение 79008478)
Мы от вас далеко. На ЮЗе живем.
У нас нереально чудесный врач. У нее у самой ребенок маленький, поэтому она в курсе как себя надо вести с малышами :)

Мне, плз, тоже координаты. :091: Уже назрело посещение стоматолога, но как подумаю, что можно неверным выбором надолго отвратить желание туда идти:110:


Часовой пояс GMT +4, время: 06:25.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena