Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Беременность и роды (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Материнский капитал, насколько это используемо (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1567342)

amore bello 21.07.2009 16:20

Материнский капитал, насколько это используемо
 
Есть среди нас реально использовавшие материнский капитал или планирующие как то его использовать?

у нас квартира в рассрочку на 5 лет. после рождения второго еще три года пройдет, как раз к концу нашей рассрочки. но может как нибудь и сможем испгользовать.

Мое мнение - очень все через одно место с этой идеей улучшения демографической ситуации:(

Васюрлис 21.07.2009 16:23

Мы собираемся использовать не дожидаясь истечения трех лет. По кредитам, полученным до 31.12.2010 года три года ждать больше не надо. Родили - получили сертификат - сразу использовали его. Очень удобно, не съест инфляция, мы довольны.

Мое мнение - хорошее подспорье для молодой семьи.

Еще у меня есть подруга. У нее старшему сыну 14 лет было, когда второй родился. По истечении трех лет старший как раз заканчивает школу и подруга использует капитал на его образование. Тоже очень рада свалившимся на голову деньгам.

Домашняя Львица 21.07.2009 17:03

Мы собираемся сразу после рождения ребенка направить материнский капитал на частичное погашение долга по ипотеке, полученной в 2007 году. Как раз сегодня съездила в агентство по иоптечному кредитованию, где мы брали кредит, расчитала, что с помощью материнского капитала нам придется платить ипотечные взносы не до 2022 года, а до 2016. То есть 6 лет сбрасываем со счетов, а это немало. Ну, или на 4 тысячи рублей меньше платить, то есть можно уменьшить ежемесячный платеж, не уменьшая срока платежей. Но мне кажется, что первый вариант более выгодный, так как проценты банку за 6 лет не нужно будет платить. Варианты есть, так что думаем! Без этих денег вариантов бы не было. Я рада хоть какой-то возможности сократить свой (совсем немаленький) долг.

amore bello 21.07.2009 17:10

Цитата:

Сообщение от Васюрлис (Сообщение 28589927)
Мы собираемся использовать не дожидаясь истечения трех лет. По кредитам, полученным до 31.12.2010 года три года ждать больше не надо. Родили - получили сертификат - сразу использовали его. Очень удобно, не съест инфляция, мы довольны.
.

да.. ну это когда ипотека, а у нас рассрочка
была идея взять ипотеку - но проценты все съедят, а рассрочка у нас без%:)
вообще каждый год индексируют этот капитал, примерно на процент инфляции как раз

like 21.07.2009 17:14

Цитата:

Сообщение от Васюрлис (Сообщение 28589927)

Мое мнение - хорошее подспорье для молодой семьи.

Для нашей семьи не такое уж это и подспорье, скорее, капля в море стоимости квартиры. Но использовать все равно будем. :004:
12000 возьму налом, остальное пустим в ход, не дожидаясь 3 лет.
Эх, делю шкуру неубитого медведя...:))

maribis 21.07.2009 17:18

если мат. капитал тратится на погашение ипотеки, кот. к примеру мы берем после рождения 2 ребенка, есть ли шанс продать это жилье сразу или есть обременения? кто в законах разбирался?

Домашняя Львица 21.07.2009 17:24

Цитата:

Сообщение от Amaria (Сообщение 28592762)
если мат. капитал тратится на погашение ипотеки, кот. к примеру мы берем после рождения 2 ребенка, есть ли шанс продать это жилье сразу или есть обременения? кто в законах разбирался?

Обременение на квартире есть, пока Вы не погасите весь долг целиком (это обременение прописано в Свидетельстве о собственности на жилье). Продать Вы ее сможете только с разрешения банка, предоставившего Вам ипотечный кредит. При этом из полученной от продажи суммы банк забирает себе оставшийся долг по кредиту, а остальное отдает Вам.

Verochka 21.07.2009 17:26

Amaria, чтобы использовать капитал, вы должны будете предоставить ребенку долю в приобретаемой с его помощью квартире, ну а при продаже вы должны будете выделить равноценную долю ребенку в другом жилье.

maribis 21.07.2009 18:00

Цитата:

Сообщение от Verochka (Сообщение 28593118)
Amaria, чтобы использовать капитал, вы должны будете предоставить ребенку долю в приобретаемой с его помощью квартире, ну а при продаже вы должны будете выделить равноценную долю ребенку в другом жилье.

а как эта доля определяется?

Verochka 21.07.2009 20:01

К сожалению точно не знаю, это вам лучше в раздел о недвижимости обратиться - там подскажут


Часовой пояс GMT +4, время: 03:34.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena