Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   От трех до шести (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Мамам мальчиков - как ваш ребенок заговорил и когда? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5220206)

Yelena123 04.04.2012 18:51

Говорит мало, очень много говорит звуками, Например собака гав-гав, стоительный кран - изображает рукой со звуком:)

SanaZhabba 04.04.2012 18:57

Моего "прорвало" как раз в 2.9, можно сказать, по необходимости - пошли в садик:) Перед этим прямо репетировали с ним, учились ВНЯТНО говорить фразы типа "Как тебя зовут? Давай играть вместе." и т.д. То есть, и до этого юноша говорил, и говорил много, и словарный запас (если так можно выразиться) был впечатляющим, но хорошо понимали его только близкие. Видимо, не было нужды напрягаться:)) В садике заболтал буквально в течение месяца.

ПИФ-ПАФ 04.04.2012 19:08

Я бабушка мальчиков. Младший внук в 2,8 говорил 17 простых слов (я считала, беспокоилась уже), предложений никаких и не было. Через два месяца после этого, т.е в 2.10 - слов уже и не сосчитать было! Все это - год назад. Сейчас такие речи задвигает! и спрашивает значения всяких сложных слов (где только берет их). Правда звуки еще не все у нас присутствуют, так что в садике наверное будет с логопедом заниматься, но попозже, успеем думаю, к школе все поставить.

Кин-дза-дза! 04.04.2012 19:12

Перестаньте понимать его язык. Пусть ревет, пусть орет. У него нет стимула говорить нормально, зачем, если его ЯЯ итак поймут.
если вы действительно уверены, что неврологических причин отсутствия речи нет, то прочтите статью http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=3990361 Но, вообще, ждать до 3-х лет не надо, можно так дождаться, что скомпенсировать окажется все очень и очень сложно.

Бекаска 04.04.2012 19:16

у нас примерно такая же ситуация была, говорили много, но все на тарабарском. Очень жалею, что слушала и врачей и родственников (и ЛВ тоже почитывала :)) ) и не обратилась к хорошему логопеду вовремя. В поликлинике логопед тоже нас послала посоветовала ждать 3х лет, потом, когда не было половины звуков, ждать 5ти лет и т.д. Дождались - закончилось дело логосадом с 5-7 лет, еле до школы успели выправить. Сходите к логопеду в ближайший логосад на консультацию, хуже не будет, они в садах очень опытные. Не примут в ближайшем, ищите в другом, будьте настойчивее и не ждите, не теряйте время. Как говорится, лучше перебдеть :))

ba-dashka 04.04.2012 19:33

лучше обратится к неврологу и логопеду/ мы ходили в лорнии

Kolenka309 04.04.2012 19:43

В 2 года, пошел в ясли и примерно через 1-2 недели стал говорить предложениями.

OLГA 04.04.2012 20:00

В 1,6 все дети уже говорили отдельные слова, в 1,10 - пошла фразовая речь "исё ням-ням" (дайте добавки), "мама, дай", "хасю хеп" (хочу хлеб), "хасю сий" (хочу сыр). Мальчики и девочка заговорили разницей в месяц примерно.
Присоединюсь к тем, кто советует не ждать у моря погоды, а проконсультироваться с логопедом. Потому что некоторые проблемы, если они существуют, имеет смысл начинать решать как можно раньше. В лучшем случае вам скажут: "мамочка, выпейте валерьяночки и отстаньте от ребенка")) и это приятнее, чем услышать "а где ж вы были раньше?".

Natta 04.04.2012 20:14

у меня сын заговорил раньше, чем дочка...
но он уже в 10 месяцев крайне близко к тексту говорил такие довольно сложные слова как "обезьяна" :))
в 1,5 года уже точно говорил фразами "средней степени тяжести"

mamaStasushi 04.04.2012 20:16

Мой ребенок заговорил после 4 лет, до этого только лопотал на свое языке, мне тоже говорили" подождите, мальчики позже начинают говорить, потом сразу предложениями заговорит"- это все ерунда, ничего не бывает просто так!
Мой вам совет- сходите к грамотному логопеду, она вам подскажет как простимулировать речь, может массаж или еще что то.
Перестаньте идти у него на поводу- понимая его " лепет"- у него нет стимула говорить правильно, исправляйте его и пустть он за Вами повторяет правильное слово.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:52.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena