Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Горшки и корешки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=77)
-   -   --Черенкование и прививки наших растений --- (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4797041)

ПАРОВОЗИКизРомашково 21.11.2011 17:01

--Черенкование и прививки наших растений ---
 
Хочется в этом топике поделиться своим опытом черенкования и посмотреть на опыт других.
А так же приглашаются желающие обменяться опытом прививки плодовых.
О времени лучшем для черенкования, как выбирать материал для этого
и делиться успехами или промахами.:020:

ПАРОВОЗИКизРомашково 21.11.2011 17:02

черенкование:

Черенкование кустарников в июле и тут

черенкование роз и фотоинструкция

черенкование почвопокровников в июле
черенкование петуний

а ещё добавим сюда про прививку плодовых:

вот первая статья

ПАРОВОЗИКизРомашково 21.11.2011 17:02

наши будущие успехи:

ПАРОВОЗИКизРомашково 21.11.2011 17:07

В настоящее время я занимаюсь черенкованием Очитка Видного.
Для этого до заморозков срезала растение и поставила укореняться в воду.
Как только появились корешки, а на некоторых веточках из пазух листьев появились даже маленькие "кустики" будущих растений с корешками, подготовила гидрогель.
Затем нарезала секатором сами черенки, а уже хорошо проросшие и сформированные "кустики" просто отломала от материнского.
И воткнула в подготовленный грунт. Кстати, при приготовлении гидрогеля я добавила изначально в воду "Энерген" и р-р.Фитоспорина. Это и для лучшего укоренения черенков, и для предупреждения гнилей.

ПАРОВОЗИКизРомашково 21.11.2011 17:34

Начинаю с веточки.
http://f9.ifotki.info/org/5cc3578deb...b104538711.jpg

выбираю часть, подходящую для черенкования ( верхнюю часть отрезаю под углм 90*, чтобы меньше влаги испорялось, а ту часть, которая остаётся внутри, снизу,- наискосок)
http://f9.ifotki.info/org/fc0e913e6a...b104538711.jpg
http://f9.ifotki.info/org/18806e6dae...b104538711.jpg

готовый черенок.
http://f9.ifotki.info/org/323b66fbc2...b104538711.jpg

есть и хорошо развившиеся, можно сказать новые растения. есть и корни, и пустились расти веточки.
http://f9.ifotki.info/org/aa0573be43...b104538711.jpg

ПАРОВОЗИКизРомашково 21.11.2011 17:41

затем помешаю в ёмкость с грунтом ( в данном случае гидрогель).
можно делать под углом, но на большинстве черенков уже появились корешки и вследствии экономии места, я опускаю вертикально). В отличии от земли, при погружении в гель корешки не ломаются.
Если в наличии только земельный грунт, то лучше черенки готовить до появления корешков и опудрить срез "Корневином" или другим стимулятором корнеобразования.
http://f9.ifotki.info/org/1aff470eb1...b104538712.jpg


Так выглядит, когда множество черенков в рассадной плошке.
http://f9.ifotki.info/org/b2018aae5d...b104538712.jpg


Затем накрываю плёнкой:
http://f9.ifotki.info/org/264b4f8510...b104538712.jpg


и проделываю в ней отверстия для "дыхания" растениям.
http://f9.ifotki.info/org/dd460aba81...b104538712.jpg


Сама же ёмкость с грунтом имеет отверстия для стока лишней воды и находится в большей ёмкости.

ПАРОВОЗИКизРомашково 21.11.2011 17:51

Черенкование кустарников в июле

Для черенкования берут цветущие или только отцветшие полуодревесневшие побеги.
Черенки нарезают из средней, не слишком мягкой, но и еще не одревесневшей части побега. Побег разрезают острым ножом или бритвой на кусочки с 2-3 почками. Нижний срез делают наискосок почти под самой почкой, верхний - на 0,5 см выше верхней почки перпендикулярно стеблю. Нижние листья удаляют, верхние обрезают наполовину. Для лучшего укоренения черенки обрабатывают порошком или 12-16 часов держат в растворе гетероауксина либо других стимуляторов роста. Подготовленные черенки высаживают в парники в легкую питательную почву, присыпанную сверху слоем песка толщиной 4-5 см. Расстояние между черенками - 5x10 см, глубина посадки - 2-3 см.
Черенкование других кустарников имеет много общего с черенкованием роз, однако у некоторых, например у спирей, на черенки можно брать и верхушечную часть побега. У хвойников нарезают верхушечные части побегов длиной 8-12 см; неплохо укореняются черенки с "пяткой" длиной 5-7 см, но и их желательно обработать ростовыми веществами. Черенки хвойников высаживают на глубину 5-6 см (черенки с "пяткой" - на 2-3 см) и расстояние 10x15 см. При посадке важно сохранить ту же ориентацию по отношению к свету, что они занимали на материнском растении, иначе черенок может погибнуть.
Дальнейший уход за черенками - стандартный: притенение, укрытие пленкой или остекленными рамами и частое (до 6 раз в день) опрыскивание. В жаркую погоду рамы или пленку можно немного приподнять для проветривания. Лучшая температура для укоренения - 20-22°С, влажность воздуха - не ниже 90%. Через месяц можно уменьшить количество опрыскиваний и в пасмурную погоду снять притенение.

ПАРОВОЗИКизРомашково 21.11.2011 17:54

Черенкование почвопокровников в июле


У всех почвопокровных растений острым ножом или секатором срезайте верхушки побегов длиной 5-8 см и высаживайте в ящики или гряды парников и тепличек. Почва для черенков должна быть достаточно плодородная и структурная, состоящая из смеси дерновой, листовой земли, торфа и песка (2:2:2:1). Перед посадкой ее необходимо пролить раствором фундазола. Сверху на землю можно насыпать слой (2-3 см) крупного песка. Правда, для черенков почвопокровных растений это необязательно.
После посадки черенки необходимо полить и накрыть сверху пленкой или остекленными рамами. На растения первые 2-3 недели не должны попадать прямые солнечные лучи. В жаркую погоду черенки опрыскивайте водой 1-2 раза в день, а с началом укоренения - реже и усильте проветривание. Как правило, у большинства этих растений через 5-6 недель образуется хорошо развитая корневая система и к концу августа их можно высаживать в открытый грунт на постоянное место.

Ольвия 21.11.2011 21:28

Я тут :)
Спрашивайте, если что...я много чего черенковала.
В основном занимаюсь летним черенкованием - полуодресневевшие черенки с пяткой.
Настричь после новолуния (на растущей луне), на сутки в гетероауксин и тыркаю в землю под пластиковые бутылки по 4-5 череночков. Всё. Через 2-3 недели снимаю бутылку - кто укоренился, тот укоренился :004:

Ольвия 21.11.2011 21:37

По породам (кустарников).
100% укореняются:
спиреи
калина
чубушник
смородина черная

Плохо:
сирень
роза ругоза

По хвойным - отдельный разговор...Туи в принципе неплохо черенкуются, у меня в одно лето был опыт - 2 разных туи с интервалом в месяц (начало июля и конец июля) - но я умудрилась перепутать, где какие черенки.Одни прижились все, другие - ни одного...Больше не развлекалась в связи с отсутствием приличных туй.

иришка78 21.11.2011 21:49

А черенкование деревьев будет???????????????наверно прививка это не сюда(( кто бы грамотный открыл и подсказывал.

иришка78 21.11.2011 21:52

А я пыталась черенковать флоксы,не получилось((

Ольвия 21.11.2011 21:54

Цитата:

Сообщение от иришка78 (Сообщение 70763589)
А черенкование деревьев будет???????????????

С этим сложнее :005: На то они и деревья.
У меня растёт яблоня-подвой, купленная случайно на выставке за гроши. Она укореняется любой веточкой, только я ещё не пробовала их отделять или нормально черенковать.
А деревья (плодовые) не черенкуются. У меня есть вишня - очень хочу её размножить: она растёт малоствольным кустом, вкусная как черешня. Но пара попыток отчеренковать её не удалась.

Из деревьев на ура черенкуются ивы. Я весной мно-ого таких черенков раздала. :))

Ольвия 21.11.2011 21:55

Цитата:

Сообщение от иришка78 (Сообщение 70763867)
А я пыталась черенковать флоксы,не получилось((

:016: Это КАК? а, осенние черенки из букета?

Ольвия 21.11.2011 21:57

Цитата:

Сообщение от иришка78 (Сообщение 70763589)
А черенкование деревьев будет???????????????наверно прививка это не сюда(( кто бы грамотный открыл и подсказывал.

Ничё, мы после НГ тему замутим - как раз у народа зуд посадочный начнётся...

ПАРОВОЗИКизРомашково 21.11.2011 22:16

Цитата:

Сообщение от Ольвия (Сообщение 70762146)
Я тут :)
Спрашивайте, если что...я много чего черенковала.
В основном занимаюсь летним черенкованием - полуодресневевшие черенки с пяткой.
Настричь после новолуния (на растущей луне), на сутки в гетероауксин и тыркаю в землю под пластиковые бутылки по 4-5 череночков. Всё. Через 2-3 недели снимаю бутылку - кто укоренился, тот укоренился :004:

спросим, хорошо! :)
будут интересное что-то, и фотки этого, то поделитесь потом, пожалуйста.
думаю, кто это ещё вообще не пробовал, ваш опыт интересен будет.

ПАРОВОЗИКизРомашково 21.11.2011 22:17

Цитата:

Сообщение от Ольвия (Сообщение 70762714)
По породам (кустарников).
100% укореняются:
спиреи
калина
чубушник
смородина черная

Плохо:
сирень
роза ругоза

По хвойным - отдельный разговор...Туи в принципе неплохо черенкуются, у меня в одно лето был опыт - 2 разных туи с интервалом в месяц (начало июля и конец июля) - но я умудрилась перепутать, где какие черенки.Одни прижились все, другие - ни одного...Больше не развлекалась в связи с отсутствием приличных туй.

полезная подробность.
сирень хорошо пускает побеги, а ругозу можно попробовать отводкой. Так думаю :)

ПАРОВОЗИКизРомашково 21.11.2011 22:22

у меня хорошо черенкуются хризантемы.
ещё благодарные цветочки:
анютины глазки, гвоздики,петунии.
эти можно весь сезон.

а вот что пишут про многолетники:
"В мае размножают черенкованием анафалис, клематис, дельфиниум, лен, люпин, очиток, вербаскум, веронику, ацену, анациклус, цианантус, иберис вечнозеленый, метельчатые флоксы, астильбу, солидаго, многолетние астры, нивяник, пиретрум ). Когда побеги на кустах этих культур достигнут высоты 5-7 см, их выламывают или срезают с пяткой."
так что флоксы лучше не осенью, а весной. Как и аквилегия.

ПАРОВОЗИКизРомашково 21.11.2011 22:24

Цитата:

Сообщение от Ольвия (Сообщение 70764215)
Ничё, мы после НГ тему замутим - как раз у народа зуд посадочный начнётся...

это здорово!
я хочу освоить это дело. Кажется на первый взгляд, что страшнова-то и трудно, но кажется, нет ничего невозможного.Страшно только начинать.;)

Ольвия 21.11.2011 22:34

Цитата:

Сообщение от ПАРОВОЗИКизРомашково (Сообщение 70766084)
у меня хорошо черенкуются хризантемы.
ещё благодарные цветочки:
анютины глазки, гвоздики,петунии.
эти можно весь сезон.

а вот что пишут про многолетники:
"В мае размножают черенкованием анафалис, клематис, дельфиниум, лен, люпин, очиток, вербаскум, веронику, ацену, анациклус, цианантус, иберис вечнозеленый, метельчатые флоксы, астильбу, солидаго, многолетние астры, нивяник, пиретрум ). Когда побеги на кустах этих культур достигнут высоты 5-7 см, их выламывают или срезают с пяткой."
так что флоксы лучше не осенью, а весной. Как и аквилегия.

Солидаго - черенковать? :010: Это они переборщили :))
Большинство из перечисленного легко размножается простым делением.
Исключения (то, что не так легко разделить - в основном из-за стержневого корня):
люпин - сортовой, есс-но...
аквилегия.
Тут действительно черенковать и с бубном танцевать.
Клематисы у меня неплохо укореняются, но плоховато зимуют. Что-то я с ними не так делаю.
А флоксы тоже лучше выкапывать и делить на мелкие делёнки - они на старом корневище плохо растут, надо обновлять. Ну, если у соседей, тогда конечно - покрасть черенок...
Есть ещё способ осеннего черенкования флоксов - когда можно понравившийся в букете цветок укоренить, но это по погоде...или с бубном...

Вот что я не пыталась ещё размножать - платикодон (ширококолокольчик) И ещё молочноцветковый. Они симпатичные, но в лоб его, наверное, не разделишь - корни стержневые.

Ольвия 21.11.2011 22:38

Цитата:

Сообщение от ПАРОВОЗИКизРомашково (Сообщение 70765708)
полезная подробность.
сирень хорошо пускает побеги, а ругозу можно попробовать отводкой. Так думаю :)

Ну да...Только сирень у соседей :004: и, кстати, пока сортовая начнёт пускать побеги - лет 10 пройдёт. А ругоза на обочине дороги;) Я начала черенковать со всевозможных шиповников: каталась с детьми на велике и веточки состригала. С шиповниками ОК, а вот ругозы действительно отводками.

ПАРОВОЗИКизРомашково 22.11.2011 00:12

Цитата:

Сообщение от Ольвия (Сообщение 70767371)
Ну да...Только сирень у соседей :004: и, кстати, пока сортовая начнёт пускать побеги - лет 10 пройдёт. А ругоза на обочине дороги;) Я начала черенковать со всевозможных шиповников: каталась с детьми на велике и веточки состригала. С шиповниками ОК, а вот ругозы действительно отводками.

благо, что отводки хорошо приживаются. я тоже так себе приобрела несколько штучек, не черенковала.

Aspidistra 22.11.2011 17:13

у меня некоторые черенки накрыты обрезанными банками, вот думаю, снимать на зиму?

Ольвия 22.11.2011 20:30

Цитата:

Сообщение от Aspidistra (Сообщение 70819441)
у меня некоторые черенки накрыты обрезанными банками, вот думаю, снимать на зиму?

Какие черенки и когда посажены?

ПАРОВОЗИКизРомашково 22.11.2011 21:13

Цитата:

Сообщение от Aspidistra (Сообщение 70819441)
у меня некоторые черенки накрыты обрезанными банками, вот думаю, снимать на зиму?

А зачем снимать? Пусть остаются.

Хоккейная мама 22.11.2011 23:27

http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=453''' вот здесь много про розы (запятые убрать..)

bumbum 23.11.2011 00:17

Цитата:

Сообщение от Ольвия (Сообщение 70764030)
С этим сложнее :005: На то они и деревья.
У меня растёт яблоня-подвой, купленная случайно на выставке за гроши. Она укореняется любой веточкой, только я ещё не пробовала их отделять или нормально черенковать.
А деревья (плодовые) не черенкуются. :))

Я где-то слышала, что всё-таки как-то... можно :ded:
Я сама пробовала черенковать яблоню - не получилось:008:

Aspidistra 23.11.2011 00:29

Цитата:

Сообщение от Ольвия (Сообщение 70831739)
Какие черенки и когда посажены?

роза - в июле-августе, наверное.
и еще что-то хвойное, хозяйка мамаши говорит, кипарисовик не лавсона, сорт называет Холидей (сомневаюсь во всех ее определениях, надо будет сфотографировать для идентификации), тоже где-то с июля под банкой стоит без особых внешних изменений.
с сирени (не утверждаю, что сирень эта еще жива)) таки сняла банку пару выходных назад.
Цитата:

Сообщение от ПАРОВОЗИКизРомашково (Сообщение 70834361)
А зачем снимать? Пусть остаются.

просто, не знаю, как им лучше зимой. банка же для создания влажного микроклимата, а зимой зачем?
первый год накрыла. верхней частью с отвинченной крышкой.

Одилия 23.11.2011 01:11

А где можно купить гетероауксин?

Хоккейная мама 23.11.2011 01:21

Цитата:

Сообщение от Одилия (Сообщение 70855213)
А где можно купить гетероауксин?

Я покупала в Оби летом


Часовой пояс GMT +4, время: 16:48.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena