Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Кулинария (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Бюджетные блюда (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=240610)

Nikolina 19.06.2007 16:34

Бюджетные блюда
 
Спасибо, Ksunya@!

УКАЗАТЕЛЬ ТУТ! http://forum.littleone.ru/showthread...7#post63192237

Снежный Рассвет 19.06.2007 17:26

А что вы любите? От этого зависит состав бюджетного меню:)))

Miroshka 19.06.2007 18:05

Очень темка для меня актуальна. И хотелось бы еще, чтобы готовилось по-проще и по-быстрее :)
Из моего бюджетного:
- макароны "по-флотски"
- плов с курицей
- суп из консервированных шампиньонов

Nikolina 19.06.2007 18:24

Мы любим мясо!) я люблю рыбу! А вообще тема думаю будет интересна не только мне, значитца кидайте любые рецепты!

Снежный Рассвет 19.06.2007 18:32

Из мяса и рыбы можно делать подливки разные:)
Из рыбы легко делаются котлетки -- можно в них добавлять картофель или немного булки.

А еще можно рационально распределять имеющееся:)
Например, покупается свежая щука, разделывается -- шкурка (с чешуей!), хребет и голова отправляются на варку крепкого бульона для заливного, а мясо -- частично в заливное, частично в котлетки/на жарку/пирог...

Nikolina 19.06.2007 18:42

Цитата:

Сообщение от Darielle (Сообщение 5598855)
А еще можно рационально распределять имеющееся:)
Например, покупается свежая щука, разделывается -- шкурка (с чешуей!), хребет и голова отправляются на варку крепкого бульона для заливного, а мясо -- частично в заливное, частично в котлетки/на жарку/пирог...

вооо вот так я вообще не умею....

Снежный Рассвет 19.06.2007 18:54

Рациональная разделка курицы -- классика:)

Покупается цыпленок. Ножки можно зажарить отдельно или сварить ребенку на второе. Вариант -- засунуть в морозилку на будущее:) Мясо с грудки отправляется либо в подливку (например, с луком-морковкой-помидоркой или луком-шампиньонами-сметаной/сливками), либо в котлеты. В котлеты же идет все мясо, которое получится срезать с костей. Если нет аллергии на шкурку -- можно класть в фарш тоже -- будет сочнее/жирнее. В котлетки еще класть лук, булку/картофель... Или не котлетки, а тефтели/фрикадельки. Или с рисом перемешать в перцы фаршированные засунуть:)))
А косточки -- на бульон. После того, как бульон получился -- косточки вынимаются, мясо с них осваивается -- либо мясо в суп, либо тому, кто первый съест:))) Важно -- после закидывания снятого мяса в бульон -- вскипятить.

Снежный Рассвет 19.06.2007 18:56

Совсем бюджетное, но вкусное блюдо на перебиться --
макароны (перья или бантики) отварить. На сковороде поджарить слегка свежую помидорку, положить макароны, чуток потушить/подсушить, перчик туда, зелени немножко -- мням!

Иришечка 19.06.2007 19:41

Цитата:

Сообщение от Darielle (Сообщение 5599333)
Совсем бюджетное, но вкусное блюдо на перебиться --
макароны (перья или бантики) отварить. На сковороде поджарить слегка свежую помидорку, положить макароны, чуток потушить/подсушить, перчик туда, зелени немножко -- мням!

Ух ты...сейчас пойду делать:019:Пасиб)))

ugunchenok 19.06.2007 22:01

Цитата:

Сообщение от Darielle (Сообщение 5599333)
Совсем бюджетное, но вкусное блюдо на перебиться --
макароны (перья или бантики) отварить. На сковороде поджарить слегка свежую помидорку, положить макароны, чуток потушить/подсушить, перчик туда, зелени немножко -- мням!

примерно из этой же серии делаю нечто подобное с рисом =)
рис отварить, помидорку обжарить, кинуть на сковородку зеленой замороженой фасоли, а потом и рис добавить =)

Августина 19.06.2007 22:21

Вот как я делала.
1. Курица на 1.5 кг. Ножки и бедрышки на первый ужин с гарниром. Белое мясо ( от грудки) в котлеты. Добавляю манку. Котлеты тоже на 1-2 ужина. Крылышки, спинку, косточки от грудки в суп, борщ, или же, моя семья очень любит, всё это в молочном соусе и тоже на 1 ужин. Итого 100 руб. на 3-4 мясного ужина для 3 человек.
2. Бывало оставалось 1-2 сосиски, чуть колбаски или что-то вроде этого. Обжариваю лук- морковь, чуть муки, томата ( для цвета) и добавляю мелко нарезанные колбасные остатки и воды, специй. Получается очень вкусная подливка к любому гарниру. Стоит всё это копейки. У меня муж до сих пор просит это готовить, хотя сейчас совсем не нуждаемся .
3. Сын очень любит. Килька в томате (8 руб.) с макаронами и сыром. Или супчик из этих консервов.
Это то, что навскидку вспомнилось.

Nikolina 19.06.2007 23:54

ДОНИ, фигасе... я вот обычно фарш куриный покупала отдельно, филе отдельно, ножки-крылья отдельно.....а вместе дешевле выходит? а так у нас кура на 1 ужин....
ДЕВЧОНКИ, мотаю на ус! Теперь понимаю почему у меня стока денег уходит на еду...

KATRIN77777 20.06.2007 00:17

Можно я тоже поучаствую, просто свежее открытие у меня. У нас на рынке Хасанском стоит магазинчик рыбный, там столько рыбы недорогой, клондайк просто. И вот решила я сварить уху, надо сказать что часто мне хорошую рыбу привозит муж из Финляндии, а тут купила обрезки семги по 65 рублей за кило. Там в основном теша, но костей в общем и нет, только плавнички отделяешь когда сварится. Слушайте в общем на большую кастрюлю ушло полкило, и это потрясающе вкусный суп, бульон такой жирненький, мечта.По-моему такие магазы есть на каждом рынке, только надо внимательно с ассортиментом ознакомиться.
А еще из бюджетного кабачки в любом виде, жареные тушеные, фаршированные и оладьи.

Nikolina 20.06.2007 00:23

Цитата:

Сообщение от KATRIN77777 (Сообщение 5604728)
Можно я тоже поучаствую, просто свежее открытие у меня. У нас на рынке Хасанском стоит магазинчик рыбный, там столько рыбы недорогой, клондайк просто. И вот решила я сварить уху, надо сказать что часто мне хорошую рыбу привозит муж из Финляндии, а тут купила обрезки семги по 65 рублей за кило. Там в основном теша, но костей в общем и нет, только плавнички отделяешь когда сварится. Слушайте в общем на большую кастрюлю ушло полкило, и это потрясающе вкусный суп, бульон такой жирненький, мечта.По-моему такие магазы есть на каждом рынке, только надо внимательно с ассортиментом ознакомиться.
А еще из бюджетного кабачки в любом виде, жареные тушеные, фаршированные и оладьи.

рецепт ухи в студию!

Снежный Рассвет 20.06.2007 01:43

Цитата:

Сообщение от KATRIN77777 (Сообщение 5604728)
А еще из бюджетного кабачки в любом виде, жареные тушеные, фаршированные и оладьи.

Согласна! А если нужно посытнее, то вареная фасоль, например, в кабачки добавляется и тушится со специями, томатом и т.п.

Еще можно вареную фасоль тушить с капустой.

Ekaterinka 20.06.2007 10:19

Ещё один экономичный рецепт :)
Рис отварить как обычно, не разваривать в общем. Аль-денте.
Жарим на сковороде лук (вкуснее и красивее с красным), морковь. Туда же 200 мл сметаны нежирной (можно и сливки, но если нужно совсем побюджетнее). В сметану соус Магги "из лесных грибов". Когда закипит - вываливаем туда рис и даём пропитаться соусом.

Очень экономично готовить фасоль :) С вечера замачиваем. На след. день отвариваем фасоль.
На сковроде жарим опять же лучок, морковку (я беру 100-200 грамм корейской, ибо душа постоянно просит их остренькой пищи), банку Помидорки (не томатная паста, а томаты дольками очищенные без кожицы и семечек, у нас стоит порядка 20 рублей). Чуть потушить, перемешать с фасолью. Можно посыпать зеленью, кушать со сметаной.

Oxуgen 20.06.2007 10:44

Цитата:

Сообщение от Nikolina (Сообщение 5595940)
Научите готовить дешево и вкусно!!!! (если такое возможно))))) Хочется поэкономить!

Я варю бюджетный супчик из 2х банок горбуши. Вкусно и быстро. Отдельно варю щепотку перловки, мну вилкой горбушу, обжариваю лук-морковь, пару ложек томатной пасты туда, специи, пару больших картофелин. Все это кидаю в кипящую воду. 20мин. и готово. Муж у меня очень любит такой рыбный супчик. Очень выручает, когда деньгов нету. Еще любли макароны: 300гр фарша обжариваю с луком и том.пастой и перемешиваю с макаронами.

kuzja 20.06.2007 11:54

Быстро и вкусно:

Обжарить фарш (прим.500-600 г) с луком. При перемешивании разбивать большие комки фарша до маленьких. Добавить 1 болг перец (порезанный кубиками). Потушить минут 5. Добавить 2 банки фасоли в томатном соусе. Посолить по вкусу. Ещё потушить 5 минут. Всё

По деньгам: фарш брала готовый (из индейки - 40 руб за 500 г), фасоль Хайнц 25 руб за банку. Итого прим.100 руб, НО получается много и очень сытно. Нам с мужем на 2 ужина по хорошей порцайке.

kuzja 20.06.2007 12:03

И ещё:
Филе куриной грудки (можно небольшими кусочками) обжарить, добавить чеснока пару долек нарезанного, стручковую фасоль (я беру замороженную), тушить до готовности, в самом конце добавить сливки 20%, довести до кипения и сразу выключить. Соль по вкусу.
Очень нежно и вкусно. И сытно.


По деньгам - пачка фасоли 450 г прим. 25-28 руб, сливки 20 % (пачка 200 г) - прим.20 руб (уйдет меньше половины пачки), грудки (беру с кожей, цена прим.110 руб за кг, кожу на выброс, мясо отделяю от косточки (косточки с остатками мяса на них в суп)) - примерно мясо с 1,5 средних грудок.

Nikolina 20.06.2007 12:16

Цитата:

Сообщение от kuzja (Сообщение 5609505)
Быстро и вкусно:

Обжарить фарш (прим.500-600 г) с луком. При перемешивании разбивать большие комки фарша до маленьких. Добавить 1 болг перец (порезанный кубиками). Потушить минут 5. Добавить 2 банки фасоли в томатном соусе. Посолить по вкусу. Ещё потушить 5 минут. Всё

По деньгам: фарш брала готовый (из индейки - 40 руб за 500 г), фасоль Хайнц 25 руб за банку. Итого прим.100 руб, НО получается много и очень сытно. Нам с мужем на 2 ужина по хорошей порцайке.

это где фарш из индейки столько стоит???

kuzja 20.06.2007 12:18

В Москве;)

Nikolina 20.06.2007 12:20

мы в окее закупаемся, фарша из индейки там не видела...

kuzja 20.06.2007 12:27

Цитата:

Сообщение от Nikolina (Сообщение 5610034)
мы в окее закупаемся, фарша из индейки там не видела...

Да с любым делайте, с куриным, с говяжим, со смешанным из говядины и свинины. Просто из индейки у нас самый дешевый. Бюджетно;)

lena1982 20.06.2007 13:08

Ну тоже добавлю (если остались пара банок консерв).
1) Ну салат мимоза с рисом или картошкой;
2) бутеры намазать смесью чеснока и маойнеза и налложить все что есть в холодильнике (шпроты, вареные яйца и т.д.)
3) просто макароны+туда обжаренный лук и чеснок на давилке+если есть можно фарш обжаренный или отстки куры.+специи.
4) у нас бюджетное блюдо: вареники с картошкой
5) еще блины если совсем туго на воде+начинка пюре с обжаренным луком (сытно,дешево)
Да вообще вариантов море, т.к. прошли студенческую семейную жизнь !!!

lena1982 20.06.2007 13:10

еще добавлю:
1) в духовке слоями: чуть подваренный картофель кружочками, слой сметана+чеснок, слой если есть сосиски кружочками, лук кольцами, вообщем опять же все что есть, основные составляющие это картофель и сметана+чеснок.
2) из сладкого пекла наполеон он у меня в 100р укладывался ;)
3) про фасоль писали, но я добавлю, так же на ночь замочить с утра отварить+туда обж лук и морковь+чеснок+все что есть (остатки соленых огурцов,сосиска,не съеденная и т.д.) Заправить майонезом. вот и салат готов.

p@ramosha 20.06.2007 15:56

Я теорию могу посоветовать:есть журнал "Люблю готовить", выходит в начале каждого месяца, там очень много бюджетных блюд, и цена у него бюджетная 8 рублей.

KATRIN77777 20.06.2007 16:15

Дык какой там рецепт, залила рыбу водой холодной, все это закипело, поварилось немного, вытаскиваем шумовкой рыбу, а в бульон кидаем картошку, лук и морковь (можно поджарку в пакетике сухую). Пока варится картошка быстро разбираем рыбу от косточек, чистое мясо кидаем обратно в суп, и добавляем зелени и зеленого лучка. Усе, шикарный супчик рыбный готов. Просто когда хорошая рыба там мудрить не надо, и так вкус великолепный.

KATRIN77777 20.06.2007 16:37

Ой, тоже похвалю журнал "Люблю готовить", он маленький но толстенький, сколько там рецептов каждый раз, супер.
Да и вообще все эти журнальчики маленькие классные, и "Соляночка", да их сейчас много, часто разные покупаю.

Марьюшка 20.06.2007 20:24

Цитата:

Сообщение от KATRIN77777 (Сообщение 5615238)
Ой, тоже похвалю журнал "Люблю готовить", он маленький но толстенький, сколько там рецептов каждый раз, супер.
Да и вообще все эти журнальчики маленькие классные, и "Соляночка", да их сейчас много, часто разные покупаю.

Ага!
Тоже всегда покупаю,с самого первого номера.Столько новых фкусняшек для себя открыла!!!:)

-ТАША- 20.06.2007 23:38

Очень бюджетно - ленивые вареники... Цена с учетом свего - рублей 30.. На ужин семье из 3-х человек - вполне..

250гр творога, 1 яйцо, 1/2 ст.муки, соль по вкусу.
Все перемешать. Раскатать колбаски диаметром 2-3см и порезать дольками толщиной около 1см. Бросить в кипящую соленую воду. После закипания варить на медленном огне 3-5 минут, но не дольше, а то переварятся и расползутся. Кушать их следует со сметаной.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:52.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena