Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Горшки и корешки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Запущенный участок - нужны советы (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5229859)

KengaRU 07.04.2012 14:42

Запущенный участок - нужны советы
 
Всем, кто напишет заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО :support:

Прошу совета как немножко улучшить запущенный участок, т.к. про дачные растения не знаю ничего :( есть - 6 соток под Вырицей, весной стоИт вода, летом - сухо. Участок давно заброшен своими хозяевами, но кое-что выжило среди сорняков - посоветуйте, пожалуйста, как все это привести в порядок:

1. ? яблоня - пара деревьев, вроде, яблони - не цветут, дают немножко листьев, на одном какая-та бяка. Все, на что мне хватило фантазии по осень - прикрыть корни травой, сверху еловыми лапами

http://s019.radikal.ru/i630/1204/92/efdf78dd5332t.jpg http://s019.radikal.ru/i626/1204/1d/df7a383e757et.jpg http://s019.radikal.ru/i602/1204/c4/2bdcbf6ef909t.jpg http://s019.radikal.ru/i621/1204/7e/a6b8ee9e2714t.jpg

2. две грядки клубники - ягод не очень много, хорошо растут только среди сорняков :)) там, где прополото - ягоды мелкие и не очень сочные, в сорняках - наоборот. Пробовала землю и пленкой укрывать между кустов и мульчей - сохнут кустики. Поливать может только в входные. Маман говорит, что клубника старая, и набрала прошлогодних отростков на отдельную грядку. Соседка посмотрела и сказала, что все кустики похоже на мужские и ягод не будет :010: ну, и я посадила еще парочку кустиков ремонтантной клубники, чтобы посмотреть что это такое. Ничем не подкармливала/не обрабатывала, только золой (по совету соседки) прошлой весной, однократно, когда старые листья с кустов убирали

3. собралась вырубить какой-то страшенный раскидистый куст, к концу лета выяснилось, что это ? вишня :065: - была пара ягодок. Вокруг было много поросли, я оставила только 2 шт.. на расстоянии 1,5-2м., остальное убрала. Вот теперь думаю, не мало ли места оставила и можно ли как-то "собрать" это раскидистое чудо, чтобы было более компактным

http://s019.radikal.ru/i633/1204/9b/05e3297675e8t.jpg

4. соседка осенью принесла несколько саженцев вишни - у нее образовались "детки", пришлось тупо посадить в землю без каких-либо знаний о том как это делается. Расстояние между ними около 2-х метров, боюсь, маловато будет

5. несколько кустов смородины красной и черной и крыжовника (колючего-колючего) - плодоносят, но не обильно. Что с ними делать вообще не представляю

6. кое-где "понатыканы" цветочки - крокусы, нарциссы, пион, ирисы, гладиолусы :love: и еще много чего. Клумб/дорожек нет, иногда в траве к моему удивлению что-то зацветает :)) любуюсь, примечаю место, дабы не скосить случайно. Хотелось бы это все как-то перенести в одно место, только когда они не цветут - не найти, когда зацветают - не пересадить.

http://s019.radikal.ru/i607/1204/7c/99f914afc3eat.jpg http://s019.radikal.ru/i633/1204/d0/279edaafa3e0t.jpg http://s019.radikal.ru/i609/1204/7b/ea11d5d0a409t.jpg http://s019.radikal.ru/i634/1204/4b/e7a161aa3c6ft.jpg

7. Посадила в тенечке за домом 2 кустика малинки, просто не удержалась, когда шла мимо питомника

8. Ну, и моя основная головная боль - "чисто поле", которое успешно зарастает иван-чаем, снытью и т.п. Это, примерно, 3-ть участка. Я бы с удовольствием все засадила сидератами, например, клевером и регулярно проходила бы его триммером. Но перекопать это все мне не под силу, да и территория не ровная.

http://s019.radikal.ru/i631/1204/39/29adc3b68ffet.jpg http://s019.radikal.ru/i637/1204/a1/e3a5fb7f2f54t.jpg

9. шиповник - люблю его нежно, но кустики весьма дохлые, да и растут не там, где хотелось бы. Я бы их вдоль дороги сплошной "стеной" пересадила, но страшно трогать - на вид совсем больные, хотя и цветут.

10. Грядка лука - я его не ем, оставила для красоты:)) готова посадить туда что-то другое

http://s019.radikal.ru/i628/1204/ca/e803e3382ca7t.jpg

Участок весь был в каком-то строительно-бытовом мусоре (развалившиеся кирпичи, банки, бутылки и пр.) и кое-где были свалены бревна или разломанный парник (прямо с пленкой, или гвоздями), и за 2 лета еще не все приведено в порядок, т.к. в первую очередь занимались домом. О каком-то планировании/зонировании участка речи не идет, просто если можно хоть немножко привести в порядок то, что есть - было бы здорово.
Насколько я понимаю, уже в ближайший месяц нужно активно начинать заниматься всем этим, дабы хоть что-то получить по осени. Времени на участок - выходные + пару недель в отпуске.

P.S. Есть еще одна "красота" - хозяева хотели сделать прудик, выкопали яму примерно 2,5 * 1,5, глубиной больше метра, там всегда стоИт вода (в этих местах много родников). Оставлять это чудо не решилась, т.к. 2-х летка бегал по участку, а в этой яме с головой скроет. Что-то решать с колодцем на этом месте не стала - рядом, на соседнем участке стоИт туалет. Яму частично засыпали камнями/кирпичами, которые уже не пригодятся, туда же свалили бревна (этим бревнам по 10-20-30 лет, толстенные, но трухлявые внутри). У меня была мысль сверху это накрыть сеткой, все засыпать гравием (чтобы бревна не всплывали) и засыпать землей. М.б. это будет хорошей подложкой для плодовых? промерзать не должно :009:

Всем откликнувшимся спасибо :flower::flower::flower:

Ольвия 07.04.2012 15:53

У вас такое поле деятельности...Завидую!
Откликнусь, но попозже...может, завтра...

Ольвия 09.04.2012 16:17

Цитата:

Сообщение от KengaRU (Сообщение 79055648)
Всем, кто напишет заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО :support:

Прошу совета как немножко улучшить запущенный участок, т.к. про дачные растения не знаю ничего :( есть - 6 соток под Вырицей, весной стоИт вода, летом - сухо. Участок давно заброшен своими хозяевами, но кое-что выжило среди сорняков - посоветуйте, пожалуйста, как все это привести в порядок:

1. ? яблоня - пара деревьев, вроде, яблони - не цветут, дают немножко листьев, на одном какая-та бяка. Все, на что мне хватило фантазии по осень - прикрыть корни травой, сверху еловыми лапами

1я - не вполне понятно, что, можно погодить, а вторая - судя по всему, поросль от корня. Толку не будет. Не теряйте сил и времени, выкопайте, купите и посадите новые саженцы, тем более, что в той стороне куча приличных питомников.
Цитата:

2. две грядки клубники - ягод не очень много, хорошо растут только среди сорняков :)) там, где прополото - ягоды мелкие и не очень сочные, в сорняках - наоборот. Пробовала землю и пленкой укрывать между кустов и мульчей - сохнут кустики. Поливать может только в входные. Маман говорит, что клубника старая, и набрала прошлогодних отростков на отдельную грядку. Соседка посмотрела и сказала, что все кустики похоже на мужские и ягод не будет :010: ну, и я посадила еще парочку кустиков ремонтантной клубники, чтобы посмотреть что это такое. Ничем не подкармливала/не обрабатывала, только золой (по совету соседки) прошлой весной, однократно, когда старые листья с кустов убирали
Сходите в тему про клубнику, насчёт "мужских кустиков" - бред, просто есть сорта-засорители, усы дают, но ягод нет.
Цитата:

3. собралась вырубить какой-то страшенный раскидистый куст, к концу лета выяснилось, что это ? вишня :065: - была пара ягодок. Вокруг было много поросли, я оставила только 2 шт.. на расстоянии 1,5-2м., остальное убрала. Вот теперь думаю, не мало ли места оставила и можно ли как-то "собрать" это раскидистое чудо, чтобы было более компактным
4. соседка осенью принесла несколько саженцев вишни - у нее образовались "детки", пришлось тупо посадить в землю без каких-либо знаний о том как это делается. Расстояние между ними около 2-х метров, боюсь, маловато будет
Ну ничё такая...с ягодками...приросты молодые есть. Скорее всего, у вас с соседкой один сорт :)) так что опылителя не будет, оставьте, посмотрите, что выйдет. 2м - смотря какая вишня, если кустовая - то и хватит, вы подождите, что приживётся, что нет, и стоит ли занимать место одинаковыми кустами? Сходите к соседке. попробуйте ЕЁ вишню, сравните со своей.

Цитата:

5. несколько кустов смородины красной и черной и крыжовника (колючего-колючего) - плодоносят, но не обильно. Что с ними делать вообще не представляю
Обрезать, подкормить. Мы в Посевной как раз только что про обрезку говорили. Вам нужна санитарная обрезка - всё больное, сухое, старое. У красной - оставьте все приличные ветки, у чёрной - только те, где был прошлогодний прирост хотя бы см 10. Крыжовник - одев перчатки и маску сварщика, проредить.

Цитата:

6. кое-где "понатыканы" цветочки - крокусы, нарциссы, пион, ирисы, гладиолусы :love: и еще много чего. Клумб/дорожек нет, иногда в траве к моему удивлению что-то зацветает :)) любуюсь, примечаю место, дабы не скосить случайно. Хотелось бы это все как-то перенести в одно место, только когда они не цветут - не найти, когда зацветают - не пересадить.
Из перечисленного трудно пересаживается только пион. Гладиолусы вообще-то не зимуют, вы их что, оставили в грунте? :010: Крокусы-нарциссы - после увядания листьев выкопайте.
Я бы оставила пион, постаралась вокруг него тщательно вычистить землю и туда потихоньку всё собирала. Лилии - лучше после цветения или рано весной.
У вас там и осот, и пырей....Надо потихоньку отвоёвывать пространство.

Цитата:

8. Ну, и моя основная головная боль - "чисто поле", которое успешно зарастает иван-чаем, снытью и т.п. Это, примерно, 3-ть участка. Я бы с удовольствием все засадила сидератами, например, клевером и регулярно проходила бы его триммером. Но перекопать это все мне не под силу, да и территория не ровная.
Я вам тут не советчик, радикальных мер типа гербицидов не приемлю, я бы потихоньку пыталась как-то перекопать. Сажайте для начала овощи, невольно к земле подойдёте лишний раз, картошка хорошо позволяет расчистить землю. Попытайтесь выровнять хотя ты самые большие кочки, чтобы триммером можно было косить. Весь дёрн - в компостную кучу.

Цитата:

9. шиповник - люблю его нежно, но кустики весьма дохлые, да и растут не там, где хотелось бы. Я бы их вдоль дороги сплошной "стеной" пересадила, но страшно трогать - на вид совсем больные, хотя и цветут.
Если не на месте - лучше выкопайте по весне, обрежьте больное-старое и посадите - или сразу на постоянное место, или на грядку для подращивания, осенью к дороге. Конечно, сразу не разрастутся. Терпение, только терпение.

Цитата:

10. Грядка лука - я его не ем, оставила для красоты:)) готова посадить туда что-то другое
Шнитт-лук.
Цитата:

Участок весь был в каком-то строительно-бытовом мусоре (развалившиеся кирпичи, банки, бутылки и пр.) и кое-где были свалены бревна или разломанный парник (прямо с пленкой, или гвоздями), и за 2 лета еще не все приведено в порядок, т.к. в первую очередь занимались домом. О каком-то планировании/зонировании участка речи не идет, просто если можно хоть немножко привести в порядок то, что есть - было бы здорово.
Насколько я понимаю, уже в ближайший месяц нужно активно начинать заниматься всем этим, дабы хоть что-то получить по осени. Времени на участок - выходные + пару недель в отпуске.
Вам ещё работы хватит на сезон, убирайтесь, чтобы не получить гвоздь в пятку. Косить, хоть серпом. Сейчас, пока трава не поднялась, самое время пройти всё граблями (НЕ ВЕЕРНЫМИ _ ОБЫЧНЫМИ), подвыровнять, пока земля мягкая и сорняки легко выкапываются. Сидераты сейчас сеять бесполезно, надо хотя бы снизить заселённость сорняками.
И не торопитесь - есть 2 противоположных методики планировки участка: 1 - создать проект и подгонять всё под него, ни на шаг не отступая. И 2 - подождать, пока само всё прорастёт в голове. Я придерживаюсь второй :)) Расчистите и посмотрите хоты бы лето, если где какие грядки раскопаете - не пропадёт, будет задел на следующие годы.
Цитата:

P.S. Есть еще одна "красота" - хозяева хотели сделать прудик, выкопали яму примерно 2,5 * 1,5, глубиной больше метра, там всегда стоИт вода (в этих местах много родников). Оставлять это чудо не решилась, т.к. 2-х летка бегал по участку, а в этой яме с головой скроет. Что-то решать с колодцем на этом месте не стала - рядом, на соседнем участке стоИт туалет. Яму частично засыпали камнями/кирпичами, которые уже не пригодятся, туда же свалили бревна (этим бревнам по 10-20-30 лет, толстенные, но трухлявые внутри). У меня была мысль сверху это накрыть сеткой, все засыпать гравием (чтобы бревна не всплывали) и засыпать землей. М.б. это будет хорошей подложкой для плодовых? промерзать не должно :009:
Попробовать можно...Если у вас участок с высокими грунтовыми водами, то в таких местах плодвые советуют сажать на холмиках. Сделайте над всем этим реальную горку из приличной земли - хотя бы полметра высотой и сажайте сверху. Можете дёрном завалить и накрыть на пару лет с боков, сверху тыквы. Будет хороший компост.

Как могла, так ответила.

tayvalent 09.04.2012 16:45

Цитата:

Сообщение от Ольвия (Сообщение 79170650)

Как могла, так ответила.

Не могла удержаться...Ольвия ,Ваши ответы ,как роман можно читать!!:love: Да еще настолько толково) Подписываюсь под каждым пунктом ))

olooo 09.04.2012 16:46

Цитата:

Сообщение от tayvalent (Сообщение 79173010)
Не могла удержаться...Ольвия ,Ваши ответы ,как роман можно читать!!:love: Да еще настолько толково) Подписываюсь под каждым пунктом ))

Да, ни прибавить , ни убавить:ded:

Ольвия 09.04.2012 16:52

Цитата:

Сообщение от olooo (Сообщение 79173102)
Да, ни прибавить , ни убавить:ded:

Ну так человек старался, подробно писал, надо же уважить :)) Главное, чтобы она прочитать не забыла :065:

tayvalent 09.04.2012 17:20

Цитата:

Сообщение от Ольвия (Сообщение 79173622)
Ну так человек старался, подробно писал, надо же уважить :)) Главное, чтобы она прочитать не забыла :065:

НЕ-ет ,не забудет) Я бы на месте автора темы -распечатала Ваш ответ и по пунктам все выполняла бы)

sisley 10.04.2012 11:42

чисто поле можно щас закрыть черной пленкой на пару-тройку месяцев, когда все помрет, выровнять и посадить клевер.

KengaRU 10.04.2012 23:17

Цитата:

Сообщение от Ольвия (Сообщение 79170650)
Сходите к соседке. попробуйте ЕЁ вишню, сравните со своей.

у нее ДЕРЕВО :love: а у меня кустище

Цитата:

Сообщение от Ольвия (Сообщение 79170650)
Гладиолусы вообще-то не зимуют, вы их что, оставили в грунте? :010:

:001: да, увы, они еще цвели когда мы последний раз приезжали, не догадалась их выкопать - только 3 штучки отцветших забрала

Цитата:

Сообщение от Ольвия (Сообщение 79170650)
Сейчас, пока трава не поднялась, самое время пройти всё граблями (НЕ ВЕЕРНЫМИ _ ОБЫЧНЫМИ), подвыровнять, пока земля мягкая и сорняки легко выкапываются.

а от грабель всходы (если где-то, в верхних слоях уже проклюнулись) не повредятся?

Цитата:

Сообщение от Ольвия (Сообщение 79170650)
Как могла, так ответила.

очень подробно, спасибо :flower:

Цитата:

Сообщение от Ольвия (Сообщение 79173622)
Ну так человек старался, подробно писал, надо же уважить :)) Главное, чтобы она прочитать не забыла :065:

не забыла, еще раз СПАСИБИЩЕ :0015:

Цитата:

Сообщение от tayvalent (Сообщение 79175724)
НЕ-ет ,не забудет) Я бы на месте автора темы -распечатала Ваш ответ и по пунктам все выполняла бы)

уже! :fifa:

Цитата:

Сообщение от sisley (Сообщение 79220180)
чисто поле можно щас закрыть черной пленкой на пару-тройку месяцев, когда все помрет, выровнять и посадить клевер.

спасибо :flower:, попробую на каком-нибудь кусочке

Ольвия 11.04.2012 00:42

Цитата:

Сообщение от KengaRU (Сообщение 79268715)
у нее ДЕРЕВО :love: а у меня кустище

Значит, разные сорта, это хорошо. Оставьте их все, посмотрите, что приживётся.

Цитата:

а от грабель всходы (если где-то, в верхних слоях уже проклюнулись) не повредятся?
Тут важнее в последний раз пройти весь участок на предмет обнаружения стёкол, досок с гвоздями, банок...Когда молодая трава пойдёт расти - уже ничего не увидите. А так и старую траву соскребёте, и опасный мусор обнаружите. Конечно, аккуратнее - росточки смотрите. Но если успеете до первой травки, ничего культурное ещё не вылезет.

Траву и листья после прочистки можно не сжигать, а покидать в ту загадочную яму - пусть начинает гнить...Кстати, если надумаете в этот "пруд" сажать-таки деревья - постарайтесь засыпать его до уровня земли (песком, кирпичом, хоть щебёнкой с землёй) - чтобы не было там углубления, а потом уже плодородную землю. Корням в это болото уходить не стоит. Не знаю, насколько понятно выразилась - вот такое ощущение...

Цитата:

спасибо :flower:, попробую на каком-нибудь кусочке
Да, попробуйте. Королевство большое :))


Часовой пояс GMT +4, время: 17:03.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena