Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Юрист (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=209)
-   -   Смена фамилии (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=3508158)

Донская Полынь 27.11.2010 14:14

Смена фамилии
 
Здравствуйте! Сыну 14 лет.Надо получать паспорт.С отцом ребенка мы разведены,я второй раз вышла замуж.Сын хочет взять фамилию моего мужа.Что для этого нужно,требуется ли для этого разрешение от его отца?

Salena 29.11.2010 19:45

Добрый вечер!

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

Lidiva 08.12.2010 22:09

Здравствуйте! Вопрос по теме...
Мой муж во взрослом возрасте взял фамилию отчима (до этого носил фамилию отца). После брака вся семья (муж, я и двое детей) носим фамилию отчима. Могу ли я вместе с детьми вернуть фамилию кровного деда? И как лучше сформулировать причину?
Заранее благодарю за ответ!

Lidiva 15.12.2010 16:36

Здравствуйте! Мой вопрос не по теме или я не по форме его задала? Очень прошу ответить!

nattly 04.05.2011 14:52

Если подростку 16 лет, то куда он должен обратиться для смены отчества? (без согласия отца).
Какие документы должны мы предоставить ? Мы обращались в юр.контору, но нам ответили что до 18 лет это невозможно!?

Janisstar 21.05.2011 16:12

Изменение данных об отце в свидетельстве о рождении
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у моей дочери ( 6 лет) в свидетельстве о рождении стоит в графе отец прочерк, сейчас я живу с мужчиной (не в браке), и он хочет дать дочке свою фамилию и отчество, вернее сделать запись об отце в свидетельстве вместо прочерка, возможно ли это?

Salena 24.05.2011 22:20

Цитата:

Сообщение от Janisstar (Сообщение 61948426)
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у моей дочери ( 6 лет) в свидетельстве о рождении стоит в графе отец прочерк, сейчас я живу с мужчиной (не в браке), и он хочет дать дочке свою фамилию и отчество, вернее сделать запись об отце в свидетельстве вместо прочерка, возможно ли это?

Да, для этого он должен удочерить ее
Ст.49 п. 3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

Vасилиса 06.07.2011 21:30

Некогда, не иначе от послеродового переклина, сама создала проблему себе и ребенку. Отцовство у нас не зарегистрировано, а в этом случае по закону есть на выбор два варианта.
1 - в графе "отец" ставят прочерк, а ребенка записывают с фамилией и отчеством матери.
2. в графе "отец" записывается некая виртуальная личность, с фамилией матери и любым произвольным именем-отчеством, от которого и образуется отчество ребенка. В случае необходимости представить сведения об отце к св-ву прилагается "справка по форме 25" из ЗАГСА, где сказано, что "ФИО отца записаны по указанию матери".
Но это уточнение требуется сплошь и рядом, при заполнении любых анкет. Зачастую еще приходится служащим объяснять все вышеописанное.

Сейчас дочке 12 лет. И я осознаю, что бедному ребенку эта канитель на всю оставшуюся жизнь! Т.к. в большинстве анкет требуется указывать сведения о родителях, часто подтверждая их старым св-вом о рождении. Дура я была, ну что тут скажешь
Вот теперь я хочу изменить ребенку отчество на свое и заменить св-во о рождении на "прочерковый" вариант. Кто знает, каков алгоритм действий?

Salena 08.07.2011 20:22

Цитата:

Сообщение от Vасилиса (Сообщение 63876406)
Некогда, не иначе от послеродового переклина, сама создала проблему себе и ребенку. Отцовство у нас не зарегистрировано, а в этом случае по закону есть на выбор два варианта.
1 - в графе "отец" ставят прочерк, а ребенка записывают с фамилией и отчеством матери.
2. в графе "отец" записывается некая виртуальная личность, с фамилией матери и любым произвольным именем-отчеством, от которого и образуется отчество ребенка. В случае необходимости представить сведения об отце к св-ву прилагается "справка по форме 25" из ЗАГСА, где сказано, что "ФИО отца записаны по указанию матери".
Но это уточнение требуется сплошь и рядом, при заполнении любых анкет. Зачастую еще приходится служащим объяснять все вышеописанное.

Сейчас дочке 12 лет. И я осознаю, что бедному ребенку эта канитель на всю оставшуюся жизнь! Т.к. в большинстве анкет требуется указывать сведения о родителях, часто подтверждая их старым св-вом о рождении. Дура я была, ну что тут скажешь
Вот теперь я хочу изменить ребенку отчество на свое и заменить св-во о рождении на "прочерковый" вариант. Кто знает, каков алгоритм действий?

Добрый день!
Вам нужно обратиться в ЗАГС, в котором Вы получали ее свидетельство. Насколько помню, они работают с 9 до 17 и в субботу до часу

natto4ka 16.08.2011 15:53

Сменила фамилию в связи с замужеством теперь нужно менять все документы.Прописка в Лен. области г. Приозерск, живу в Санкт-Петербурге поменять документы не могу так как на работе надо тогда брать отпуск, но я никак не могу не отпроситься ни в отпуск уйти, в Приозерске все работают по определенным дням.У меня вопрос могу ли прийти в ГИБДД любое не коммерческое и поменять водительское удостоверение, а то несколько документов заменила в едином центре документов цены на услуги не по моей зарплате, мне еще нужно внести изменения в ПТС гос. пошлина 500 руб. в едином 5000 руб.???
Могу ли я по месту нахождения не в коммерческих МРЭО поменять водительское удостоверение?


Часовой пояс GMT +4, время: 22:40.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena