Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   От трех до шести (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=37)
-   -   РЕЖИССЕРСКИЕ ИГРЫ С ФИГУРКАМИ (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4290085)

AnnaZaslavskaya 27.06.2011 14:40

РЕЖИССЕРСКИЕ ИГРЫ С ФИГУРКАМИ
 
Много прочитала в интернете о пользе режиссерских игр с различными фигурками и о пользе, которую они приносят ребенку: это и развитие памяти, речи, воображения, дети учатся смотреть на ситуацию с разных точек зрения.
(Самый характерный пример режиссерской игры – мальчика в солдатики, а девочки с маленькими куколками в семью. В данной игре ребенок не берет на себя какую-то определенную роль, а выступает как режиссер процесса, разыгрывая разные сюжеты)
Но никак не могу найти информацию, какие же образы предпочитают использовать детки в этой игре. Конечно, понятно, что образы из ТВ и кино оказывают огромное влияние на детское сознание, но это же не единственный источник информации и вдохновения к детским играм.

Подскажите пожалуйста - какие фигурки любят и какие образы предпочитают Ваши детки в своей игре и почему именно их?
Для того чтобы было легче отвечать - ниже привожу некоторую градацию - в опросе.

Если есть что-то не перечисленное, будет также очень интересно узнать.

alba 27.06.2011 14:43

с какой целью интересуетесь?

AnnaZaslavskaya 27.06.2011 14:45

исследование провожу

Даша-Петя 27.06.2011 14:58

мальчик. Играет в солдатиков, водителя такси, автобуса, в строителей, в... во все, что придёт ему в голову.

ОльгАнна 27.06.2011 15:16

Играет в разных куколок - они все одна большая семья (бабушки, сестры, внуки, папа и т.д.)

Jousephine 27.06.2011 15:20

Сын играет в солдатиков, всяких супер (и не "супер) героев, монстров со сверхспособностями, рыцарей, богатырей - в общем, всевозможные воины. Тема игры - война.

Seamni 27.06.2011 16:19

Моя играет с животными. Они у нее на водопой ходят, спать ложатся, кушают с ней. Еще любит мультяшек, у нее есть санчбоб, баз светик и вуди, любительница с ними повозиться.

bred8 27.06.2011 16:46

Мальчик 5 лет от роду.
запоем играет в солдатиков. Как будто они ходят на экскурсию в музей:004:

фишка 27.06.2011 16:52

Девочка, любит маленькие фигурки принцесс, фей, ну иили хотя бы девочек :) + обязательны разнообразные причиндалы: домики, еда, посуда, расчески и т.д.
Сын почти до 10 лет играл в человечков ЛЕГО :))

sunny-aps 27.06.2011 17:44

В принцесс :-)

малышNя 27.06.2011 17:50

в смешариков (фигурки из яиц), в "ремонтников" (человечки из конструктора), в пассажиров различного транспорта...
в общем бытовые мужские ситуации

сыну 4,2

Mishander 27.06.2011 17:52

Дочка чуть меньше 4 - играет в фигурки кукольного домика (семья людей), фигурки зверей.
Лего (фермер), маленькие куколки.

Еще любит играть, например, с флаконами и коробками от сиропа от кашля, воображая, что это, например, Кот Леопольд и мыши (ведет диалоги от всех лиц). Содержание таких игр зависит от последних просмотренных мультфильмов, спектаклей, прочитанных книг. Всю весну в фаворе был Кот Леопольд.

AnnaZaslavskaya 27.06.2011 17:52

Иногда мне кажется, что сколько детей, столько и вариантов игры:)))
А дорогие родители - у меня еще один вопрос родился:
СЧИТАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ПОДОБНЫЕ ИГРЫ РАЗВИВАЮЩИЕ, ИЛИ ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ ЭТО ПРОСТО ИГРА?

Mishander 27.06.2011 17:53

Цитата:

Сообщение от AnnaZaslavskaya (Сообщение 63537471)
Иногда мне кажется, что сколько детей, столько и вариантов игры:)))
А дорогие родители - у меня еще один вопрос родился:
СЧИТАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ПОДОБНЫЕ ИГРЫ РАЗВИВАЮЩИЕ, ИЛИ ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ ЭТО ПРОСТО ИГРА?

Любая игра развивает - воображение точно. Моделируются разные ситуации.

РозаМира 27.06.2011 17:57

Мальчик.
Играет в солдатики и человечков из лего.
иногда у него все воюют (леговские человечки в том числе) а иногда у всех мирная созидательная деятельность - шорода строяти прочая( и солдатики тоже)

nkshine 27.06.2011 18:04

Мальчик, 5 лет. Играет в динозавров ( не знаю, к какой категории их отнести - сказочные или реальные животные? :))), в драконов, в машинки (но как с людьми), в ракеты, в роботов.
Очень любит такие игры. Знаю, что они полезны, но ... сама не люблю играть в них. Правда сыну не показываю, что не нравится, просто внутреннего энтузиазма не испытываю :101:

AnnaZaslavskaya 27.06.2011 18:15

понимаю...
как раз недавно играли в маленьких лошадок, они у нас и в кино ходили, и в кафе и на пляж, и вроде все обсудили между собой, а потом уже тяжело что-то придумывать.
Моя племяшка очень любит фигурки и игры с ними, но в основном у нее животные. А тема игр "приключения" - кто-то кого-то похищает, потом находит. Последний раз все пытались выдать насильно замуж лошадку за ящера...

nkshine 27.06.2011 18:25

Цитата:

Сообщение от AnnaZaslavskaya (Сообщение 63538701)
понимаю...
как раз недавно играли в маленьких лошадок, они у нас и в кино ходили, и в кафе и на пляж, и вроде все обсудили между собой, а потом уже тяжело что-то придумывать.
Моя племяшка очень любит фигурки и игры с ними, но в основном у нее животные. А тема игр "приключения" - кто-то кого-то похищает, потом находит. Последний раз все пытались выдать насильно замуж лошадку за ящера...

Для меня сложность такой игры в том, что я с одной стороны не могу быть ведущей (сын требует чтобы все действия фигурок были им одобрены), но и с другой стороны я не могу стать ведомой (сын не любит говорить первые фразы в игре, что-то выдумывать). Т.е. я должна фонтанировать идеями, но одобренными моим тираном :))

AnnaZaslavskaya 27.06.2011 19:38

мда... задачка не из легких!

Mitsuko 27.06.2011 19:58

Шляйх, Папо и Коллекту она предпочитает :))

Сарабка 27.06.2011 22:58

у меня играет во все. Если не будет человечков лего - будут машинки, если не будет машинок - будут животные, а если ничего не будет - зовет меня и говорит "Это твоя рука будет Миша, а это папа" :))

Кузькина мать 27.06.2011 23:04

младший 3,5 играет в корабль с разными пиратами. или отдельно с героями мульта про питера пэна.
стерший 6 лет не игрует вообще и никогда не играл. мне кажется, что это не очень хорошо. учить играть теперь что ли? к младшему в его игры он не лезет

MaMa_Roma 27.06.2011 23:23

мой не использует человечков вообще...
берёт машинки и разыгрывает сюжет, озвучивая его на разные голоса.. т.е. он сам - в разных ролях...
либо - использует сюжет из увиденного на Дискавери..

Amatum 27.06.2011 23:26

соответственно свежепрочитанным книгам

Наталькина 28.06.2011 01:29

5 лет. Конструирует из Лего что-то свое. Какие-то приборы, одушевляет их, человечки тоже присутствуют. Играет сам, я отлыниваю.

kat_spb 28.06.2011 18:02

Девочка 3 года, используются животные и люди для инсценирования книг и мультиков с элементами импровизации. По поводу сходства с реальными животными/персонажамиимеем две крайности: или очень придирчива (в т.ч. и в мультиках, и на иллюстрациях в книжках), или любая травинка-палочка-листик-шишка могут стать чем угодно.

Всё к лучшему 28.06.2011 18:21

девочка 4.5 года. Игры- волк и медведь, волк и зайчик, короче, в зверей. И в машины... аварии, гонки и т.д.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:23.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena