Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Все о недвижимости (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   как оформляется задаток ? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4282043)

Cашa 23.06.2011 21:24

как оформляется задаток ?
 
например меня устраивает помещение ( коммерческое ) и я решил его купить
продавец продаёт его через агенство

изначально я должен дать продавцу задаток - а как его оформить ? надо идти к юристу\нотариусу или от руки расписку написать или в агентстве ?
и как передаются эти деньги ? наличными или в ячейку закладываются ?
и как пишется в простой письменной форме или есть специальные бланки ?




Спасибо

Pozitiv 23.06.2011 21:29

Цитата:

Сообщение от Cашa (Сообщение 63401161)
например меня устраивает квартира и я решил её купить

изначально я должен дать продавцу задаток - а как его оформить ? надо идти к юристу\нотариусу или от руки расписку написать или в агентстве ?
и как передаются эти деньги ? наличными или в ячейку закладываются ?
и как пишется в простой письменной форме или есть специальные бланки ?


Спасибо

Вопрос оформления решается по согласованию сторон. Специальных бланков нет.

Cашa 23.06.2011 21:48

Цитата:

Сообщение от Pozitiv (Сообщение 63401318)
Вопрос оформления решается по согласованию сторон. Специальных бланков нет.

т.е. просто от руки пишем : соглашение о задатке в качестве предоплаты за квартиру ?
а нужна ещё расписка о получении денег ?

и кто должен подписывать если со стороны продавца 2 собственника ( квартира приватизирована на двоих )

Pozitiv 23.06.2011 21:54

Цитата:

Сообщение от Cашa (Сообщение 63402122)
т.е. просто от руки пишем : соглашение о задатке в качестве предоплаты за квартиру ?
а нужна ещё расписка о получении денег ?

и кто должен подписывать если со стороны продавца 2 собственника ( квартира приватизирована на двоих )

Не совсем так. Вы спрашиваете продавцов, как они планируют оформить задаток. Думаете, устраивает ВАС это или нет и т.д.
Если у продавца договор с агентством, то Вам скорее всего предложат внести аванс в агентство.

Cашa 23.06.2011 21:56

Цитата:

Сообщение от Pozitiv (Сообщение 63402390)
Не совсем так. Вы спрашиваете продавцов, как они планируют оформить задаток. Думаете, устраивает ВАС это или нет и т.д.
Если у продавца договор с агентством, то Вам скорее всего предложат внести аванс в агентство.

т.е . я звоню и говорю : я согласен на покупку и хочу внести задаток - а они мне : нет, нам нужен аванс и задаток мы оформлять не будем - так что ли ?:005:

Pozitiv 23.06.2011 21:58

Цитата:

Сообщение от Cашa (Сообщение 63402488)
т.е . я звоню и говорю : я согласен на покупку и хочу внести задаток - а они мне : нет, нам нужен аванс и задаток мы оформлять не будем - так что ли ?:005:

Может быть и так. Даже скорее всего так, вспоминая Вашу стертую тему.

*Josephine* 23.06.2011 21:59

Если у продавца есть агент, то у него должны быть заготовлены нужные формы. Размер залога обговаривается сторонами. Если Вам скажут, что залог 100 тысяч, Вы можете с этим не согласиться и уменьшить сумму.

Cашa 23.06.2011 22:06

Цитата:

Сообщение от *Josephine* (Сообщение 63402636)
Если у продавца есть агент, то у него должны быть заготовлены нужные формы. Размер залога обговаривается сторонами. Если Вам скажут, что залог 100 тысяч, Вы можете с этим не согласиться и уменьшить сумму.

да,но я не хочу залога - я хочу оформить деньги как задаток

grey_mouse 23.06.2011 22:06

Цитата:

Сообщение от Cашa (Сообщение 63401161)
например меня устраивает квартира и я решил её купить

изначально я должен дать продавцу задаток - а как его оформить ? надо идти к юристу\нотариусу или от руки расписку написать или в агентстве ?
и как передаются эти деньги ? наличными или в ячейку закладываются ?
и как пишется в простой письменной форме или есть специальные бланки ?

и сколько он обычно составляет % от цены или как договорятся между собой ?


Спасибо

Продавцу задаток давать не надо, вы не сможете его получить обратно)
Задаток дается агентству, ни в коем случае не под расписку. А с оформлением договора, зачем, почему и т.д. Обязательно прописываются сроки, условия при которых агентство обязано вернуть задаток и т.д., отнеситесь к этому серьезно, иначе денег потом не уивдите. Вам дают гарантийку по которому вы, если что, получите его назад в течение 2-3 банковский дней.
Примерно 50 тысяч, в маленькмих агентсвах можно и 30.000.
Но физлицу я бы задаток не давала.

Cашa 23.06.2011 22:08

Цитата:

Сообщение от grey_mouse (Сообщение 63402964)
Продавцу задаток давать не надо, вы не сможете его получить обратно)
Задаток дается агентству, ни в коем случае не под расписку. А с оформлением договора, зачем, почему и т.д. Обязательно прописываются сроки, условия при которых агентство обязано вернуть задаток и т.д., отнеситесь к этому серьезно, иначе денег потом не уивдите. Вам дают гарантийку по которому вы, если что, получите его назад в течение 2-3 банковский дней.
Примерно 50 тысяч, в маленькмих агентсвах можно и 30.000.
Но физлицу я бы задаток не давала.

предварительный договор купли квартиры ?


Часовой пояс GMT +4, время: 21:53.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena