Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Работа и образование (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Налоговый вычет на детей (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5015111)

Limoncella 01.02.2012 11:39

Налоговый вычет на детей
 
Объясните мне плиз... я что-то никогда не пользовалась.
С 2012 г. какие-то изменения

http://www.buhgalteria.ru/article/n53258
Это каждый месяц или год предоставляется?
какова схема, чтобы его получить?

заранее всем спасибо!!! :support:

Ales_Gut 01.02.2012 12:01

Каждый месяц. Обычно работодатель (бух по ЗП) собирает заявления на вычет с работников и предоставляет его, если вам такой вычет работадатель не предоставлял за прошлые налоговые периоды вы можете подать декларацию 3НДФЛ за последние 3 года и вернуть его. В этом году идите в бух-ю и пишите заявление, изменения с этого года - это увеличение вычета.

Limoncella 01.02.2012 13:07

Спасибо, надо заняться!
работаю в финансах, и как всегда сапожник без сапог :)
А обоим родителям можно подавать?

Renyxa 01.02.2012 13:35

обоим.
Или один родитель может написать отказ в пользу другого, тогда второй родитель может получать вычет в двойном размере.
Кроме заявления нужно ксерокопию свидетельства о рождении ребенка и справку из школы/дет сада -если ребенок посещает школу или дет сад.
В случае, если один родитель отказывается от вычета в пользу втрого, еще нужно от первого родителя заявление об отказе на получение вычета и справку 2-ндфл с места работы. Все это предоставляете в свою бухгалтерию.

юлия вячеславовна 01.02.2012 14:40

подскажите, пожалуйста, а если я не работаю (ребенку 2 года) муж может получить на работе вычет в двойном размере?

Khalisêê 01.02.2012 14:57

Цитата:

Сообщение от Renyxa (Сообщение 74836856)
обоим.
Или один родитель может написать отказ в пользу другого, тогда второй родитель может получать вычет в двойном размере.
Кроме заявления нужно ксерокопию свидетельства о рождении ребенка и справку из школы/дет сада -если ребенок посещает школу или дет сад.
В случае, если один родитель отказывается от вычета в пользу втрого, еще нужно от первого родителя заявление об отказе на получение вычета и справку 2-ндфл с места работы. Все это предоставляете в свою бухгалтерию.

охохо... не нужны справки ни из школы, ни из детского сада, т.к. на получение вычета это никак не влияет.
Заявление об отказе и справка 2-НДФЛ тоже не нужны, нужна только справка с места работы второго родителя, что он вычеты не получает

Renyxa 01.02.2012 14:57

Только если Вы состоите в трудовых отношениях с работодателем и временно не работаете (например, находитесь в кратковременном отпуске по уходу за ребенком). В ином случае -нет

Khalisêê 01.02.2012 14:58

Цитата:

Сообщение от юлия вячеславовна (Сообщение 74842105)
подскажите, пожалуйста, а если я не работаю (ребенку 2 года) муж может получить на работе вычет в двойном размере?

можно. т.к. у вас нет дохода, то и вычеты вам не предоставляются.
берете справку на работе, что вычеты вам не предоставляются, отдаете мужу

Кисулёк 03.02.2012 00:23

Цитата:

Сообщение от Renyxa (Сообщение 74836856)
обоим.
Или один родитель может написать отказ в пользу другого, тогда второй родитель может получать вычет в двойном размере.
Кроме заявления нужно ксерокопию свидетельства о рождении ребенка и справку из школы/дет сада -если ребенок посещает школу или дет сад.
В случае, если один родитель отказывается от вычета в пользу втрого, еще нужно от первого родителя заявление об отказе на получение вычета и справку 2-ндфл с места работы. Все это предоставляете в свою бухгалтерию.

Я чего-то наверно не понимаю:009: а какой в этом смысл?
И вот еще: у мужа через какое-то время совокупный доход за год превышает 280 тыс., а он, к примеру, взял справку и я на своей работе исправно получаю вычет весь год (с моей зарплатой бюджетника мой совокупный доход долго не превысит 280 тыр:065:). Можно ли так сделать и как это контролируется?

Ales_Gut 03.02.2012 11:25

Цитата:

Сообщение от юлия вячеславовна (Сообщение 74842105)
подскажите, пожалуйста, а если я не работаю (ребенку 2 года) муж может получить на работе вычет в двойном размере?

Нет не может, нет дохода нет права на вычет. По этому поводу много разъяснений и писем МИНФИНА, если захотите можете легко найти в инете.

Цитата:

Сообщение от Кисулёк (Сообщение 74958091)
Я чего-то наверно не понимаю:009: а какой в этом смысл?
И вот еще: у мужа через какое-то время совокупный доход за год превышает 280 тыс., а он, к примеру, взял справку и я на своей работе исправно получаю вычет весь год (с моей зарплатой бюджетника мой совокупный доход долго не превысит 280 тыр:065:). Можно ли так сделать и как это контролируется?

Не получится, при написании заявления об отказе и когда вы предоставите его в свою бухню, у вас попросят справку 2НДФЛ от мужа.

Цитата:

Сообщение от Ядрена Вошь (Сообщение 74843571)
можно. т.к. у вас нет дохода, то и вычеты вам не предоставляются.
берете справку на работе, что вычеты вам не предоставляются, отдаете мужу

Вы я насколько знаю не бухгалтер, не давайте не проверенной информации.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:23.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena