Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Подростки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   "Ножницы" между интелектуальной и эмоциональной зрелостью. (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1010364)

Nataijal 20.01.2009 00:22

"Ножницы" между интелектуальной и эмоциональной зрелостью.
 
По материалам топика про истерики завожу новый, поскольку проблема вырисовывается вот такая. Девочка очень умная, логикой меня переубедит, умеет настоять на своем, за словом в карман не полезет. Действительно, умная. Много читает, причем книги, явно для старших по возрасту.
Но при этом выдает реакции, свойственные маленьким детям. Истерики, инфантилизм... Меня еще в ее 5 лет после ЭКГ предупреждали, чтоб я не развивала ей интеллект, но разве я могла удержать ее познавательную активность? И вот теперь мы имеем проблему.
Есть способы сбалансировать эти "ножницы"?

мамаАля 20.01.2009 00:52

А сколько Вашей девочке лет?
С прашиваю не из прздного любопытства. Прочитала и как будто про свою дочь.

Nataijal 20.01.2009 00:56

10 лет. А вашей?

мамаАля 20.01.2009 01:09

Цитата:

Сообщение от Nataijal (Сообщение 20525666)
10 лет. А вашей?

Да моей-то уже 17, выпускной класс..
Но был такой момент, даже не знаю что посоветовать....Наверное побольше уделять ей внимание, говорить о её проблемах... Вот пишу и понимаю что всё банально. Наверное возраст такой, а у нас ещё были проблемы с "избыточным" весом, ей вообще в школу ходить не хотелось...
Тут нужно понять откуда ТАКАЯ реакция.
У нас все окончательно наладилось к 14-ти годам. Вроде уже было всё нормально, " устаканилось" с истериками и прочими "прелестями", а сейчас опять началось...Теперь гормональный взрыв, я так думаю...
Не пугаю, но так бывает.

Филифьонка 20.01.2009 02:53

Цитата:

Сообщение от Nataijal (Сообщение 20523648)
Есть способы сбалансировать эти "ножницы"?

Насчет сбалансировать не знаю, но смягчить можно точно.
1. Чёткий режим труда и отдыха.
2. Одно впечатление в день, не больше.
3. Убрать телевизор и компьютер (или очень жёстко дозировать).

Во сколько дочь ложится спать? Как засыпает? Сколько часов спит? Я за ночной сон бьюсь сурово. Нет нормального сна - сразу плывет нервная система (у моего сына тоже зазор между эмоциями и интеллектом).

мамаАля 20.01.2009 03:21

Про сон согласна, голосую обеими руками!!!!!!!!!!

Мама-354 20.01.2009 11:30

Да,с развитием интеллекта можно и притормозить,а развивать эмоциональную сферу,"душу".Почаще посещайте вместе концерты,театры.Заведите собаку,в конце концов.Однобокость такая может быть еще от того,что с ребёнком одна мама занимается,подключите папу по максимуму.И почаще беседуйте с ребёнком на тему того,что ум-интеллект это не самое главное в человеке,важнее душевность,умение любить и сострадать.Вот как-то так.

Аннушка По 20.01.2009 12:12

Цитата:

Сообщение от Филифьонка (Сообщение 20530661)
Насчет сбалансировать не знаю, но смягчить можно точно.
1. Чёткий режим труда и отдыха.
2. Одно впечатление в день, не больше.
3. Убрать телевизор и компьютер (или очень жёстко дозировать).

Во сколько дочь ложится спать? Как засыпает? Сколько часов спит? Я за ночной сон бьюсь сурово. Нет нормального сна - сразу плывет нервная система (у моего сына тоже зазор между эмоциями и интеллектом).

:053: +1000000
1. Сон, сон и еще раз сон
2. Не перегружать
3. Контролировать эмоции
4. Не гнаться за результатами
5. Контроль за своими эмоциями

мама Инуся 20.01.2009 13:02

Как это для нас актуально!
[quote=Аннушка По;2053644
1. Сон, сон и еще раз сон
2. Не перегружать
3. Контролировать эмоции
4. Не гнаться за результатами
5. Контроль за своими эмоциями[/quote]
+1000000

Mamadihi 20.01.2009 13:11

Займите искусством(отдайте на музыку,рисование,балет-что Вам ближе),каким-нибудь бисероплетением,вязанием(каким-то монотонным трудом,тормозящим сознание).Не зная семью,трудно советовать.Попробуйте вместе о ком-то заботиться,от престарелой соседки до уличнего котёнка.Возможно,ребёнку не хватает эмоционального контакта с Вами,отцом,бабушками-дедушками.Другие дети в семье есть?Как отношения с другими членами семьи?Всё-таки причина мне видится в семье,не хватает ребёнку любви,и её не научили любить,возможно.Учите любить людей со всеми их недостатками.Это на первый взгляд,возможно,ошибаюсь,не зная Вашей семьи.Удачи Вам!:flower:


Часовой пояс GMT +4, время: 16:49.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena