Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Кулинария (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Что сделать из лимонов? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4832278)

docenkl 30.11.2011 17:51

Что сделать из лимонов?
 
Девочки, у меня мешок лимонов. Что можно с ними сделать?
Я вот думаю как то начинку для выпечки. Может знаете как? Может типа варенья\джема сделать, чтоб на потом осталось на начинку.
Спасибо заранее

KATJAM2000 30.11.2011 17:56

самое простое сделать с желфиксом варенье и потом его в выпечку или с чаем...

docenkl 30.11.2011 18:07

ну вот с проверенными рецептами,если можно. сколько сахара? что сделать, чтоб горечи не было? может не чисто лимон, а яблоко добавить? Что с корками вкусного можно сделать? Может цукаты?
В интернете то много вариантов. Хотелось бы проверенных

Fata-morgana 30.11.2011 18:28

Лимончелло
Ингредиенты:
1 л водки
500мл воды
300г фруктозы (в оригинале 500 гр сахара*)
4-6 лимонов (зависит от размера оных)

Приготовление:
Начинаем измываться над лимонами:
1) снимаем с них желтенькую цедру (стараясь при этом не задеть белую часть)
- ее можно терочкой натереть или просто срезать с лимонов (нам потом это дело все равно процеживать придется)
2) выжимаем из лимонов сок
3) то, что осталось от лимонов (белая шкурка без сока и кожи) - НЕ ВЫКИДЫВАЕМ! Она нам "благородную горчинку" добавит по идее.
Из воды и сахара сварить сироп, остудить.

И, наконец-то, запихиваем все это дело (сироп, водку, сок лимонов, цедру и "лимонные тела") в бутылку.
Бутылку плотно укупориваем и ставим в холодильник настаиваться....
Понятное дело, что чем дольше настаивается - тем ароматнее становится наша Лимончелла самопальная
Однако, знатоки говорят, что уже дня через 4 можно рискнуть по-пробовать....
А вообще перед употреблением это все дело процедить хорошо бы... Чтобы цедра и всякие ошметки лимонные не плавали ...


Рецепт не мой. Откуда взяла не помню. Но я по нему готовила. Очень вкусно!!!! Я делала в банках.

KATJAM2000 30.11.2011 18:42

Цитата:

Сообщение от docenkl (Сообщение 71368026)
ну вот с проверенными рецептами,если можно. сколько сахара? что сделать, чтоб горечи не было? может не чисто лимон, а яблоко добавить? Что с корками вкусного можно сделать? Может цукаты?
В интернете то много вариантов. Хотелось бы проверенных

гляньте в окее, карусели желфикс, dr oetker. на упаковке рецепт написан. делается очень просто.

Конфетка с Перцем 01.12.2011 00:33

Цитата:

Сообщение от docenkl (Сообщение 71366943)
Девочки, у меня мешок лимонов. Что можно с ними сделать?
Я вот думаю как то начинку для выпечки. Может знаете как? Может типа варенья\джема сделать, чтоб на потом осталось на начинку.
Спасибо заранее

Немного не по теме, но очень интересно . Я почему то сразу представила картофельный мешок лимонов :065: Откуда столько? Или маленький мешочек?:))

Vatsa 01.12.2011 01:29

Цитата:

Сообщение от Fata-morgana (Сообщение 71369424)
Лимончелло
Ингредиенты:
1 л водки
500мл воды
300г фруктозы (в оригинале 500 гр сахара*)
4-6 лимонов (зависит от размера оных)

Приготовление:
Начинаем измываться над лимонами:
1) снимаем с них желтенькую цедру (стараясь при этом не задеть белую часть)
- ее можно терочкой натереть или просто срезать с лимонов (нам потом это дело все равно процеживать придется)
2) выжимаем из лимонов сок
3) то, что осталось от лимонов (белая шкурка без сока и кожи) - НЕ ВЫКИДЫВАЕМ! Она нам "благородную горчинку" добавит по идее.
Из воды и сахара сварить сироп, остудить.

И, наконец-то, запихиваем все это дело (сироп, водку, сок лимонов, цедру и "лимонные тела") в бутылку.
Бутылку плотно укупориваем и ставим в холодильник настаиваться....
Понятное дело, что чем дольше настаивается - тем ароматнее становится наша Лимончелла самопальная
Однако, знатоки говорят, что уже дня через 4 можно рискнуть по-пробовать....
А вообще перед употреблением это все дело процедить хорошо бы... Чтобы цедра и всякие ошметки лимонные не плавали ...


Рецепт не мой. Откуда взяла не помню. Но я по нему готовила. Очень вкусно!!!! Я делала в банках.

Да, я тоже делала нечто подобное!:014: Только я покупала спирт, его очищала марганцовкой, разводила до состояния водки, ну а дальше, по рецепту.
Я очень люблю лимончеллу, ее саму охладить, и из ледяных рюмочек....

docenkl 01.12.2011 01:47

Цитата:

Сообщение от Конфетка с Перцем (Сообщение 71395626)
Немного не по теме, но очень интересно . Я почему то сразу представила картофельный мешок лимонов :065: Откуда столько? Или маленький мешочек?:))

Я не в Питере живу. У нас этих лимонов что гуталина на гуталиновой фабрике:004:. Сейчас как раз спеть начали. Мандарины то так едим мешками без переработки, а вот с лимонами не знаю что делать. Пока лимонад делаю. На литр воды выжимаю половину большого лимона+ 3 чайные ложки сахара и перемешать. В зав-ти от вкусоа можно больше\меньше сока или сахара или добавить чуток ванильного сахара.

Про лимончеллу спасибо. Сказала мужу-у нас еще ракия есть\самогонка по нашему \ Попробуем на ней сделать лимончеллу. Вино хорошее в этом году получилось. Лето было жаркое и виноград суперский-даже сахар не добавляли. 2 бочки белого и бочка красного в погребе стоит.

Fata-morgana 01.12.2011 16:53

Цитата:

Сообщение от Vatsa (Сообщение 71400087)
Да, я тоже делала нечто подобное!:014: Только я покупала спирт, его очищала марганцовкой, разводила до состояния водки, ну а дальше, по рецепту.
Я очень люблю лимончеллу, ее саму охладить, и из ледяных рюмочек....

А если морожение ею полить ... :019::019:

Vatsa 01.12.2011 18:16

Цитата:

Сообщение от Fata-morgana (Сообщение 71436187)
А если морожение ею полить ... :019::019:

О мой Бог!:flower::flower::flower:


Часовой пояс GMT +4, время: 04:13.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena