Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Няни, гувернеры, воспитатели (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=86)
-   -   А как бы поступили Вы? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5216700)

Alla S 03.04.2012 17:59

А как бы поступили Вы?
 
Ситуация: на дет площадке играют детки, мамы сидят рядом на скамейках. Две девочки (первой - года три, второй - 4-5) что-то не поделили. И тут мама первой дев (маме около 23-25) начинает орать на маму второй дев (маме около 40). Причем молодая мама орет очень некрасивыми словами (но не матерными) на маму постарше, тыкает, хамит. Мама постарше пыталась вежливо попросить перестать скандалить и не тыкать ей, но та, что помоложе, еще больше распалилась. Обе малышки стоят и слушают это безобразие. Вопрос: как бы Вы поступили на месте мамы постарше.

Anny-Fanny 03.04.2012 18:16

Забрать ребенка и уйти с площадки. Дочери объяснить, что иногда и взрослые ведут себя неправильно, плохое настроение, не воспитали в детстве, болезнь... Объяснила бы, что отвечать в таком же духе - уронить себя, и иногда лучше уйти...

Pom 03.04.2012 18:20

Цитата:

Сообщение от Anny-Fanny (Сообщение 78789630)
Забрать ребенка и уйти с площадки. Дочери объяснить, что иногда и взрослые ведут себя неправильно, плохое настроение, не воспитали в детстве, болезнь... Объяснила бы, что отвечать в таком же духе - уронить себя, и иногда лучше уйти...

+ 1

Alla S 03.04.2012 18:26

Цитата:

Сообщение от Anny-Fanny (Сообщение 78789630)
Забрать ребенка и уйти с площадки. Дочери объяснить, что иногда и взрослые ведут себя неправильно, плохое настроение, не воспитали в детстве, болезнь... Объяснила бы, что отвечать в таком же духе - уронить себя, и иногда лучше уйти...

Первая моя мысль была такая же. Но, во-первых, мама и девочка собирались еще погулять. Во-вторых, не подумала бы дочь (4-5- лет), что мама испугалась или что вот такая хамка одержала победу над мамой. Не может ли она посчитать, что мама - трус и перестать уважать ее. Вот задумалась я, и решила спросить мнение Ваше. Кстати, за много лет жизни я такую длительную хамскую перепалку видела впервые.

Alla S 03.04.2012 18:28

Та мама отвечать в таком же тоне не стала. Она сидела молча все время. Ну только вначале попросила не хамить и не тыкать ей.

kimkim 03.04.2012 19:05

Цитата:

Сообщение от Alla S (Сообщение 78788452)
Ситуация: на дет площадке играют детки, мамы сидят рядом на скамейках. Две девочки (первой - года три, второй - 4-5) что-то не поделили. И тут мама первой дев (маме около 23-25) начинает орать на маму второй дев (маме около 40). Причем молодая мама орет очень некрасивыми словами (но не матерными) на маму постарше, тыкает, хамит. Мама постарше пыталась вежливо попросить перестать скандалить и не тыкать ей, но та, что помоложе, еще больше распалилась. Обе малышки стоят и слушают это безобразие. Вопрос: как бы Вы поступили на месте мамы постарше.

Я бы была рядом с 3-леткой,а не сидела на скамейке.Ссору легче предотвратить,слегка изменив направление игры.Я не думаю,что они обе не слышали начало ссоры,но никакие меры по ее устранению не приняли.И что сделала девочка старшая.Может,она по голове ведром забацала и ее маме можно себя вести корректно,а вот той,получившей,сдержаться не удалось.Вообще я против такого выяснения отношений.Я думаю,что обе себя повели не правильно.Если девочка (любая)обидела другую без веской причины(я не против,чтобы человек умел дать сдачу обидчику),то было бы правильнее извиниться и уйти,а с ребенком провести беседу.

Alla S 03.04.2012 19:15

Цитата:

Сообщение от kimkim (Сообщение 78792528)
Я бы была рядом с 3-леткой,а не сидела на скамейке.Ссору легче предотвратить,слегка изменив направление игры.Я не думаю,что они обе не слышали начало ссоры,но никакие меры по ее устранению не приняли.И что сделала девочка старшая.Может,она по голове ведром забацала и ее маме можно себя вести корректно,а вот той,получившей,сдержаться не удалось.Вообще я против такого выяснения отношений.Я думаю,что обе себя повели не правильно.Если девочка (любая)обидела другую без веской причины(я не против,чтобы человек умел дать сдачу обидчику),то было бы правильнее извиниться и уйти,а с ребенком провести беседу.

С 3-хлеткой была совсем молоденькая мама. Никто никого не бил и не толкал, как я поняла, кто-то у кого-то отобрал совок и ведерко. Ничего страшного не произошло у детей. Я просто пытаюсь понять, как должна себя вести мама одной девочки, когда вторая мама (намного моложе) хамит и орет. Как мама постарше должна была себя повести? если бы на Вас так орали и тыкали на глазах у ребенка, как бы Вы поступили.

kimkim 03.04.2012 19:39

Понимаете,воспитание и вежливость-это не удел пенсионеров:)Я бы не допустила такой ситуации.Я никогда при детях не выясняю отношения.У меня может внутри быть революция,непереводимая игра слов:))но внешне-я спокойна.Я бы сказала---если мой ребенок случайно обидел вашего,прошу извинения.Дальнейшее общение с вами считаю бессмысленным,неприятным и лишним. уход на другую площадку.остальное,как у Anny-Fanny

Anny-Fanny 03.04.2012 20:18

Абсолютно согласна с Kimkim. Извиниться и молча уйти. А потом можно все спокойно объяснить ребенку... А погулять можно и на другой площадке... До гулять раз вы так решили....

катя беленькая 03.04.2012 22:58

а что за ситуация в самой песочнице. что там произошло конкретно?
вообще конечно не дело на скамейке сидеть когда дети ругаются. если бы мой старший младшего обидел я бы постаралась внушение провести ДО ТОГО как другая мама среагирует

но по любому я бы не стала "обтекать" - это скорее от темперамента зависит, чем от ситуации:004:

Alla S 03.04.2012 23:04

Цитата:

Сообщение от kimkim (Сообщение 78794411)
Понимаете,воспитание и вежливость-это не удел пенсионеров:)Я бы не допустила такой ситуации.Я никогда при детях не выясняю отношения.У меня может внутри быть революция,непереводимая игра слов:))но внешне-я спокойна.Я бы сказала---если мой ребенок случайно обидел вашего,прошу извинения.Дальнейшее общение с вами считаю бессмысленным,неприятным и лишним. уход на другую площадку.остальное,как у Anny-Fanny

Я видела ситуацию со стороны. Про воспитание я согласна с Вами. Наверное, мне в жизни повезло, но я первый раз видела как молоденькая девушка неприлично орет на более старшего человека. Наверное, соглашусь с Вами, что лучше просто извиниться и уйти. Но подумала, не решит ли ребенок этой мамы, что мама струсила, ведь девочка (например) ни в чем не виновата. Что девочка подумает про маму?

Alla S 03.04.2012 23:07

Никто не видел толком. Сидели девочки, копались, вдруг с ревом каждая к своей маме побежала. И вот тут мама помоложе подошла к той, что постарше и начала орать: " Ты- дура, не умеешь воспитывать ребенка и т.д...."

Лунный Котик 03.04.2012 23:44

Цитата:

Сообщение от Anny-Fanny (Сообщение 78796704)
Абсолютно согласна с Kimkim. Извиниться и молча уйти. А потом можно все спокойно объяснить ребенку... А погулять можно и на другой площадке... До гулять раз вы так решили....

Присоединяюсь. :flower:

kimkim 04.04.2012 00:02

Цитата:

Сообщение от Alla S (Сообщение 78808536)
Я видела ситуацию со стороны. Про воспитание я согласна с Вами. Наверное, мне в жизни повезло, но я первый раз видела как молоденькая девушка неприлично орет на более старшего человека. Наверное, соглашусь с Вами, что лучше просто извиниться и уйти. Но подумала, не решит ли ребенок этой мамы, что мама струсила, ведь девочка (например) ни в чем не виновата. Что девочка подумает про маму?

А что она подумать может---какая-то ненормальная орет,а мама-нет.Надо поговорить с ребенком,выяснить,что произошло,разобрать ситуацию,подсказать,что в таком случае правильнее делать Если ребенок не прав,я бы ему об этом тоже сказала.Когда ты была маленькой и глупенькой,ты тоже так себя вела.А сейчас ты уже выросла и стала умной.Девочка вырастет и тоже поумнеет.Надо всегда спокойно и вежливо объяснить,чего ты хочешь и что тебе не нравится.Эта тетя не научилась вежливо разговаривать с людьми.видишь,как это выглядит некрасиво.как-то так,может слова по удачнее подобрала бы,но смысл таков.

penguinna 04.04.2012 01:41

Я бы не стала уходить с площадки. Объяснила бы ребёнку, что тётя себя ведёт очень некрасиво и плохо. на вопрос "почему" ответила бы "наверное, когда она была маленькая, ей никто не объяснил, что так себя вести нельзя".

Также сказала бы, чтобы ребёнок не играл с этой девочкой и не давал ей свои игрушки.
И предложила бы из песочницы переместиться на качели.

Maslenitsa 04.04.2012 10:23

Цитата:

Как мама постарше должна была себя повести? если бы на Вас так орали и тыкали на глазах у ребенка, как бы Вы поступили.
Вызвала бы ППС. Я серьезно.

Inyla 04.04.2012 10:58

Сказала бы кричащей маме что-то вроде: "Уважаемая, если Вы не можете сейчас говорить спокойно, то лучше остановитесь, чтобы детей не пугать и не жалеть потом о своих же словах". Своего ребенка бы забрала- даже если ещё хочется погулять, то всегда можно найти другое место. Больше бы ничего не говорила той даме, а ребенку бы объяснила, что тетя повела себя очень невоспитанно и грубо и наверное потом будет сожалеть о своем поведении. С ребенком "Агрессорши" своему играть бы в ближайшие дни не разрешила, но точнее при виде этого ребенка и его мамы старалась бы своего ребенка уводить в сторону. А дальше по ситуации. Если бы "Агрессорша" извинилась, то возможно дети стали бы играть вместе, но под моим зорким присмотром.

kimkim 04.04.2012 12:10

Цитата:

Сообщение от Maslenitsa (Сообщение 78826375)
Вызвала бы ППС. Я серьезно.

Нашу ппс можно годами ждать:))

kimkim 04.04.2012 12:14

Цитата:

Сообщение от penguinna (Сообщение 78820972)
Я бы не стала уходить с площадки. Объяснила бы ребёнку, что тётя себя ведёт очень некрасиво и плохо. на вопрос "почему" ответила бы "наверное, когда она была маленькая, ей никто не объяснил, что так себя вести нельзя".

Также сказала бы, чтобы ребёнок не играл с этой девочкой и не давал ей свои игрушки.
И предложила бы из песочницы переместиться на качели.

Вот тогда ребенок озадачится,почему мама спокойно выслушивает оскорбления в свой адрес и молчит.

Maslenitsa 04.04.2012 12:31

Цитата:

Нашу ппс можно годами ждать
Зато это очень отрезвляет малолетних и не очень хамок. Одно дело - брызгать слюной, другое - знать, что тебе за это что-то будет (нецензурщина в общественном месте, да еще при детях - вопиющее нарушение общественного порядка). Можно ППСу сказать, что "мне показалось, что мамаша не совсем адекватна, возможно, она пьяная или под воздействием наркотиков". ПрискОчут.

kimkim 04.04.2012 12:53

это все понятно.но,если ты мама,то ради воспитания взрослого,можешь ждать ппс .Няня не может себе позволить роскошь-не соблюдение режим и вряд ли работодателю понравится,что няня не смогла урегулировать конфликт своими силами,а только призвав на помощь милицию(а доброжелатели всегда найдутся)А я, няня,не могу подвергать чужого ребенка стрессовой ситуации

Юлия Ванечкина 04.04.2012 13:54

Я бы все-таки ушла. Вообще не люблю скандалы, хотя жизнь такая, что приходится и за себя поскандалить могу (ни в коем случае не в плюс себе ставлю), но ребенка стараюсь оградить от всяких таких ситуаций.

Хотя вообще не нужно быть в стороне, когда дети играют, обе мамы не правы, особенно та, у который ребенок меньше, которая собственно и орала.

Я как-то другую картину наблюдала, когда хотелось маме просто треснуть по голове. Но меня лично не обидели, мой вообще в люльке спал, потмоу мы и ушли. Играли дети в песочнице, ребенка три, мамы рядом стояли, тут приходит четвертая с дочкой, лезет сама во внутрь песочницы, чуть ли не задницей отодвигая не своего ребенка, который там куличи делал (он был вынужден отойти) и знаете, вся такая мамочка -мамочка торчащая от своего ребенка, глаза выпучила как корова, которая покакать не может и орет "Ути- пути, давай играть, вот я мишка, давай наливай мне чай", смотрит влюбленным взглядом только на своего ребенка, как удав на кролика. Я так и не поняла что это: такая патологичная любовь к ребенку или самоутвердилась, показав всем какой надо быть мамой- занять песочницу, никого вокруг не видеть. Но человек явно нарывался, чтобы её попросили выйти с песочницы и вообще не орать и не пугать детей.

Хотя сейчас думаю, если бы это было при Ване, я бы или ушла или откомментировала в духе "Ну вот, ты хотел в зоопарк, а тут смотри какие зверюшки забавные и бесплатно".

~JL~ 04.04.2012 14:40

я бы ушла, девочки впитывают как губки все разговоры мам, бабушек и нянь и через какое то время всё это выдают в полной красе
поэтому ругаться при ребенке не стала бы ни за что

Alla S 04.04.2012 16:57

Повторюсь, у меня такой ситуации никогда не было. Но вот представила себе, что со мной бы такое произошло. И мне кажется, что если бы я ушла с площадки, то чего бы я ни говорила, ни объясняла, мой сынуля решил бы, что я струсила, испугалась орущей тетеньки. Он всегда видел сильную смелую маму, которая ни себя ни его не даст в обиду. Может я не права?
Наверное, я бы не дала ему играть с тем ребенком, не стала бы хамить в ответ, но не ушла бы.

kimkim 04.04.2012 17:19

Слушать оскорбления или также кричать и оскорблять-вот удел слабого.Чтобы показать силу и смелость можно сойтись и в рукопашном.А вам не кажется,что надо показать сыну,что вы женщина.а не мужчина,но при этом еще и умная.адекватная.

~JL~ 04.04.2012 17:45

участие в хамских баталиях в присутствии детей не есть признак силы матери, скорее наоборот

penguinna 04.04.2012 18:06

Цитата:

Сообщение от kimkim (Сообщение 78834097)
Вот тогда ребенок озадачится,почему мама спокойно выслушивает оскорбления в свой адрес и молчит.


Почему он должен озадачиться?

Alla S 04.04.2012 18:10

Цитата:

Сообщение от ~JL~ (Сообщение 78862699)
участие в хамских баталиях в присутствии детей не есть признак силы матери, скорее наоборот

О хамских баталиях речи не было. Я сказала, что вряд ли ушла бы. Не люблю пасовать.

Alla S 04.04.2012 18:16

Цитата:

Сообщение от kimkim (Сообщение 78860450)
А вам не кажется,что надо показать сыну,что вы женщина.а не мужчина,но при этом еще и умная.адекватная.

Мой сын (ему уже 16) всегда знал, что мама - не мужчина. Но она ,как и папа, смелая, сильная духом,умная.
Я ничего не писала про ответное хамство. Я , примерив ситуацию на себя, спросила не посчитает ли ребенок трусостью, если в такой ситуации уйти с площадки ?

kimkim 04.04.2012 18:38

я не психолог,но я изучала детскую психологию.Надо либо предотвращать истерику,либо дать ей закончиться.Во время истерики все сказанное вами не будет услышано,что-либо вещать бесполезно,это может послужить провокацией к дальнейшей агрессии.Если я не права ,то у психологов есть шанс поправить:)Моим сыновьям по более и они тоже знали,что мама на стороне справедливости.Если они виноваты-отругаю,разъяснив за что.Нужна защита-будет,не уподобляясь неадеквату и базару.Есть много других методов доказать свою состоятельность в воспитании.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:42.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena