Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Когда у ребенка просыпается сознательность? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5077488)

Наталькина 21.02.2012 18:20

Когда у ребенка просыпается сознательность?
 
Понимаю, что есть разные дети. Но не могу не выговориться. Когда у ребенка просыпается сознательность? Невозможно всю жизнь делать что-то из-под палки. Делай-делай-делай - сделает. Не хватает никаких нервов уже. Смотрю на других детей, понимаю, что таких, как мой - большинство (кто-то в большей, кто-то в меньшей степени). Моему только исполняется шесть, но есть среди наших ровесников и другие дети. Которым не надо ничего напоминать, они сами знают что такое "надо". Поделитесь опытом, когда у ваших детей голова на место встала? А то, чувствую, что в мегеру превращаюсь уже.

Глеб Егорыч 21.02.2012 18:25

при чем тут сознательность? надо, чтобы ребенку было "надо", а не вам.

Перламутровая 21.02.2012 18:27

Хи-хи, моему 10 - сознательности до сих пор нет,учительница успокаивает, что у мальчиков это типа позже срабатывает, а потом вдруг раз - и как становятся сознательными. :))

Наталькина 21.02.2012 18:29

Цитата:

Сообщение от Глеб Егорыч (Сообщение 76127321)
при чем тут сознательность? надо, чтобы ребенку было "надо", а не вам.

да, я это понимаю. Так вот как сделать, чтобы ребенку было "надо". Не очень приятно, тяжело смотреть, когда ребенку надо только то, что легко. А там, где нужно поработать, сразу лень и не хочу и не буду.

Цитата:

Сообщение от Перламутровая (Сообщение 76127447)
Хи-хи, моему 10 - сознательности до сих пор нет,учительница успокаивает, что у мальчиков это типа позже срабатывает, а потом вдруг раз - и как становятся сознательными. :))

вот чего-то сомнения меня берут, несознательные мужчины тоже ведь есть. Только природа это или воспитание хромает я уже не знаю. Пока детей не было, думала, что воспитанием можно исправить все, а как появился свой - :001:

Глеб Егорыч 21.02.2012 18:37

ну конкретные примеры - что именно ему "не надо"?

Наталькина 21.02.2012 18:42

Не надо делать зарядку, не надо мыть руки, не надо чистить зубы. это первое, что пришло в голову. Ну, и еще: у меня, например, если у меня не получается что-то, я убьюсь, но сделаю так, чтобы получалось. Знаю, что получится обязательно, все вопрос времени и вложенного труда. А у него этого нет. В принципе не торопится, даже если ждут его.
Понимаю, что есть разные характеры. Только где разница между характером и разгильдяйством.

Глеб Егорыч 21.02.2012 18:44

Цитата:

Сообщение от Наталькина (Сообщение 76128487)
Не надо делать зарядку, не надо мыть руки, не надо чистить зубы. .

и вы действительно не можете найти достаточно вескую аргументацию для этого? вроде года 4 было на поиски... :008:

Цитата:

Сообщение от Наталькина (Сообщение 76128487)
у меня, например, если у меня не получается что-то, я убьюсь, но сделаю так, чтобы получалось. Знаю, что получится обязательно, все вопрос времени и вложенного труда. А у него этого нет.

а должно быть?
он - это не вы.

Наталькина 21.02.2012 18:50

Цитата:

Сообщение от Глеб Егорыч (Сообщение 76128647)
и вы действительно не можете найти достаточно вескую аргументацию для этого? вроде года 4 было на поиски... :008:

Значит не нашла.

Цитата:

Сообщение от Глеб Егорыч (Сообщение 76128647)
а должно быть?

он - это не вы.

то есть вы считаете, что это не воспитывается, а дается от природы? Упорство, сознательность. Я действительно хочу понять, ищу книги по психологии. Пока не нашла ответа на свой вопрос.

Ashcusy 21.02.2012 18:54

Цитата:

Сообщение от Глеб Егорыч (Сообщение 76128647)
и вы действительно не можете найти достаточно вескую аргументацию для этого? вроде года 4 было на поиски... :008:

:)):)):)) что называется ха-ха три раза :)) уже 7 лет как дятел долблю, ищу веские доводы, объясняю... чадо мое кивает, типа все понял. А как до дела доходит, то ничего не надо.

pogranec 21.02.2012 18:59

Цитата:

Сообщение от Ashcusy (Сообщение 76129368)
:)):)):)) что называется ха-ха три раза :)) уже 7 лет как дятел долблю, ищу веские доводы, объясняю... чадо мое кивает, типа все понял. А как до дела доходит, то ничего не надо.

ИМХО, но мытьё рук и чистку зубов просто надо довести до автоматизма, как, извините, вытирание попы :)). Пришёл с улицы - завернуть ребёнка в ванную, вышел из туалета - туда же... потом сам мимо ванной не пройдёт.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:02.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena