Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Приемные дети (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Готовы ли мы? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=2019351)

zoluschka 17.11.2009 22:18

Готовы ли мы?
 
Эта тема была создана два года назад. Поднимаю ее для того, чтобы обнажить перед планировщиками свои собственные страхи и неуверенность. Сейчас у нас все отлично! Маленький Федяка дома год и месяц! :)


Мы с мужем задумались о том, чтобы взять в семью приемного ребенка (или даже двоих). Свои дети у нас уже достаточно взрослые (дочь на 1 курсе университета, сын в восьмом классе). Нас смущает очень приземленный вопрос: если мы усыновим деток, то две квартиры, которые потенциально остаются после нас детям, делятся уже не на двоих, а на четверых. И стало страшно в чем-то ущемить родных детей... Как думаете, это значит, что мы не готовы стать приемными родителями? Простите за такую прозу.

Норочка 17.11.2009 22:28

Цитата:

Сообщение от zoluschka (Сообщение 34174985)
Мы с мужем задумались о том, чтобы взять в семью приемного ребенка (или даже двоих). Свои дети у нас уже достаточно взрослые (дочь на 1 курсе университета, сын в восьмом классе). Нас смущает очень приземленный вопрос: если мы усыновим деток, то две квартиры, которые потенциально остаются после нас детям, делятся уже не на двоих, а на четверых. И стало страшно в чем-то ущемить родных детей... Как думаете, это значит, что мы не готовы стать приемными родителями? Простите за такую прозу.

Если задумались взять приёмного - значит к приёмному готовы.
Поскольку смущает вопрос наследования, если усыновите - не усыновляйте. По крайней мере пока.
Оформляйте приёмную семью. И денюжки будут давать на ребенка, и от государства жилплощадь, когда вырастет.
А ваши квартиры - законным наследникам.

А ребёнок, что приёмный, что родной - главное чтоб любим был.
А потом, если захотите, в любое время можно будет перейти из приёмной семьи в усыновление, когда и будущий приёмный и те дети, что уже у Вас есть - будут для Вас одинаково родными.
:support:

zoluschka 17.11.2009 22:33

Я слышала, что приемную семью можно оформить только на полгода. Или я что-то путаю? Простите за такие вопросы, просто мы действительно только начали свой путь.
И спасибо за поддержку!:flower:

Норочка 17.11.2009 22:45

Что значит ТОЛЬКО на полгода?
Всё делается в интересах ребёнка. Поэтому "отберут" его у Вас только в том случае, если ему с Вами ну ооочень плохо или Вы о нём не заботитесь.
Какая опека пойдёт на то, чтобы выдёргивать счастливого ребёнка у любящих приёмных родителей и пихать его обратно в детдом? :001:
Так что до 18 лет ;)

zoluschka 17.11.2009 22:53

Большое спасибо! :flower: Значит, можно начинать!:support:

marilandi 17.11.2009 22:55

в разных регионах по разному. Зависит от опеки. Могут и на полгода, но через полгода ее просто надо продливать. Могут на год, могут на два. А могут и до 18 летия. Все зависит от опеки.

Ну а насчет готовы/не готовы. Это может определить психолог. Если Вас мучают сомнения, сходите в РМ или на Московский, пообщайтесь с психологом. А там уж решите. Меня тоже мучали сомнения. Все решилось

Assol* 17.11.2009 23:11

Ну не знаю.... если Вы ставите вопрос таким образом, что И стало страшно в чем-то ущемить родных детей... ,то , как мне кажется, приемность деток будете всегда ощущать,ну и соответственно,они тоже. На мой взгляд,это не очень хороший признак, но это ТОЛЬКО мое личное-преличное мнение...

marilandi 17.11.2009 23:15

это не очень хороший признак. Но ведь эти мысли могут и уйти :) Просто люди сейчас понимают эту разделенность, для них ТЕ дети пока еще просто ТЕ дети :) Кто знает, может встретят СВОИХ детей и скоро уже и забубут, кто родной, а кто приемный. Сомнения сами по себе могут свидетельствовать и о том, что люди серьезно подходят к делу.

Ну а насколько серьезны сомнения и могут ли они помешать... это должен уже психолог определеят в подробной беседе :)

Assol* 17.11.2009 23:16

Цитата:

А ваши квартиры - законным наследникам.
:support:
извините,а если не получится жилплощади,ведь бывает, что детки прописаны у своих био где-нибудь в Сланцах и формально жилплощадь у них есть,а фактически - ее нет,тогда что? При такой постановке вопроса куда денутся дети после 18-летия?

Assol* 17.11.2009 23:19

Цитата:

Сообщение от marilandi (Сообщение 34178310)
это не очень хороший признак. Но ведь эти мысли могут и уйти :) Просто люди сейчас понимают эту разделенность, для них ТЕ дети пока еще просто ТЕ дети :) Кто знает, может встретят СВОИХ детей и скоро уже и забубут, кто родной, а кто приемный. Сомнения сами по себе могут свидетельствовать и о том, что люди серьезно подходят к делу.

Ну а насколько серьезны сомнения и могут ли они помешать... это должен уже психолог определеят в подробной беседе :)

ну да... но лучше, как мне кажется,и это опять мое-мое мнение, что приготовиться надо к тому, что наше государство "дает, а потом еще раз дает", стало быть не факт,что у ребенка будет, где жить рассматривать жил. вопрос уже с этой позиции.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:07.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena