Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Особые дети - МОГУТ! (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=36)
-   -   ДЦП - реальные успехи и осмысление разочарований.Поделимся опытом. (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5123299)

Moroshka 10.03.2012 13:10

Цитата:

Сообщение от Mashysik (Сообщение 77160082)
Наука вещь неодностороняя,есть приверженцы одних теорий,есть других.Мы тоже девять лет не в носу ковыряли,много что знаем,многое прошли. И каждый человек обязательно должен иметь своё мнение, составленное на полученных знаниях и опыте.И Ваша позиция - это то,во что верите Вы,но не обязаны верить абсолютно все.У каждого свой путь - если кто прислушается к Вашим рекомендациям и ребёнку станет легче - это замечательно.А мы идём своей дорогой......

Mashysik, я Вас никуда не зазываю и не пытаюсь ни в чем убедить. Просто на дворе 21 век, и группой врачей собраны доказательства прямой взаимосвязи диеты, иммунной системы, мозга. Поэтому я и пишу, что у меня по данному вопросу (диета для ДЦП) нет мнения, у меня есть жесткие факты и доказательства, собранные учеными. Люди такую работу проделали, что от моего мнения она не становится ни лучше, не хуже.

У меня мой опыт и результаты по итогам проделанной мной работы в отношении моего ребенка и некоторых других деток. Ну и мнение, конечно, куда без него...

А то, что каждый выберет свой путь +1000

Moroshka 10.03.2012 13:15

Цитата:

Сообщение от vessnadi (Сообщение 77162573)
У нас не вирусы, и не интоксикация. Причина-ишемический инсульт внутриутробно. Всё равно диета поможет? Я верю, только не знаю, как это реально осуществить:008:


Вопрос в том, что является причиной ИС внутриутробно. Американцы проводили исследования весьма серьезные. Вероятно, что причину надо искать в особенности иммунной системы, способности противостоять вирусам еще внутриутробно. Если рассмотреть в таком ракурсе ситуацию ребенка, то диету надо пробовать, как и остальные блоки биомедицинской коррекции (она направлена на коррекцию нейроиммунной дисфункции целиком и полностью).

Вот исследование, которое меня впечатлило, основная часть на английском.

"Новое наблюдение в отношении основной причины ДЦП."

Суть такова: изучив и сравнив случаи младенцев, у которых развилось ДЦП, ученые не нашли доказательств того, что причиной последующего заболевания стала внутриутробная гипоксия, но пришли к выводу о доминирующей роли инфекций в возникновении этого нарушения ДЦП.

Целиком не переведу сейчас, но очень в тему - подтверждает большие возможности биомеда для деток с ДЦП через основные протоколы, а антивирусный и иммунный тем более.





New Evidence on Main Cause of Cerebral Palsy

By NICHOLAS BAKALAR
http://www.nytimes.com/2004/11/02/science/02infa.html

A new study undermines the long-held belief among obstetricians that
oxygen deprivation, or hypoxia, is the main cause of cerebral palsy in
premature infants.

The study, published in the October issue of The American Journal of
Obstetrics & Gynecology, found that the brain injury that leads to
cerebral palsy was much more commonly associated with infection than
with hypoxia.

The new findings, said Dr. Ernest Graham, an assistant professor in the
department of obstetrics and gynecology at Johns Hopkins and the lead
author of the study, have important implications for both research and
clinical practice.

"This changes our thinking," Dr. Graham said. "In the past, we've
focused primarily on hypoxia," but the study suggests that monitoring
for hypoxia "isn't likely to help very much."

Finding ways to prevent and treat infections, on the other hand, "may
have a huge impact on the problem," he said.

The researchers studied premature infants born from 1994 to 2001 in a
university hospital. They looked at cases of periventricular
leukomalacia, or PVL, a specific kind of damage to the white matter of
the brain. The white matter transmits signals in the brain and from the
brain to the spinal cord, and is particularly subject to injury in
premature infants.

While there are other factors associated with brain damage in premature
infants, like bleeding into the brain and pregnancies in which a woman
carries two or more fetuses, a large majority of infants with PVL
develop cerebral palsy. The symptoms may not be evident for many months
after birth, but the damage can be seen on brain scans, which reveal the
characteristic cysts that form after brain tissue is damaged.

In time, the cysts are reabsorbed, leaving abnormally enlarged
ventricles where the brain tissue has died. PVL can cause a range of
physical and mental disabilities from mild to very severe, but the most
common is spastic diplegia, tightly contracted muscles in the legs that
cannot function normally.

When researchers looked at 150 preterm babies with PVL and matched them
to a control group of 150 preemies born in the same time period who did
not have brain damage, the results were surprising. Hypoxia, as measured
by umbilical cord blood tests, was no more common in the premature
babies with PVL than it was in the other babies.

Delivery by Caesarean section was not associated with PVL, nor did tests
of blood chemistry distinguish injured from noninjured babies. Even
babies whose fetal heart rates were reduced during labor and delivery
were not any more likely than other babies to suffer brain injury.

What did make a difference, and it was a large one, was whether the
babies had suffered infections. Infants who had positive bacterial
cultures of the blood, cerebrospinal fluid or throat were two to four
times as likely to suffer brain damage as those who did not.
Staphylococcus infections predominated, but the researchers found more
than 10 other kinds of infections as well, and the type of infection
made no difference in the rates of injury.

"This is an important and fascinating paper," said Dr. Larry Gilstrap,
chairman of obstetrics, gynecology and reproductive sciences at the
University of Texas Medical School at Houston. Dr. Gilstrap, who was not
involved in the study, noted that with a possible cause for the brain
injuries, methods of preventing them might be found.

*
Onibasu Link: http://onibasu.com/archives/am/123114.html

Mashysik 10.03.2012 14:03

А если другая группа врачей соберёт другие доказательства и методы лечения.Ведь часто в медицинском мире существуют абсолютно противоположные взгляды на одну и ту же проблему.Даже в одной клинике - Умнов убеждён,что моей доче необходима ризотомия,а у Кениса абсолютно противоположное и тоже аргументированное мнение.Теперь о питании,определённых правил мы тоже придерживаемся - никаких острых,жареных,жирных,суперсладких продуктов не употребляем,не пьём магазинные соки.Но самой главной проблемой для нас становится - найти то мясо,те овощи и фрукты,которые не напиханы всеми достижениями химической промышленности 21 века.И тему я заводила не для споров,а для рассказов про достижения и напрасные ожидания при использовании тех или иных методик.Сама почерпнула парочку-троечку неиспользованных ресурсов,надеюсь и другим родителям пригодится опыт,подсобранный в одном месте....

Moroshka 10.03.2012 14:22

Ой, Mashysik, если говорить о российском медицинском мире и в частности детской неврологии, то наши в ближайшие 100 лет ничего не соберут и не докажут, у них нет материально-технической базы и финансовых влияний, грантов и т.п. Я этот мир изнутри знаю очень хорошо, из первых рук. Никто не будет искать новые причины возникновения спастики или борьбы с ней, или с ДЦП в целом, все на уровне частных авторских методик так и будет крутиться пока что, система в целом не будет съезжать с протоптанного пути. У американцев больше возможностей для исследований и финансирования. Если там кто что откроет нового - я слежу, сразу сообщу :-) Пока они итак молодцы, накопали достаточно.


http://www.academia-hirudo.ru/ тогда вот еще идея. С января у двоих знакомых детей с тяжелыми формами ДЦП своими глазами увидела существенные, если не сказать - огромные, улучшения со спастикой. ( У моего сына тонуса давно нет, мы за речь сражаемся). А.И.Крашенюк использует очень выверенные схемы, воздействие на точки по китайским методикам в том числе. Посмотрите, может это что-то даст.

Mashysik 10.03.2012 15:16

Вот к нему мы в своё время не дошли - были записаны и заболели сильно,а потом не собрались,хотя была очень настроена......А сейчас - просто боюсь,что наша очень разумная Маша такой скандал закатит при виде этих чёрненьких существ,что положительное воздействие будет прямо противоположно её зажиму от испуга.Поэтому и иголки были в довольно неосознанном возрасте.Сейчас ,когда всё знает,понимает,рассуждает и болтает больше всех в семье,главное слово при новых процедурах:"Боюсь!Объясни,что делать будут,это больно и т.д." Вообщем девочка-трусиха......

f-const 10.03.2012 15:56

От пиявок остаются рубцы ,довольно заметные, сначала спастика ушла, а как перестали ставить-всё вернулось на круги своя. Я вообще много чего за 3 года делала, всё надеялась на что-то большее, прыгала как мне казалось выше крыши, но тех успехов, о которых я мечтала, так и не добились, мечтала, чтобы сидел сам. Короче годы разбившехся надежд и несбыточных мечт. Жалко и себя и малыша.

Nikimams 10.03.2012 17:30

[QUOTE=f-const;77200713]От пиявок остаются рубцы ,довольно заметные, сначала спастика ушла, а как перестали ставить-всё вернулось на круги своя. Я вообще много чего за 3 года делала, всё надеялась на что-то большее, прыгала как мне казалось выше крыши, но тех успехов, о которых я мечтала, так и не добились, мечтала, чтобы сидел сам. Короче годы разбившехся надежд и несбыточных мечт. Жалко и себя и малыша.[/QU
Ну рано Вы о несбыточных мечтах говорите, ребёнку же только 3 года :008:. У моего ребёнка вся динамика пошла как раз к трём годам, и речь развёрнутая, и сел...нам вот 8 лет, и я не теряю надежды, чего и Вам от всей души желаю:flower:

f-const 10.03.2012 17:41

А во сколько у вас сел? Я вот у своего даже перспектив к этому не вижу(

Витаминка 10.03.2012 18:11

Цитата:

Сообщение от f-const (Сообщение 77200713)
От пиявок остаются рубцы ,довольно заметные, сначала спастика ушла, а как перестали ставить-всё вернулось на круги своя. Я вообще много чего за 3 года делала, всё надеялась на что-то большее, прыгала как мне казалось выше крыши, но тех успехов, о которых я мечтала, так и не добились, мечтала, чтобы сидел сам. Короче годы разбившехся надежд и несбыточных мечт. Жалко и себя и малыша.

да, Вам еще рано отчаиваться! моему 8,5 только начинает ходить

lu_scha 10.03.2012 18:36

Цитата:

Сообщение от Yulia78 (Сообщение 77185527)
Пишет на айпаде. держит в кулачке стилус (ручку) и тыкает по клавишам. Я поддеживаю руку. Кто не поверит мне совершенно безразлично. Недавно в школе проверяли, показывали ему цвета, я их не видела. Потом он писал, все ответил правильно. Это к тому что не я за него пишу. Я вообще работаю только держалкой руки.
Сейчас пытаемся осовить самостоятельное печатание. но это очень тяжело и пока получается максимум пару слов. И то мне надо поддерживать локоть, иначе не может держать руку на весу.

Но без общения мы уже не можем. Это такой класс. Болтаем обо всем. Я знаю все что происходит в школе из первых рук..

скажите , пожалуйста, а если руку подвесить, например сделать опору в виде полотна ткани,как гамак,на которую будет опираться локоть и на которой будет дежать айпэд, как думаете ,сможет сам писать? или даже на твёрдую поверхность, доску, положить локоть и планшетник.почему он это на весу делает?
столько споров по поводу "верю-не верю", а ведь просто доказать (на самом деле ж обидно,что не верят)- дать ребёнкину руку иностранцу, русский непонимающему вообще.

И ещё вопрос.
Девочки, у кого от моря и евратории такая польза, почему вы в питерском климате жить продолжаете, ведь это такие деньги туда мотаться , да и надолго не получается...

Nikimams 10.03.2012 19:14

Цитата:

Сообщение от f-const (Сообщение 77204660)
А во сколько у вас сел? Я вот у своего даже перспектив к этому не вижу(

Чтобы посадить и сидеть- около трёх....самостоятельно садиться из положения лёжа, лет так в пять. Ходит в ходунках и с поддержкой, самостоятельно - нет. В три начал ползать- это я точно помню:).
Если посадите с опущенными ногами, сидит?. Какие вы ждёте перспективы, у них всё неожиданно происходит, без предпосылок( это я по своему сыну сужу). Мы в год пришли заниматься в центр им. Альбрехта, он ходил в тренажёре Гросса, очень так живенько:), нам все говорили, ещё чуть чуть и побежит....Не случилось, ПОКА !
Из нашего опыта могу сказать одно, не миновать всех этапов развития здорового ребёнка, т.е если ребёнок не ползает на четвереньках, не ходит на коленках- говорить о ходьбе не имеет смысла. Как вариант, если у ребёнок не держит голову, то тоже нет смысла ждать, что он начнёт ползать, сидеть и т.д:(. Я долго не хотела это принимать, ну и что не ползает, будет ходить сразу...к сожалению нет.

Mashysik 10.03.2012 19:19

Цитата:

Сообщение от lu_scha (Сообщение 77206838)
скажите , пожалуйста, а если руку подвесить, например сделать опору в виде полотна ткани,как гамак,на которую будет опираться локоть и на которой будет дежать айпэд, как думаете ,сможет сам писать? или даже на твёрдую поверхность, доску, положить локоть и планшетник.почему он это на весу делает?
столько споров по поводу "верю-не верю", а ведь просто доказать (на самом деле ж обидно,что не верят)- дать ребёнкину руку иностранцу, русский непонимающему вообще.

И ещё вопрос.
Девочки, у кого от моря и евратории такая польза, почему вы в питерском климате жить продолжаете, ведь это такие деньги туда мотаться , да и надолго не получается...

Для начала - Евпатория - теперь не Россия,а другое государство. Потом,зачастую у нас ,кроме ребятёнка-ДЦПешника есть ещё и другие дети,пожилые родители,работа,которая даёт финансы для обеспечения всей этой дорогущей реабилитации.Ведь не зря украинцы едут зарабатывать деньги в Россию,а не наоборот.....

Mashysik 10.03.2012 19:27

Цитата:

Сообщение от Nikimams (Сообщение 77208441)
Чтобы посадить и сидеть- около трёх....самостоятельно садиться из положения лёжа, лет так в пять. Ходит в ходунках и с поддержкой, самостоятельно - нет. В три начал ползать- это я точно помню:).
Если посадите с опущенными ногами, сидит?. Какие вы ждёте перспективы, у них всё неожиданно происходит, без предпосылок( это я по своему сыну сужу). Мы в год пришли заниматься в центр им. Альбрехта, он ходил в тренажёре Гросса, очень так живенько:), нам все говорили, ещё чуть чуть и побежит....Не случилось, ПОКА !
Из нашего опыта могу сказать одно, не миновать всех этапов развития здорового ребёнка, т.е если ребёнок не ползает на четвереньках, не ходит на коленках- говорить о ходьбе не имеет смысла. Как вариант, если у ребёнок не держит голову, то тоже нет смысла ждать, что он начнёт ползать, сидеть и т.д:(. Я долго не хотела это принимать, ну и что не ползает, будет ходить сразу...к сожалению нет.

Насчёт этапов ползанье-хождение .Мой старший сын как-то миновал этот этап -ползанье,сидел,очень быстро встал в кроватке,потом-ходунки,затем пошёл.Может ходунки заменили ему пропущенный этап.Он тоже был недоношенный,ПЭП,всякие проблемы,которые постепенно прошли к концу первого года жизни.Сейчас у подружки - тот же сценарий с дочкой.......гоняет на ходунках,ползать не хочет принципиально.......

Nikimams 10.03.2012 19:30

Цитата:

Сообщение от Mashysik (Сообщение 77209079)
Насчёт этапов ползанье-хождение .Мой старший сын как-то миновал этот этап -ползанье,сидел,очень быстро встал в кроватке,потом-ходунки,затем пошёл.Может ходунки заменили ему пропущенный этап.Он тоже был недоношенный,ПЭП,всякие проблемы,которые постепенно прошли к концу первого года жизни.Сейчас у подружки - тот же сценарий с дочкой.......гоняет на ходунках,ползать не хочет принципиально.......

Да мне тоже многие так говорили....Возможно у здоровых детей свой сценарий, не знаю....В любом случаи все специалисты нам сейчас говорят, что пока не начнёт ходить на коленях, говорить о самостоятельной ходьбе, не имеет смысла:(

Nety 10.03.2012 19:58

Много детей старше 10 лет вижу, кот. правильно ползают, и даже ходят на коленях, но............... не ходят самостоятельно............Вероятно, секрет не только в этом :(

Angel i Dimka 10.03.2012 20:38

Цитата:

Сообщение от Nety (Сообщение 77210631)
Много детей старше 10 лет вижу, кот. правильно ползают, и даже ходят на коленях, но............... не ходят самостоятельно............Вероятно, секрет не только в этом :(

конечно не только в этом, т.к. по меньшей мере ползание - это перемещение на 4 опорах, а хождение соответственно на 2 т.е. нужно равновесие! Но ползание дает хорошую тренировку мышцам спины и координацию движения. Мы по крайней мере ползали и это конечно нам помогло, хотя опять же - ползали на четвереньках с 11 месяцев, а пошли сами только в три - именно потому, что ребенок не держал равновесия, мог стоять, а при попытке шага падал плошмя назад. И до сих пор с этим большие проблемы т.к. ему иногда даже стоять сложно - его качает из стороны в сторону.

Syzha 10.03.2012 23:05

Цитата:

Сообщение от Angel i Dimka (Сообщение 77212657)
конечно не только в этом, т.к. по меньшей мере ползание - это перемещение на 4 опорах, а хождение соответственно на 2 т.е. нужно равновесие! Но ползание дает хорошую тренировку мышцам спины и координацию движения. Мы по крайней мере ползали и это конечно нам помогло, хотя опять же - ползали на четвереньках с 11 месяцев, а пошли сами только в три - именно потому, что ребенок не держал равновесия, мог стоять, а при попытке шага падал плошмя назад. И до сих пор с этим большие проблемы т.к. ему иногда даже стоять сложно - его качает из стороны в сторону.

Мы ползаем с года - хорошо так,красиво, быстро, сейчас 2,2 - встает у опоры, похаживает у опоры не долго.. но с равновесием полный швах - что уже только не делаю- и между веревками ходим, и в утяжелителях.. что еще делать - ума не приложу....так накрывает иногда :001:, когда дождусь ходьбы этой ..:( :091:

Nikimams 10.03.2012 23:29

Цитата:

Сообщение от Syzha (Сообщение 77221225)
Мы ползаем с года - хорошо так,красиво, быстро, сейчас 2,2 - встает у опоры, похаживает у опоры не долго.. но с равновесием полный швах - что уже только не делаю- и между веревками ходим, и в утяжелителях.. что еще делать - ума не приложу....так накрывает иногда :001:, когда дождусь ходьбы этой ..:( :091:

Вот действительно проблема с равновесием ! как ещё можно этот мозжечок стимулировать ? Может кто что-то скажет:support::091:

chaiSbublikom 10.03.2012 23:52

Девочки, я тоже придерживаюсь мнения, что все должно быть как заложено природой, НО, как поставить ребенка на четвереньки? Ползаем по-пластунски уже давно, четвереньки никак не даются, т.е. если стоим на коленях, значит лицом в пол, если на руках, значит автоматически вытягиваются ноги :( Да, нам 4 года. Тоже много где реабилитировались, и Романов (6 месяцев), и ЕДКС, и б-ца Св.Ольги, и Альбрехта, и районный центр и Валя, которая наверное больше всего нам дала, после ее курсов массажа и ЛФК больше мелких достижений. Записаны на "ризотомию" к Умнову. Но вот что-то прочитала здесь о Кенисе и задумалась....

chaiSbublikom 10.03.2012 23:54

Цитата:

Сообщение от Nikimams (Сообщение 77222860)
Вот действительно проблема с равновесием ! как ещё можно этот мозжечок стимулировать ? Может кто что-то скажет:support::091:

Для нас это тоже больной вопрос, равновесия никакого.

chaiSbublikom 10.03.2012 23:59

И еще я согласна, что все очень индивидуально. У нас Дима практически до года был вообще "никакой", я считаю, что точка отсчета в его развитии началась месяцев с 11, и то очень медленно. Но мы недоношенные и с кровоизлиянием в мозг.

Nety 11.03.2012 00:02

Цитата:

Сообщение от chaiSbublikom (Сообщение 77225032)
И еще я согласна, что все очень индивидуально. У нас Дима практически до года был вообще "никакой", я считаю, что точка отсчета в его развитии началась месяцев с 11, и то очень медленно. Но мы недоношенные и с кровоизлиянием в мозг.

я так понимаю, тут таких большинство :(:(:(
У нас тоже примерно так , правда , я все помню как в тумане, больше по фото....:091: в 8 мес- пластом лежит, и главное маленькая такая, а в 1г 3 мес. сидит в коляске и носок снимает с хулиганским выражением лица :065:

olesya1611 11.03.2012 00:07

Цитата:

Сообщение от Syzha (Сообщение 77221225)
Мы ползаем с года - хорошо так,красиво, быстро, сейчас 2,2 - встает у опоры, похаживает у опоры не долго.. но с равновесием полный швах - что уже только не делаю- и между веревками ходим, и в утяжелителях.. что еще делать - ума не приложу....так накрывает иногда :001:, когда дождусь ходьбы этой ..:( :091:

А вставали сами у опоры со скольки? А то мы тоже ползаем хорошо, встаем у опоры, правда не совсем правильно, подтягивая ноги, но встаем. Когда попровляешь, говоришь встать правильно, ножку выводит. Ходим за ручки. Вот думаю, когда сами сможем пойти. Правда нам 1,4. Но не сидим, как и многие. Сидим только на коленях сами без опоры.э
А еще если ползаем в сандалях, встаем очень плохо, носками цепляет и уже не хочет. Босиком так встает проще. А без сандалей нельзя вроде, т.к. у всех, я так понимаю, у нас у кого вальгус у кого варус...

Mashysik 11.03.2012 00:07

Цитата:

Сообщение от chaiSbublikom (Сообщение 77224562)
Девочки, я тоже придерживаюсь мнения, что все должно быть как заложено природой, НО, как поставить ребенка на четвереньки? Ползаем по-пластунски уже давно, четвереньки никак не даются, т.е. если стоим на коленях, значит лицом в пол, если на руках, значит автоматически вытягиваются ноги :( Да, нам 4 года. Тоже много где реабилитировались, и Романов (6 месяцев), и ЕДКС, и б-ца Св.Ольги, и Альбрехта, и районный центр и Валя, которая наверное больше всего нам дала, после ее курсов массажа и ЛФК больше мелких достижений. Записаны на "ризотомию" к Умнову. Но вот что-то прочитала здесь о Кенисе и задумалась....

Да,про ризтомию - вертикализацию она не даёт,у кого меньше у кого побольше подснимает спастику в ножках,реабилитация очень длительная.Осмотр у Умнова был минуты три,к Кенису ходили в Бейби,чтобы неторопясь показаться и пообщаться......Он показаний не нашёл.......

Nety 11.03.2012 00:13

эта операция только пятки поможет опустить?

Лёлькина 11.03.2012 00:14

Цитата:

Сообщение от lu_scha (Сообщение 77206838)
И ещё вопрос.
Девочки, у кого от моря и евратории такая польза, почему вы в питерском климате жить продолжаете, ведь это такие деньги туда мотаться , да и надолго не получается...

и я вам отвечу - у моего ребёнка после ЕДКСМО были огромные результаты, например спастика в парализованной руке не возвращалась ДВА года! Но жить мы там не можем, у сына школа, его приняли только туда, да и нравится нам там очень, учительница золотая. Также у нас два жизненно важных врача тоже тут. Мы имели несчастье заболеть на Украине - никому такого не пожелаю.

Mashysik 11.03.2012 00:22

Цитата:

Сообщение от Nety (Сообщение 77226163)
эта операция только пятки поможет опустить?

Есть ребятки,у которых ножки винтом скручены,как мамы пишут,дети пописать не могут спокойно и очень сильные боли от такой закрутки,там уже не до пяточек.....

vessnadi 11.03.2012 00:42

Моя дочь пошла в 1 год 2 месяца (норма), научилась ползать на четвереньках в 3 года.
Всё индивидуально.

Syzha 11.03.2012 01:44

Цитата:

Сообщение от olesya1611 (Сообщение 77225619)
А вставали сами у опоры со скольки? А то мы тоже ползаем хорошо, встаем у опоры, правда не совсем правильно, подтягивая ноги, но встаем. Когда попровляешь, говоришь встать правильно, ножку выводит. Ходим за ручки. Вот думаю, когда сами сможем пойти. Правда нам 1,4. Но не сидим, как и многие. Сидим только на коленях сами без опоры.э
А еще если ползаем в сандалях, встаем очень плохо, носками цепляет и уже не хочет. Босиком так встает проще. А без сандалей нельзя вроде, т.к. у всех, я так понимаю, у нас у кого вальгус у кого варус...

Вставать начал в 1.5 , правильно. У нас парапарез, тонус не сильный, скорее наоборот, на правой ноге - сильный вальгус. Но вот полноценно садится из положения лежа стал только в 2 - до этого времени совсем с натягом.Хотя и сейчас все время либо ползает, либо сидит на коленях....

Мы тоже и недоношенные и после ВЖК-3 ст, мечтаю что года в 3 оторвется и хоть немного начнет ходить..:love:

Чайка Лара 11.03.2012 02:11

Цитата:

Сообщение от Nikimams (Сообщение 77222860)
Вот действительно проблема с равновесием ! как ещё можно этот мозжечок стимулировать ? Может кто что-то скажет:support::091:

У нас тоже проблема с равновесием, спастики нет, 4 недавно исполнилось. Может сам пройти метров 10 или больше, на улице за шарф или капюшон немного держу- и вперед гоню... На сайте Дети- ангелы находила упражнения для равновесия и стимуляции ходьбы и делаю каждый день, заставляю стоять на коленях.Хорошо всякое качание- верчение, качали с мужем даже в одеяле минут по5, это и Доман советует. По тому же Доману соорудили лестницу параллельно полу, под которой сын ходит, перебирая перекладины над головой. Может еще кто-то подскажет методы.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:16.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena